Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Образование за рубежом  - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Образование за рубежом

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 10:22

Я вчера, вылезая из маршрутки с ребенком, провалилась по колено в грязь, припорошенную снегом. Ну о-о-о-чень захотела в жаркий климат )))
Винни, а где вы работу в Австралии присмотрели? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 10:25

Грязь - не ядовитая змейка или паучок, в которых можно вступить, если попасть в малообжитые земли Австралии, в которых ты обязан прожить сколько-то лет (ето один из вариантов переселения в Австралию). Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 10:32

Агава пишет:
Грязь - не ядовитая змейка или паучок, в которых можно вступить, если попасть в малообжитые земли Австралии, в которых ты обязан прожить сколько-то лет (ето один из вариантов переселения в Австралию). Smile
Агава, можно поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 10:43

Мел, прочитайте на сайте Посольства Австралии, как туда переехать. У них (год назад точно) было 2 варианта переселения - работодатель или согласие на проживание в новых малообжитых районах. Так сказать, колонистом стать. Smile Пожить и поработать на благо страны. я так понимаю, что именно там работу либо найти легко, либо она будет предоставлена?
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 11:08

Да востребованные профессии выложены на официальном сайте,ну и пакет документов.Про колонистовэто скорее профессии строительные или инженеры электрики,они там тоже нужны,но зачем психологи и спецы для проблемных детей в необжитых странах?Мне кажеться это как раз ,где цивилизация и инфпроструктура.Эх я люблю тепло,да Хто ж менч туды пустит.:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 12:48

Агава пишет:
Мел, прочитайте на сайте Посольства Австралии, как туда переехать. У них (год назад точно) было 2 варианта переселения - работодатель или согласие на проживание в новых малообжитых районах. Так сказать, колонистом стать. Smile Пожить и поработать на благо страны. я так понимаю, что именно там работу либо найти легко, либо она будет предоставлена?
У нас в стране что-то такое для дальнего востока замутили. Типа едешь, тебе дают квартиру и подъемные на всю семью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 14:32

Melancholia пишет:
Австралия--прекрасная страна. )))
Во-первых, очень засушливая, там нормально можно жить только на побережье.
И то в Сиднее очень жарко.
Опять, же там часто пожары бывают, типа как у нас летом 2010.
Во вторых опасно для белокожих, большая солнечная радиация.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 14:36

Melancholia пишет:
ИМХО--надо полюбить и понять ту страну, куда собираешься иммигрировать )))
я думаю, действительность всегда превосходит все ожидания.
часто люди не представляют, с чем им придется столкнуться в реальности.
Наши российские проблемы могут показаться очень милыми на их фоне.
Но русские эмигранты после революции освоили все материки и континенты, правда им отступать было некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 15:11

Toma пишет:
Melancholia пишет:
ИМХО--надо полюбить и понять ту страну, куда собираешься иммигрировать )))
я думаю, действительность всегда превосходит все ожидания.
часто люди не представляют, с чем им придется столкнуться в реальности.
Наши российские проблемы могут показаться очень милыми на их фоне.
Но русские эмигранты после революции освоили все материки и континенты, правда им отступать было некуда.
Да, эмигрант тоже должен быть очень мотивированный. И четко знать: зачем-почему-для чего. Проект не для слабых нервов.
Лучше всего устраиваются высококвалифицированные специалисты с языками. Но ведь они и на родине востребованы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 15:23

Melancholia пишет:
Я вчера, вылезая из маршрутки с ребенком, провалилась по колено в грязь, припорошенную снегом. Ну о-о-о-чень захотела в жаркий климат )))
Винни, а где вы работу в Австралии присмотрели? )
А я бы уехала. туда,где много снега зимой. где не жарко летом...хотя и мерзлячка. Вот была бы Венди она бы это объяснила, родственникамиLaughing , у меня оооочень светлая кожа,хотя папа из Молдавии и смуглый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 15:27

А вот Германию в качестве страны образования для сильно этого хотящих детей могу только порекомендовать, пока это доступно за малые деньги.

Недавно свою знакомую консультировала. К 40 годам деушка семью не создала. Сначала говорила "ой, просто не представляю себе, как можно с одним и тем же человеком долго встречаться". Потом - "ой, а женихов-то приличных к 40  и не осталось, одна надежда на иностранца". Она даже в Москву работать поехала , чтобы там подходящего иностранца повстречать. Не вышло. Раздобыла телефон моей мамы, та дала ей мой немецкий, чтобы я посодействовалаLaughing 
Говорю ей - ты по образованию инженер, сдавай немецкий тест, доки, приезжай учиться в вуз. Даже если с семьей не получится, что ты теряешь? И что вы думаете? Она так и сделала! Немецкий немного знала, в рекордные сроки отшлифовала до высот. Разрешение на учебу получила в Гамбург, в инженеры конкурс не очень большой. Приехала, вполне себе довольна, учится и знакомится уже на местеSmile Я была потрясена, вот это настойчивость!
Учится на бюджете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 15:35

Цитата :
А я бы уехала. туда,где много снега зимой. где не жарко летом...
В Россию куда-нибудь?Wink  Тут такого счастья полно.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 18:08

Anya, мы живем в Celebration , Флорида прям рядом с Диснеивскими парками. В школах тоже очень много иностранцев . У младшего в классе и немцы, и французы и мексиканец есть, двое русских. У старшего в школе так же было. В старшей школе у него были не только honor классы, но и advance. Причем если он сдавал экзамен за advance уровень, его засчитывали как университетский курс. Таким образом тоже можно снизить стоимость обучения, а главное здорово облегчить себе жизнь на первом курсе университета. А по поводу математики у младшего могу сказать, что ее очень много и я точно ничего подобного в его возрасте не делала. Помимо 5 уроков в неделю в классе у него еще три урока дополнительных по решению олимпиадных задач( он в сборной школы) .
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 19:46

Снежок пишет:
А вот Германию в качестве страны образования для сильно этого хотящих детей могу только порекомендовать, пока это доступно за малые деньги.

Недавно свою знакомую консультировала. К 40 годам деушка семью не создала. Сначала говорила "ой, просто не представляю себе, как можно с одним и тем же человеком долго встречаться". Потом - "ой, а женихов-то приличных к 40  и не осталось, одна надежда на иностранца". Она даже в Москву работать поехала , чтобы там подходящего иностранца повстречать. Не вышло. Раздобыла телефон моей мамы, та дала ей мой немецкий, чтобы я посодействовалаLaughing 
Говорю ей - ты по образованию инженер, сдавай немецкий тест, доки, приезжай учиться в вуз. Даже если с семьей не получится, что ты теряешь? И что вы думаете? Она так и сделала! Немецкий немного знала, в рекордные сроки отшлифовала до высот. Разрешение на учебу получила в Гамбург, в инженеры конкурс не очень большой. Приехала, вполне себе довольна, учится и знакомится уже на местеSmile Я была потрясена, вот это настойчивость!
Учится на бюджете.
Рассказывате и рекомендуйтеSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 19:52

гравицапа пишет:
Снежок пишет:
А вот Германию в качестве страны образования для сильно этого хотящих детей могу только порекомендовать, пока это доступно за малые деньги.

Недавно свою знакомую консультировала. К 40 годам деушка семью не создала. Сначала говорила "ой, просто не представляю себе, как можно с одним и тем же человеком долго встречаться". Потом - "ой, а женихов-то приличных к 40  и не осталось, одна надежда на иностранца". Она даже в Москву работать поехала , чтобы там подходящего иностранца повстречать. Не вышло. Раздобыла телефон моей мамы, та дала ей мой немецкий, чтобы я посодействовалаLaughing 
Говорю ей - ты по образованию инженер, сдавай немецкий тест, доки, приезжай учиться в вуз. Даже если с семьей не получится, что ты теряешь? И что вы думаете? Она так и сделала! Немецкий немного знала, в рекордные сроки отшлифовала до высот. Разрешение на учебу получила в Гамбург, в инженеры конкурс не очень большой. Приехала, вполне себе довольна, учится и знакомится уже на местеSmile Я была потрясена, вот это настойчивость!
Учится на бюджете.
Рассказывате и рекомендуйтеSmile 
Поедем всем форумом!
Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 0:53

Поезжайте, поезжайте.Smile
У нас, российских абитуриентов, пусть меньше будет конкурентов.Tongue 
(ой, чёй-то я стихами...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya

Katya

География : США, Нью-Джерси
Женщина Г.р. детей : 1993,1999

Прежний ник : Katya
Сообщения : 963
Регистрация : 2008-09-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 5:47

Ох, КузяКа, не все так однозначно.... Во-первых, обучение в хороших университетах стоит порядка 50 тысяч в год. Вы сможете получить *стипендию* и платить гораздо меньше только если семейный доход достаточно низкий. Абитурьентов вузы отбирают *в слепую*-то есть они не смотрят на финансовую составляющую,пока не рассмотрят и не решат, что он.она им подходит по своим достижениям. Только после этого они смотрят, сколько этот студент(то бишь семья) в состоянии платить.
По *своему* опыту- старший ,весь в папу, который закончил мех-мат МГУ, математик, уже в школе последние два года занимался индивидуально в школе с препом, так как закончил математику АР еще в десятом. Взял его University of Chicago,именно из-за его результатов. НО, платим мы по-полной программе- 50 тысяч в год. Ему дали только 5 тысяч в год, за достижения в учебе.
Да, и еще-хорошие университеты не защитывают ваши АР как кредиты-им это не нужно,им нужны ваши деньги-так что будь добр, шагай на начало.Да, при поступлении университеты внимательно смотрят сколько, какие ты взял АР классы, и что ты по ним получил. Но потом они это не считают.
Так, что правы те, кто говорят, что в Америке надо быть либо бедным-тогда у тебя куча социальных программ и помощи от частных организаций, либо супер богатым-когда тебе по фигу все эти расходы.
Про иностранных студентов не знаю сколько и как они платят, когда получают бакалавра. Знаем только тех, кто получает мастера-тогда университет, если он тебя берет, находит тебе работу в университете из которой ты платишь за учебу. Например сейчас в МIT учится дочка наших друзей на мастера в прикладной математике.Девочка из семьи иммигрантов,рожденная у же здесь. Из десяти человек-только двое американцев-остальные Европа (француз, серб, испанец, кто-то еще, но русских нет).
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 5:59

Стипендии платят тем, кто остается учиться в том же штате, с котором заканчивал школу. У нас именно так и случилось. Под бедных мы никак не подпадаем, но большую часть обучения сыну все же покрывают. А я , кстати тоже мех- мат МГУ закончила, и муж тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya

Katya

География : США, Нью-Джерси
Женщина Г.р. детей : 1993,1999

Прежний ник : Katya
Сообщения : 963
Регистрация : 2008-09-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 6:45

Ну, так мы говорим о разных университетах- государственных и частных. Это две больших разницы, как говорят в Одессе.... Двадцатка лучших университетов, про которые говорят девушки с той стороны океана, в которые имеет смысл ехать-это не штатные университеты. Хотя Penn State в списке.
Для младшего(который в теме) я не рассматриваю высшую лигуSmile Smile Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya

Katya

География : США, Нью-Джерси
Женщина Г.р. детей : 1993,1999

Прежний ник : Katya
Сообщения : 963
Регистрация : 2008-09-10

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 6:49

Старшему, кстати Rutgers (наш штатный гос университет) покрывал полностью Honor программу.
Так товарисч фыркнул и сказал, что это не подходит.
Если б младший такое получил.... Мечты,мечты.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyЧт 28 Ноя 2013 - 7:21

Katya, у меня тоже младший тематический, при этом правда очень умненький. Все проблемы в его плохом поведении. Лечимся, с психолгом занимаемся и надеемся, что может перерастет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyПт 27 Дек 2013 - 21:26

Оказывается есть и хороша сторона в низком уровне жизни, для украины скидка на обучение

Цитата :
Да даже если вы и не хотите остаться жить и работать в Австрии по окончании университета, выбор факультета штука серьезная. Для тех, кто вскинул брови и подумал про себя «зачем ехать учиться в Австрию, если не намереваться остаться жить в этой стране» — образование в Австрии хорошее и считается бесплатным.€ 726,72 в семестр или € 363,36 для граждан Украины, Казахстана и других стран-льготников (подробнее о стоимости обучения можно почитать в этой статье) ничто по сравнению с платным отделением Экономического Факультета СПбГУ и подобных заведений. Поэтому ехать учиться в Австрию ради получения качественных знаний тоже разумно.

Источник: http://germanblog.ru/obrazovanie/v-avstrii/kak-postupit-v-avstriiskiy-universitet-na-primere-uni-wien#ixzz2ohGTdAxb
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyВс 29 Дек 2013 - 2:00

Янтарь-СПАСИБО!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Образование за рубежом  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Образование за рубежом    Образование за рубежом  - Страница 3 EmptyСр 6 Июн 2018 - 21:35

Удалила флуд
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Образование за рубежом

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-