Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как не допустить протестов и упрямства?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 18:38

А. контрольные и тесты всякие никогда полностью не выполняет.Так как не успевает.Медлителен очень, да и отвлекается много.Соответственно и получает 2 или 3.Учительница говорит, что это от того что я его избаловала и приучила, что с ним сидеть надо. В классе ведь его никто не подгоняет.Я знаю, что эту контрольную он выполнит, только за большее время.Дома сижу и пока буду это делать.Так он хоть темы все понимает.А если я ого отпущу, то совсем затык будет.Учитель этого не понимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 19:07

Рада,наша тоже не сразу прониклась. Она ведет со второго класса. Пол-года я с ней почти ежедневно беседовала, все что-нибудь просила, объясняла, интересовалась ее мнением, очень остро стояла проблема записи письм. кл. работ.

Потом собирали ппк в школе, предлагали пройти ПМПК, пойти в др. школу, пойти в коррекционную школу. Опять разъясняла, что коррекции 7 вида в городе нет, в 8 вид берут детей с серьезными диагнозами, что Максу нужен индивидуальный подход, что в другую школу мы не уйдем, даже если оставят на второй год и пр. и пр.

Составили в итоге индивидуальный план обучения. В нашем случае это значило:
-занятия с психологом
-занятия с логопедом в школе
-контролировала индивидуально выполнение кл. р.
-давала накануне дикт. и к.р. задания домой для проработки
-спрашивала ежедневно устно и у доски по матем. и р
-давала больше времени для выполнения проверочных работ

Первые 2 пункта были и без всяких консилиумов с начала года.

Об остальном просила ее без консилиума почти постоянно. Ну вот надо было человеку обговорить все это, видимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 21:11

малёк пишет:
Енн, ну вот у меня выполнял все д/з и всегда, это даже не обсуждалось, причем я даже и не заставляла, он другого не представлял себе. И вот вдруг в этом году зимой что-то сломалось 9во мне? в нём?) - он на уроки сначала ходить, хотя д/з по инерции делал, а потом - ни на уроки, ни д/з Dash . Причем не работает ни похвала,ни угрозы, ни подкуп Sad . Я хочу быть плохим, я плохой - это то что я слышу от него на протяжении последних месяцев. Полное впечатление что ребенок внезапно сошел с ума No comments .
ооооох. малек , внезапно ничего не происходит. На все есть причины, внешние, внутренние, а чаще всего и то и другое. И никто не застрахован от подобного развития событий. Но,Вы, любящая и мудрая мама, я думаю,у вас все наладится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 21:42

mevmgb пишет:
Енн.
Почему то в нашем случае моя негибкость именно с приготовлением уроков вызывает ответный протест у ребенка.

Старшему ни разу не пришло в голову пойти в школу с невыученными уроками. Та же моя негибкость в начальной школе дает замечательный положительный эффект.

Одни и те же воспитательные приемы оказывают разное воздействие на разных детей. Вот он фокус. Потому что младший упрямится не потому, что ему он упрямый , а потому что ему ТЯЖЕЛО даются эти уроки (не интеллектуально), ТРУДОЗАТРАТНО.
А старшему, не составляло, видимо большего труда выполнить задание. Достаточно было организовать режим и требовать выполнения, сопровождая похвалой, уговорами и поощрением.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 21:44

Точно подмечено, Дрим!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 21:59

mevmgb
Вы просто молодец.
Рассказ о вашем опыте просто эпиграфом бы ко многим школьным темам.
Грустно, но помню ситуации,когда мамы отдавали в восьмой вид ребенка, потому что их убеждали, что так надо.потому что седьмого вида в городе нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:02

Сегодня перед сном договорились с Максом, что будем медитировать перед уроками. Подробно обсудили этот процесс. Вспомнил, что раньше перед д\з "сидел в стеклянной комнате". Это мы так занимались на внимание по пособию Ильина. помогало тогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:07

mevmgb пишет:
Точно подмечено, Дрим!

Вот и получается подошли к ключевому вопросу: что раньше: курица или яйцо?
Старший учится легко, самостоятельно и ответственно потому что мама ЗНАЛА какие методы воспитания применять.
А с младшим РАЗУЧИЛАСЬ? Почему не работает все тоже самое в виде "уроки должны быть сделаны"?
Потому что разный исходный материал... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:13

Тоторо, спасибо за похвалу, правда приятно!

Знаете, сделала для себя вывод, что бодаться со школой можно, заручившись всеми возможными документами, зная свои права и обязанности, зная так же права и обязанности школы и учителя.Потому что очень многое делается просто "на дурачка"

По моему, в нашем лицее подобного прецендента просто не было, чтоб мама(родители) активно искали помощи от педагога, были бы согласны на все методики, но не находили бы от учителя отклика. И после этого стучались бы дальше в другие двери.

Зато мы приобрели бесценный опыт. Думаю, что и учитель, и администрация тоже. И мы заработали своей позицией определенное уважение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:21

Енн пишет:

Пример-
Требование - УРОКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДЕЛАНЫ ВСЕГДА
Методы-
в младшей школе -уговоры, похвала итд
в средней- подкуп ( поощрительная система)
сейчас- включилось самолюбие,я поддерживаю
завтра -возможно найду другое

Енн, это теория. И в целом это все верно.
Это заложено психофизиологией взросления.
И каждый ответственный, думающий родитель как минимум на интуитивном уровне и действует так.
Проблемы возникают тогда, когда это не работает. Вопреки всем стараниям родителей. Когда ребенок имеет некий "дефект". И чем "дефект" выраженнее, тем сложнее приходится. И чем раньше случился "сбой", тем меньше шансов от стандартные приемы сработают на более поздних этапах взросления.





Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:22

Дрим, в том то и весь вопрос.
Нужен к Максу другой воспитательный подход. Но я тычусь как слепой котенок, то одно попробую, то другое...

Иногда думаю. что все равно это все бесполезно. Пока мозги не дозреют, все по большому счету бесполезно. Он всему научится, но позже.

Только как выжить до этого светлого момента, вот в чем вопрос.

А иногда думаю, вот бы какой-нибудь олигофренопедагог подсказал, научил, натолкнул бы меня КАК надо делать, и все бы пошло. Ведь дети с УО обучаются, методы обучения к ним наверняка какие-то специальные применяют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:27

Рада пишет:

Медлителен очень, да и отвлекается много.Соответственно и получает 2 или 3.Учительница говорит, что это от того что я его избаловала и приучила, что с ним сидеть надо.

А на самом деле все наоборот:
Вы сидите с ним, потому он медлителен, отвлекается и самостоятельно вряд ли сделает качественно, или потратит на одну математику столько времени и сил, что на русский и проч. ресурсов уже не будет.

Очень типичная стуация: перестановка причин и следствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:42

А вообще , интересен следующий момент.
С Денисом я знаю просто на уровне интуиции КАК НАДО.
С Максом мне всегда приходится думать головой, ЧТО делать, КАК реагировать.

И так было всегда.

Может, потому что он в младенчестве был очень тяжелый, и я была с ним в постоянном внутреннем напряжении, расслабиться, ощутить радость материнства было просто невозможно. Мне нужно было постоянно быть начеку с ним.

Часто думаю, а не вот это ли отсутствие интуитивного понимания ребенка, движения его души является причиной его вот такого поведения? Ведь я не могу СРАЗУ правильно среагировать, мне подумать нужно, пусть долю секунды, но нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:43

Дрим пишет:

Проблемы возникают тогда, когда это не работает. Вопреки всем стараниям родителей. Когда ребенок имеет некий "дефект". И чем "дефект" выраженнее, тем сложнее приходится. И чем раньше случился "сбой", тем меньше шансов от стандартные приемы сработают на более поздних этапах взросления.
что именно не работает?
из наблюдений, (конечно если нет серьезных психиатрических диагнозов), когда ребенок имеет "некий дефект" реакция на сбой должна - быть быстрее и профессиональней, но основные принципы те же.
На счет нейротипичных детей, у меня дочь была, я считаю вот абсолютна не проблемная, но было пару переломных моментов, потребовавших и сил, и нервов и настойчивости и всего остального.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 22:57

mevmgb пишет:


Иногда думаю. что все равно это все бесполезно. Пока мозги не дозреют, все по большому счету бесполезно. Он всему научится, но позже.

Только как выжить до этого светлого момента, вот в чем вопрос.


Это очень важный вопрос.

Мой ребенок очень тяжело чился в младшей школе. При удовлетворительной успеваемости и даже успхах в англ языке (гимназия). Тяжело - именно трудозатратно. Ему очень тяжело давалось чтение и письмо. До головных болей. До слез. При этом у него отличная память, хорошо схватывает на слух. Всегда мог пересказать любой текст. То есть я не знаю, что это такое ГОТОВИТЬ ДОМА ПЕРЕСКАЗ.
Но все силы и время вбухивали в то, чтобы пытаться читать и писать.
А времени было не много.
Он был на продленке до 6 вечера.
Я приходила домой в 7.
Уроки доделывали перед сном. Конечно, я видела как ему тяжело.
И всю начальную школу я и держала его на уговорах, похвале. Причем его личных достижений. Никогда он не уходил в школу с несделанными уроками. Так вот хвалила, убеждала, выставляла рамки , радовалась его личным достижениям, поддерживала, если не получалось.

Но в итоге это все равно было насилие! Потому что слишком много психических и физических сил ребенок отдавал этим занятиям. Больше, чем условно нормативный ребенок. И при этих бОльших затратах, наши дети порой получают от школы результат в виде оценивания ниже, чем нормативный ребенок, который потратил на ДЗ час и пошел в футбол гонять.

Младший школьник в целом еще очень ориентирован на мнение родителя. И его еще можно держать в рамках "уроки должны быть сделаны". Но при этом он живет в ситуации перенапряжения.

А перенапряг может привести к разным последствиям- от просто забить на учебу до проблем со здоровьем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:07

Вот, Дрим.
Насилие все равно оказывается.
Удовольствие писанина не приносит НИКАКОГО .
Только писать не научиться, не делая этого ежедневно, как и решать примеры, задачи.
У меня получилось вырулить с чтением, потому что Макс просто любит рассказы о животных, не протестовал когда ежедневно перед сном читали короткие рассказы, и как то выправилось чтение.
А вот как зацепить письмо-не знаю.


И все время мысленно возвращаюсь-а не оставить ли его на второй год? В надежде что дозреет, дорастет, почувствует удовольствие от процесса обучения.
Тогда учеба не будет насилием, а удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:16

mevmgb пишет:



И все время мысленно возвращаюсь-а не оставить ли его на второй год? В надежде что дозреет, дорастет, почувствует удовольствие от процесса обучения.
вот,не знаю,
лично я получила удовольствие от обучения только в институте Laughing
а школа до сих пор- в кошмаре снится, хотя училась хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:21

Дрим пишет:


А перенапряг может привести к разным последствиям- от просто забить на учебу до проблем со здоровьем.

уроки должны быть сделаны , но это "сделаны" должны соответствовать возможностям ребенка.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:21

mevmgb пишет:

И все время мысленно возвращаюсь-а не оставить ли его на второй год? В надежде что дозреет, дорастет, почувствует удовольствие от процесса обучения.
Тогда учеба не будет насилием, а удовольствием.

Про 2ой год трудный вопрос.
Тут нужно максимально четко суметь предвидеть реакцию ребенка.
Насколько он непривязан к коллективу. Как он это сам себе представляет. Тут наверное хороший психолг в помощь.

Отстраненно говоря, ничего плохого во 2м годе я не вижу.
Если бы не было технических сложностей.
И после раздумий, мне все же не очень нравится вариант "искусственного" второго года. Помните, рассматривали вопрос, когда ребенок переходит в следующий класс, но активно "болеет" ( чо тоже нелегко сделать на весь год) и его неаттестовывают. Не нравится, потому что способ такой обманный, и ребенок это бысто просечет, а он у Вас растет, понимает, меняется. Он таким образом может получить урок, как можно "отхалявить" от школы.

После того, когда Вы написали, что он сам читает устные предметы, то мне кажется не нужен Вам второй год.
Как ни крути чтение - базовый навык. Нужно уметь прочитать и понять. Скорость и умелость письма будут улучшаться с возрастом все равно. Если есть дисграфия - то год ничего не даст.
С учетом чтения с пониманием - у сына есть хорошие шансы скомпенсироваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:23

Ну вот у меня не была такого личного опыта.
Как-то всегда было интересно.

И я вижу, что и Денис(старший) с удовольствием учится, потому что ему интересно.А успешность в учебе подстегивает желание получать знания.

Вот как то захватывает сам процесс обучения, и это здорово.

Хочу, чтоб и маленький испытывал бы именно эти ощущения. КАк только организовать его-вот в чем вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:27

mevmgb пишет:


У меня получилось вырулить с чтением, потому что Макс просто любит рассказы о животных, не протестовал когда ежедневно перед сном читали короткие рассказы, и как то выправилось чтение.
А вот как зацепить письмо-не знаю.


Mevmgb, тут не так очевидно. Опять причны- следствия)))
Зачитал - потому что было интересно про животных?
Или скорость чтения росла адекватно и сыну было посильно читать то, что интересно.
Подиктуйте ему тексты про животных, какие нибудь интересные факты из жизни животных - с радостью бросится писать???
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:29

Ой, Дрим, спасибо за идею! Reverence
Как же я сама не додумалась об этом...
Попробуем завтра, вдруг пойдет процесс .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:35

mevmgb пишет:
Ну вот у меня не была такого личного опыта.
Как-то всегда было интересно.

.
как я понимаю, у меня кроме дисграфии были некоторые признаки ач, меня раздражал шум, мне не нравился большой коллектив, я ненавидела перемены, толкотня вызывала панику, я уставала от долгих уроков, я очень быстро читала и обладая хорошая память, мне хватало 15-20 минут,что-бы понять и усвоить урок. По этому я намного успешнее училась самостоятельно,когда болела. Мне нравился процесс обучения,но я люто ненавидела школу.


Последний раз редактировалось: Енн (Вт 30 Апр 2013 - 23:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:35

Енн пишет:
Дрим пишет:


А перенапряг может привести к разным последствиям- от просто забить на учебу до проблем со здоровьем.

уроки должны быть сделаны , но это "сделаны" должны соответствовать возможностям ребенка.


Так вот возможности то пробуксовывают.
И не обязательно при наличии "серьезного психиатрического диагноза".
Если мама из за стола выползает "выжатая как лимон", то как Вы оцениваете возможности ребенка?
Что делать mevmgb?

А как быть с астеничными детьми. У которых из 5 дней в неделю - 3 могут оказаться нерабочими. Голова болит. Днем проспал, вечером не уснуть. Утром рано встал - не выспался. День пропал. Сбой на сбое. Тут и режим и уроки - все к черту рассыпается.

Поэтомк я и говорю, что теория теорией - а жизнь вносит свои корректвы.

А Вы пишите в стиле: мама папа сын собака.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2013 - 23:39

Енн пишет:

Мне нравился процесс обучения

Так вот оно! Ключевое.
А дети, испытывающие трудности письма и чтения, процесс этот начинают ненавидеть. Со всеми вытекающими.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как не допустить протестов и упрямства?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-