Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 18:40

GogoHsa пишет:
на форуме, кстати, есть мамы из Белоруси,
дети совсем не дисграфики, но проблемы с правописанием есть именно из-за двуязычия
это наша история, только на украинском. Дисграфии-нет, но оценка ниже плинтуса. Так, как половина украинских слов,половина русских.Как будем писать диктант в 9 не знаю. Пока, учительница диктует, ребенок автоматически переводит на русский и это же пишет, СДВГ, однако.
У него в английском сочинении меньше ошибок, чем в украинском диктанте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 19:25

Енн пишет:
.
У него в английском сочинении меньше ошибок, чем в украинском диктанте.
А вообще в странах где официально два языка, делаются какие-нибудь скидки на то, что у каждого ребенка один язык не родной?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 19:28

Оливка пишет:
Енн пишет:
.
У него в английском сочинении меньше ошибок, чем в украинском диктанте.
А вообще в странах где официально два языка, делаются какие-нибудь скидки на то, что у каждого ребенка один язык не родной?
нет. У нас официально-один язык исключительно Украинский, а то, что большенство говорят на русском- это происки Москалей Laughing Он, по мнению нашего руководства,-не может быть родным априори.
Правда в этом году приняли закон о региональном, но пока ничего не изменилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 20:48

Пришла с род.собрания, дела неплохи, средние. Претензия только одна -невнимательный, отвлекается, крутится. Читает средне, пишет хорошо (если учитель стоит над душою), если нет- отвлекается на кого-нибудь или что-нибудь, пропускает буквы, строчки и т.д, устно отвечает хорошо. В прошлом году были в числе трех двоечников, скорость чтения на листике с результатами, у которых была в красный кружок обведена. Но англичанки не было, она думаю "подпортила бы " мне настроение. За лето похоже забыл ВСЕ что учили за 2 года.
Новая учительница (старая ушла по выслуге),похоже не собирается игнорировать моего киндера как "старая". Говорит ,что в классе 2 самых невнимательных, МОЙ и еще один пацан. Вот она их ,видимо, по-очереди "караулит" чтобы писали внимательно и не отвлекались. Для него был шок (по сравнению со "старой" учительницей), что учительница его вызывает по несколько раз на день, стоит возле него. Он даже немного испугался." Почему она возле меня стоит и смотрит КАК я пишу?" А я ему говорю "хочешь чтобы не стояла рядом - не крутись, пиши внимательно!". Размышляет....
"Старая" вызывала его максимум 2 раза в неделю...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 20:54

У вас такое было, чтобы кое-кто из родительской тройки собранные деньги
тю-тю, крупную сумму (около 2000 грн).



И новая учительница сразу про дополнительные занятия (подтягивать) завела разговор на собрании, если кто-то из детей что-то не понял, чтобы сразу подходили спрашивали, после уроков объяснит (хоть одному хоть группе). И уже даже на полчаса после уроков оставляла нескольких детей (кто сам захотел остаться) для объяснения математики (деление в столбик).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:06

Ага. Есть такая приколка:
Сказать ребенку с ДВ-дефицитом внимания "Будь повнимательней!"
Это примерно то же самое, что сказать ребенку, который плохо видит: "Присмотрись!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:25

Цитата :
Претензия только одна -невнимательный, отвлекается, крутится.
Хоста, а вы не хотите сводить ребенка к нейропсихологу на тестирование? Возможно, это поможет вам понять откуда ноги растут у проблем с письменной речью. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:38

Енн пишет:
Оливка пишет:
Енн пишет:
.
У него в английском сочинении меньше ошибок, чем в украинском диктанте.
А вообще в странах где официально два языка, делаются какие-нибудь скидки на то, что у каждого ребенка один язык не родной?
нет. У нас официально-один язык исключительно Украинский, а то, что большенство говорят на русском- это происки Москалей Laughing

А у нас официально два языка : родной(?) белорусский и русский
Говорят все! только! на русском!, документы/отчеты на русском, школы только русскоязычные и пару экспериментальных школ, где преподавание на родном языке было, как сейчас не знаю.
Изучение в школе белорусского начинается со 2 класса как заморского и в жизни он необходим для заполнения документов на паспорт(вот где засада! Affraid Laughing )

Экзамены обязательные сдаются за 9 и 11 классов в форме диктанта/изложения по 2 языкам
на белорусскую литературу отведено меньше часов, чем на русскую, но именно по белорусской обязательный экзамен за 11 классов.

Ну и история у нас своя на родном языке со своими мамонтами и первобытными людьми Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:43

Да я и так догадываюсь, "несогласованная работа полушарий мозга", точную фразу уже не помню, в интернете прочитала, но смысл ЭТОТ. Если упражнения на внимание выполнять, то эта работа рано или поздно согласуется. Уже вижу разницу. Между тем ЧТО было и то что ЕСТЬ, "Правая рука не знает, ЧТО делает левая" (вот ТАК примерно и мозг, одно "видит",другое "не видит" и т.д).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:47

amne пишет:


Ну и история у нас своя на родном языке со своими мамонтами и первобытными людьми Tongue
У нас русского языка ,как предмета,нет в большинстве школ,
Из 60 школ города- 3 русскоязычные, но я была в одной, там циганско-армянско- грузинский... диалект.
А на счет мамонтов, шо-вы,шо-вы, это они от нас к вам прибежали Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:10

Енн пишет:
amne пишет:


Ну и история у нас своя на родном языке со своими мамонтами и первобытными людьми Tongue
А на счет мамонтов, шо-вы,шо-вы, это они от нас к вам прибежали Tongue

мы говорим на русском с белорусским "дз" вместо мягкого "д", со отличной от русских интонацией(или как правильно?)

а мамонты наши... ...просто землю, по которой они ходили, то одни завоевывали, то другие в свой состав включали, но все равно земля в итоге наша,а значит и мамонты наши
а еще мы про нашинских мамонтов обязательный экзамен сдаем за 9 классов, да на роднай мове...а потому точно знаем Tongue Laughing

зы завидую вам, Енн, пусть бы и у нас один язык официальный был, даже если это белорусский - ничего, выучили бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:22

amne пишет:


зы завидую вам, Енн, пусть бы и у нас один язык официальный был, даже если это белорусский - ничего, выучили бы
Не завидуйте, наши мамонты самые мамонтистые!
При почти 90% говорящего населения на русском, из спокон веков ( на нашей территории изначально было русское население) нашим детям объясняют, что это не так, что нас захватили и русифицировали насильно.
Я не против укр. языка И ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, бога ради, мы живем в Украине, да, это наша родина, но язык родной- русский, как и национальность. Да и вранье, подтасовка фактов, как и безграмотность наших детей , а они поголовно пользуются ужасным суржиком при письме ,не радует!
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:43

Енн, так у нас своего беспредела во всем хватает. И захватывали наши земли все кому не лень...ага, насильно...и земли наши забрали...ну и ладно
Как бы не писали историю,официальный язык должен быть один.

зы да, забыла, мамонты наши...в музее нашинском археологическом бивни мамонтовские видела
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:50

Цитата :
да, забыла, мамонты наши...в музее нашинском археологическом бивни мамонтовские видела
Shock У вас же вроде зубры, а не мамонты водятся Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:53

Хоста пишет:
Да я и так догадываюсь, "несогласованная работа полушарий мозга", точную фразу уже не помню, в интернете прочитала, но смысл ЭТОТ. Если упражнения на внимание выполнять, то эта работа рано или поздно согласуется. Уже вижу разницу. Между тем ЧТО было и то что ЕСТЬ, "Правая рука не знает, ЧТО делает левая" (вот ТАК примерно и мозг, одно "видит",другое "не видит" и т.д).
Развитию межполушарных связей способствуют не упражнения на внимание, а несколько другой комплекс упражнений. Smile
В результатах теста кроме межполушарных связей может быть еще мнооого интересного Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 1:19

Zergel пишет:
Из школьной программы я помню НАЗУБОК только одно правило:

ЖИ и ШИ пишим через И!!!!

Где барабанна дробь?????
Laughing

А я ещё знаю, что "не" с глаголами и деепричастиями пишется отдельно. Ещё знаю, что деепричастный оборот выделяется запятыми в любом случае, а причастный после определяемого слова. Остальное учу с сыном заново.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 2:01

Ага. Были мы этим летом (простите уж по старинке напишу) НА Украине, в Алупке.

(Режет слух, почему то, "В Украине")

Все время ловила себя на мысли, что надо ощущать, что это другая страна. И граница имеется и полицейские по другому выглядят .......
А внутри, не воспринимается, как чужая страна. Ну никак....
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 10:13

Объясняла малому почему "СЕНТЯБРЬ" между Н-Т мягкий знак не пишется (хотя слышится). Я то просто запомнила слово и все, а в причины не "залазила". А тут составили целую логическую цепь размышлений.
Мягких знака три (уже писала "Сказку") -написала разноцветными ручками
Ь - смягчающий (согласный звук-букву)(в середине или в конце слова)
Ь - разделяющий (согласную и гласную)(в середине слова)
Ь - "женский" (признак женского рода)
(после согласной в конце слова)

Стали размышлять какой из трех нужен в ЭТОМ случае.
Розовый отпал сразу (середина слова и муж.род), синий- тоже (после него должна быть гласная, а не согласная). Остается третий- "красный"- "смягчающий"-
его формулировка для СЕРЕДИНЫ слова- " показывает мягкость согласной буквы-звука ОТНОСИТЕЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЙ твердой буквы-звука).
А в слове СЕНТЯБРЬ -Н-ТЯ-следующий звук тоже "мягкий"- значит мягкий знак НЕ НУЖЕН.
Для себя сделала вывод (относительно русского языка), если в середине слышно
"Ь", прежде чем писать, нужно проверить следующий после него слог (И,Ю,Я,Е,Ё- показатели "мягкости" согласного звука).

На всякий случай еще напишем раз 10 для запоминания "СЕНТ","СЕНТ","СЕНТ".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 11:39

Хоста пишет:


На всякий случай еще напишем раз 10 для запоминания "СЕНТ","СЕНТ","СЕНТ".
Пишу сенЬтябрь 10-20 раз и прошу или зачеркнуть ( жирно, красн)о, или прорвать дырочку( уничтожить лишнюю букву.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 11:45

amne пишет:
Енн, так у нас своего беспредела во всем хватает. И захватывали наши земли все кому не лень...ага, насильно...и земли наши забрали...ну и ладно
Как бы не писали историю,официальный язык должен быть один.

зы да, забыла, мамонты наши...в музее нашинском археологическом бивни мамонтовские видела
И шо? бивни ваши, мамонты-наши. Вот на зубров мы не замахиваемся.
Пенелопа пишет:

Shock У вас же вроде зубры, а не мамонты водятся Laughing

А на счет одного государственного.. я вот умирать не готова, а выучить еще и украинский мне не под силу... у меня дисграфия Confused Не в состоянии я уже учиться Listen .
А как пишу, на украинском ручками, так и хочется эти ручки пооткусывать Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 12:03

Цитата :
Недавно деть написал в слове чю. На мой вопрос "Как писать чу-щу?" Ответил "С буквой ю"
-Лещина, коллега, давайте вместе прищЮримся, по письменному совету моей дочери. Wink
К спору об украино-белорусских мамонтах: девочки, мамонты были совершенно политически безграмотны; СЛОНялись себе по огромным территориям, и им было глубоко ХВиолетово, на территории какого "нэзалэжного" гос-ва они гуляют в данный конкретный момент. Tongue
Теперь о грустном. Sad Прочитала дочкин школьных учебник по русскому и впала в депрессивную кому. Silent При том, что за весь уч. год принципиально НОВОГО материала для пятиклашек-кот наплакал, терминология поразила моё воображение до глубины души. Особенно впечатлили:
ФОНЕМЫ-ГРАФЕМЫ-МОРФЕМЫ,
СТЕЧЕНИЕ СОГЛАСНЫХ,
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА,
и- особенно!-ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНОЙ С НУЛЕМ ЗВУКА. Affraid Affraid Affraid
Девушки, филологи, педагоги и проч. специалисты, разъясните мне, неразумной, КАК сие могут понять и воспринять даже ОБЫЧНЫЕ ПЯТИКЛАШКИ ( о наших замечательных ОНР-щиках, дисграфиках и прочих "логопедиках" лучше помолчу. Silent No comments )
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 12:07

Теперь о хорошем. Лично я поняла из этого дивного учебника почти всё, за исключением темы "МОРФЕМА КАК НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СЛОВА". Вообразите: в начале страницы- крупным шрифтом написана тема (см. выше) "Ага,-думаю я,-значит, помимо корня, приставки, суффикса и окончания есть и ещё какая-то часть слова, настолько незначительная, что мы её даже не проходили". Ни фига. Sad Под заголовком темы-правило: "МОРФЕМОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЛЮБАЯ ЧАСТЬ СЛОВА (КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ)". И вот сижу я с учебником в обнимку и размышляю: то ли опечатка в учебнике, то ли я чего-то туплю... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 12:46

Нарисовала картинки с группами букв, 1- звонки согласные и слоги с ними,
2- парные звонкие согласные , слоги с ними, 3- парные глухие согласные и слоги с ними, 4- глухие согласные, слоги с ними.

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 86205323





Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 69967843




Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 21989397




Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 21989397














Последний раз редактировалось: Хоста (Пт 21 Сен 2012 - 13:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 13:05

ТАКИЕ карточки-фрагменты понятны? Или вынести "Ь" и "Ъ" на отдельную карточку?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Сен 2012 - 13:51

Енн пишет:
amne пишет:


зы завидую вам, Енн, пусть бы и у нас один язык официальный был, даже если это белорусский - ничего, выучили бы
Не завидуйте, наши мамонты самые мамонтистые!
При почти 90% говорящего населения на русском, из спокон веков ( на нашей территории изначально было русское население) нашим детям объясняют, что это не так, что нас захватили и русифицировали насильно.
Я не против укр. языка И ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, бога ради, мы живем в Украине, да, это наша родина, но язык родной- русский, как и национальность. Да и вранье, подтасовка фактов, как и безграмотность наших детей , а они поголовно пользуются ужасным суржиком при письме ,не радует!
Где-то читала я, что в Украине (я как-то уже привыкла, что надо так, а не НА) были не древние славяне и древние греки, а древние УКРЫ. Это прикол типа "глобуса Украины" или действительно такая "гипотеза" имела место?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-