Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyСр 3 Апр 2013 - 23:57

малёк пишет:
Ну то что вообще слух сурдолог проверяет - это я понимаю Laughing , речь шла именно о фонематическом.

Это я написала - "фонематический". На самом деле мне подробно не разъясняли.... просто сказали, названия обследований.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:03

Тык и у нас на Кировчанке девочки про фонематический говорили Smile .


Последний раз редактировалось: малёк (Чт 4 Апр 2013 - 0:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:06

Ну вот, посмотрим, что у Сашика со слухом.....

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:07

Вот:
АняN писал(а):
вот объясните мне пожалуйста темной - нам говорят, что возможно нарушен фонематический слух у ребенка. Но ведь сурдолог проверяет просто слух в общем, а не фонематический. Как проверить фонематический?

Мне сказали, проверяет сурдолог, процедура называется вызванные потенциалы. Просто проверка слуха это, акустическая эмиссия - вставляют в ушко проводок от прибора. А проверка фонем. слуха это Вызванные потенциалы - электрическая реакция мозга на внешний раздражитель или на выполнение умственной (когнитивной) задачи. Это когда на головке прикреплены датчики, и информармация выводится на мониторе. Процедура совершенно безболезненная, можно в спящем состоянии проводить, для маленьких деток даже лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:10

Чамочка, спасибо! Flower Навели на мысль посетить ЛОР-НИИ. По-хорошему, давно пора, но все руки не доходят. Пока искала вашу аудиометрию, нашла сайт НИИ, а там клондайк просто: и ЛОРы, и неврологи, и логопеды, и фониаторы, и вызванные потенциалы, и даже БОС. Laughing Чувствую пора, только у меня пока ступор, с кого начать, надо почти все Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:16

Пенелопа пишет:
Чамочка, спасибо! Flower Навели на мысль посетить ЛОР-НИИ. По-хорошему, давно пора, но все руки не доходят. Пока искала вашу аудиометрию, нашла сайт НИИ, а там клондайк просто: и ЛОРы, и неврологи, и логопеды, и фониаторы, и вызванные потенциалы, и даже БОС. Laughing Чувствую пора, только у меня пока ступор, с кого начать, надо почти все Sad

Да. Только надо хорошо понимать, какую проблему ищите/хотите исключить....

В этом деле важен системный подход. Хорошо, когда какой то основной врач берется решать главную проблему, а уж за нее цепляется все причины.
Я год назад искала такого врача в ЦПР, но там профессионалов не обнаружилось... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:29

Чамочка, у меня к ним букет проблем - ЛОРу показать, у ребенка и тонзиллит и аденоидит и куча других ЛОР-заморочек, если распишет курс лечения, то можно будет его с санаторием совместить. Консультацию грамотного логопеда-медика и невролога, работающего с детьми с речевыми нарушениями просто хочу. Не нравится мне деткина каша во рту. :wink1 Дизартрию логопеды не подтверждают, нет и не было специфических звуконарушений, но что-то есть, а вот что именно и хотелось бы понять. Речевое дыхание тоже к ним или к фониатору, еще пока не поняла. Ну и попутно по поводу дисграфии попытать. Laughing Это значит будет раз. Laughing Ну а дальше по результатам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:34

Цитата :
В этом деле важен системный подход. Хорошо, когда какой то основной врач берется решать главную проблему, а уж за нее цепляется все причины.
Чамочка, у моей 3 основных врача: невролог, инфекционист и кардиолог. Четвертым основным должен быть ЛОР, но меня обычно на него не хватает, пора уже себя до него допинать.
По поводу потенциалов, насколько я поняла, ими обычно слух проверяют, а в Прогнозе ими же диагностируют внимание. Вроде методика одна, а выводы разные, пока думаю, насколько оно мне надо. Будем у невролога, попытаю его еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:35

Пенелопа пишет:
Чамочка, у меня к ним букет проблем - ЛОРу показать, у ребенка и тонзиллит и аденоидит и куча других ЛОР-заморочек, если распишет курс лечения, то можно будет его с санаторием совместить. Консультацию грамотного логопеда-медика и невролога, работающего с детьми с речевыми нарушениями просто хочу. Не нравится мне деткина каша во рту. :wink1 Дизартрию логопеды не подтверждают, нет и не было специфических звуконарушений, но что-то есть, а вот что именно и хотелось бы понять. Речевое дыхание тоже к ним или к фониатору, еще пока не поняла. Ну и попутно по поводу дисграфии попытать. Laughing Это значит будет раз. Laughing Ну а дальше по результатам.

ООО!
Какой знакомый букет! (Вот и у нас усомнились в дизартрии.......)

Всякие тяжелые речевые/дисграфичные заморочки логопед в связке с неврологом решают....

ЛОР, наверное это самостоятельные проблемы.
Бывают всякие заморочки с аденоидами, когда от этого "в нос" говорит. Но такие вещи на письме, вряд ли отражаются... Smile

Короче, ИМХО: правильной дорогой идете товарищ! Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 0:38

Невролог дизартрию тоже не видит, но рефлексы на одной щеке ему не нравятся Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 4:02

Ёжка пишет:
Либо у Элли все-таки Дефектологи с дополнительной специальностью "Логопедия"

Именно так. Правда часть специалистов заканчивала сначала логопедическую специальность, а потом проходила обучение по дефектологии, а часть сразу обучалась на кафедре дефектологии и логопедии. Но они не учителя - именно дефектологи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 7:43

Никогда не задумывалась.
В началке у мелкого логопед вела у таких как он, русский язык. + работала с другими детьми именно как логопед, звуки ставила и прочее.
логопед, идущий с нами по жизни , много- много лет работала в речевой школе с детьми с тяжелой речевой патологией.
Надо у нее спросить, как училась. Интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 8:44

Гравицапа, если Ваши логопеды старше 30-35 лет (подозреваю, что это тк с вероятностью 99,99999999%), и учились в Москве, Питере, Киеве (про другие города не скажу), то дело обстоит так: Скорее всего у них в дипломе стоит "Учитель-логопед. Учитель русского языка и литературы в школе для детей с ТНР". В нашем вузе мы первые, кому доп специализацию поменяли, вместо русского языка стали учить специальной психологии... Соответственно, методику преподавания русского языка мы пролетели галопом...увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 9:07

Чамочка пишет:
Ну вот, посмотрим, что у Сашика со слухом.....

Слух м б снижен при аденоидах, гайморите и тп проблемах с носом.
Не критично, но развитию фонематического слуха может мешать.
Дизартрию легко проверить: надо положить широкий расслабленный язык на нижнуюю губу и посмотреть на него внимательно, если не светло-розовый и слегка подергивается, а тем паче отклоняется в сторону от средней линии - она любимая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 9:21

Ёжка пишет:
Гравицапа, если Ваши логопеды старше 30-35 лет (подозреваю, что это тк с вероятностью 99,99999999%), и учились в Москве, Питере, Киеве (про другие города не скажу), то дело обстоит так: Скорее всего у них в дипломе стоит "Учитель-логопед. Учитель русского языка и литературы в школе для детей с ТНР". В нашем вузе мы первые, кому доп специализацию поменяли, вместо русского языка стали учить специальной психологии... Соответственно, методику преподавания русского языка мы пролетели галопом...увы.
Старше, одной 44, второй 48, москвички. Так понимаю, что мелкому моему просто повезло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyЧт 4 Апр 2013 - 9:50

Подозреваю, что весьма и весьма везуч Гравицапчик-младший...

-------

https://www.sdvg-deti.com/viewtopic.forum?t=15962
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 40 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-