Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 0:57

Пенелопа пишет:
Цитата :
Вот эта звуковая глухота- фонематическая, есть главная проблема . Можно ли ее развить? Скорее нет.
Енн, фонематический слух развить как раз таки можно Smile Упражнения несложные, но выполнять надо ежедневно. .
и всю жизнь, с одним и тем же результатом( + -).
Я сама дисграфик с образованием педагог -дефектолог .Помните фильм ( скажи деФочка Ыба - селедка :wink1 )
И с кучей знакомых взрослых дисграфиков. Я много лет занимаюсь вот этим .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:00

Ну ладно вам! Интересный рассказ у Ларисы111.

Конечно каждый дисграфик особенный, но в целом при коррекции специалистами, на сколько я поняла, читая разную литературу и наблюдая работу дефектологов, так же как и при обыкновенной недисграфической безграмотности общий подход единый:
1.Выделяются проблемы конкретного ребенка, 2. каждая проблема бьется на отдельные максимально мелкие проблемы и 3. каждая поотдельности затренировывается.

Другое дело, что неусвоенные правила и соответствующие ошибки непрофессионалу легче обнаружить, чем дисграфические, которые лежат на более нижнем уровне.

Но и тут существуют приемы коррекции.
Вот Сашка, например сцеплял слова и перепутывал в них слоги. Сейчас он это делает в 1- 2х словах на полстранички, а еще 3 месяца назад делал в каждом 3-ем слове. Разве можно утверждать, что такие вещи совершенно не корректируются.
Я уж подробно свою методологию расписывать не буду (раньше, в каком то посте уже расписывала, про то, как учились заново делить слова на слоги.) + все это на фоне курса ноотропов. Мы правда разноцветными карандашами не пользовались.... Мне показалось, что у него именно артикуляционный аппарат сбоил, а не зрительное восприятие.

Вот если, то улучшение "тьфу, тьфу, что б не сглазить Smile, которое у нас сейчас имеется после отмены ноотропов полностью невелируется, тогда я тоже скажу, что дисграфия не корректируется.

Но все же надеюсь, что все наши усилия не пройдут напрасно.

Лариса111 просто подробно описывает, решение проблем отдельно взятого ребенка. Понятно, что этот метод не универсальный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:03

Енн, мне кажется, что дело еще в возрасте "клиента". Сдается мне, что если бы в ребенкины 5-6 лет с ней занимались развитием фонематического слуха, проблем было бы нааамного меньше. Smile Хотя кто теперь скажет Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:05

Чамочка, пишите еще про свой опыт. Многим будет полезно Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:07

А еще, наверное, дело в том насколько велико поражение(нарушение) в этих самых мозгах.
Оно же бывает в разной степени.... Поэтому у кого то стойкие проблемы, у кого то легче поддаются коррекции............
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:12

Угу, а у кого-то на сосудистых-ноотропах-противоепилептических вообще сами по себе рассасываются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 1:16

Пенелопа! С удовольствием Smile. Мне самой очень полезно это записывать. Так у меня в голове лучше все по полкам раскладывается.

За 3 летних месяца у Сашика существенно улучшился почерк, в том числе и когда он пишет без меня; Он стал делать сильно меньше перепутываний, сцеплений, зеркальных букв и его письменные работы, как бы очистились от этой шелухи. Теперь сразу видно, что он так же как это делают дошкольники пишет по принципу "как слышится, так и пишется". Теперь Дефектолог наметил нам работу, что бы научить выделять корень слова, т.к. проверочные слова работают только для гласных в корне слова. Вот теперь, наверное разноцветные карандаши нам можно попробовать попременять. Очень может быть, что это может помочь...

Мы, пока, по прежнему мучаемся со словарными словами. Оперативная память.....будь она неладнаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 9:42

Отрывок из статьи :
Мое наблюдение: где-то в мозгу ребенка "не срабатывает" что
1) "вид буквы" (в книге),
2) "звук буквы" (наслух),
3) мышечная память губ и языка (произношение)
4) мышечная память руки (написание)

это ЧАСТИ ОДНОГО ЦЕЛОГО. Например, пазла из 4-х частей. Ребенок постоянно,
1-2 пазла "подставляет" "неправильных".(нужно отслеживать ТАКИЕ моменты).
Это касается не только отдельно взятых букв, но и букв в составе слова....
"Корисні канікули" ("Прощавай 1-ий клас!") купила в мае, когда заканчивали
первый класс. Среди многих аналогичных учебных пособий выбрала их, потому что для меня стала решающим наличие в углу каждой страницы ДАТЫ. Очень сложно уговорить ребенка позаниматься на каникулах, но если есть конкретная дата и конкретный объем задания (урок) это сделать проще.(дата и количество упражнений УЖЕ задано автором, а не мамой, значит нужно выполнять). Но, все равно, за все лето мы осилили максимум 20 страниц... На упражнения "буквы в клеточках" я по неопытности вообще внимания не обратила. Посчитала их примитивными для будущего второклассника. Вспомнила про ЭТИ таблицы через полгода, на ЗИМНИХ каникулах во 2-м классе. Когда поняла что ДЕЛА СОВСЕМ ПЛОХИ и как бороться с этой напастью мне никто не подскажет (сами не знают). Решила поискать совета в ИНТЕРНЕТЕ. Много всего просмотрела, много нового узнала, догадалась с ЧЕГО можно попытаться НАЧАТЬ РЕШАТЬ проблему. Начали с таблиц. Только закрашивали буквы разноцветными карандашами, а не одним цветом как предлагает автор.
Потому что мой малыш проблемные буквы на письме путал, а произносил практически одинаково. И искренне считал, что разница между произношением букв(похожих по звучанию) - это никому не нужная чепуха. Вот чтобы подчеркнуть РАЗНИЦУ я решила прибегнуть к разным цветам. Закрасили все таблицы. Отдельные буквы стал различать, а в составе слова НЕТ. Пришлось придумать упражнения по поиску заданных пар букв в словах ТЕКСТА. Нескольких слов для закрепления навыка мало, нужна как минимум страница слов (текста). После 4-5 дней занятий (1 занятие -60 мин с отдыхами, как же без них) списывали текст. Тексты находила или в "Корисних канікулах" или "Стежкою предметів" ((зошит-помічник, "Ранок") - много полезной информации, упражнений и ТЕКСТОВ (подходящих абзацев).
Месяца через 2, весной, стали заметны здвиги в лучшую сторону. Те буквы,
которые мы "отработали" при списывании путал все реже, т.е. списывал их
правильно. Но тут я заметила, что с ДИКТАНТАМИ дела все также плохи. Сперва
не знала в чем дело. А потом обнаружила и ужаснулась. Малой половину букв
(согласных) неправильно "слышит". Не обращает внимание на разницу в звучании (сам еще не мог правильно произносить) "шашка" и "Сашка"- разницы "не слышал". С ФОНЕМАТИЧЕСКИМ СЛУХОМ оказался полный облом.
Пришлось сделать карточки, чтобы проверить какие буквы он слышит в слове.
Обозначить разницу между звуками ЦВЕТАМИ КАРТОЧЕК, на начальном этапе-
название цвета карточки, начинался с "проблемной" буквы, обозначенной
на ДАННОЙ карточке.
Постепенно (парами букв), на специально подобранных слогах сперва
чтением все быстрее и быстрее (с четким произношением), потом слов,
научила ребенка замечать разницу между звуками на слух.
Хорошие книги для занятий (и на укр.языке и на рус.языке):
Джежелей О.В., Емец А.А., Коваленко О.Н. Учись читать. Книга 1 и 2.
Игнатьева C."САм себе читаю" (Артикуляционные упражнения 1-4)("Ранок")
и др.(можно использовать логопедические тетради , сборники логопеди-
ческих стишков, упражнений).
Сперва слоги, потом слова диктовала, а он карточками
показывал ЧТО слышит. Если "проверять" наличие в слове или слоге
одного заданного звука, можно задать ребенку "хлопнуть в ладоши"
когда услышит заданный звук.
В запоминании правил по школьным предметам могут помочь
компьютерные обучающие программы.
На украинском языке: фирма "Атлантик" -"Азбука";"Вчимось читати"
(очень понятно и наглядно звуко-буквенный анализ, я в школе его так
и не выучила, а "прошли" игру пару раз, ВСЕ поняла и запомнила);
"Математика1", "Матиматика2" и много других полезных по школьной
программе, музыку в "НАСТРОЙКАХ" лучше отключить, чтобы не отвлекала.
И другие, сейчас много есть обучающих программ.
На русском языке: "Уроки Кирилла и Мефодия"("Начальная школа")
по классам(1,2,3,4) и по предметам (рус.язык, математика,
окружающий мир) и др.
Чтобы уговорить ребенка позаниматься по обучающей компьютерной
программе пришлось настаивать, заставлять, уговаривать. А вот в
"стрелялки"- "бродилки" заставлять не надо, играет с удовольстием,
ограничивать приходится. Но в его любимой игре WoW есть единственнный
"плюс" (для обучения БЫСТРОМУ чтению) строчки текста-инструкции по
дальнейшим действиям появляются на экране на несколько минут (2-3),
нужно успеть прочитать. За лето научился таки быстрее читать, хотя
при одном упоминании про чтение текста из книги : "У-у-у!!!".
Сейчас у нас главная проблема - почерк.
В конце 3-го класса писал медленнее, "средним" почерком и уже
почти без ошибок. За лето научился писать быстро, но почерк "поплыл".
Спешка "добавляет" ошибок, буквы корявые "непонятные", бывают
"пропуски" букв, замены.
Пытаюсь научить его рассматривать написанные им буквы, слова,
"под микроскопом". Обращать внимание ГДЕ и ЧЕМ "его" буква отлича-
ется от образца в прописи (подчеркиваю цветом)("Прописи в широкую
линию","Тетради для списывания"- "Ранок").
Придумала игру "Эксперт по буквам".
По телеку почти во всех передачах, сперва о чем-то рассказывают,
потом:"что скажет ЭКСПЕРТ?"...
Вот и мы исследуем его тетради, находим и изучаем "дефекты".
Где буква "нырнула" ниже строки, где "подпрыгнула", где нет
"крючка" на букве "С" и т.д. Находим, сравниваем, анализируем,
тренируемся, попутно конечно "фыркаем", "психуем"-
"У МЕНЯ отличный почерк - все буквы хорошие и понятные!".
Только вот особо "красиво-написанные" слова сам прочитать не может...
Раньше мы решали проблему подмены букв, теперь пытаемся приблизить
написание букв, слов, к каллиграфически правильному. Надеюсь справимся."


Сперва о статье у меня и мыслей не было. КТО я такая чтобы писать ТАКИЕ статьи. Довели.... В Украине нет ни единого учебного пособия по коррекции дисграфии. Да, коммерческие центры по коррекции открываются, но так чтобы дома позаниматься НЕТ. Наша школьная учительница закупала только учебн.пособия "Ранок"(наше местное издательство), в 1-ом классе меня возмутил факт- страницу с правилами звуко-буквенного анализа они "спрятали" на последней странице, а на первой их реклама. Когда я на их форуме обратила на ЭТО внимание, ответили "что ЗАБОТЛИВЫЕ родители сразу просматривают новое учебное пособие "от корки до корки"". Неважно, вобщем в процессе моей борьбы с дисграфией у моего ребенка, у меня возникали идеи, чтобы их не забыть писала им на форум, с просьбой, когда собируться выпускать уч.пособие ЭТО учли. Прошло 2 года- уч.пособия нет до сих пор. Весной я все свои идеи собрала, написала короткую статью(страниц 5), отправила в издательство "Основа"("Полезные каникулы"- их пособие)письмо с предложениями КАК можно улучшить это пособие, чтобы оно стало пособием по коррекции дисграфии. Идеи директору понравились и ТИШИНА.... За лето статью постепенно дописала отправила в "Ранок", идеи тоже понравились, редактор ДУМАЕТ уже около месяца. Мое упоминание про логопеда (дала статью оценить насчет полезности и правильности) как-то их не очень обрадовало, замолчали... Решила попробовать написать куда-нибудь в ИНТЕРНЕТ, чтобы опубликовали статью под моим именем. Были сильные подозрения, знакомые "подсказывали", что издательства просто "молча" украдут статью и все. Вот ТАК я "докатилась" до написания статьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 9:46

Агава пишет:
Угу, а у кого-то на сосудистых-ноотропах-противоепилептических вообще сами по себе рассасываются.
вот это 10 раз-УГУ.
Если дисграфия имеет первопричину которую можно скорректировать , то в 100000 раз быстрее и эффективнее будет идти этим путем. И никакие упражнения тут не помогут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 9:51

Список литературы, (только часть) которую я "пробежала" глазами в поисках упражнений. Обратите внимание на пособие Токарь И.Е. (ЧТО и КАК можно делать с буквами, слогами,словами).

1. С.Г. Зотов "Повышение скорости чтения"

2. Е.Н. Спивак "Исправляем произношение"
(речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков)
3. И.Е. Токарь "Сборник упражнений по предупреждению и коррекции
письменных нарушений речи" (очень много полезных упражнений,
со "шрифтом" тоже).

4. Р.И. Лалаева "Нарушение чтения и пути их коррекции у младших
школьников"

5. Г.Г. Мисаренко "Учимся определять части речи", "Дидактический
материал для развития техники чтения в начальной школе"
6. О.В. Елецкая, И.Ю. Горбачевская "Коррекция дизорфографии"
(5-6 класс)
(методические рекомендации и упражнения).
7. З.И. Бекшиева "Коррекция письменной речи у школьников"
8. Л.Н. Ефименкова "Коррекция устной и письменной речи у перво-
классников"

9. Л.Н. Лисенкова "Развитие и коррекция навыков чтения"
10. И.В. Прищепова "Дизорфография младших школьников"
11. Н.А. Кочеткова "Я различаю буквы о-а, сходные по написанию:
альбом ученика (и другие), издательство "ГНОМ и Д", 2005.
12. В.И. Городилова, М.З. Кудрявцева "ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО.Обучение,
развитие и исправление недостатков".
13. Н.Г. Алтухова "Научитесь слышать звук".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 13:54

Лариса111- в вашем списки, есть все, но в куче.
Дисграфия, грамматика, скорочтение, морфология....
Все это разные вещи и решать их нужно по отдельности.
А проблемы с дисграфией ,как и агрофией, алексией.. должны решаться под руководством специалиста. Неспециалист может принести больше вреда. чем пользы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 14:05

Игра "Эксперт по буквам"- определить 2 (на первое время) самых частых или самых
"крупных" недостатка в почерке. И несколько дней с ними побороться. Имея перед
глазами ПРАВИЛЬНЫЙ образец (ЭТАЛОН)- пропись (тренажер или др.). Если,например, за неделю удалось их "побороть", ребенок "на автопилоте" пишет
правильно, можно выбрать еще 2 недостатка почерка (показать разницу между
образцом-эталоном "своим", подчеркнуть красной ручкой, побороться еще неделю. Я эту игру придумала дней 7 назад, сейчас боремся за то чтобы буквы ВСЕ
держались в строке (не "подпрыгивали" и не "ныряли"), добъемся победы, перейдем к другой паре недостатков.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 14:12

Все в куче, потому что ДИСГРАФИЯ - это КУЧА проблем по ВСЕМ предметам.
Например, поиск окончания слова "-ла"(во всем тексте)- с одной стороны это упражнение тренирует скорость чтения (увеличивает), а с другой стороны повышает внимательность ребенка к окончаниям, учит его "не пропускать", "не глотать" и т.п. Любое упражнение, если его продумать, ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ, может помочь в решении нескольких проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 15:19

Агава пишет:
кстати, оптическая дисграфия легче всего коррекции поддается. Smile как раз замены похожих букв. Smile

Агава!!! Ну не первое апреля!!!!!!!!!!! Laughing

Угу... Б и Д , Т и П, Р и Г, Ш и Щ. Ни разу не написал Э в нужную сторону. Про заглавные У и Ч я вообще молчу....
Хотя парень не дурак и готов работать-работать-работать.. Я не могу уже, а он все готов... Laughing

Лариса! Работу вы проделали огромную. Это правда. Но....
Время и количество работы не всегда приводят к успехам.. Увы...
А про проблемы с другими предметами? У моего их просто нет, проблем этих... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 15:26

У нас новая грань таланта : Заглавные прописные Р и Г путаются теперича, и Я в обратную сторону. Раньше не было. В понедельник идем к старому дефектологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 15:42

Цитата :
У нас новая грань таланта

вот интересно, сколько этих граней всего....
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 16:20

сейчас переписывалась с ребенком смсками: моолко лублу в пктикх, презвни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 16:39

молоко люблю в пакетиках, перезвони? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 16:39

У нас проблемы были, иногда добавляются, когда новый предмет или новый вид работы появляется. Например, математический диктант, моему сложно было на слух понять какой знак в примере, есть ли скобки и ГДЕ их ставить. Сборник математических диктантов купила, диктовала,постепенно научился, а то простой пример, а он записывал просто бред(2 класс).
А сколько и КАК мы учили английские буквы, он путал буквы похожие по названию.После первого года обучения английскому, была в шоке, английскую букву уже написанную (напечатанную) любую показать может, а написать на чистом листе НЕТ( под диктовку "вразброс", не по алфавиту).
Диктую "ЭЙЧ"- сразу пишет "А". Составила штук 10 подобных пар проблемных букв (английских)диктовала дома, недели 3, пока запомнил разницу, в текстах тоже немножко находили разными карандашами обводили(после 2 -го класса).
На память очень тяжело было учить правила, стихи, английские правила и слова.Хотя у нас 1-3 класс была учительница, на мой взгляд совсем НЕОЧЕНЬ, стихи на память НЕ УЧИЛИ (4-5 штуки в год)( по-моему это была "медвежья услуга" с ее стороны) работу над ошибками только в контрольных тетрадях (если вдруг директор проверит) и оценки тоже только в журнале, а дневники практически чистые от оценок.
Проблематично его уговорить проверить свою же работу, "Нам учительница не говорила это делать, значит не нужно!" В учебных пособиях "Исправь ошибку", нравиться искать "чужие" ошибки, а свои может найти запросто, но не хочет.
Сейчас, пришла другая учительница, совсем молоденькая, но требовательная. Я сразу сказала про наши проблемы. Спрашивает его каждый день, а "старая"- раз в неделю.("В классе 30 детей, опросить нужно ВСЕХ!) А новая опрашивает весь класс без проблем, оценки в дневнике регулярно. А словарные слова "бывшая" учительница даже не задавала учить. Просто диктовала их на каждом уроке и все. Я сперва не могла понять, что это за группа слов: 5 уроков подряд их пишут(диктант), одинаковые ошибки, работы над ошибками нет, смысла тоже нет. А потом вспомнила, это же словарные слова. Стала дома их заучивать, писали одно и то же слово раз по 10.
Но мой в украинском классе, за грамотность(диктант) по рус.языку я даже еще не бралась всерьез. Он когда списывает русский текст, гласные вставляет украинские (так делает большая часть класса). Тренируемся пишем ,но несколько "украинок" в русском тексте присутствуют, а если сочинение вообще труба (украинские слова добавляются).
Разговариваем по-русски, перед школой, с нашими темпами выучивания букв я поняла, что выучить и рус. буквы и укр. он не сможет, выучили только укр. А потом в школе русские гласные доучили.Но все равно почти всегда заменяет их, практики мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 16:44

оно самое , Катер
он в принципе не шифрует...1,5 месяца простоя и вернулись к тому, с чего начинали
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 16:54

Лариса111
Я давно уже не вступаю в полемику с темой "дисграфия".
Но в связи с вашей титанической работой , и ее опубликовании , скажу несколько слов.
Дисграфия, ЗРР , СДВГ , итд, хоть и имеют похожие внешние черты, все-же имеют разные первопричины. (Хотя многие авторы, все, что вызывает ошибки-называют дисграфией ).Ошибки при всех этих симптомах, диагнозах.. похожи-это неграмотность. Но при внимательном изучении имеют разный характер.
Теперь немного о коррекции.
(Это одно из мнений, и оно не претендует на исключительность).
Я не согласна по поводу мнения " чем раньше начать борьбу с дисграфией, тем лучше!" И мамы начинают терзать детей с момента начала обучения письму. Это в корне не верно, и вот-почему.
"Раньше"искоренять дисграфию-не получится. По тому, что формироваться она начинает на 2-3-6 месяце жизни ребенка. Тогда, когда грудничок из хаоса звуков начинает выделять и повторять доступные ему звуки ДА_ДА_ДА, БА+БА_БА...
После года- трех, идет следующий этап- слов. Вот тут, как повезет. будут ли проблемы с произношением или нет.. но фонетическая глухота не куда не денется.
а на письме мы получим проблему 5-7 лет давности,если не раньше,еще месяцев на 9.
Другое дело ЗРР. Задержка речевого развития может быть не связанна с дисграфией.
Вот при ней,если она не осложнена другими диагнозами, неграмотность может уйти сама, без единого занятия, просто нужно время..Так произошло у моей дочери, При диагнозе ОНР, к 3 классу она превосходно и совершенно грамотно писала.
ЗРР- хорошо откликается на все виды упражнений, повторений, тетрадок...


Но, при всех видах нарушения грамотности,я бы , на первое место не ставила титанический труд мамы/ребенка за правописания ( так можно отбить вообще все желания и на всегда).
Почему? да. потому, что мамы увлекаясь всеми этими звуками, слогами, карандашами, и морем упражнений упускают главное- текущий этап в развитии речи.
Бросив все силы на борьбу, они искусственно возвращают детей в "дословесный период". Когда у ребенка другой этап речевого развития. Я не говорю, о том, что заниматься не нужно, НУЖНО, но с хорошим специалистом, и без фанатизма.
Так,как в нашем мире нужна не столько грамотность, как такие качества- как правельная артикуляция, объем словарного запаса, умения выразить и правильно преподнести свою мысль, умение пользоваться темпом, громкостью голоса, умение правильно растравить акценты, сделать ударение в предложении, правильно вести диалог.. итд. Вот где нужен мамин труд. И эти моменты как раз формируются с 3-12 лет, и желательно не упустить время.










Последний раз редактировалось: Енн (Пт 14 Сен 2012 - 17:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лоранс



География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-09-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 17:03

Галатима пишет:
Лоранс пишет:
До сегодняшнего дня и не знала что такое дисграфия, все думала чадо мое от невнимательности такие ошибки допускает .... а щас сижу и не знаю что делать. Диагноз СДВГ нам не ставили, но судя по общим постам - наш случай. Подскажите с чего начать, к кому из врачей обращаться, надо ли в школе озвучивать данный синдром? Shock

к неврологу.
Лоранс, для начала можно почитать статьи на сайте http://adhd-kids.narod.ru/
Ну, и дальше включайтесь в обсуждения Smile

Всем привет! Сходили к неврологу, диагноз - СДВГ, дисграфия, деслексия, назначил: сермион и нооджерон... последний препарат предназначен для лиц не младше 18 лет, а моему всего 8... Кому-нибудь такие таблетки выписывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 17:11

"Пораньше" я имела ввиду свою ошибку. Мой СОВСЕМ не хотел читать. Т.Е. практики общения с текстами никакой. Если ему читали, ЭТО ему нравилось. Перед школой буквы учить проблема, не хочет учить и не запоминает. Взяла картонки из кассы букв (буквы, слоги), выучили кое-как и буквы, и слоги. НО с ТЕКСТАМИ дела вообще не имели. Пришел в 1-ый класс, там на первый взгляд только одна ПРОПИСЬ, но есть и другие предметы, где пришлось читать ТЕКСТЫ, списывать несколько предложений. Если бы выучивая слоги, играючись искали в какой-то
старой детской книжке изучаемые слоги и карандашиком их обводили. Сегодня один слог, завтра другой. Дела бы были намного лучше. Я знакомой посоветовала так сделать весной, сейчас у нее дочка-первоклассница, мама довольна. А у нас подготовка к школе была : "Мы ничему детей сейчас учить не будем, наша задача приучить (чтобы привыкли) их к классной комнате, к зданию школы, учительнице".
Год был потерян.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 17:21

Лариса111 пишет:
"Пораньше" я имела ввиду свою ошибку. Мой СОВСЕМ не хотел читать. .
Он не НЕ ХОТЕЛ, он не мог. Все дети развиваются с разной скоростью. Для такой сложной работы,как чтение ,в ГМ, так же, должно, что-то сформироваться.
Одного можно в 3 года научить читать, а другого, даже приложив титанические усилия не научишь в 6 лет. И это не отставание, это вариант нормы.
По этому многие подготовки, зная это, отказываются от обучения чтению,или не ставят это главной задачей. Да и правильно делают. Они не боги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2012 - 17:34

Насчет фанатизма, мне совсем не хочется чтобы ребенка его приятели-одноклассники считали совсем пропащим двоечником. В конце 1-го класса и начало 2-го у нас стабильно было 50 ошибок в 30 словах. И по языку и по математике. Успевал написать только половину задания. Домашку вообще не успевал или забывал записывать в дневник, в дневнике дни недели путал, чем очень возмущал учительницу. К логопеду в поликлинику ходили полгода, некоторые звуки стали четче, но письменно результата "О", она работала с "пустым" столом- ни логопедических пособий, таблиц,картинок НИЧЕГО. Я позже ,
мысленно сравнила с другими логопедами ,у которых мы побывали, поняла что первый логопед - полный РАЗВОД, ТАК дисграфию не лечат. И сын сам рад ,что у него есть успехи ,относительно того что было. Он чувствует себя увереннее и комфортнее. Раньше у него была ассоциация если вызовут или какая-то письменная работа - опять двойка, побаивался. Первую неделю новая учительница много хороших оценок поставила, а сейчас начинает "давить" его
"помарки" в тетрадях и почерк. Писать более-менее красиво умеет, в тетрадях за май этого года видно. Т.Е если захочет сможет всего достичь, или почти всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-