Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 18 Июн 2012 - 22:50

вообще, от учителя зависит многое, - настрой на "у меня получится", позитивное отношение к школе, отсутствие травли и сведение к минимуму конфликтов среди детей. Но все равно, все не так радужно, как кажется на первый взгляд. Результат будет от совместных усилий ВСЕХ. Порознь - бесполезно. Но не приведи, Господь, нарваться на мнение учителя "ваш ребенок невоспитан и необучаем". Sad Усе, приплыли...
Вернуться к началу Перейти вниз
bukashka

bukashka

География : Seoul, Korea
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2004 г.р.

Сообщения : 57
Регистрация : 2011-07-28

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyВс 5 Авг 2012 - 19:05

Как хорошо в России! Хочешь, отправляешь дитенка в школу в 6 лет, хочешь-в 8.
А в Корее с этим не прокатит.
Дело в том, что здесь сильное внимание уделяют возрасту. Даже год разницы и человек к тебе по другому относится и немного по другому разговаривает( стиль языка).
Вообще, здесь младшие должны прогибаться перед старшими. Поэтому, если ребенок младший попадает к старшим, то это еще ничего, а вот если ребенок старше всего на год, то его просто затюкают. Это стыдно , быть старше, но учиться с малышней. Плюс, не будет панибратства, а если и будет, дети всегда дети, просто играют, взрослые всегда будут напоминать о разнице.

Я работаю в детсаду с корейскими ребятишками. В школу они идут в марте. Дети , которые родились в декабре, если они "недозрелые" для школы , их никто не будет оставлять на год. Их будут стараться натаскивать на математикку, язык и еще английский ( это вообще бзик). Если школа в каком нибудь хорошем районе, то дитю всунут какой нибудь музыкальный инструмент и еще какой нибудь спорт для общего развития.

По моему, это бред. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyВс 5 Авг 2012 - 19:43

Агава пишет:
Янтарь, скорее те. у кого АЧ или только Г имеются. Чем просто СДВГшки. Потому как ДВ не даст возможности учиться на отлично. А АЧ + тревожность - да, часто отличники.


ну при дв можно учится на отлично - главное мотивация .. ну и дв должно быть не очень сильным
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 1:34

ОЙ!!!!! У нас двойняшки. Один СДВГ, другой - нет...
Когда мы пошли в школу в 6,8 лет, я себе и всем окружающим все мозги вынесла, т.к. не знала, что же мне делать:
1. Как и у Вас, вся группа из садика шла в школу...
2. Нетематического, очевидно можно было отдавать в языковую шклу и уж точно нельзя было еще держать один год в саду.
3. Тематического очевидно надо было вообще год погодить отдавать в школу
4. Тематический, которого можно было бы и задержать дома на годок, на голову выше и крупнее по всем параметрам нетематического....
5. При всем при этом, очень хотелось не в нашу районную общеобразовательную, а в какую нибудь, где контингент "пообразованней".
5. Близнецов нельзя было разделять по ряду причин. (В тот момент точно было нельзя!)

Короче, кругом была засада. На каждую мысль "за", находилась мысль "против"...


Сколько же я наворотила на этом пути.........

Во первых мы пошли в дальнюю общеобразовательную школу(как бы компромис такой), с нашими друзьями. Не повезло с учительницей (она вообще оказалась неадекватная, не только по отношению к моим детям, но вообще совсем!!!!! Сейчас она уже уволилась.): В итоге к середине 1 класса нам вообще не задавали никаких уроков. У нас не было вообще заведено никаких тетрадей ни по русскому ни по математике. Отметки всем ставились 4 и 5, учительница имела кучу претензий к родителям, на предмет, что их дети не умеют подметать пол, некрасиво едят, так, что ее от этого тошнит и т.п. Она водила их в библиотеку через улицу в другое здание и в поликлинику и могла оставить половину класса на этаже и слинять минут на 30...покурить.... Ну и много еще чего совершенно безумного было.... Финалом апофиозом для меня стал ее рассказ о том, как "у нее было все время все в жизни плохо, а потом она сожгла иконы и в жизни все наладилось....."
После этого, я задала ей на родительском собрании ряд вопросов и с последней четверти перевела детей в нашу районную школу....От которой так хотела улизнуть сначало. Эту школу прямо в этот год заканчивала моя старшая дочь....Так, что про + и - этой школы я все хорошо знаю..

Тут с учительницей повезло. Тематического не гнобили. Начали класс догонять. Завели тетради.... Стали делать домашние задания.....
На сегодняшний момент закончили в этой школе 2 класс.

Тематичевский делает домашку ТОЛЬКО СО МНОЙ ОЧЕНЬ ПО ДОЛГУ.
Не тематический, делает домашку сам в соседней комнате раза в 3- 4 быстрее, а потом выносит нам мозги, что ему делать нечего. Ни телевизором, ни компьютером его на это время занять нельзя, т.к. тогда тематический уроки то же бросит....

Тяжеловато.
С начало 3 класса тематический, если все будет хорошо пойдет заниматься в Центр паталогии речи на предмет дисграфии. Теперь мне надо решить в какой форме обучения мы будем обучаться в ближайшие полгода.... Может быть это будет частичный экстернат. Возможно для обоих....

Короче тема обучения одновремено 2-ух таких разных детей и ныне очень актуальна для насSmile

Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 3:23

прям как в детство окунулась Smile
мы с сестрой близнецы (разнояйцевые), про тематическое не скажу, но училась она всегда гораздо хуже меня. Я быстро-быстро сделаю уроки, а с ней мама сидит.... сидит...
в общем, по нашему опыту только одно могу сказать - всячески избегайте того, чтобы нетематического ставили в пример тематическому. Почему-то в нашем случае все считали необходимым ставить меня в пример сестре, хотя мне легко было учиться, а ей трудно. Как она меня не возненавидела на всю жизнь - не знаю, но крови это нам обеим попортило страшно много...

а еще хорошо нетематического иногда припрягать что-нибудь объяснять тематическому, если у него получается и они дружно живут.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 5:38

у нас попытки припрячь старшую обяснить чего млпдшему заканчиваются скандалом ..
они у нас любят друг друга только на расстоянии , а вот жить в одном доме мирно не могут

старшая всегда домашку делала сама , пока не вмешались бабушки , после их фраз что с ребёнком НАДО делать дз , она села на шею и бывало бабушки дз делали за неё Laughing
на фоне старшей младший это ужас и кошмар , надо сидеть и делать дз , причём сидеть и самой открывать учебник , прочитывать ему задание , доставать черновик , порой накидывать схемку , читкать решение на черновике , выслушивать истерику на тему - мы делаем не так , дать ребёнку сделать так как он считает и потом дать полюбоватся на 3 .. ну 3 именно потому что оформил не так , он обычно не расписывает промежуточных действий
Вернуться к началу Перейти вниз
шерочка

шерочка

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 258
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 8:54

в плане возраста нам повезло. в том смысле, что ребенок июньский. на 1 сентября прошлого года, когда он пошел в 1 класс, ему было 7 и 2 месяца. очень тяжело втягивался физически. если бы не учительница, которая занималась с ним до этого и всегда готова была пойти на встречу, не моя мама. которая делает с ним уроки и не мощная поддержка лекарственная 9со стороны невролога), многое было бы совсем плохо. уроки делаются после кучи напоминаний, на столе и в ближайшем обозримом пространстве не должно быть НИКАКИХ отвлекающих моментов (игрушки, телек, комп). очень помогло плавание. т.к. структурировало день. как пойдет этот год, не знаю. очень помогло то. что психолог года за 4 порекомендовала свыкнуться с мыслью, что уроки с ним надо будет делать вместе и книжка Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".да и обязательная физическая разрядка,т.е. после школы тупо побегать-полазать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 11:57

Кстати! Тараканька!
Если вернуться к первоначальному вопросу "Как делать уроки", то у нас с тематическим такая практика:

Первую половину 1-ого класса мы жили припеваючи, т.к. уроков не задавали, так, что я практически ничего и не почувствовала, кроме подозрений на дисграфию, т.к. прописи у близнецов разительно отличались.

Когда перевелись в нынешнюю школу и начались домашние задания я еще надеялась, что он привыкнет и адаптируется. К середине 2 класса стало ясно, что и с письмом и с вниманием реальные конкретные проблемы.
Причем у нас это особенно хорошо видно, т.к. прямо рядом имеется "контрольный мальчик".
Ну делать уроки по долгу, этим меня не напугаешь, я могу хоть весь день сопровождать. Правда по началу я непонимала, что надо делать частые перерывы, т.к. его внимание и концетрация быстро истощается. Пыталась сама его концентрировать, что бы начатое дело довести до конца. У него начались, не то, что бы тики, но он начал, как устает, тереть глаза, чесаться, постоянно проситься писать и пить и т.п. Мне стало очевидно, что это неврология.
Ошибки в письме он делал чудовищные. Наш школьный логопед аккуратно начала намекать, что ребеночку нужна поддержка врачей...Я начала искать в интернете, что делать с русским языком и наткнулась на изумительную книжку "Педагогическая опупемма". Там, бывший школьный учитель, интересно так рассказывает свои мысли про то, что если у ребенка, какой то школьный навык не выработан, то все что базируется на этом навыке, далее по школьной программе будет страдать... И он рекомендует, если ребенку какой то предмет школьный не дается, то надо "откатить" все назад и найти, что именно вначале ребенок не усвоил и это ему хорошенечко разъяснить. Ну я начала письмо "откатывать назад". И вернулись мы с Сашиком к переписыванию, тут то и выяснилось, что он совершенно не может спелленговать, т.е. диктовать себе по слогам и при этом записывать....
Соответственно, и русском языке и в математике, при записывании задач, и в окружающем мире, при заполнении рабочей тетради и везде, где надо применить письмо, у нас полная засада. Причем разбить слово на слоги - нет проблем, а разбить на слоги, продиктовать себе и записать - неполучается. Я поняла, что здесь "дырка" и, что я сама это непреодалею и стала искать коррекционные занятия и диагностику...

В процессе этого поиска, а начали мы с невропатолога, нам поставили диагноз СДВГ. Тут я и поняла, откуда такие проблемы с "деланьем уроков".

Ну а дальше можно читать книги на эту тему, работать с психологами и нейропсихологами. Вообще, когда проблема известна, становиться легче, т.к. пропадает желание сказать ребенку "будь повнимательней", зная, что именно с вниманием у него проблемы. Ведь если ребенок плохо видит, ему надевают очки, если не может ходить, его сажают в каляску, а если он неможет удерживать произвольноев внимание, и не может лолго концентрироваться, то помогать, стало быть надо имеено в этом.

Я по профессии системный аналитик. Поэтому, в принципе я умею, конечно, концентрировать людей, умею рисовать опорные схемы, умею алгоритмизировать действия. Как только я поняла, что за проблему мы имеем, то первым делом нарисовала ему схему, по которой надо было учить уроки. Точнее говоря на каждый урок свою схему, где каждый шаг прописан.
Ставлю прямо передним эту схему на стол:
Пункт 1. Взять тетрадь по математике, Отступить 4 клеточки, Написать "Число".
Пункт 2. Написать "Домашняя работа".
Пункт3. Достать учебник по математике.
Пункт 4. Достать дневник....
Буквально по самым мелким шагам. Сашику стало много легче. Через пару месяцев, он начал некоторые куски делать без меня. Мне уже ненадо сидеть рядом с ним на стуле, а можно на диване в отдалении и можно даже вязать, например...

Ну и лечимся мы теперь....

Короче, думаю, у каждого ребенка - СДГВ, метод "учения уроков" вырабатывается индивидуально. Надо оченнь внимательно смотреть, выявлять проблемы конкретного ребенка и искать обходные маневры Smile.

Мышь! Я их обоих хвалю. У нас один силен в русском я зыке, а другой в математике. Поэтому пока, типа все уравновешено, покрайней мере внешнеSmile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:22

А еще я незаморачиваюсь в математике на всякие отступы по клеточкам, краткую запись и т.п. Сашка, настолько очевидно соображает по математике, что оформительтвом мы занимаемся минимально.
Учительница спускает это нам с рук Smile.

Оформительтво в математике, нужно для структурирования информации.
Вот нетематическому это помогает. Он запоминает способ оформления, отталкивается от него и осваивает способ решения того или иного типа задачи, а тематический не в этом не нуждается.

У Сашика эта структура в голове сама формируется. Ему не надо рассказывать как решать. Ему проще придумать самому. Он сам перешел через десяток в счете, сам придумывает "как" решать задачки, в том числе и те, которые в Гейдмане "повышенной сложности". Он даже прикольно так объясняет как именно решил. Он даже может придумать как это записать... Но это будет совершенно не по школьному. Я вожу его раз в неделю в Лицей вторая школа на занятия математикой для малышей. Главным образом, что бы у него самиооценка повышалась.
А то в школе, как известно, если человек плохо пишет и память механическая не блещет, то ты уже на все 11 классов "неуспешный ученик"..... Мы с этим поборемся! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:54

Чамочка, Вы-сокровище, спишу вашу схему, с вашего позволения. Моя дочь каждую вторую домашнюю начинает соловом классная. Решить, да что угодно, нет проблем, а вот записать согласно требованиям Head table .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 15:31

Это вообще очень удобный способ быстрой подачи новой информации. Особенно, когда много новых терминов. Активно применяется в информационных технологиях.
Например, в русском языке за второй класс вводятся чудесные понятия: Существительное, прилагательное и глагол (это 3 новых для детей термина)
Определения к ним даются так же прекрасные: Существительное, это часть речи, которое обозначает предмет и отвечает на вопросы "кто?" или "что?"....и так далее.

Ну во перваых, термин "Часть речи" так же непонятен, как и слово "существительное"; Слова "обозначает предмет", в нашем случае оказалось тоже непонятно. Пришлось посвятить несколько недель выявлению в текстах предметов.... а также, "птица", "дерево", "человек" - это то же существительные, и ни какие они не предметы, и "мухи" и "слоны"........А Сашка понимает буквально....
Пришлось мне составить таблицу:
На листе Ф4
Сверху столбцы/части речи: существительное, прилагательное, глагол
Слева строки: Что обозначает?, На какой вопрос отвечает? Примеры
Все это еще фломастерами правильно надо для облегчения выделить...

А есть еще одна засада: Падежей ведь пока не было... Сашка придумывает предложение: "Кошки нет дома". И ищет в этом предложении существительные.....
Слово "Кошки" не отвечает на вопрос "Кто?". А отвечает на вопрос "Кого?"....
Я очень долго придумывала, как же ему объяснить, почему "Нет кошки" тоже существительное, а в определение никак не ложиться....
И рассказала я им, что есть такое тайное секретное знание, что на самом деле "Кто?" и "Что?" это ГЛАВНЫЕ вопросы для существительного, а еще есть куча других секретных вопросов и их можно закадировать в секретный стишок:
Иван родил девчонку велел тащить пеленку.... -> Именительный, родительный, и так далее.
И далее РАСПИСАЛА эти вопросы в таблицы на примерах. Заранее, сейчас, летом..
И мы это не запоминали. Мы это просто обсуждали, как секретную информацию. Это был не урок и не занятие, а рассказ большого секрета...

Надеюсь, что в 3 классе будет полегче. По крайней мере они это слушали с удовольствием и мы пытались играть: Угадывать на какой вопрос отвечает то или инон существительное в разных предложениях из книжек...

У нас много таких "примочек". Я все пытаюсь в графческо/табличную картину перевести. И математику и английский и русский. Для Сашки такой способ подачи информации, единственно приемлемый.
Гуманитарный рассказ он плохо воспринимает..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 15:35

А я букву "Д" писала в нужном месте во избежание Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 18:01

зачем букву Д ? Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 18:04

А патамушто иначе пишет "Классная" вместо домашней, мой потом ещё злится, черкает, и на новой строчке опять пишет "классная", после третьего раза швыряет тетрадь и бесится. А есть буковка Д - и есть шанс что "Домашняя" писать начнет, хотя мой вот может и не заметить и запросто будет "Д Классная"
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 18:09

Мы тоже долго писали Классная работа, вместо Домашняя...
А еще во всех трех словах мы умеем делать по 6-7 ошибок, причем каждый раз, разные.
Но постепенно это улучшается. Только очень очень медленно.
На фоне братика, тяжеловато смотриться....Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 18:14

до сих пор помню как мучилась-не могла запомнить писать рАбота или рОбота, бедный мой ребенок, сейчас будет украинский и русский и там будет и рАбота и рОбота No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyПн 6 Авг 2012 - 21:15

Хи-хи, Янтарь. Домашня - домашняя, классная - класна Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyВт 7 Авг 2012 - 12:12

Вот с чем я пока не понимаю что делать, это со словарными словами.
Ни тетради "Учение без мучения" нам не помогают, ни рисование к словарным словам картинок, ни мысленное выделение букы (закрыть глаза и "помигать" непроверяемой буквой), все равно, словарные слова незапоминаются.....
Надо придумать работающий, для Сашика способ запоминания........

К стати и для меня самой запоминание словарных слов было сложно, и старшая дочь, так же плохо (долго) запоминала словарные слова.....

Мне кажется, что словарные слова учатся если много их писать. Причем в разных формах, например ВОРОНА, У ВОРОНЫ ЕСТЬ ВОРОНЕНОК, ВОРОНЫ И ВОРОНЯТА и так далее. А Сашик не может долго писать из-за своей дисграфии, поэтому развернутых занятий в этом направлении устроить неполучается. Точнее, это можно сделать пожертвовав, чем ни будь...Иначе он просто по времени не может в период учебного года помимо текущих письменных домашних заданий что то еще поделать...

Вообще, с детьми имеющими дефицит внимания сложно заниматься, еще и потому, что они не выносят дополнительных занятий. Если что то неусвоено по школьной программе, то все, тушите свет. Далее или учить текущие уроки или разбирать непонятое. Одновременно и то и другое делать не удается. Он просто физически этого неможет.
И в классе на уроке он воспринимает информацию на 1/3. Это хорошо видно по тетрадям. Я по второму ребенку всегда вижу какую часть урока он написал, а какую пропустил...

Мы выходим из этого положения так.
Второй мальчик у нас часто болеющий. Если он заболел, то не веду в школу обоих. (Потом мне дают справку в поликлинике, что оба болели.) И т.о. у нас появляется свободное время для отработки упущенных знаний и навыков.

Мое личное мнение, что такие дети, конечно, должны учиться не в массовой школе, а индивидуально, хотя бы в началке. Но понятно, что без поддержки государства организовать это своими силами сложно. У нас вот, например папа против семейного образования...
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyВт 7 Авг 2012 - 12:34

Прочитала последние страницы... у моего сашки, короче, всё просто отлично пока Laughing , бывает, что букву пропустит гласную... но это мелочи, проблем со словарными словами нет, с частями речи - тоже Smile понимает, хотя ещё их не проходили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 1:28

А может и неплохо в массовой школе учиться.... Ребенкам нравиться......
Читаю тут тему Многоликой... Там сейчас, как раз эта тема обсуждается...

Спортакус! И слава Богу! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 1:36

Чамочка, думаю, что Вы имели в виду учиться в классе, а не на домашнем. Мой ребёнок учится в массовой школе, хоть и на домашнем обучении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 1:53

Да, конечно. Я имела в виду, когда учатся не на дому, а в классе, где много детей.

Многоликая! Ваша тема очень интересная и полезная и для нас то же Smile

Моему Сашику для лучшего усваивания знаний очевидно лучше бы было учиться индивидуально. Но он с братом ходит в обычный класс общеобразовательной школы, несколько теряя в качестве обучения, но приобретая опыт общения с детьми.
Мы еще и в сад 2 года до школы ходили. Это мне невропатологи посоветовали, т.к. у него были аффективно - респираторные судорожные приступы. Что бы детский коллектив не был бы для него шоком, надо было его туда внедрять. постепенно
Сашик не похож на Витю. Но то же непростой мальчикSmile.

С начала этого учебного года, в связи с тем, что будем до Нового года плотно заниматься дисграфией, придется нам перейти на частичный экстернат. Возможно я даже сделаю это для обоих детей, т.к. мне так будет удобнее. До конца пока не решила, т.к. следующая итерация моего общения с Центром паталогии речи будет после 20 августа. Тогда и узнаем предпологаемую загрузку там.
Одновременно и то и другое и они нам не советуют и я сама вижу нам не потянуть. Т.о. несколько дней в неделю будем учится дома сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 2:10

Чамочка, мне тоже интересно читать про Ваш опыт Smile

По поводу ваших мальчиков. Я бы тоже была склонна к тому, чтобы они учились вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 2:24

Спасибо!
Я, на самом деле вообще очень спокойно отношусь к альтернативным формам обучения и не очень понимаю зачем многие здесь на форуме хотят учить ребенка непременно в классе с другими детьми...
Дело в том, что моя старшая дочь, класса с 6 начала неприрывно болеть: Она подхватывала каждую инфекцию и потом по 3 месяца жила с t= 37.3-37.5. Потом ходила в школу пару недель и снова заболевала...... И все это при прекрасных анализах.
Формально она числилась учащейся общеобразовательной школы, а фактически до 8-9 класса я обучала ее на дому сама. В старших классах добавились репетиторы. Сейчас она учится в институте и ...... перестала так болеть........
Вот такая была "аллергия на школу".
Что мы только не делали.... Немного облегчило ситуацию удаление гланд и аденоидов, но всеравно учиться, как все нормальные дети она не могла.

Поэтому я в глубине души не понимаю зачем отправлять в класс ребенка, который, среди детей, например отвлекается.
Я школу не очень воспринимаю местом, где социализируются, а местом, где все таки учаться...прежде всего. И если эта главная функция не обесечивается в классе, неважно по какой причине, то и нечего там делать.
Но я понимаю, что у меня радикальный такой взгляд. И никого не призываю. Просто рассуждаю....
Вот папа наш, например, против домашнего обучения....
Ему, кстати, принадлежит гениальная педагогическая находка. Дочька периодически жаловалась на головные боли и на этом основании не делала уроки (ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ УРОКОВ). Мы понимали, что голова у нее болит не всегда, когда она делает грустное лицо и укладывается на диван. Но бывает, что и правда болит. Тогда папа ввел правило: Если голова болит так, что невозможно делать уроки, то нельзя делать ничего, нельзя смотреть телевизор, читать, тусоваться с братьями. и т.д. А можно только лежать в комнате с приглушонным светом.
И..... Голова начала болеть ЗНАЧИТЕЛЬНО РЕЖЕ!!!!!
Laughing
Рекомендую! (Но осторожно, возможно для СДГВ-шек это неприменимо!!! Exclamation )
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки   Как делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Авг 2012 - 2:46

Чамочка пишет:

Ему, кстати, принадлежит гениальная педагогическая находка. Дочька периодически жаловалась на головные боли и на этом основании не делала уроки (ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ УРОКОВ). Мы понимали, что голова у нее болит не всегда, когда она делает грустное лицо и укладывается на диван. Но бывает, что и правда болит. Тогда папа ввел правило: Если голова болит так, что невозможно делать уроки, то нельзя делать ничего, нельзя смотреть телевизор, читать, тусоваться с братьями. и т.д. А можно только лежать в комнате с приглушонным светом.
И..... Голова начала болеть ЗНАЧИТЕЛЬНО РЕЖЕ!!!!!
Laughing
Рекомендую! (Но осторожно, возможно для СДГВ-шек это неприменимо!!! Exclamation )

Чамочка, по части уроков я бы такое не стала использовать. Боюсь, что если я скажу своему ребёнку, что не нужно ничего делать, то он и не будет. Потом, правда, захочет посмотреть ТВ или поиграть, а это тоже окажется нельзя, из-за чего он устроит истерику, что всё же не будет способствовать мирному возвращению к деланию домашнего задания.
Но я активно применяю этот приём в других ситуациях. Не хочешь одеваться? Не хочешь идти гулять? (ребёнок у меня и гулять иногда может отказаться в пользу чего-то более интересного ему на данный момент) Но тогда я выключаю ТВ, забираю вот эти машинки и ты укладываешься спать. Не без возражений, но гулять мы начинаем собираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-