Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
с этой стороны учительского стола - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 с этой стороны учительского стола

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:19

Бейлиз, речь не о маленьких, а достаточно взрослых, которые уже очень много себе позволяют. Т.е. беззащитными не являются. Так же как и не имеют каких либо медицинских, по крайней мере заявленных проблем, прекрасно понимают, что творят. Ну по поводу чувства юмора - это не унижение примитивными насмешками, а способность уничтожить скрытую агрессию против учителя неожиданным обыгрыванием ситуации, когда человек только что бывший "на коне" уже не выглядит победителем. А неадекватных мам не боюсь, сама

неадекватная))) Smile , мама, конечно же..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:22

Вахмурка и Агава, не надо называть школу, это личная информация. Тем более обсуждаем чужое несовершеннолетнее дитя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:28

Нет, ну по одному эпизоду невозможно сказать, что там было - странности одаренного ребенка с какими-нибудь сопутствующими чертами или обычное раздолбайство. Обычно в школе знают про каждого детку разные подробности, так что Мышь бы тоже знала, наверное... хотя это не ее класс.
И в элитные школы просачиваются по блату, ни для кого не секрет... те, кому не стоит там учиться. Возможно, нелепое поведение обычного невписавшегося ребенка, дезадаптация такая. С ходу не поймешь.

Если он действительно умный, но с чем-нибудь сопутствующим - орать, давать доп. задания в нагрузку и проч... бесполезно. Не поймет, здесь нужно долго и терпеливо учить правилам поведения. Если раздолбайство - тут и пожестче можно... хотя опять же, в чем он виноват, если не туда учиться засунули...
Спросила мужа - говорит, когда появлялись такие кадры, разыгрывал плохо контролируемую ярость. Они боялись, притихали. Не знаю, насколько педагогично (педагоги вообще от педагогики далеки), но зато в классе дисциплина была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:35

Ой, Ненси, насчет осведомленности школ про диагнозы - никак не уверена. Smile Либо левые принесут родители, либо типа совсем без. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:37

Зачем диагнозы. Просто знают, как себя ведет обычно, на что вообще способен. Без облекания в медицинские термины.
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 4:34

Агава пишет:
Ой, Ненси, насчет осведомленности школ про диагнозы - никак не уверена. Smile Либо левые принесут родители, либо типа совсем без. Smile

А вот тут + много!!!
У меня на диктанте во втором классе у мальчишки случился эпилептический припадок! Его гнуло-ломало-выгибало, я держала его на парте, дети испугались... Жуть, одним словом! Потом разобрались - он не успевал , а сказать, попросить подождать - постеснялся. Вот и спровоцировало.
Мама потом у врача в кабинете сказала, что умолчала о диагнозе, боясь, что если узнают - смеяться над ним будут. После срочного школьного род. собрания на эту тему, оказалось, что у меня ещё и девочка есть с такой же проблемой! И я узнала об этом лишь во втором классе!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 8:01

Мышь, я сейчас читаю "Последнее правило" Джоди Линн Пиколт. Книга об Аспергере с IQ 162, оооочень достоверно написано, автор консультировалась с реальным Аспергером. Твой парень слегка напоминает по поведению Джейкоба. Сидеть в классе смирно в течении всего урока он не мог категорически. Его мама (там совершенно героическая мать) добилась того, чтобы ему разрешали выходить из класса.
Но это настоящая инклюзивная школа в штате Вермонт, где учились и обычные дети и дети с уо и с высоким интеллектом. Несмотря на толерантность (на гос.уровне) Джейкоба здОрово травили одноклассники.
Куда он выходил: несмотря на то, что в школе была сенсорная комната, туда не он не любил заходить, он успокаивался в коридоре, прогуливаясь, или заходил в учительскую (для России это, конечно, нонсенс) и вел научные беседы с физиком, или заходил в библиотеку.
Для нас это конечно никак не применимо. Если приблизиться к российской реальности - советы прогулятся до "библиотеки", например, совсем даже и не лишены смысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шоколадка

Шоколадка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 1885
Регистрация : 2011-02-27

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 11:26

Только увидела тему. Второй ребенок, явно похож на ученика, благодаря которому я и нашла этот форум. + ещё битье об стены и об парту головой, истерический рёв по любому поводу, мат в сторону детей и меня. Мальчик не смотрит в глаза , когда со мной разговаривает, отворачивает лицо. Когда я спрашиваю на уроке, отвечает: "я с тобой не разговариваю", я не уговариваю, т. к. последует истерика, но она все равно будет, потому что ребенок через время вспомнит, что нужно ответить, а у нас уже другая работа, другой вопрос. Мама говорит: "с поведением все понятно, как с учебой?" КАК? Если ребенок со мной не разговаривает? Воспитательная беседа проводится тут же, о том, что с учителем нужно разговаривать на ВЫ. Да разве в этом дело? Но мама считает, что все дети бегают, все матерятся. Не спорю. Но........
Я часто читаю возмущения девочек по поводу фразы "я такого ребенка вижу в первый раз" , но я действительно вижу такое в первый раз за 23 года работы. Урок часто невозможно проводить, меня не слышно из-за крика, хохота ребенка. Это второй класс, в классе 27 учеников.
Мы с вами обсуждали эту тему в прошлом году. Справку от психиатра о том , что мальчик должен учиться в общеобразовательной школе, мама привезла через 3 часа после разговора с администрацией.
Я не вижу результата своей работы, а это очень удручает. Иногда хочется выйти из класса и выыыыть.

Ой, Мышь, больную тему подняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 11:44

Агава пишет:
Кстати, Вахмур, а твоему в школе план предварительно составляли и давали на урок? Или Цапиному? Вроде нет?

А нафига моему план? У него не в этом проблема.
Но, кстати, да, хуже всего мой вел себя на математике, которая у него любимый предмет и дается легче всего... На втором месте шел английский, который тоже легко давался по причине большой форы в знаниях. И при этом на дополнительные задания он никогда не соглашался, лентяй преподобный...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 11:51

Знаете, я вот в 5-6-7 классах себя вела примерно как мой деть, получше правда, деть на меня очень похож, но у него все намного хуже, чем у меня было. На некоторых уроках на меня нападал неостановимый смех, иногда еще что-нибудь. Меня спокойно выпроваживали в коридор, там без подначивающих одноклассников я успокаивалась, а учитель спокойно продолжал урок.
И вообще многих тогда выставляли с урока, чтобы не мешали и никто не парился по этому поводу. Вопрос "а куда он может пойти" вообще не в тему, если ребенок куда хочет пойти, он пойдет, даже если его не выгоняют, просто на урок не пойдет и все.
Сейчас вот создали глобальную проблему на свою голову - "нельзя выгнать из класса". Остается только вот из школы выгонять...
Правда, сохраняется возможность направить в нужную сторону. В библиотеку, к психологу, в медкабинет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 11:55

Ага. Вот только где гарантия, что именно туда детка и пойдет? А направить - канеш, можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyСб 19 Май 2012 - 15:12

Мышь, а родители птенчика в теме? Может, они бы подсказали, как нейтрализовывать их чадо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyВс 20 Май 2012 - 12:53

Нелл, так я с ними больше не работаю. Работала бы - пошла бы узнавать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyВс 20 Май 2012 - 13:38

Влади пишет:
Ага. Вот только где гарантия, что именно туда детка и пойдет? А направить - канеш, можно.
Вот мне такая же мысля пришла сразу в голову.
Оооочень опасно таких товариСЧей отпускать, он по дороге либо забудет либо передумает.
А как с ним другие педагоги справляются, с "птичкой"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyВс 20 Май 2012 - 13:43

Мышь пишет:
Нелл, так я с ними больше не работаю. Работала бы - пошла бы узнавать Smile
Это на будущее. Smile Вдруг ученичок такой появится или еще заменять придется...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 15:22

1. Попросить "птичку" прогуляться до учительской (забытая якобы книжка, до библиотеки, до спортзала и т.д) То есть, кокретная цель и гарантия возвращения.
2. Встать рядом с "птичкой", взять ее за руку, плечико и продолжать урок.
3. Сесть за партой с "птичкой", в случае письменного задания. Smile
Это то, что поможет Аспергеру переключиться и собраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 15:34

Агава пишет:
Мышь. Я верю. Smile Потому как сама часто еле сдерживаюсь, что б не взорваться. Sad Когда уроки делаем.
-Плюс много. No comments Частенько думаю, если ОДНА детка, уползая под стол, залезая на стол и пр, ТАК напрягает, то что же творится в душе учителя коркласса, где из 28 чел. 27-гиперы ?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 15:48

Цитата :
А вообще на сайте етой школы написано, что там много инаких детей. Просим проявлять терпение и понимание
-МЫШЬ, заинтриговали. Что же это за школа ? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 16:20

Троя, а классы КРО численностью в 28 человек разве существуют Shock ?
Правда учителям и от 13 гиперов не легче Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 16:39

Малек, ну мы с Вами уже обсуждали этот вопрос. В наш класс "спихивают" всех трудных-неудобных и т.п. детей изо всех окрестных школ. Программа в классе-истинно 7-ого вида (70% от "Школы России"). Плюс доп. пособия ("Блиц-опросник" по математике и "Прописи-Ступеньки" по русскому) НО, логопеда-психолога НЕТ. И направление ПМПК не требуется. Поэтому народ считает, кто как хочет: коррекция, "отстойник"; да хоть горшком назови.
Дочь "перевелась" сюда в начале второго класса. Тогда, на 01.09.09, она была двадцать первая по счету. За три последовавших далее года обучения из класса ушли двое детей в "норму" (параллельный "А"-класс). И приходили новые дети-постоянно, и в начале уч. года, и в течение оного. Причины перевода стандартны: "поведение" и "успеваемость". Последняя девочка пришла в середине четвертого класса. Вот она-то и стала двадцать восьмой по списку.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 16:53

Троя, я таки помню что у Вашего класса нет статуса КРО Sad . Я просто думала что Вы не про свой пишите класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 16:59

troya пишет:
Цитата :
А вообще на сайте етой школы написано, что там много инаких детей. Просим проявлять терпение и понимание
-МЫШЬ, заинтриговали. Что же это за школа ? :wink1
А во многих очень сильных специализированных школах именно такой контингент и обучается. Smile Т.е. это не только в Мышиной школе Аспики (высокоинтеллектуальные аутисты и др...) присутствуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 17:01

Цитата :
Вашего класса нет статуса КРО
-Статуса нет, а класс есть. Де-факто мы есть, а де-юре нас не признают. Богатенькими будем? :wink1
Как бы то ни было, я , оглядываясь назад, рада и довольна, что дочь здесь проучилась 3 года из 4-х возможных. Ребенка не гнобили, не клеймили; при всех своих "тараканах" Звезда в своем классе на хорошем счету. Сейчас (правда, ещё это миниЕГЭ надо сдать) у дочери выходит по итогам "началки" 4 четверки: математика-русский-природоведение-английский. А больше, чем уверена, что в "норме" у неё были бы "три пишем-два на ум пошло", а из гимназии, куда её прочили перед первым классом, её бы давно уж выгнали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 22:43

Цитата :
-МЫШЬ, заинтриговали. Что же это за школа ?
это не я заинтриговала, это Агава интригует. Это одна из школ для одаренных детей, больше я в открытом доступе не готова сообщить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 3 EmptyПн 21 Май 2012 - 22:53

почему интригую? Smile У детей Нелл и Цапы в школе тоже учатся не только обычные дети. А сайт первой школы я изучала еще 3 года назад, когда учительница моего туда упорно отправляла. Вероятно, за не совсем обычное поведение. Другого варианта я у своего не увидела. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

с этой стороны учительского стола

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-