Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
с этой стороны учительского стола - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 с этой стороны учительского стола

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:26

Vahmurka пишет:

Аутист товарищ. Аспергер или Каннер, это, как говорят, вопрос казуистический. И официального диагноза у товарища нет, даю все зубы на отсечение.
Вывести из астрала: громко гавкнуть, потрясти за грудки сильно, облить водой, взять за плечи и глядя прямо в глаза, шипеть в лицо...
А лучше всего все же вывести из класса. К медсестре в кабинет, к психологу, хоть в раздевалку, чтоб там его охранник пас...
Вахмур, про Аспи я выше подумала. Smile
А кричать и за грудки Мышь не умеет. Sad


Мышь, а товарищ из астрала поймет куда его отправили и зачем? Smile А то утопает куда-нить, напевая на своем птичьем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:27

Vahmurka пишет:

Аутист товарищ. Аспергер или Каннер
или еще чего повеселее...
Только предложить родителям сводить детку к психиатру = подписать себе смертный приговор. Я бы не рискнула с этой стороны учительского стола - Страница 2 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:28

а может, кстати, и Аспи... я пару раз об этом думала...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:30

Мышь, у меня такие есть, похожие))). Из моих приемов: ласково попросить вымыть тряпку для доски - 5 минут покоя в классе; пообещать четверку за индивидуальное задание, тут же выдаваемое; пообещать отпустить пораньше при условии примерного поведения, но это с вменяемыми..С невменяемыми - прибегаю к помощи кл. руководителя, завуча по восп. работе - приглашаю немедленно на урок; Помогло однажды - выписала при них из журнала дом. телефоны и адреса и пообещала вечером навестить; демонстративное в их присутствии написание докладных - оочень действенное средство, некоторые учителя в критической ситуации звонят родителям прямо с урока)))
а также помогает чувство юмора - сказать что-нибудь этакое, что заставит всех смеяться над товарищем и он поймет, что его поведение вызывает не уважение и интерес однокласснков, а другие эмоции, далекие от них)))
Одному сказала, что знакома с его мамой - где и откуда, мол тайна, но мы с ней общаемся. Очень изменился. Поверил)))


Последний раз редактировалось: Терра (Пт 18 Май 2012 - 22:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:34

я своим, когда они выходят из себя, грожу, что заставлю учить наизусть Тредиаковского Smile
Боятся Smile
замолкают Smile
индивидуальных заданий, в самом деле, надо наготовить к следующему году Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:44

Мышь пишет:
это, кстати, мысль, только трудно сымпровизировать, чего запросить в библиотеке Smile

Лучшие импровизации - заранее подготовленные! Т.е. к каждому уроку можно сразу же запланировать, что там такое в библиотеке послать искать данного товарища.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:47

Вахмурка, да я в его классе заменяла заболевшую коллегу с конца апреля. сегодня последний урок был, слава Богу. Тоись, может, мне и еще придется ее заменять, тогда уж буду планировать импровизации. Но пока, надеюсь, я поживу без птички Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:48

Агава пишет:
Vahmurka пишет:

Аутист товарищ. Аспергер или Каннер, это, как говорят, вопрос казуистический. И официального диагноза у товарища нет, даю все зубы на отсечение.
Вывести из астрала: громко гавкнуть, потрясти за грудки сильно, облить водой, взять за плечи и глядя прямо в глаза, шипеть в лицо...
А лучше всего все же вывести из класса. К медсестре в кабинет, к психологу, хоть в раздевалку, чтоб там его охранник пас...
Вахмур, про Аспи я выше подумала. Smile
А кричать и за грудки Мышь не умеет. Sad


Мышь, а товарищ из астрала поймет куда его отправили и зачем? Smile А то утопает куда-нить, напевая на своем птичьем...

Агав, я вот тоже сразу написала, что это точно мой кадр, правда, не конкретизировала диагноз, ибо про моего и так все знают.
Насчет гавкать, трясти и шипеть - это я написала, что с моим помогает. Может еще кто какие методы накидает.
А насчет "поймет ли куда отправили и зачем", во-первых, действительно нужна записка, во-вторых, отправлять надо, глядя человеку в глаза и медленно и четко, очень коротко сообщить, куда надо пойти.
На самом деле, их сильно заводит класс. Особенно в этом подростковом возрасте. Как только они из класса выходят и дотопают куда сказано, они уже успокоятся (потому что народу никого), опять же, чтение текста тоже успокаивает...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:49

сегодня был последний урок в году с автомеханиками Smile Один вечно улыбчивый развеселый автомеханик- бездельник, услышав, что у него есть способности к языку и есть шанс на четверку - начал РАБОТАТЬ! кое как перевел текст, предложений пять где-то, с моей помощью, периодически выкрикивая : я больше не могу! Мозги кипят! но четыре выставила - как аванс)))
Остальные - напрочь отказались от серьезных заданий, которые тянут на 4.
Получившие четверки, ушли просто счастливые, вымыв предварительно в кабинете пол и пожелав приятного отдыха от себя)))
И я неожиданно для себя сказала вслух: Не дети, а наказание..Но все равно, хорошие какие)))


Последний раз редактировалось: Терра (Пт 18 Май 2012 - 22:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 22:50

Цитата :
А махание руками, вскакивание и комментирование с места не вяжется с наличием желания.
Вяжется, Ненси, еще как вяжется! Laughing Cry Dash Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:06

Мышь пишет:
это, кстати, мысль, только трудно сымпровизировать, чего запросить в библиотеке Smile
Телефонную книгу Рио-де-Жанейро на японском языке. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:10

Vahmurka пишет:
Агава пишет:
Vahmurka пишет:

Аутист товарищ. Аспергер или Каннер, это, как говорят, вопрос казуистический. И официального диагноза у товарища нет, даю все зубы на отсечение.
Вывести из астрала: громко гавкнуть, потрясти за грудки сильно, облить водой, взять за плечи и глядя прямо в глаза, шипеть в лицо...
А лучше всего все же вывести из класса. К медсестре в кабинет, к психологу, хоть в раздевалку, чтоб там его охранник пас...
Вахмур, про Аспи я выше подумала. Smile

Мышь, а товарищ из астрала поймет куда его отправили и зачем? Smile А то утопает куда-нить, напевая на своем птичьем...

Агав, я вот тоже сразу написала, что это точно мой кадр, правда, не конкретизировала диагноз, ибо про моего и так все знают.
Насчет гавкать, трясти и шипеть - это я написала, что с моим помогает. Может еще кто какие методы накидает.
Дать индивидуально письменное задание. Это на слух птичка не понимает, а на листочке с письменными заданиями тест навалять - запросто!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:18

Не, Силли, может и не навалять. Smile в возбуждении не справится. Пока в себя не придет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:21

Качество "валяния", канеш, сильно зависит от степени возбуждения. Но, скажем так, если не направить процесс в мирное русло, птичка "запоет" ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:28

Так вот Мышь и спрашивала, как привести в себя птичку. Птичка успокоится когда останется одна. Потом она споет и письменно и устно. Smile А вообще на сайте етой школы написано, что там много инаких детей. Просим проявлять терпение и понимание. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:37

Агав, когда полный расколбас, тогда не собрать, ни письменно, ни устно.
Но просто не представляю себе, чем аспик может заняться на уроке, где учитель и дети только говорят. Он же речь понимает по контексту ситуации, постольку поскольку.
Без распечаток и наглядного материала, без плана урока бперед глазами он и спокойный не будет работать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:46

Цитата :
Дать индивидуально письменное задание. Это на
слух птичка не понимает, а на листочке с письменными заданиями тест
навалять - запросто!
не, все индивидуально. Мой Аспи лучше устно воспринимает. Удачно озадачить письменным можно, если это знакомое что-то, а то может расколбаситься еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:50

Терра пишет:
а также помогает чувство юмора - сказать что-нибудь этакое, что заставит всех смеяться над товарищем и он поймет, что его поведение вызывает не уважение и интерес однокласснков, а другие эмоции, далекие от них)))

Чувство юмора - замечательная вещь. Я бы сказала - просто жизненно необходимая.
Только не уверена, что выставление ребенка на всеобщее посмешище - проявление именно этого чувства...

Применяя такой метод к "неадекватным" ученичкам надо быть готовым к общению с не менее неадеквтными мамашами вроде меня :wink1

Не задумывалась над наличием Аспи у моего... а надо бы, т.к. судя по отзывам учителя на уроке он веден себя точно в соответствии с описанным Sad

С моим действует:
- предупреждать и не допускать "перегрев" - посадить прямо перед собой и регулярно входить в тесный контакт - положить руку на плечо, например.
- регулярные мелкие поручения - тряпка. библиотека - всё, что угодно
- разрешить что-нибудь крутить в руках - это поможет чуть снять напряжение и хоть часть словесного поноса оставить при себе

в самом крайнем случае высадить на последнюю парту и разрешить читать книжку. Тогда главное не забыть выгнать после урока - звонок он не услышит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyПт 18 Май 2012 - 23:56

Ой, Бейлиз, это все помогало моему по 6 класс включительно... А в седьмом его стали интересовать девочки. Shock Поэтому он и звереет от присутствия множества людей и необходимости с ними контактировать, и при этом еще и отказаться от этого никак не хочет... Т.е. книжку читать не будет...
Это все, тушите свет... Выставлять на посмещище, если это Аспи, бесполезно абсолютно. Во-первых, не поймет ни разу, что он посмешище и посмешище это плохо, во-вторых, зато на него все будут смотреть и смеяться, т.е. типо он крут... Sad Т.е. получится закрепление нежелаемого поведения, будет вести себя еще хуже...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:01

Ну, если Аспик доучился до 7 класса, не имея плана урока перед глазами и находясь в классе с говорящими учителем и детьми, а так же поступил в очень сильную школу и закрепился там, то значит, он умеет работать как обычный ученик в том числе. Ну кроме как в расколбасе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:06

Агава пишет:
Ну, если Аспик доучился до 7 класса, не имея плана урока перед глазами и находясь в классе с говорящими учителем и детьми, а так же поступил в очень сильную школу и закрепился там, то значит, он умеет работать как обычный ученик в том числе. Ну кроме как в расколбасе.

А вот тут есть одна загвоздка. В 7 класс как раз и принимают в эту школу. Неизвестно, где деть учился до этого. Возможно, что в частной малочисленной школе. Т.е. говорящий учитель - это вполне привычно, а вот новые одноклассники, да еще и в большем количестве - это уже засада. И плюс подростковый возраст...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:09

Хм. Вы все про аспергеров. А как же хаус?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:12

ВАхмур, это уже не с 7 класса... С 5 - точно. Smile В более старшие классы у них добор, а не набор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:13

Монстер, а Хаус точно Аспик? Может, шизоид или с акценуациями товарисЧ? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

с этой стороны учительского стола - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: с этой стороны учительского стола   с этой стороны учительского стола - Страница 2 EmptyСб 19 Май 2012 - 0:17

Кстати, Вахмур, а твоему в школе план предварительно составляли и давали на урок? Или Цапиному? Вроде нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

с этой стороны учительского стола

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-