Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как маме организовать себя? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как маме организовать себя?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:18

Nell пишет:
...и, хлавное, все в курсе дел друг дружки... Smile

а по другому расколбас :wink1
надо знать даже кто во сколько придет домой
некоторые дела можно шифровать, чтобы не бередить душу волнующимся Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:28

Ээээ, а вы все дела в телефоне набираете вот этими самыми кнопками, т.е. как СМС каждый раз пишете? Не муторно сие?
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:34

Цитата :
Не муторно сие?

муторно будет потом, когда из-за забыл пропустил

ну и если на то пошло, то смс писать не тяжело ведь....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:48

Я СМС только с компа отправляю Confused .
Тогда остается ежедневник.
Какие еще есть электронные приспособления?
В ворде вы в таблицы дела набиваете?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:52

Руби, на почте яндекса сейчас есть календарь. Туда можно вносить дела-события и будут присылаться на почту оповещения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:54

гравицапа пишет:
Список дел пишется накануне на листок, этот листок на холодильник. Всем все видно.

Поверхность большая, магнитов на ней много. Но для важного списка я бы не использовала - дитё может сцапать, потом концов не найдёшь.

Когда-то активно использовала заметки и напоминалки в телефоне. После утери телефона в новом не въехала в его систему напоминалок.
Цветные стикеры на монике - это да, не дают забыть. Но да, пока они не примелькаются и не станут обычной картинкой.
Если список дел длинный, то я записываю на бумаге в порядке очерёдности, рядом с каждым пунктом необходимые пометки.
Когда записываю ребёнка к врачу, тоже записываю число и время приёма.


гравицапа пишет:

вапще-то самый главный стенд у меня в туалете Laughing Там висит все: расписание, важные телефоны, списки дальних дел и т.д. А че, все туды ходят, изучают....

В который раз убеждаюсь в важности некоторых мест в квартире... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 18:59

гравицапа пишет:
Список дел пишется накануне на листок, этот листок на холодильник. Всем все видно.

У меня также. Я еще картинки рисую, так ребенку легче ориентироваться. И напротив каждого пункта отмечается сделано ли нет (ребенок ставит по своему усмотрению "сердечки", "звездочки", что ей больше нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 19:01

GogoHsa пишет:
Руби, на почте яндекса сейчас есть календарь. Туда можно вносить дела-события и будут присылаться на почту оповещения.

Осталось только в телефон напоминалку поставить: "Посмотри почту!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 19:10

каждый выбирает для себя, Многоликая.
Только что-то я не верю в то, что, зная о наличии определенных планов и о том, что есть список этих планов, человек туда не будет периодически заглядывать.

Может, мы не о взрослом говорим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 19:22

Мама мне каждый день писала на листке, что я должна сделать. По пунктам (работа у нее такая была, работала конструктором в отделе главного механика, проверяла чертежи других работников, писала по пунктам, какие необходимы исправления).
Так и дома. Писала мне задания: что сделать, что купить, что сварить.....
За 15 минут до ее возвращения я бЁгла на кухню, читала листок и бЫстренько всЁ делала!!!!! Laughing А потом уже и ГУЛЯТЬ!!!!

Подобный листок очень помогает при организации путешествий!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 20:29

Zergel пишет:
Мама мне каждый день писала на листке, что я должна сделать. По пунктам писала мне задания: что сделать, что купить, что сварить.....
За 15 минут до ее возвращения я бЁгла на кухню, читала листок и бЫстренько всЁ делала!!!!! Laughing А потом уже и ГУЛЯТЬ!!!!
Зергель, и мне писала моя.
Я вот только что поняла, откуда у меня страсть к спискам )) из детства...
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 20:34

Я себе пишу дела на день, потому что уже проверено временем. Если напишу план на день, то все успею. Если нет, то все день пропал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 22:48

Zergel пишет:
Мама мне каждый день писала на листке, что я должна сделать...
Писала мне задания: что сделать, что купить, что сварить.....
...
Подобный листок очень помогает при организации путешествий!!!!

И нам с сестрой всегда такие списки по утрам оставляли. Там были все ЦУ - и что одеть на себя, и где убраться, и что купить, и т. д., и т. п.

Собираясь куда-то ехать, всегда пишу список, чего надо не забыть взять. Складывая всё в сумку, вычёркиваю из списка. Главное не опоздать с началом составления списка, а то забудешь что-то туда внести.


GogoHsa пишет:
каждый выбирает для себя, Многоликая.
Только что-то я не верю в то, что, зная о наличии определенных планов и о том, что есть список этих планов, человек туда не будет периодически заглядывать.

Может, мы не о взрослом говорим?

GogoHsa, я выше написала, чем пользуюсь я. А про электронку - это ирония, потому как я часто могу просто забыть про неё. Хотя, если бы я пользовалась календарём от яндекса... возможно он был бы среди вкладок, которые у меня в опере открыты постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 10:16

Попробую "выступить" с точки зрения мамы с врожденной(??) ленью и прокрастинацией. Мой дедушка говорил-нашу В. можно отдавать в найм,от работы не умретLaughing

http://procrastinus.livejournal.com/2739.html

Наверное,если бы родители учили меня с детства жить по режиму,планировать деятельность,было бы по -другому.

Воспоминания.
Т.к. не любила мыть посуду,но не смела ослушаться , чтобы оттянуть это событие,делала маленький-маленький огонек,чтобы подольше вода для мытья грелась. Smile В школе была отличницей,не помню,чтобы меня контролировали в учебе.Делала наравне с мамой всю взрослую работу.

Когда уехала учиться в 15 лет,не могла заставить себя сесть за экзаменационные билеты.Потом,в ночь перед экзаменом, учила,сдавала на 4/5 и через несколько недель забывала половину выученного.

Была проблема с опозданиями,в основном,на транспорт-выходила в последний момент.

Всегда выручала способность очень быстро делать работу.Любую.Аккорд.
Но с повседневной ,монотонной деятельностью всегда была проблема.
С возрастом научилась не опаздывать.Планы не писала-редко забывала,что планировала делать

Сейчас.
К,нмв,врожденным проблемам присоединились хрон.невроз,периодические депрессии,климакс ,избыточный вес,большие посттравматические проблемы с сосудами ГМ и главное,очень проблемный сынок,с которым нужно систематически заниматься и его пубертат. Sad Сынок- многим в меня,только гиперностью ,нмв,в папу.
Мой организм просто начинает болеть,разными болезнями.Я умом это понимаю.

Теперь жизнь-синусоида.Периоды нормальной деятельности сменяются поддержанием жизнедеятельности. Smile Проблема с монотонной,повседневной деятельностью ,периодически -катастрофа.

Любимые дела-цветочки,сад,огород-в полном порядке.
Перестала готовить сложные,трудоемкие блюда.
Порядок в доме поддерживаю относительный.
Иногда,при форс-мажоре,ко мне на время возвращается способность очень быстро делать работу.Потом-опять "сдуваюсь"... Sad
Все идеи по хозяйству и т.д.-мои.Приходится дипломатично "подталкивать" и мужа на бытовую деятельность.На работе он- организованный человек.

С сыном уроками занимаюсь благодаря остаткам силы воли.Сейчас заброшены многие нужные ему занятия-не мо-гу.Идет откат в логопедии, опять " каша" во рту.

Что пытаюсь с собой "делать":
-как и многие,пишу планы работ,перспективные тоже;
-учу,с горем пополам, и сына-планировать свою деятельность,пишу ему алгоритмы,напоминалки и т.д.;
-работаю в самое продуктивное ,для меня, время-раннее утро,вечер(днем-"сонная муха"),могу позволить себе это т.к. домохозяйка(из-за индивидуального обучения сына);
-перекладываю часть обязанностей на сына-мойка посуды,уборка,уход за животными;
-попытки переложить на мужа часть обязанностей по учебе/воспитанию сына пока не увенчались успехом,в остальном помогает;
-лечусь;
-записалась к психологу.


ЗавидЫваю всем организованным личностям. Flower


Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 11:37

Я пишу все в ежедневнике, который просматриваю каждое утро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:03

Ruby пишет:
Я СМС только с компа отправляю Как маме организовать себя? - Страница 2 69823 .
Тогда остается ежедневник.
Какие еще есть электронные приспособления?
В ворде вы в таблицы дела набиваете?

Руби, а Вы в транспорте едети, в очереди сидите, ждете чего-то, так вот и набираете, и просмотриваете.

Главное начать, а потом заметите, что это не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:18

а я забываю записать в ежедневник
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:21

У меня по весне дела не организовываются)))) никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:25

У меня нет ежедневника. На работе веду екселевскую табличку - список дел. Просматриваю каждое утро. Не рабочие дела - пишу маленькие записочки. Что-то дома на холодильник прикрепляю, что-то на рабочий компьютер. После выполнения листочек выкидываю. Как-то у меня дел что ли немного... Но я и без листочков все помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:44

А я удивительным образом помню все,что касается мужа ребенка,а вот что сделать надо мне самой- беда.Пишу записки и на холодильник.


Девочки,а как смс на компе писать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:52

И у меня дел видно немного)) ежедневники дарили часто, так и лежат. Листочки пропадают. Все идет на автомате - 13 плачу кредиты, 10 - интернет и телефон. 25 - квартира, во вторник - группа, в среду Настя, в четверг Артем и группа, в пятницу группа, в субботу Артем и группа. На след. неделе Артем вместо четверга в понедельник из-за праздника. Все это в голове - самый надежный ежедневник)))
Завтра выборы, велено обязательно принять участие и даже отзвониться. Продукты - ежедневно по дороге домой.
"Иногда,при форс-мажоре,ко мне на время возвращается способность очень быстро делать работу.Потом-опять "сдуваюсь"... Sad
Парасолька - аналогично(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 18:59

У меня оплаты всякие муж делает. Многое - да, на автомате. Потому что из недели в неделю одно и то же. Если что-то особенное появляется, так на то оно и особенное, что не забудешь. Если честно, не понимаю проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 19:16

Цитата :
Если что-то особенное появляется, так на то оно и особенное, что не забудешь. Если честно, не понимаю проблемы.

запросто забудешь если есть дезориентация в днях, числах, времени
если там где на автомате(я так могу в днях ориентироваться) есть сбой
если особенное с нескольких сторон и на каждого по несколько
если оплаты дома и на работе по числам на тебе, а какое число 15 раз посмотрев на календарь, не помнишь

поэтому телефон с напоминалкой, бумажки, сообщения тем кого касается и т.д.

зы я например в среду могу быть уверенная что уже четверг или пятница(часто)...если такое есть с утра,я не избавлюсь от этого ощущения и вся неделя перекошенная...а там и могут быть проблемы
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 19:48

а я вот наверное как Парасолька ..

я и хочу организовыватся но сдуваюсь очень быстро ... и всё опять идёт прахом все записи и напоминания
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Как маме организовать себя? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как маме организовать себя?   Как маме организовать себя? - Страница 2 EmptyСб 3 Мар 2012 - 21:10

Юля,
раньше,лет до 40, меня не напрягали мои "особенности".
Я все успевала,никого не подводила.Одновременно могла выполнять несколько работ,и дома ,и на работе.

В экстренных ситуациях мозги у меня начинали работать,как часы. Smile Быстро принимала решения,не паниковала.

А вот сейчас... Sad Когда нужно ежедневно заниматься с сыном... Dash




Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как маме организовать себя?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-