Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы приемных семей - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы приемных семей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПт 9 Дек 2011 - 17:58

mysmart! Электронку получила. Буду изучать. Большое спасибо!!!!
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПт 9 Дек 2011 - 20:16

От меня тоже пребольшое спасибо! Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПт 9 Дек 2011 - 22:42

mysmart, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСб 10 Дек 2011 - 15:17

Смурфик, сама сижу, читаю и плачу.....
Права Говоруша, ВСЁ ПУТЁМ!!!!

БОЛЬШОЙ УДАЧИ!!!! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 15:59

Привет девочки, я не могу справиться со свой плаксой! Девочке 5 лет - взяли ее под опеку два года назад. И вот все это время по 10 раз на день девочка рыдает по поводу и без повода. Просыпается не обнаружив меня рядом - плачет, не найдет расческу - плачет, в ванной выключен свет- плачет,не может выдавить пасту- плачет, не приготовили с вечера одежду в сад - плачет , не может застегнуть пуговицы - плачет, не расслышала мое поручения, не хочет есть борщ, учим буквы, читаем, складываем пазлы - все со слезами, если ей сказали что она что-то неправильно сделала - плачет. Девочка совершенно отказывается обращаться к взрослым за помощью. Еле приучила что если хочешь пить или есть- нужно сказать, а не молча кружить вокруг и дожидаться пока тебе не предложат и еще здорово если по уговаривают. А если плачет, то хорошо бы чтобы побежали сами поняли причину ее плача и все сделали за нее и для нее. Но вот только со мной такой номер не проходит- и никогда не позволю манипулировать мною при помощи слез- я всеми силами пытаюсь ей внушить, что слезы это бесполезное занятие, учу каждый день, что следует сначала постараться, а если не выйдет - подойти, рассказать , попросить и только потом я подойду и вовсе не сделаю все за тебя , а научу-как нужно это сделать- а ты сделаешь это сама. Девочка страшно упрямая-отказывается смотреть и учиться когда я показываю - психует , отворачивается или прикидывается маленькой и хочет доказать что у нее все равно ничего не получится- тогда я требую внимания и заставляю повторять действие за мной -снова плачет. Спрашиваю -почему ты плачешь - говорит - незнаю и еще больше стоит заливается слезами. А когда приходит папа - жалуется ему. Ведет со мной себя немного поздержанее потому что побаивается , а с папой и с бабушкой ведет себя нагловато , некрасиво, смеется, шумит, бегает,обожает командовать, гордится , задирает нос. Не знаю что делать - каждый день скандалим.

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 16:13

Привет девочки, я не могу справиться со свой плаксой! Девочке 5 лет - взяли ее под опеку два года назад. И вот все это время по 10 раз на день девочка рыдает по поводу и без повода. Просыпается не обнаружив меня рядом - плачет, не найдет расческу - плачет, в ванной выключен свет- плачет,не может выдавить пасту- плачет, не приготовили с вечера одежду в сад - плачет , не может застегнуть пуговицы - плачет, не расслышала мое поручения, не хочет есть борщ, учим буквы, читаем, складываем пазлы - все со слезами, если ей сказали что она что-то неправильно сделала - плачет. Девочка совершенно отказывается обращаться к взрослым за помощью. Еле приучила что если хочешь пить или есть- нужно сказать, а не молча кружить вокруг и дожидаться пока тебе не предложат и еще здорово если по уговаривают. А если плачет, то хорошо бы чтобы побежали сами поняли причину ее плача и все сделали за нее и для нее. Но вот только со мной такой номер не проходит- и никогда не позволю манипулировать мною при помощи слез- я всеми силами пытаюсь ей внушить, что слезы это бесполезное занятие, учу каждый день, что следует сначала постараться, а если не выйдет - подойти, рассказать , попросить и только потом я подойду и вовсе не сделаю все за тебя , а научу-как нужно это сделать- а ты сделаешь это сама. Девочка страшно упрямая-отказывается смотреть и учиться когда я показываю - психует , отворачивается или прикидывается маленькой и хочет доказать что у нее все равно ничего не получится- тогда я требую внимания и заставляю повторять действие за мной -снова плачет. Спрашиваю -почему ты плачешь - говорит - незнаю и еще больше стоит заливается слезами. А когда приходит папа - жалуется ему. Ведет со мной себя немного поздержанее потому что побаивается , а с папой и с бабушкой ведет себя нагловато , некрасиво, смеется, шумит, бегает,обожает командовать, гордится , задирает нос. Не знаю что делать - каждый день скандалим.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 16:26

Юль, Вы не нервничайте, понятно, что на взводе, обязательно напишут и ответят. Просто не так быстро, люди работают, кто-то заходит вечером, кто-то ночью, утром. Smile
Ещё на форуме есть консультации невролога и патопсихолога. Но туда, как Вы понимаете, с результатами обследований и конкретно сформулированными вопросами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 16:31

Юлияша, добро пожаловать на форум!

Я бы посоветовала обратиться к психологу, так как наши советы, это только советы мам, а тут нужен специалист.

Если говорить, как мама, то девочке нужно больше ласки и внимания. У многих дети спят с родителями, мой сын спит отдельно, но как только глазки откроет, то тут же зовет "Мама". И плачут часто. Если по мне, то девочка просит Вашего внимания и любви. Таких детей надо гладить, обнимать, целовать, наверное, в 10 раз больше, чем обычных. И просто ЛЮБИТЬ...... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 17:36

Юль, есть такая психолог замечательная Петрановская, у нее есть книга " К вам пришел приемный ребенок" Почитайте, еще у Петрановской есть ЖЖ, так она пишет статьи на разные темы по нашим, приемным деткам.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/calendar
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 19:29

да, Юляш, какие-то причины для плача, скорее всего, есть. может, раньше она только так внимания добивалась. спросите совета психолога, как себя вести при постоянном плаче.
а про упрямство - ну прям как про нашего. тоже зажмурится и все пофиг
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 19:52

Я в детстве была упрямой. Так все говорили, только я никак не понимала, почему они так думают. Так как я просто не понимала, чего от меня хотят.
Вот, например, мама спрашивает:
"Ты почему молчишь? У тебя есть слова в свое оправдание?"
"А что говорить-то?" - думала я, если я не понимаю, что она от меня хочет, за что она меня наказала, ведь я ничего не сделала плохого. Это мне плохо, больно, печально и страшно. (скорее всего, подсознательно я своим поведением хотела хоть как-то привлечь ее внимание).
Я очень благодарна, что Алексей мне всё рассказывает. Я была молчуном. Просто тупо смотрела из подлобья и молчала. Маме было очень сложно со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 20:15

Пробовала больше ласки и внимания-тогда она совсем не отстает от меня -ей или все или ничего.Ей я вся нужна полностью и без остатка каждую минутку. А между тем у меня сынок еще имеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 20:18

больше внимания, когда спокойна, и не реагировать на плач. если нет для него серьезных причин (например, боль)
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 9:35

Юлияша пишет:
Привет девочки, я не могу справиться со свой плаксой! Девочке 5 лет - взяли ее под опеку два года назад. И вот все это время по 10 раз на день девочка рыдает по поводу и без повода. Просыпается не обнаружив меня рядом - плачет, не найдет расческу - плачет, в ванной выключен свет- плачет,не может выдавить пасту- плачет, не приготовили с вечера одежду в сад - плачет , не может застегнуть пуговицы - плачет, не расслышала мое поручения, не хочет есть борщ, учим буквы, читаем, складываем пазлы - все со слезами, если ей сказали что она что-то неправильно сделала - плачет. Девочка совершенно отказывается обращаться к взрослым за помощью. Еле приучила что если хочешь пить или есть- нужно сказать, а не молча кружить вокруг и дожидаться пока тебе не предложат и еще здорово если по уговаривают. А если плачет, то хорошо бы чтобы побежали сами поняли причину ее плача и все сделали за нее и для нее. Но вот только со мной такой номер не проходит- и никогда не позволю манипулировать мною при помощи слез- я всеми силами пытаюсь ей внушить, что слезы это бесполезное занятие, учу каждый день, что следует сначала постараться, а если не выйдет - подойти, рассказать , попросить и только потом я подойду и вовсе не сделаю все за тебя , а научу-как нужно это сделать- а ты сделаешь это сама. Девочка страшно упрямая-отказывается смотреть и учиться когда я показываю - психует , отворачивается или прикидывается маленькой и хочет доказать что у нее все равно ничего не получится- тогда я требую внимания и заставляю повторять действие за мной -снова плачет. Спрашиваю -почему ты плачешь - говорит - незнаю и еще больше стоит заливается слезами. А когда приходит папа - жалуется ему. Ведет со мной себя немного поздержанее потому что побаивается , а с папой и с бабушкой ведет себя нагловато , некрасиво, смеется, шумит, бегает,обожает командовать, гордится , задирает нос. Не знаю что делать - каждый день скандалим.


Юлияша, в этой теме инзачально имелось в виду, что вопросы по приемным детям адресуются детскому психологу (мне). Мне Вам отвечать, или в более глубоком анализе ситуации Вы сейчас не заинтересованы, скорее ориентируетесь на общефорумскую поддержку?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 10:01

Заинтересована во всем, совсем запуталась - и много чего рассказать надо, о взаимоотношениях во всей семье- мне кажется каждому члену нашей семьи требуется личный психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 23:17

Юлияша пишет:
Заинтересована во всем, совсем запуталась - и много чего рассказать надо, о взаимоотношениях во всей семье- мне кажется каждому члену нашей семьи требуется личный психолог.

Хорошо. Юлияша, давайте я сейчас обозначу то, на что я обратила внимание в Вашем сообщения, а Вы, может быть, решите что-то озвучить из того, что нужно "много чего рассказать (...), о взаимоотношениях во всей нашей семье". Потому что Ваше взаимодействие с дочкой происходит не в безвоздушном пространстве, и Ваши (и ее) эмоциональные реакции касаются не только собственно препятствий и плача, но и многого и многих вокруг. Возможно, описание ситуации здесь поможет Вам лучше понять, с чем и за чем идти к очному психологу.
Что меня напрягло:
- "вот только со мной такой номер не проходит- и никогда не позволю манипулировать мною при помощи слез" - насколько сильно для Вас связаны между собой слезы девочки и ее намерение Вами поманипулировать?
- "Ведет со мной себя немного поздержанее потому что побаивается" - чего боится?
- "если плачет, то хорошо бы чтобы побежали сами поняли причину ее плача и все сделали за нее и для нее" - с Вами этот номер не проходит, проходит с другими членами семьи? Вы два года боретесь со слезами девочки, вроде как мало в этом преуспели, что сами думаете о причине продолжающихся слез и неудач Ваших воспитательных мероприятий?
Еще хорошо бы для понимания вашей семейной ситуации: возраст сына, родной ли, как он ладит с сестрой, его отношение и роль принятия девочки в семью. Ваши с мужем мотивы взятия девочки. Отношение бабушки - раньше и сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 0:15

Сын родной - на год младше девочки,почти все время проводят вместе. Девочка (Саша)-любит командовать братом-он иногда поддается иногда нет.Он для нее своими игрушками не жадничает и не отнимает, а она часто жалеет дать ему свою вещь, иногда дерутся но в общем привязаны друг к другу. Девочка приходится мужу внучатой племянницей .Биологическая мать не заботилась о девочке, пила,была связана с наркотиками. Приняли решение взять опекунство на себя. До того как мы забрали девочку ее воспитывали прабабушка и прапра бабушка и прапра дедушка.Ни в чем ей не отказывали, бежали к ней на каждый плачь. Папа тоже предпочитает сделать что малая хочет, что бы она успокоилась-говорит-тебе что трудно сделать, что она хочет-она ведь маленькая, она ведь девочка.А я считаю, что она некоторые дела способна сделать сама и делала это при мне, а вот при папе можно и поплакать-это очень явно видно.
А побаиваетя потому что могу наказать, крикнуть и даже шлепнуть.
А на счет манипуляций я не поняла-вы считаете что я ошибаюсь в этом?
Почему она не может обьяснить свои слезы, почему она плачет тогда, когда сама может справиться с ситуацией, почему не просит помощи-ведь живой пример перед глазами, с сыном ведь такие проблемы почти не возникают.


Вернуться к началу Перейти вниз
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 0:36

Я вообще впринципе не понимаю для чего нужно плакать так часто, ведь не лялька уже, неужели действительно просто не умеет управлять этим действием, она совершенно не желает потрудиться, что бы что то получилось- просто бросает все и не делает-типа делайте со мной что хотите, но ведь достаточно малейшего усилия и все получится, нет,не буду это делать -буду плакать и все, пока не оставите меня в покое.Не знаю что это-лень, ревность, глупость, упрямство???
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 0:46

А почему везде пишете Девочка, а не Дочка, мне кажется это очень показательно, как бы Вы хорошо к ней не относились, но Вы приняли ее как дочь? Она для Вас одинаково значит как сын или нет? Может поэтому ей требуется постоянное внимание, что она не уверена в Вашей любви?

Надеюсь, я Вас не обидела, но так бросилось в глаза - Девочка, Девочка
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлияша



География : Украина Донецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 1:05

Видимо вы правы, но что мне с этим делать, не заставлю я сама себя любить неродного ребенка, я пытаюсь и сейчас - но ничего не выходит,она меня тоже как мать не приняла, она даже слово "мама"-говорит с каким то вызовом, при всем этом еще и муж меня упрекает в том что я ее недообнимала и недоцеловала-и это все при ней!!!И с течением времени отношения все хуже,боюсь когда нибудь все закончится полнейшим крахом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 10:58

Юляша, поговорите с мужем, что бы он никогда не критиковал Вас при ребенке-тк он только испортит ее отношение к Вам.
По поводу неродная-у меня подруга есть и как-то разговорилась с ее мамой -и та рассказала, что когда подруга была маленькая она не испытывала к ней большой любви ,а вот когда родился сын, она его очень любила изначально, но она заставляла себя целовать и обнимать старшую дочку и потом она сказал ,любовь пришла-и это правда так как мама у нее очень хорошая и заботливая и с дочкой очень хорошие отношения.

Не обязательно любить, но возьмите себе за работу-обязательно сидеть с ней в обнимку хотя бы 2 раза в день. Обязательно называйте ее дочка, доченька-даже в мыслях, Вы ее опекун-заботится о ней это работа, вот и обнималки, поцелуйки-это тоже часть работы. Тогда она и перестанет так часто плакать.
Меня мой сын замучил с поцелуями, как только стала с ним сидеть в обнимку-он перестал это делать, а до этого просто его ругала, ну хватит столько целоваться, ну мы же уже поцеловались и тд и тп-ни к чему это не приводило кроме как к моей злости, а после того, стала отводить время на "обнимашки" он стал нормально себя вести и я перестала злится.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 16:14

Цитата :
Девочка (Саша)-
-Юлияша, моей "девочке Саше" уже 10,5лет. Тоже та ещё манипуляторша всеми и вся. Правда, именно ПЛАКАТЬ, т.е. "слёзы лить" она стала относительно недавно. А в возрасте вашей Саши у моей были бесслезные, но очень бурные и продолжительные истерики. И тоже присутствовала "манипулятивная компонента". Хотя, как выяснилось позднее, вовсе не она была основной составляющей. Но от действий Звезды-манипуляторши я поимела немало. Silent И, казалось бы, должна уж "высохнуть морально", одеревенеть душой. А вот прочитала про Вашу Сашу и поняла, что, будь у меня сейчас такая маленькая "слезокапка", я бы её попросту с рук/плечей/спины не спускала бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 23:55

Юлияша пишет:
Сын родной - на год младше девочки,почти все время проводят вместе. Девочка (Саша)-любит командовать братом-он иногда поддается иногда нет.Он для нее своими игрушками не жадничает и не отнимает, а она часто жалеет дать ему свою вещь, иногда дерутся но в общем привязаны друг к другу. Девочка приходится мужу внучатой племянницей .Биологическая мать не заботилась о девочке, пила,была связана с наркотиками. Приняли решение взять опекунство на себя. До того как мы забрали девочку ее воспитывали прабабушка и прапра бабушка и прапра дедушка.Ни в чем ей не отказывали, бежали к ней на каждый плачь. Папа тоже предпочитает сделать что малая хочет, что бы она успокоилась-говорит-тебе что трудно сделать, что она хочет-она ведь маленькая, она ведь девочка.А я считаю, что она некоторые дела способна сделать сама и делала это при мне, а вот при папе можно и поплакать-это очень явно видно.
А побаиваетя потому что могу наказать, крикнуть и даже шлепнуть.
А на счет манипуляций я не поняла-вы считаете что я ошибаюсь в этом?
Почему она не может обьяснить свои слезы, почему она плачет тогда, когда сама может справиться с ситуацией, почему не просит помощи-ведь живой пример перед глазами, с сыном ведь такие проблемы почти не возникают.



Юлияша, я согласна со всеми последними комментариями участников. Даже не хочется добавлять к сказанному ими, разве что - Вашей девочке есть о чем плакать. И про прошлое, и про настоящее. У нее есть основания плакать постоянно, даже если она сама про эти основания ничего не понимает. Дети всегда чувствуют отношение близких. И совершенно точно она хочет другого отношения. Еще я думаю, Вы сами так болезненно реагируете на ее частый плач потому, что осознанно или неосознанно переживаете вину перед девочкой. Вину за не-любовь, может быть, еще за что-то.
Если ребенок тянется к маме, а мама его отталкивает, он будет липнуть к маме. Если мама позволит к себе приблизиться, ребенок некоторое время будет не отлипать от нее, и лишь когда успокоится, что его больше не будут отталкивать, отодвинется на комфортное расстояние. На это могут уйти недели, месяцы.
Девочка не может "сама справиться с ситуацией" - потому что суть ситуации для нее - мама ее не принимает. И каждый раз, когда у нее что-то не получается сразу или может не получиться, как ей кажется, или сравнение не в ее пользу, - она плачет. Потому что мама ею недовольна. Я тебе покажу как - а ты сделаешь сама. Она не хочет сама. Она хочет, чтобы Вы сделали - для нее. Она очень многого от Вас хочет, конкретного, абстрактного, неразумного, несправедливого (по отношению к другим членам семьи), всякого-разного, много хочет и не может "наесться", даже если Вы это конкретное ей даете - потому что на самом деле она хочет от Вас другого. Того самого, о чем пишут девочки. Она ребенок. А дети не растут без любви. Девочка действительно Вас боится больше, чем других родственников. Но не потому, что Вы иногда кричите или даже (а вот это убирайте сейчас и насовсем!) можете шлепнуть. Она боится, потому что Ваше недовольство - слишком болезненное для нее переживание, а Ваше принятие и ласка - самые важные, жизненно важные вещи, которые она не знает, как от Вас получить. Вам есть о чем с девочкой поплакать... вместе. А детей своих... любят по-разному, и родных-то по-разному любят, и в разном возрасте это иначе. Что не сложилось за два-три года - вполне может сложиться позже. Если позволить этому сложиться, не требовать от себя невозможного, но и допускать вероятное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyЧт 1 Мар 2012 - 10:16

Юлияша, добрый день!
Добавлю фразу из ЖЖ Петрановской, психолога, специалиста по работе с приемными детьми (цитирую по памяти): если ребёнок протягивает Вам ноги, чтобы Вы одели колготки - это Ваша победа. Насколько помню, у неё где-то было обсуждение похожей ситуации.
Успехов вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Проблемы приемных семей - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 12:14

ВНИМАНИЕ ВСЕМ: открыт новый раздел консультаций Говоруши.
https://www.sdvg-deti.com/t12923-topic#711871
Эту тему мы разделим по авторам и перенесем в раздел. Открывайте новые темы там! Надеемся, что всем будет удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Проблемы приемных семей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-