Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы приемных семей - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы приемных семей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 22:51

Смурфик пишет:
Для Юксарочки и остальных. Считаю, что эта статья - откровение,которе все ( или очень многое) объясняет про наших детей.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ. ЭТО ВАЖНО.
http://www.adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html

Согласна, хорошая статья. Читала ее раньше.

На меня еще "Затаенная боль" произвела впечатление. Все на веру я бы не брала, но что-то в этом есть...:

http://aistday.ru/index.php?id=361
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 19:58

Привет!Девочки!Для меня тоже проблемный вопрос:когда рассказать про то,что ребенок неродной?Я жду вопроса от ребенка про это...Или самой проявлять инициативу?Пока на вопрос :а почему меня нет на этой фотографии?Я струсила и сказала-а ты у бабушки и тебя с нами тогда не было...В каком возрасте это уже реально?Если ребенок сам не спрашивает? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 22:16

Морская звезда пишет:
Привет!Девочки!Для меня тоже проблемный вопрос:когда рассказать про то,что ребенок неродной?Я жду вопроса от ребенка про это...Или самой проявлять инициативу?Пока на вопрос :а почему меня нет на этой фотографии?Я струсила и сказала-а ты у бабушки и тебя с нами тогда не было...В каком возрасте это уже реально?Если ребенок сам не спрашивает? Sad

Звезда, чем раньше, тем лучше. 2002 г.р.? Давно пора!
Вопроса может не возникнуть - это не основание не обсуждать эту тему! Маленькому до рассказа собственно о нем можно читать сказки, в которых ребенок или сказочный персонаж по сути приемный ребенок, и его любят как родного. И комментировать сказки в процессе.
Про то, как рассказывать ребенку про то, что он не родной, неплохо написано в книжке "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку." Бетси Кифер и Джейн И. Скулер (http://faqconf.narod.ru/when.html). По этой ссылке можно посмотреть и другие публикации на тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 23:54

А еще, я моему Дане - крестная мама: я его сама носила вкруг купели. Батюшка которому была приоткрыта тайна его появления, сказал что мне можно и нужно это сделать, т.к. я стану его мамой перед Богом. В христианстве крестные родители всегда стояли на одной ступени с родителями по рождению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кукуська

Кукуська

География : киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 16 мая 2003г.

Прежний ник : Ольгита
Сообщения : 4433
Регистрация : 2010-09-30

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 0:03

Насчет крестных-это да, я так и выбирала крестную Даньке, тот человек и стал, которая знает, в случае чего с нами, она для него мать, мать перед Богом. Да и сейчас очень много она ему уделяет времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 0:33

Я может рассказывала о истории-меня поразившей.
У нас в Гатчине живет женщина,уже много лет воспитывающая приемных детей.Своих сыновей двое-они уже взрослые, маме и приемным братьям и сестрам помогают.Муж..нет.ушел.Простая и православная.
Она берет детей-которые никому не будут нужны.И в санатории она была с младшей девочкой,которую взяла в 12 лет-ей было тогда 14...некрасивая,маленькая..необучаемая,едва научилась читать и писать-мать наркоманка била ее головой о батарею...
Мы с ней как то подружились,смотрели телевизор-а там социальная реклама о детском доме-и тут она мне говорит-да..вот так там и ждут..
И тут ее лицо осветилось изнутри-улыбка ее мгновенно сделала почти красивой-Я не ожидала,что мама меня выберет!...так это здоорово..

Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 8:19

mysmart пишет:
Если хотите, в личку скину материалы по поведенческой терапии. .

Ой, а что за материалы такие? Мож и всем остальным ссылочку-то кинете? А? Confused Smile


Последний раз редактировалось: Дитте (Ср 7 Дек 2011 - 8:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 8:21

mysmart пишет:
Если хотите, в личку скину материалы по поведенческой терапии. Если у вас толкового психолога нет, то придется самой думать над новыми воспитательныи стратегиями.
Мисмарт, а можно мне тоже материалы по поведенческой терапии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 8:25

И мне, и мне Pupil
У нас сейчас стало капелюшечку полегче, но все равно порой пока из себя не выйдешь, не наорешь, не постучишь ногами, ну ничегошеньки не делается. Я уже и так говорю: "Смерти моей желаешь?"
Сейчас правда, когда она видит, что после всего этого у меня начинается приступ кашля и удушья, как-то где-то что-то делается.


Последний раз редактировалось: Toma (Ср 7 Дек 2011 - 8:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 8:28

Мисмарт, и мне материалы, если можно Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 9:35

нам тоже до психолога не добраться-нам тоже нужны материалы,пришлите пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 9:39

я сюда влезла,потому что у моих друзей приёмная доча и меня очень волнуют "проблемы приемных семей".
и сама я возможно созрею к тому чтобы ....не буду говорить сами знаете что.
и на "день аиста" частенько заглядываю и журналы "дети дома" таскаю домой.
почему?
не знаю...
может там меня кто-то ждёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 11:46

Говоруша, спасибо, Вы всегда очень точные рекомендации даете.
Муз, Малек, я примерно так и говорила Паше, но тема , видно, требует развития.
Mysmart , разместите,please?ссылку здесь, нам тоже надо да и многим пригодится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 11:48

Ухтенька, ты продолжаешь меня удивлять... С твоим большим и трепетным сердцем запросто можно еще кого-то сделать родным и счастливым.
Я вот все о доче мечтаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 14:18

Ой ну ты меня чаво хвалишь-то?
самый естественный ход мыслей,когда рожалка не рожает,а дочу хочется,надо отправляться за ней не в роддом.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 15:54

Toma пишет:
Я уже и так говорю: "Смерти моей желаешь?"
Сейчас правда, когда она видит, что после всего этого у меня начинается приступ кашля и удушья, как-то где-то что-то делается.

Toma, постарайтесь удерживаться от таких слов, а лучше никогда не говорить их ребенку. Это для нас иносказательно (а если не иносказательно, тогда еще круче!), а ребенку в голову откладывается иначе, - не случайно девочка на Ваш кашель так реагирует. Очень вредно. Может дать очень плохие последствия. Чувство вины - вообще штука для воспитания не самая полезная, но в некоторых вариантах - недопустимая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 17:04

Mysmart, если сюда ссылку давать не хотите, киньте в личку, please.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 17:25

Муза, Малёк, Кукуська, Тоторо, Ухтитухти, спасибо за тематические комментарии! Муза, рада дополнительно!Smile

Mysmart, про поведенческую терапию в связи с СДВГ-шками тоже часто думаю и частично использую. Если не вывесите ссылку в теме, пришлите мне тоже, пожалуйста - хочется посмотреть, что Вы имеете в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 2:43


Девочки, кому ссылочки- адреса электронки в личку, плиииз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 8:18

govorusha пишет:
Toma пишет:
Я уже и так говорю: "Смерти моей желаешь?"
Сейчас правда, когда она видит, что после всего этого у меня начинается приступ кашля и удушья, как-то где-то что-то делается.

Toma, постарайтесь удерживаться от таких слов, а лучше никогда не говорить их ребенку. Это для нас иносказательно (а если не иносказательно, тогда еще круче!), а ребенку в голову откладывается иначе, - не случайно девочка на Ваш кашель так реагирует. Очень вредно. Может дать очень плохие последствия. Чувство вины - вообще штука для воспитания не самая полезная, но в некоторых вариантах - недопустимая.
Что поделать, некоторые вещи переходят к нам по наследству.
!. Так бабушка говорила своим детям, а мамам - мне, доводила просто меня до истерики. После того, как я ей сказала, что она всегда хотела, чтоб я умерла, а братик остался жив (у меня умер мл брат, когда мне было 6, а ему 3 и вся моя жизнь прошла под флагом этой трагедии), эти нападки прекратились.
2. Я никогда дочери ничего подобного не говорила, но прошлой зимой просто стала задыхаться и даже вызывала СП, а ей трын-трава, ну вроде она переживает, но абстрактно как-то, в плане уроков и уборки - никакого сдвига не было. Дети наверно думают, что родители вечные и двужильные. Я ей пару раз закатила истерику + мама с ней тоже беседовала на эту тему. У меня видимо щитовидка обострилась, это как-то наложилось на хр бронхит и аллергию. Врачи меня долго обследовали и ничего не нашли. Скорее всего на нервной почве все это дело было, + я много работала, кашель глушила лекарствами, думаю я просто сорвалась на фоне гипоксии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 22:33

Муза, Elli, спасибо за комментарии! Участники квалифицированно работают - психолог отдыхаетSmile. Муза, продолжаю радоваться!

Разве что добавлю про "уйду от вас" - может еще "фонить" привычный ребенку способ решения проблем - уход от них. Если он прослеживается в большинстве напрягающих его ситуаций - полезно обращать на это внимание и особенно обращать внимание на те случаи, когда ребенок НЕ уходит от решения болезненного вопроса, а решает его.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 22:36

Toma пишет:

Что поделать, некоторые вещи переходят к нам по наследству.

Тоma, нужно прерывать эту "эстафету". Как с "эстафетой" физических наказаний, - тем, кому досталось в детстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyПт 9 Дек 2011 - 6:03

govorusha пишет:
Toma пишет:

Что поделать, некоторые вещи переходят к нам по наследству.

Тоma, нужно прерывать эту "эстафету". Как с "эстафетой" физических наказаний, - тем, кому досталось в детстве.

Сделать это только очень сложно. Есть такой способ: представить себя ребенком. Не воображаемым, а именно собой в таком возрасте 5-8-10 лет. И вспомнить что обижало тогда в родителях и чего очень хотелось. Хотелось например кофет или колбасы, а родители не покупали - пойдите, купите и съешьте. Если же ситуация невыполнима, то мысленно проиграйте ее так, как вам бы хотелось, как бы исправляя ситуацию. Насытьте своего "внутреннего ребенка" положительными эмоциями. И будет легче разорвать этот порочный круг. Все мы родом из детства, и массу своих детских обид тащим за собой всю жизнь, и трансформируя, переносим на своих детей, порой даже не осознавая.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyПт 9 Дек 2011 - 6:19

А я не столько воображаю, сколько вспоминаю..... ))) И стараюсь вспомнить не только свое поведение, но и мысли, что мне тогда хотелось, чтобы сделала мама.

Ну и конечно, закрепляю (проговариваю) с сыном причинно-следственную связь.... Почему так я поступаю, почему это происходит...... Так как в "то да-ле-кое время" я ничегошеньки не понимала..... и меня не понимали...... и были обиды..... и были слезы...... и беготня по кругу....... каждый доказывал СВОЁ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Проблемы приемных семей - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы приемных семей   Проблемы приемных семей - Страница 2 EmptyПт 9 Дек 2011 - 6:20

Toma пишет:

2. Я никогда дочери ничего подобного не говорила, но прошлой зимой просто стала задыхаться и даже вызывала СП, а ей трын-трава, ну вроде она переживает, но абстрактно как-то, в плане уроков и уборки - никакого сдвига не было. Дети наверно думают, что родители вечные и двужильные. Я ей пару раз закатила истерику

Тома, то о чем вы пишите - это как раз и есть незрелость эмоциональной сферы и несформированность привязанностей. Может дозреет, но к более позднему возрасту (помните про правило минус 30%). А уж закатывание истерик и вовсе не способствует формированию привязанностей и любви. Скорее наоборот, отталкивает. Нельзя "ТРЕБОВАТЬ" любви и сострадания, это чувства которые либо есть, либо нет.
И не нужно забывать, что между своерожденным ребенком и его матерью существует незримая связь, когда мать без слов понимает своего ребенка, чувствует его, и ребенок тоже на подсознательном уровне ощущает состояние матери. Это называется - эмпатия. У приемных детей эмпатия по отношению к приемным родителям бывает редко. Но это не значит что над этим не надо работать. Надо, только если в случае со своим ребенком это данность, то с приемным - это результат долгого и тяжелого труда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Проблемы приемных семей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-