Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГэшка и собака!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Ронни

Ронни

География : Казахстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2003 (сын Андрюшка СДВГшка)))

Прежний ник : Светлячок-маячок))
Сообщения : 571
Регистрация : 2009-06-15

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2011 - 10:29

Сейчас у нас немецкая овчарка! Для семьи супер!Гулять можно долго и далеко)))Зимой зарягать в сани.Гонять с ней на лыжах(скиджоринг).На площадку привели боксерчика.Детей на занятия беру с собой.Мама дорогая.Что они с моим сыном вытворяли)))Я как представила такое чудо в доме))))!!Но вообще для выносливых -вариант!))) Laughing
СДВГэшка и собака! - Страница 5 9bdd7e8f7225
Это дочка на Норке гоняет-овчароидный метисик у бабушки живет) -подобрашка)))
СДВГэшка и собака! - Страница 5 B9b51cd59254
В общем -используем собак о полной)))В выступлениях-соревнованиях)))
Уход на мне.Дети корм насыпают и за наличием воды следят)))
СДВГэшка и собака! - Страница 5 76f6728d5173
Вот еще несколько идей -как приятно провести время Affraid
Каникросс
СДВГэшка и собака! - Страница 5 Bc0e6486a399
Аджилити
СДВГэшка и собака! - Страница 5 72857f6ae50d
Байкджоринг(для подростков и взрослых)Для младшего возраста -слишком
СДВГэшка и собака! - Страница 5 9883868281cf
Ну и заплывы.Буксировка к брегу
СДВГэшка и собака! - Страница 5 219dfc757c07


Вернуться к началу Перейти вниз
leon

leon

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 - дочь; 1998 -сын (СДВГ)

Сообщения : 146
Регистрация : 2008-10-05

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2011 - 11:40

Вот это фотоотчет!!! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Ронни

Ронни

География : Казахстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2003 (сын Андрюшка СДВГшка)))

Прежний ник : Светлячок-маячок))
Сообщения : 571
Регистрация : 2009-06-15

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2011 - 12:28

leon, практически все затеи подойдут и собакам средних пород, кроме буксировки саней))) Собака отличный-антидепрессант и личный тренер)))А когда она еще и "работает"-это для нее счастье. Нора очень ласковая и мягкая собака.Моника -(серая овчарка)-нянька и собака одной семьи.Конечно с обученными собаками жизнь более комфортна.
Да - шерсть по-всему дому и гулять в любую погоду.Но когда их любишь -это такие мелочи)))
Беру их в школьные походы)))Через 10 минут играют все.Собаки просто помешаны на аппортировке.Приносят детям палочки и выполняют команды. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
leon

leon

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 - дочь; 1998 -сын (СДВГ)

Сообщения : 146
Регистрация : 2008-10-05

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 12 Окт 2011 - 19:38

Мы тоже гуляем в любую погоду и подолгу. Только шерсти дома нет Sunny

СДВГэшка и собака! - Страница 5 33cad9075d35

СДВГэшка и собака! - Страница 5 2e4a0d1fb637

СДВГэшка и собака! - Страница 5 3de01b924a83

Это Питьевое озеро в Мурманске. Только дочь решилась зайти в воду
СДВГэшка и собака! - Страница 5 32d0003fa617

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Dc8dcbd6169d
СДВГэшка и собака! - Страница 5 10d4cdff6eb7

Вернуться к началу Перейти вниз
Xelissa

Xelissa

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочурка - 2001 г.,
Сынишка - 2003 г.(СДВ)

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-08-17

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 10:28

У моего брата лабрадор. Вначале это был милый игривый щенок, прошел курс занятий у кинолога, вроде ему привили правильные качества. Но этот щенок подрос, но остался таким же веселым и резвым. Это холерик, который готов веселиться все время. В квартире все грызется до сих пор. Мои дети с этой собакой лично не гуляют, т.к. может рвануть и понести. Но со стороны эта порода очень милая и ласковая Smile
А я мечтаю о более спокойной и рассудительной. Ньюфаундленд. Если у кого-то есть, расскажите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 19:41

[img]СДВГэшка и собака! - Страница 5 8937--49045929-h200-u0dc43[/img]

Наш любимец!!! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
nasveg

nasveg

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : pavlova.sveti
Сообщения : 51
Регистрация : 2011-05-03

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 25 Окт 2011 - 23:47

а у кого есть хаска? у меня муж хочет очень хаску... я не против, если это объеденит ребя и папу... интересует как она по характеру, по требования и прочее... чего ждать, если мы решимся то только на породистого щенка ( папа согласен выложить кучу денег на породистого, хотя наш доход не идеален)
Вернуться к началу Перейти вниз
barley

barley

География : новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 623
Регистрация : 2011-01-19

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2011 - 5:02

В городе такой собаке очень тяжело - ей нужны не просто прогулки, а интенсивная физическая нагрузка. Готовы ли вы вывозить ее в лес, бегать, кататься с ней на лыжах? Это не та собака, которой достаточно пройтись три раза в день на поводке вокруг дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2011 - 12:27

pavlova.sveti пишет:
а у кого есть хаска? у меня муж хочет очень хаску... я не против, если это объеденит ребя и папу...

Вы имели дело с собаками? Похоже порода Вам нравиться внешне и Вы про нее ничего не знаете.
Я не специалист по хаскам, но много раз слышала, что порода "сложная". Это означает, что у вас могут быть не только проблемы с выгулкой собаки ( им двигаться действительно надо), но и с послушанием и предсказуемостью ее поведения. Т.е. Вы можете получить в результате, дома неуправляемое существо. Вам оно надо?! Так что хорошо подумайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
YoYoha



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 Сын; 2011 Дочь

Сообщения : 1
Регистрация : 2011-11-19

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 15:52

Здравствуйте! Помогите с советом: муж хочет купить детям йоркширского терьерчика. Я боюсь что они, в основном сын её замучает. Какое животное рекомендуется ребенку СДВГ? если такое вообще есть. Дельфинов и лошадей не предлагать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
barley

barley

География : новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 623
Регистрация : 2011-01-19

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 21:42

Заранее прошу прощения у любителей карликовых пород, но:
Чаще всего они не подходят для семей с маленькими детьми. Йорк может нанести ребенку хоть и маленькую, но очень неприятную травму (при неправильном воспитании, конечно). Начните с чего-нибудь "простого"( по сравнению с другими) и лояльного к детям, если нет опыта дрессировки - корги, вест хайлэнд уайт терьер, скотч терьер - породы небольшие, ребенок легко сможет ее выгуливать, но выведены для дела (рабочие), очень терпимы к детям и интересны. А еще они просто милашки! Ничуть не хуже йорка, только не такие попсовые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 22:03

Мы завели таксу стандарт, кобель сейчас 5 мес. Очень довольны , пес попался с очень уравновешенным характером, ладит с детьми, вещи не портит, в туалет ходит уже на улице, но младший выгуливать не может ,т.к. пес для него крупный ,не удержит,да и не слушается его ,т.к. воспринимает его как ровню. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 22:07

pavlova.sveti пишет:
а у кого есть хаска? у меня муж хочет очень хаску... я не против, если это объеденит ребя и папу... интересует как она по характеру, по требования и прочее... чего ждать, если мы решимся то только на породистого щенка ( папа согласен выложить кучу денег на породистого, хотя наш доход не идеален)
У меня подруга разводит. Шерсти от них Affraid , а в остальном - вменяемая собака,но требует серьезной дрессуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаБ



География : Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 34
Регистрация : 2014-02-14

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 18 Мар 2014 - 14:35

Привалило счастье к нам дом. Такса, кобель, 2,5 месяца. Сын уж очень просил. Пес попался замечательный. Сын помогает - вода, корм это все делает сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyВт 18 Мар 2014 - 14:46

Слабую волю и несобранность пес чует. Строит сына он, а не наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 11:01

У нас сын тоже просит собаку. Нейропсихолог говорит, что нужна большая собака - "собакотерапия". У нее занимаемся дома, там большая собака - очень воспитанная. Они с сыном постоянно возятся и играют. А я боюсь заводить дома собаку. У меня никогда ее не было, не знаю, справимся ли. Вдруг получится непослушная и кусачая? Sad У бабушки есть собака в деревне, деть не понимает, что надо осторожнее. Чуть-чуть цапала. Хотя у сына начинается переходный возраст, думаю, надо бы собаку. Только какую?
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 11:42

у нас были и большие собаки и маленькие. Большая собака, прежде всего, для взрослых большая обуза, требуют серьезного отношения и много времени. Могут быть и опасны для детки - реально опасны, ведь и собаки разные. У нас сейчас скотч терьер (как у клоуна Карандаша) - он маленький и добреший, послушный и милый, но даже он пару раз сына прикусывал, когда тот его доставал. Сын теперь знает, что с псом надо аккуратно. Очень его любит. Каждый день приходится мыть лапы псу, иначе весь дом в песке и земле, с двумя детьми это очень утомительно
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 12:03

zimaa пишет:
У нас сейчас скотч терьер (как у клоуна Карандаша) - он маленький и добреший, послушный и милый, но даже он пару раз сына прикусывал, когда тот его доставал. Сын теперь знает, что с псом надо аккуратно.
Вот это-то и хорошо - "знает, что аккуратно"! А то у нас проблемы с границами. А маленькую собаку, боюсь, наш сломает (судя по нашему коту). И маленькие собаки, кажется, бывают злее больших... С собакой кто гуляет? Мыть собачьи лапы маме приходится?
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаБ



География : Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 34
Регистрация : 2014-02-14

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 12:30

zimaa, написала правильно большая собака большие заботы. У нас дог был кроме отца никто выгуливать не мог.
Мы просто сели и стали решать какая нам подойдет (что нам нужно), написали по пунктам - перевозка в транспорте, поездки на море, чтобы сын сам смог удержать при прогулке, опять такие количество еды. Сели прочитали про выбранные нами породы - собаки бывают разные под разные по применению Laughing  (ой ну не знаю как правильно написать). А еще например у нас в городе можно было купить например определенные 10 пород от этого и отталкивались.
С непослушанием и кусанием - смогут помочь курсы дрессуры (вот и сына займете). А про обращения с собакой - я например сыну целую лекцию прочла - и по пунктам что можно и что нельзя. Все равно не уследила - пытался отобрать у собаки грызун - тот его за палец укусил. Были наказаны оба - зато потом как мирились Laughing. А плюсов много от появления собаки - муж перестал носки разбрасывать Laughing , ребенок игрушки прячет и не разбрасывает, двери стал аккуратно закрывать, и перестал бегать по комнате как "электровеник", если намусорил сразу убирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 12:36

А если среднюю? В электричке увидели собаку - бордер-колли. Небольшая и, говорят, добрая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 12:53

У нас метис, дворняга, но очень симпатичный. Кусать пока не кусал, но иногда порыкивает, когда ест. Начали ходить на курсы послушания. Сын с ним занимается, а мы подглядываем. Пока 2 занятия было, а уже заметно.
Гуляем кто может и лапы моем тоже так. А вообще собака сближает членов семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаБ



География : Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 34
Регистрация : 2014-02-14

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 13:12

Семицветик, а у нейропсихолога какая собака? Может взять подобную, а еще неплохо бы у сына спросить что он хочет. Наш просто очень часто играл с большой таксой. Поэтому у нас была "идея фикс" именно такую
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 13:30

О нет! Та собака огромная как теленок. Черная такая, похожа на какого-то терьера (не разбираюсь в породах). Ек. Ник. специалист по собакам, воспитывает без дрессировки. У нее собака понимает слова, без всяких команд. А я в этом профан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миссис Х

Миссис Х

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : black_widow
Сообщения : 226
Регистрация : 2012-11-07

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 14:51

Для квартиры пудель хорошо, есть карликовый или средний. Сами научитесь стричь. И умные очень.
У нас была 1-я собака карликовый пудель, 17 лет прожила. Но тогда мы с братом были уже школьники.
Сейчас у нас нет собаки, но есть у мамы уже 2-й французский бульдог. У нас периодически живет, когда мама на отдых уезжает. Хоть и небольшой (13кг), но мощный, я на прогулке прикладываю силу, чтобы его удержать, ребенок не сможет. Собака короткошерстная, но линяет будь здоров и запах Sad, хоть и лапы моем и всего моем частенько. Да и валенок полный по интеллекту.
Так что в сравнении 2-х собак - пудель лучше француза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГэшка и собака! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГэшка и собака!   СДВГэшка и собака! - Страница 5 EmptyСр 19 Мар 2014 - 15:05

Мой ОЧЕНЬ просит собаку. Есть две кошки, одна из них настолько доброжелательна, что приходит под утро спать в постель и позитивно мурлычет.
Но вот кошки для сдвг все таки не очень подходящие жЫвотные в плане темперамента.
А собаки??
Муж мой--бывший собачник--говорит, что собака в нашей семейке с ума сойдет. Не выдержит акустической нагрузки, периодического наплыва эмоций и удушающих ласк (кошки терпят=))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГэшка и собака!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-