Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Анна Полякова



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 5
Регистрация : 2012-01-11

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСр 11 Янв 2012 - 23:54

Здравствуйте! НА этом форуме создавались уже такие темы по поводу сочетания СДВГ и аутизма. У нас эта ситуация тянется уже несколько лет, мы все измотаны хождениями по врачам. Нашей дочке 5 лет и 9 мес., до 5 лет она практически не говорила, только лепет и логоррея. Гиперактивная была с момента, как встала на ноги. Здесь подобные случаи описаны. С 2 лет на регулярной ноотропной терапии, динамика всегда положительная на курсах. Ребенок полностью физически здоров, ЭЭГ- эпиактивности нет, моторика развита великолепно и крупная и мелкая, сама встала на коньки на льду и поехала, рисует и штрихует отлично, пишет буквы, называет, читает слоги. В садик ходит с 3 лет, в массовый (на момент поступления стоял диагноз после ПМПК "ЗПРР, ОНР 1 уровня"), 2 года отходила на год младше, сейчас с детьми по возрасту в логогруппу, но занятия в группе не тянет, только творческие (тут лучше всех), на музыке не занимается, а на концертах все делает (!!!), даже петь пытается, очень хочет танцевать вместе со всеми, любит выступать (какой аутист любит перед публикой находиться????)
В целом, это какая то гремучая смесь - есть черты и аутизма (схематичное поведение, истерики если что не так), и СДВГ (может 24 часа не присесть даже), засыпает очень плохо, прыгает пока не свалится от усталости или не получит по мягкому месту. Двигательный стереотипий и тиков нет. Играет игрушками, озвучивает диалоги, какие то сюжет, но на своем птичьем языке, вставляя те слова, что освоила с логопедом (сидит, идет, и т.п.). Очень эмоциональна!!!! - что также не свойственно аутистам. Эмоции адекватны ситуации. Но зачастую "вылетает в аут" - на имя не отзывается, занята своими мыслями (при этом скачет, говорит что-то...). Помогает фраза "посмотри на меня", "садись" - после этого простой фразой свое требование говорим или просьбу. Понимает если - все сделает быстро и правильно. Очень громко говорит ВСЕ ВРЕМЯ!!!! Мечтаю о тишине и покое!!!
Сенсомоторная алалия - ставит опытный логопед, которого нашли после 3 летнего мытарства и поиска квалифицированного специалиста. Очень плохо было с пониманием речи - учим слова по слогам, при этом направляем взгляд ребенка на себя, она смотрит на рот и повторяет, затем сама пытается сказать. Перед этим может задуматься на 2-3 секунды, чтобы правильно подобрать звуки. После начала занятий с этим логопедом в течение месяца появились слова, сразу включает речь, улучшилось понимание. Основной метод - опора на символы - карточки, буквы, чтение. АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ СЕЙЧАС ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДОСТУПНЫ. Сказки не слушает, т.к. там нет опоры на зрительные символы, очень любит мультики, часто пересматривает, но очень любит новые. Были в институте мозга - поставили СДВГ и сенсомоторную алалию, выписали страттеру. Только собралась страттеру покупать - участковый психиатр (т.к. на учете, я должна была проконсультироваться) - наотрез отказалась соглашаться с СДВГ. Сама ставит F80 и F83, говорит, что первичны именно речевые нарушения. На консультативном приеме у другого психиатра ставят F84 аутизм.
Осваиваем методы АВА - нашли тераписта-дефектолога, дает задания, говорит, что ребенок хватает все не лету, память отличная. Логопед также применяет элементы АВА на занятиях. Это работает!!
У меня вопрос не по поводу конкретного нашего диагноза, а с точки зрения науки - совместимы ли диагнозы аутизм и СДВГ, аутизм и сенсомоторная алалия? какие есть исследования на этот счет? Ребенок ведет себя по разному и разных врачей - у нашего психиатра она спокойная и рисует сидит полчаса, а у другого по креслу скачет, орет. И каждый по своему пишет. Пришли на ПМПК - очень плохо сделала задания, в основном потому, что психолог задавал вопросы типа "где у куколки волосики" (наша понимает только если четко, глядя в глаза спросить "покажи во-ло-сы"), с нашими диагнозами f80 и f83 не согласились и отправили их уточнять. Свое мнение не озвучили. Мы опять прошлись по кругу своих врачей, да остались опять в этой диалектике!!! Участковый психиатр настаивает на том, что СДВГ у нас нет и страттеру нам не надо ("ее назначали детям, но пока никто из наблюдаемых ее не отменял, страшно что будет если начать, да и дорого очень"), логопед ОДНОЗНАЧНО говорит о сенсомоторной алалии и предлагает снимать наши занятия для демонстрации другим специалистам. АВА-терапист говорит, что картина не совсем типична для аутизма (прежде всего из за эмоциональности), но это аутизм, но ПИСАТЬ ЕГО ОФИЦИАЛЬНО НЕ НАДО(!!!!). Еще один психиатр (профессор) по моим нажимом написал "атипичный (органический) аутизм", что вызвало недоумение у других психиатров, т.к. атипичный начинается после трех лет, а у нас проблемы с года и больше тянет на ранний - тогда были стереотипии в виде выстраивания игрушек и не реагирования на имя, но они прошли в 3 года у нас. Подозреваю, что ПМПК после плохих результатов подводит под УО, а профессор наш говорит - "УО нет, слишком глаза у нее хитрые!!".
Я всех этих специалистов уважаю и регулярно оплачиваю их услуги, но в конце концов, мы все очень устали!!!! Есть ли какой то авторитетный источник, который можно распечатать и обсудить с врачами, чтобы выбрать один более точный диагноз? Может, на свой страх и риск попробовать страттеру, чтобы облегчить жизнь ребенку, себе и педагогам???? Есть ли опыт назначения страттеры аутичным детям? Какой результат? Какая есть альтернатива страттере? Акатинол нам назначили впервые (до этого эффективно лечились глиатилином, церебролизином, ноотропилом, пробовали энцефабол), но там в показаниях написано "отсутствие интереса" и в побочках - возбуждение, а у нас бурный интерес, и гипервозбудимость.
Извините, что очень длинно! Я тут в первый раз, поэтому и написала подробно. Буду благодарна за ответ, совет, указание источников дополнительной информации, ссылки на научные исследования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 14 Янв 2012 - 10:18

"Съел собаку" на подобных случаях и, судя по тому, что все больше и больше похожу на корейца, не одну...)
Если серьезно, то за последних 6 лет (существования нашей программы реабилитации) у нас прошло более трехсот детей с диагнозом "аутизм" или "аутистические черты" и т.д. и из них 40-50 очень похожих ситуаций.
И эта программа работает, помогает детям! Сразу скажу - никаких "волшебств", только упорная работа... Таким образом, рекомендую то, что в нее входит:
1. Физические нагрузки: интенсивные и регулярные!
2. Улучшение (нормализация) кровотока в верт.-базилярном бассейне, особенно венозного оттока - массаж, щадящая, осторожная мануальная терапия.
3. Тренировка вестибулярного аппарата, как следствие, стимуляция мозжечка (см Learning Breakthrough Program)
4. Развитие речи всеми способами, педагогическая коррекция (логопед, дефектолог + см. Fast ForWord).
5. Я полностью за принципы ABA.
Имеет смысл попробовать акатинол, в комплексе с глиатилином идет еще лучше + пробуйте разные схемы. Иногда можно вернутся и к "базовым".
Думаю, страттера пока не актуальна.
Аутизм, СДВГ, сенсорные нарушения, ЗРР - все имеет общую "патологическую" основу. Называют ее различно - например, нарушение неврального декодирования.
О подобных случаях есть информации в моей книге - "proРЕЧЬ".
В целом, считаю, что вами избран правильный путь.

+ см. http://prognozmed.ru/articles/30-cvetic
http://prognozmed.ru/articles/29-autism-actual
http://prognozmed.ru/compreab
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Полякова



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 5
Регистрация : 2012-01-11

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 14 Янв 2012 - 10:41

Большое спасибо за ответ и доп. информацию! Тогда резюмирующий вопрос - корректно ли будет написать в графе "диагнозы": атипичный аутизм, СДВГ, сенсомоторная алалия? И где можно Вашу книжку достать (скачать)?
Спасибо еще раз!
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 14 Янв 2012 - 13:05

Книгу можно купить на "озоне", например (благо недорогая).
Думаю диагноз аутизм вам не подходит. Если говорить "настоящими" терминами, а не МКБ-штампами, то, что-нибудь типа: специфическая задержка речевого развития с нарушение интегративной функции ЦНС на фоне дефекта эмоционального восприятия (вовлечение лимбической системы), умеренная функциональная недостаточность мозжечка в структуре нарушения неврального декодирования. (что выражается, в т.ч., в единичных аутистических чертах).
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Полякова



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 5
Регистрация : 2012-01-11

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 14 Янв 2012 - 13:14

Поняла, спасибо, с Вашего позволения, озвучу Ваше мнение нашим специалистам. Большинство из них также склоняется к первичности специфических речевых нарушений, только формулируют это более примитивно. По ходу вопрос возник - может нам все-таки сделать компьютерную томографию мозга для выявления конкретных пораженных зон или, как мне говорили, причина в общей незрелости коры, поэтому ничего конкретного на томографии мы можем не увидеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 14 Янв 2012 - 14:46

Из практики - пользы от МРТ быть не может. Случайные находки не повлияют на лечение (мы же не ищем опухоль).
Озвучивайте! Но не повредило бы это вам скажут, "вот там и лечитесь" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Miri



География : Россия Центр
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-02-04

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 4 Фев 2012 - 23:21

Цитата :
Если говорить "настоящими" терминами, а не МКБ-штампами, то, что-нибудь типа: специфическая задержка речевого развития с нарушение интегративной функции ЦНС на фоне дефекта эмоционального восприятия (вовлечение лимбической системы), умеренная функциональная недостаточность мозжечка в структуре нарушения неврального декодирования. (что выражается, в т.ч., в единичных аутистических чертах
).[/quote]

Прошу прощения, это очень ценный и всеобъемлющий диагноз, но, к сожалению, от психиатров требуются те самые МКБ -штампы, то есть, вероятно, это будет что-то в духе дезинтегративного расстройства? Поверьте, это важно, ведь многие хотят оформить инвалидность, а тут без точного диагноза не обойдешься. Хотя сейчас действительно ОЧЕНЬ много детей со сложной структурой нарушений. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Полякова



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 5
Регистрация : 2012-01-11

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСб 4 Фев 2012 - 23:56

Последняя версия заключения логопеда-клинициста из детской психиатрической больницы: "несформированность языковых и речевых средств (нарушение речи по типу ОНР II уровня у ребенка с моторной алалией с особенностями психологического развития)" - уже не I (!!!)
На вопрос - "Есть ли УО" - ответ "Нет". Рекомендация оставаться в массовом садике и продолжать заниматься на нашей индивидуальной программе.
На дезинтегративное расстройство наши проблемы совсем не похожи, т.к. для него характерен постепенный регресс, а у нас была остановка, а затем постоянный прогресс без откатов (тьфу-тьфу-тьфу!)
На основании того, что идет улучшение нам намекают на отказ в инвалидности ("Есть установка минздрава давать лежачим и невменяемым, а обязанность по воспитанию и обучению ребенка, решение его социальных проблем - это функция родителей"). Вот так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyВт 7 Фев 2012 - 0:08

????
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Полякова



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 5
Регистрация : 2012-01-11

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyВт 7 Фев 2012 - 4:29

вопросики кому - нам или нашим психиатрам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyВт 7 Фев 2012 - 21:14

Я не понимаю о чем пишет Мири и должен ли я что-то комментировать... модераторы очень просят не разворачивать ответвления диалога в консультациях не случайно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Miri



География : Россия Центр
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-02-04

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?   Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм? EmptyСр 8 Фев 2012 - 15:15

Извините за то, что влезла , пожалуйста, нет, комментарии не нужны, хотела выразить восхищение таким развернутым диагнозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не можем уточнить диагноз: сенсомоторная алалия+СДВГ или аутизм?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-