Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 15:53

а нет, "Особенных детей" Эксмо издало... но другие его труды - Феникс, да.
впрочем, не буду на него катить, согласно странице "В контакте", у него врачебное образование и некий опыт работы в специальной педагогике.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Антанта

Антанта

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 7
Регистрация : 2008-11-24

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 16:14

Издательство Эксмо, не по теме, но кстати, года три назад навсегда опозорило себя изданием Большой астрономической энциклопедии. Прошу извинения за оффтоп:
http://www.planetarium-cc.ru/attention.html
Позор попытались частично смыть снятием книги с продажи. Но осадок остался...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 18:08

вот честное слово, мне все равно, какие еще книги он пишет, откуда берет материал, и в чем оплошало издательство. Меня интересует исключительно качество материала, и оцениваю я только его. Написано достаточно грамотно, четко дан алгоритм. Все остальное меня не касается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 18:34

Шела, после того, как издательство "Феникс" навсегда опозорило себя в моих глазах воровством статей с нашего сайта (в том числе подготовленных лично мною) - я к нему отношусь с понятным подозрением Smile
Но если хорошо написано - то, наверное, хорошо. Вы профи, вам виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 19:12

Шела мне тоже все равно, любая информация мне нужна и интересна. У нас в Алмате этой книги нет, я узнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 20:11

Пишу с опорой на свои конспекты и подглядывая в Ингерлейба Smile
Для того, чтобы ребенок научился справляться со страхом одиночества, используют два метода: постепенного приучения и поощрения за успешно преодоленное испытание.

Система постепенного приучения основана на том, что ребенок не сразу окунается в пугающую его ситуацию, а постепенно, путем медленных шагов приучается справляться с чувством тревоги и страха. При этом создаются ситуации, близкие к предельной возможности ребенка переносить страх, а потом он получает награду.

Что делать маме?
1. Разработать несколько шагов, которые постепенно будут подводить ребенка к травмирующей его ситуации. Например:
-ребенок остается без мамы с кем-то из врослых в одной комнате
-то же самое, но взрослый в другой комнате
-один в квартире ровно на пару минут с мобильным, чтобы позвонить маме
и так далее

или, если ребенок не просто боится быть дома один, но еще и, например, ходит за мамой хвостиком по квартире, не остается наедине с логопедом и прочее-выделить что-то одно, с чем будем работать в первую очередь, и далее опять же по шагам.

Требование к шагам:
-ситуации должны быть достижимыми для ребенка, чтобы он реально это мог. Но в то же время требовать некоего волевого усилия
-создавайте ситуации через небольшие промежутки времени, желательно каждый день

2. Поощрять за каждый преодоленный шаг
Требования к поощрениям:
-значимы для ребенка
-четко сказано, за что именно он получит награду. "будь умницей"-это НЕ четкое определение
-награда дается как можно быстрее после совершенного поступка
-лучше маленькие и частые награды, чем большие и редкие

3. Использование заместителей
это должно быть что-то, связанное в сознании ребенка с мамой:ее фото, плюшевая игрушка, пахнущая духами, и так далее.

4. Повышение самооценки ребенка
По моим личным наблюдениям, лучше всего работает следующее: когда ребенок уже справился, спросить: Как же ты это сделал? Как у тебя получилось?! Ребенок при этом что-то рассказывает, объясняет. Я повторяю за ним наиболее значимые моменты: ага, смотри, так ты просто занялся интересным делом и отвлекся (это помогает закрепить нужное мне). После чего я говорю-Смотри, так ты смог? Ребенок соглашается-да, я смог. Уверенность крепнет Smile

5. Ингерлейб предлагает использовать техники релаксации, но я не знаю ни одного ребенка 8 лет, который это может без контроля взрослых Smile



Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2011 - 20:21

кстати про скорость награждения ... у моего чем раньше тем лучше , награды типа - ну вот на день рождение тебе будет вертолёт - очень быстро перестают быть стимулом , ну это ещё долго и да ну вас всех
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 5:43

Шела мне понятно.Интуитивно я примерно так и дела.Раньше в глубоком детстве. мне было неудобно что он слишком активный,я сильно ограничела круг общения.Потом я уводила ребенка в скверик и мы в троем ,что он плохо разговаривает.В принципе я сама виновата что он не умеет общаться.Потом меня сократили и мы сним вообще стали по 25 часо в сутки вместе.Спасибо Шела.Буду потихоньку отдалять и помногу поощрять за каждый шажочек без меня .Я ему лабродора обещала если в школу пойдет. Бум потихоньку..
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 5:53

В случае с логопедом просто садится дальше от его стола,потом в коридор.а потом на улицу.И за каждые передвижения....типа сникерса или похода в кино. а пошел в школу пес в награду.Еще бы в школе разрешили по одному уроку в день по нарастающей.Конечно в 0 кл. можно.Но в моем случае привыкать надо к конкретному учителю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 9:07

У нас одна девочка в 1 классе категорически отказывалась оставаться без бабушки. На подготовке так с бабушкой и сидела. А в 1 классе бабушка сидела под открытой дверью (все равно в сентябре жарко еще), а потом в коридоре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 13:39

Августа пишет:
У нас одна девочка в 1 классе категорически отказывалась оставаться без бабушки. На подготовке так с бабушкой и сидела. А в 1 классе бабушка сидела под открытой дверью (все равно в сентябре жарко еще), а потом в коридоре.
А чем закончилось? Бабушка все таки долго сидела? А дети не смеялись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 14:22

Никто не смеялся. Наоборот, к бабушке присоединилось несколько мам, они еще в столовой детям помогали и с экскурсиями, и приглядывали, чтобы учительница не сильно беспредельничала. Год бабушка точно просидела, а потом не знаю, мы перевелись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 14:28

А дошколята на кружках поначалу многие с мамами сидели. Ничего, преподаватели говорят, что это нормально. Потом все равно кто раньше, кто позже, освоились и сами ходили. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 15:48

Да в принципе я так и хотела.Мы пошли в прошлом году в корекц.школу 1 кл, я сидела на скамеечке, так он в окно пялился .через каждые пять минут.Учительница нам сказала ,идти в обычную школу.Я жалею надо было остаться, но он так плакал.Хотела на работу выходить, целый год в коридоре сидеть.Ну все равно выход.Мне просто казалось что ребенок за две недели притрется,он плакал и плакал и мое сердце дрогнуло..и вот целый год пробалтались Но конечно многому научились, но в социуме..........
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимонелла



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, тематический

Сообщения : 98
Регистрация : 2009-09-26

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyПт 8 Апр 2011 - 23:33

Цитата :
Приучайте к самостоятельности с мелочей. Скажем, пусть спустится в подъезде к почтовому ящику и проверит, нет ли там письма или газет, или журнала. Для этого можно даже выписать какой-нибудь детский журнал - пусть его и отслеживает. Потом попросить подальше сходить
Скажем, он умеет сам покупать? Хлеб, йогурт или еще что-то? Если умеет - то пусть сам и сходит,


Разумно ли ребенка с СДВГ, тревожного отпускать одного в магазин или за почтой в подъезд? К самостоятельности лучше по-другому приучать. Всему свое время. В конце концов, ведь никто из взрослых не ходит с родителями в институт и на работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 0:11

Лимонелла
Моему сыну 11 лет,он ходит в магазин,самостоятельно ездит в школу за 11 остановок и в реабилитационный центр,отпускаю в детский подростковый клуб..еще два года назад это казалось немыслимым..но нужда заставила приучать к самостоятельности.
Хотя я знаю случаеви,когда мама вполне благополучного нетематического сына сопровождала всюду до 15 лет,не работала и считала-что так и должно быть..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимонелла



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, тематический

Сообщения : 98
Регистрация : 2009-09-26

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 0:44

Цитата :
Моему сыну 11 лет,он ходит в магазин,самостоятельно ездит в школу за 11 остановок и в реабилитационный центр,отпускаю в детский подростковый клуб..еще два года назад это казалось немыслимым..

Все правильно, всему свое время. Все таки 11 лет это не 6-7. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 0:52

Приглашение зависеть
Цитата :
самостоятельность именно и приходит с возрастом, а не с практикой. Практика, конечно, имеет смысл, но только когда ребёнок готов.
Цитата :
Я имею ввиду самостоятельность в широком смысле, когда ребёнок говорит "Я - сам!". Готовность - не когда он может (покушать, одеться, завязать шнурки), а когда он ХОЧЕТ этого сам.

А к самостоятельности мы идём всю жизнь. Многие доживают до седин, оставаясь откровенно инфантильными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 6:29

Моему брату скоро 50, а он с мамой ходит к зубному.Привычка.Это не мешает ему иметь два диплома
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 9:04

Я тоже немного сидела на подготовке.
Сейчас читаю, думаю, неужели это было со мной, с нами.
Доча ваще не оставалась одна, ни на минутку. Просто ППЦ.
Она например плакала, если я не сидела в коридоре, пока она занимается в кружке, выходит, меня нет и в слезы.
Я говорю: "Ну что ты плачешь, я в магазин отошла".
"Я боюсь, вдруг с тобой что случилось".
Консультировались неоднократно с психологами, никто всерьез это не принимал, мол манипуляции, я сама такая и бла-бла-бла, что я и сама без них знаю, по учебникам.
В психологическом центре сказали, что вроде у нее синдром повышенной тревожности. Бабушка одна сказала, может она "экстрасенс" у вас, а то доче все голоса какие-то слышатся, то видется ей че-то, этой бабушке тоже страшно было в детстве оставаться одной дома. Я как-то меньше стала переживать по этому поводу. Надо просто понять, что у ребенка это не блажь. Я например ничего не боюсь, а она вот такая трусиха.

Сейчас ходит и в магазин (раньше панически боялась), одна на английский и на рисование - ехать на электричке 1 ост. Всему свое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.   Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание. - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 19:42

Нет вы в основном про девочек, а у меня то сын.Эти затертые " в армию тоже вместе пойдете" я говорю пойду(а про себя думаю вряд ли с нашим диагнозом возьмут,хотя если честно так хочу чтобы пошел в армию)Нет я понимаю про постепенность лишь бы это не было диагнозом.Всем спасибо за поддержку и добрые слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жуткий мамсик-это диагноз или плохое воспитание.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-