Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда ребёнка пора учить чтению?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 17:56

Тищенко Т. Н.
Учим говорить и
читать!
По этой книге очень легко учится читать где то в говорунах есть ссылка, по Жуковой тоже можно, мне понравилось обучение буквам по пазлам,мне кажется детям интересно. жук прикрепляем к Ж. Вот с пазлами мы быстро выучили. буквы. Хотя все говорят лучше сразу учить слогам и обязательно не надо называть алфавитное название буквы, т е не ВЭ, а В. гораздо сложнее у нас пошло обучение цифрам и сложению. вычитатанию. До сих пор с..... тттрудом математика
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 17:56

Лягушкина пишет:
И заставляла читать.
О! Делаю вывод, что навязывать чтение не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:05

Айко, а вы уже читаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:15

Я принципиально не хотела учить читать до 6 лет. Потому что прочитала несколько книг и статей с примерно такой точкой зрения:
http://www.detki.lv/baika.php?id=123
Цитата :
Но почему ранняя интеллектуальная деятельность может навредить? «Дело в том, что мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом — за движение, и только потом — за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы.
Чрезмерное интеллектуальное напряжение вызывает приток крови к коре головного мозга. При этом обедняется кровоснабжение центров, отвечающих за дыхание, пищеварение, сердцебиение, в результате чего возникают спазмы сосудов — и, соответственно, ребенок получает целый букет заболеваний. Причины спазмов в детском возрасте также связаны и с психологическим напряжением, которое очень и очень часто возникает у тех, кого раньше времени сажают за парты».
Если ребенок склонен к психическим нарушениям, то при чрезмерных нагрузках они могут проявиться раньше и острее.
Спойлер:
http://www.pravoslavie.ru/smi/37906.htm
Ну и так далее. И решила не рисковать. Потому что лично для меня (чистое ИМХО, конечно) намного важнее здоровье, социализация и эмоциональный интеллект, чем развитие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:22

С чтением понятно. А с остальным?
А если ребёнок сам хочет и ему нравится?
Мой ходит на занятия с удовольствием, например. Иногда с сада забираю, а он тянет туда, где проходят занятия, так туда опять хочет. Smile

Цитата :
Особенно легко поддается он обучению интеллектуальным играм (например, на комьютере).
Это точно. Мой всегда себе сам включает развивающие игры. Особенно те, где геометрия и обучение чтению. Но я это всерьёз не воспринимаю, чему он там научится? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:24

Нисколько это в нашем случае не помешало. В 4 года ребенок стал требовать, чтобы ее записали на кружок. Пошли искать какую-нибудь физкультуру, но не получилось, в это время в том же здании шел набор на муниципальные курсы для детей и администрация нам посоветовала туда пойти, вот случайно попали. Очень довольны остались. Ходили на чтение с 5 до 7 лет. Всему научилась и социализацию эту там же и нашли обе. Я тоже по пути подругами обзавелась. Перед поступлением в 1 класс читала 50 знаков. Осенью во 2 четверти проверяли чтение, вышла на 1 место с результатом около 120-130 слов, точно не помню. Так все время теперь и занимает по чтению 1-2 места в классе. Читает много, весь Гарри Поттер с 1 по 7 книги прочитан не по одному разу и т.д. и познавательные книги читает, и развлекательные. А я ее даже буквам до 5 лет не учила, да и вообще все это заслуга учительницы с курсов. Но пара заминок была. Во-первых, по букварю читать учиться не пошло, а хорошо пошла касса букв и слогов. А во-вторых, вначале хотела читать только всякую дребедень про принцесс, а я их не люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:24

думаю если ребёнок тянется сам то пусть мешать не надо ... а если не тянется то не стоит насиловать ... где то так
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:26

Остальное тоже на курсах было. Там и математика, и по Монтессори, и еще что-то было, много разного. И учится она хорошо, по математике на олимпиады ходит и с успехами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:28

По английскому сама просилась заниматься. Я не хотела, потому что опытные педагоги не советовали. Но т.к. она сама начала слова узнавать и коверкать, прищшлось записать на кружок. Впрочем, там педагог был слабый и все время на сессиях, неопытная и результаты были меньше, но на фоне других детей хорошие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:32

Августа пишет:
По английскому сама просилась заниматься. Я не хотела, потому что опытные педагоги не советовали. Но т.к. она сама начала слова узнавать и коверкать, прищшлось записать на кружок. Впрочем, там педагог был слабый и все время на сессиях, неопытная и результаты были меньше, но на фоне других детей хорошие.
А мой в компе себе немецкий включает - изучение, очень ему нравится. А в садике английский учит. Дурдом Lost it .
Борюсь с этим немецким - всё никак, упёртый ведь.
Хоть бы родной язык сначала выучил, так нет, ему неинтересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:34

Моя дочь знала буквы практически с пеленок - еще говорить не умела, а буквы в букваре показывала (прабабушке покойной низкий поклон, занималась с ней постоянно, и читали, и букварь разглядывали...). Где-то лет с трех я начала предлагать ей слоги - печатала на компе крупным шрифтом, ярким цветом... очень долго до нее не доходило (называла буквы по отдельности, а сливать их в слог - ну никак!)... Конечно, занимались мы тогда от случая к случаю, под настроение, и, честно говоря, цели научить ребенка читать как можно раньше у меня не было. Возможно, занимайся мы регулярно, результат был бы раньше, а так только ближе к 4, 5 годам она вдруг начала читать эти самые слоги... Я за это дело ухватилась, купила букварь Жуковой... а дальше пошло, как по маслу...
Сейчас (6 лет) читает с удовольствием, заставлять не нужно... Вот как бы только эту любовь к чтению сохранить... боюсь, в школе от нее ничего не останется...
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:35

про языки ...
у меня систра до школы владела хорошо французким и читала и говорила (мама препод)
а пошла в школу и там английский - встала в позу и сказала я не буду французкий знать... заниматся им не стала
сейчас английский знает в совершенстве (уже и вуз закончила) а французкий остался где то на задворках
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 19:49

Да, языки - это отдельная тема. Я тоже всю школу учила немецкий, у нас ещё и углублённое изучение было + международный диплом, ещё отходила 1,5 года на языковые курсы.
А в институте - английский! Пришлось пилять на те же курсы, но уже английский изучать.
А с сыном ещё всё очень туманно.
Та учительница, из-за которой мы в садик пошли не по возрасту, чтобы попасть к ней в 5 и 9, преподаёт в немецкой школе. В моей школе.Smile
Вернее, это гимназия. Далековато правда.
Сейчас школа занимается по спец программе, по ней только 2 школы в Украине занимаются. Программа легко идёт, первые классы вообще на ура!
Учительница - мама моей подруги, знает меня с детства, очень хотелось младшую школу с ней провести..
Но она внезапно переехала, теперь может уволиться в любой момент - ездить далеко. Sad
Поэтому наше будущее в этом плане очень туманно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:00

У нас большая библиотека... Мама собирала книги всю жизнь, ну, и я филолог соответственно к ним не равнодушна. Очень-очень большой выбор детской литературы. Столько я с ним сидела...Тыкала в "азы" и "буки" до посинения...Покупала красочные конструкторы из букв, магнитных и мягких, буквы на кубиках, доски на которых можно писать. В 5 лет купила говорящую настенную азбуку, а через день она скоропостижно скончалась от удара ногой(и даже не спрашивайте как нога ребёнка оказалась на высоте 1м 70см... Laughing )Мы ещё ходили в логопедический сад, где дети проходили буквы.
А потом моё терпение лопнуло, и я на всё плюнула... И вдруг он начал читать по телевизионной программе... Т.е. когда ему стало нужно узнать, какие мультики и когда именно будут, он враз за неделю научился читать и запомнил время...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:07

Я начала учить некоторое время назад, но так как ребенок "улетал" через 3 мин., я все это бросила (каюсь, раздражалась). Видимо рано. Честно, расстроилась. Я умею читать с 3-х лет Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 714595 . Иногда трудно признавать, что дети другие, не такие как мы. Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 714595

Сейчас между делом что-то сложу на магнитной азбуке: говорит сначала первую букву, потом вторую, потом спрашиваю "соедини или как слитно будет", то ли соединяет, то ли догадывается. Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 920134
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:08

Лив, вот видите, процесс пошёл!! Так держать!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:09

"Когда ребенка пора учить чтению?" - когда будет сам просить Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 69655 и будет получаться.

Или принудительно за полгода до школы Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:11

Дитте, не первый раз уже слышу, что дети могут научиться читать сами. Но мне кажется, что все ваши занятия не прошли всё же даром, что-то откладывалось в голове и получился РЕЗУЛЬТАТ, когда сыну это стало нужно!
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 20:32

Цитата :
Дитте, не первый раз уже слышу, что дети могут научиться читать сами.
У меня доча в 4 года сама выучила все буквы, я с малыми совсем не занимаюсь, все время уходит на старшего. А в пять лет сама уже читала, причем не по слогам, а глобально - видит слово в уме их складывает и называет - и всё это за доли секунды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 21:57

У меня главным было в обучении - не навредить, т.е. не переусердствовать, не насиловать, чтобы чтение доставляло удовольствие.
Выглядело это так:
В год-полтора (точно не помню) знал все произносимые буквы (без Ь и Ъ)
Потом желания ребенок не проявлял никакого лет до 4 (т.е. буквы писал, книги очень любил слушать, рассматривать, разрисовывать, но любые попытки научить складывать из букв встречались без энтузиазма)
В 5 лет пошел в муз. школу, быстро выучил ноты, научился их петь Legato и синхронно научился читать. По Жуковой, legato пропевая слова. Но использовал навык очень неохотно, только на уровне "Прочитать название"
В 6,5 начал читать книги. Очень хотел Незнайку, у меня болело горло, пришлось самому Smile Втянулся (тьфу-тьфу)
Читает до сих пор с удовольствием. (тьфу-тьфу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 22:34

Меня папа учил по какой-то методике (сейчас не признается), я в грудном возрасте знала, например букву "О", показывала пальчиком и говорила - оооо.
Научилась читать бегло года в 4.
Но читать не любила сама.
Видимо у меня слуховое восприятие было лучше развито.
Особенно любила, когда читала моя бабуля. Она читала медленно спокойно, как-то значимо выглядели у нее персонажи.
Кстати бабуля сама научилась читать по Псалтырю лет в 5-6.
Я читать стала запойно, но токо лет в 8, т к была очень гиперной.
А как начала, то это был ваще пипец - читала везде, даже на ходу.
Меня вытаскивали из-под машин.
забывала обо всем на свете.
Это прям как сейчас к компьютеру бывает влечение, у меня к чтению было.
Перечитала всю школьную библиотеку.
В детской мне давали из резервного фонда.
У меня была прям страстная любовь к книгам, я их жалела, любила ремонтировать.

Одно плохо - сейчас очень придирчиво отношусь к качеству литературы.
Современное чтиво подчас не воспринимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 22:52

когда дочке было 4,5, мы повесили на холодильник во такую электронную азбуку.
Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 796fbdba7fd9
через полгода выяснилось, что ребенок умеет читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011 - 23:08

Сейчас таких электронных штук - до фига.
Есть и слоговые таблицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyВс 20 Мар 2011 - 0:03

У меня племянник в 3,5 года знал все буквы. Никто его специально не учил, просто он спрашивал в словах на этикетках продуктов, в книжках, на вывесках, а это какая буква. И так выучил все буквы. Читать начал так же в 5,5 лет по вывескам, спрашивал, а это как читается, а это как? Читать начал сразу словами, К школе читал как взрослый. Его даже не взяли на подготовительные к школе, сказав иначе ему не интересно будет в 1 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
svechka



География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат) и 2010

Сообщения : 58
Регистрация : 2010-11-03

Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда ребёнка пора учить чтению?   Когда ребёнка пора учить чтению? - Страница 2 EmptyВс 20 Мар 2011 - 0:41

Я тут прикупила Новый Букварь Ольги Соболевой.
Два года периодами бьюсь над чтением, но дальше букв и простых слогов (с трудом) не шло. Да еще пару раз я раздражаласьDash, так что это стало вообще проблемой...
И вот О ЧУДО буквально на третий раз после чтения этого Букваря (по одной-две страничке на заход) сын стал читать простые слова. И самое удивительное стал пытаться читать этикетки, вывески и ты ды. Т.е. появилась мотивация, ему стало интересно.
Ольга Соболева - нейропсихолог. И в этом букваре двуполушарный метод обучения.
http://metodika.ru/bookitem.php?id=56 Вот тут про букварь и методику.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда ребёнка пора учить чтению?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-