Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 когда обращаться к логопеду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 25 Мар 2009 - 22:57

Заикание - сложная проблема, здесь одними лекарствами не обойтись. Избаление возможно при условии серьёзной работы с вашей стороны.

  • Для начала надо найти причину, по которой ребёнок начал заикаться. Понятно, что необходимо изолировать ребёнка от этого стрессора.
  • Сейчас ребёнку необходим РЕЖИМ МОЛЧАНИЯ. Т.е. вы выстраиваете всё своё общение таким образом, чтобы ему приходилось отвечать, в крайтем случае "да" и "нет".
  • Создайте вокруг ребёнка атмосферу душевного комфорта. Поверьте, сейчас это необходимо ему, как никогда!
  • Как вести себя во время разговора с ним?  После того, как ваш ребенок закончил фразу, сделайте небольшую паузу, давая, таким образом, для него передышку. Сделайте небольшую паузу перед тем, как прокомментировать то, что сказал ребенок. Если малыш захочет сказать что-то еще, он может сделать это без спешки.
  • Никогда не перебивайте вашего ребенка, пока он не закончит фразу. Не заканчивайте фразу за ребенка, если вдруг он начал заикаться. Если часто перебивать речь ребенка, он начнет еще больше спешить и нервничать, чтобы успеть все сказать.
  • Заведите новые правила ведения беседы в семье: говорите по очереди, как во время еды, так и в отдельно отведенное для беседы время. Дайте возможность высказаться каждому, не перебивайте друг друга.
  • Выделите время, которое вы посвятите исключительно своему ребенку. Во время этого взаимодействия наедине, вы можете разговаривать с малышом более медленно, а ребенку очень важно получать неразделенное родительское внимание. Родители могут планировать беседу с малышом с учетом детского уровня развития речи. Можно почитать книжку, и задать вопросы по картинкам, которые требуют короткого, простого, предсказуемого ответа. Также многим детям легче обсуждать то, что происходит в настоящем, чем касаться вопросов прошлого и будущего.
  • Не критикуйте вашего ребенка. Фразы : “Прекрати”, “Подожди ”, “Подумай сначала о том, что ты хочешь сказать ” не только не помогают, а наоборот только усиливают заикание. Ребенок напрягается, чтобы не заикаться, а дополнительное напряжение только способствует развитию заикания. Критические замечания, даже сказанные с самыми лучшими намерениями, только ухудшают ситуацию.
  • Избегайте ситуаций, в которых ребенок испытывает давление. Некоторые дети начинают сильнее заикаться, если им задают много вопросов, или просят что-то рассказать: “Расскажи папе, что мы сегодня делали”.
  • Если у вас есть терпение, а малыш спокойный, используйте это время для приятного взаимодействия с ребенком.
вот здесь подробно и популярно о заикании: http://www.solnet.ee/parents/log_61.html

  • вот тут много литературы, как бороться с вашей проблемой: http://pedlib.ru/katalogy/katalog.php?id=10&page=1
  • Только вы можете помочь своему ребёнку справиться с проблемой, скорректировав свою педагогическую систему, ещё вам необходимо лечение у невролога и логопеда.
Вернуться к началу Перейти вниз
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 26 Мар 2009 - 21:04

С режимом молчания никак не получается, я уже все испробовала. Каждый раз когда я что-то рпедлагаю ( киска, рыбка и прочее) начинается шквал вопросов, а что, а почему, если я предлагаю помолчать в обмен на что-то вкусненькое, то после того как он съест, тут же начинаются просьбы а потом истерики типа дай еще, он пока понятия не имеет для чего нужно молчать(
Избавиться от стрессора. Главный стрессор это я, избавиться от меня пока нереально - против нашей семьи сговорились все боги, у нас куча неприятностей и отдать ребенка пока некому. Следовательно, если каждые 30 секунд ( как у нас) Я буду повторять просьбу о молчании, о какой спокойной и благоприятной обстановке может идти речь.

В связи со всем этим у меня выдвинулось предположение - может ли у ребенка подсознательно отложиться чувство страха передо мной, т.к. я человек неадекватный, могу наорать и тут же пожалеть, ребенок как бы жил до этого в постоянном стрессе, не зная чего от меня ожидать и сейчас когда я сменила свой тон и поведение, он все равно где-то глубоко боится моей реакции на что-либо?

И в связи с етм, что режим молчания для нас НЕВОЗМОЖЕН, можно ли его чаще оставлять наедине с собой, чтобы он что-то там пел, бормотал и т.д.?

И еще, перед тем как он начал заикаться, я дала ему лошадиную дозу глицина ( 1 т. днем, 1 вечером), может ли заикание возникнуть из-за этого? Заикание началось на следующий день.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПн 30 Мар 2009 - 13:40

пиранья пишет:
С режимом молчания никак не получается, я уже все испробовала. Каждый раз когда я что-то рпедлагаю ( киска, рыбка и прочее) начинается шквал вопросов, а что, а почему, если я предлагаю помолчать в обмен на что-то вкусненькое, то после того как он съест, тут же начинаются просьбы а потом истерики типа дай еще, он пока понятия не имеет для чего нужно молчать(
Режим молчания понимаем не буквально, сдерживать ребёнка и запрещать не надо, действительно от этого больше вреда, чем пользы. Предлагайте ему эт ов форме игры. объясняйтесь сами при помощи знаков и негромким напевным голосом. Ему сейчас вредно слышать отрывитсую, резкую, быструю речь. Слушайте приятную музыку, звуки природы. Заикание/логоневроз - это нарушение ТЕМПА и РИТМА речи. Т.е. сын должен сейчас быть в максимально психологически комфортной обстановке, никаких резких криков и т.д. Постарайтесь сгаживать как-нибудь все конфликты, сейчас очень важный момент он переживает, если ему помочь, то обязательно выправится всё у вас!

  • Обязательно обратитесь к хорошему неврологу, это он сейчас будет вашим основным врачем. Он поможет вам справиться с заиканием. Не сразу, но лечение обязательно поможет.
  • Параллельно с сыном пусть и вам что-нибудь выпишет, я понимаю, как вам сейчас тяжело, для вас это тоже огромный стресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клеопатра

Клеопатра

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006
2013

Прежний ник : мария
Сообщения : 2028
Регистрация : 2008-11-24

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПн 30 Мар 2009 - 13:44

"я дала ему лошадиную дозу глицина ( 1 т. днем, 1 вечером), "


Пиранья,нам врач выписывал в 2г 5 мес 5 таблеток глицина в день.Курс 40 дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПн 30 Мар 2009 - 13:47

пиранья пишет:
Главный стрессор это я, избавиться от меня пока нереально - против нашей семьи сговорились все боги, у нас куча неприятностей и отдать ребенка пока некому. Следовательно, если каждые 30 секунд ( как у нас) Я буду повторять просьбу о молчании, о какой спокойной и благоприятной обстановке может идти речь.

В связи со всем этим у меня выдвинулось предположение - может ли у ребенка подсознательно отложиться чувство страха передо мной, т.к. я человек неадекватный, могу наорать и тут же пожалеть, ребенок как бы жил до этого в постоянном стрессе, не зная чего от меня ожидать и сейчас когда я сменила свой тон и поведение, он все равно где-то глубоко боится моей реакции на что-либо?
Не понятно, зачем отдавать ребёнка и кому?....         Вы - взрослый человек, и всегда можете оценить и изменить ситуацию к лучшему. Т.е. если ваши отношения стали лучше,  а тон общения более доброжелательным, то сын неизбежно к нему привыкнет и будет просто счастилв, т.к. добрая и спокойная мама - мечта каждого ребёнка ;) 
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПн 30 Мар 2009 - 13:51

пиранья пишет:

И еще, перед тем как он начал заикаться, я дала ему лошадиную дозу глицина ( 1 т. днем, 1 вечером), может ли заикание возникнуть из-за этого? Заикание началось на следующий день.
 А вот с этим вопросом лучше обратиться к неврологу
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангара

Ангара

География : Россия, Иркутская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06/12/2006

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-01-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПн 6 Апр 2009 - 8:15

Светлана, здравствуйте!
на неврологическоеобследование нас записали только с 13 мая.
Побывали на очной консультации у логопеда. Она внимательно и подробно изучала медкарту дочки, задавала уточняющие вопросы (напр. были ли срыгивания, красные пятна на лбу, и др.). Вердикт: алалия, логопед нам сейчас не нужен, нужно то самое неврологическое обследование, постоянное лечение и развивающие занятия. Дополнительно консультироваться у ЛОР врача (исключить аденоиды и воспаление слюн.железы - лично я уверена, что этого нет, но обяз-но сходим), направила к гомеопату, пока не началось обследование и назначилось лечение, ведь ждать -только время упускать. Дала хорошие рекомендации как самостоятельно с дочкой играть, учить стихи и песни, все должно сопровождаться движениями, прыгать, катать-бросать мячи.
Конечно же категорически рекомендовала логопед.сад. Но мы живем в поселке, где нет спец.садов :angry1
я использую стихи пальчиковых игр, предоставленных Вами. Дочка стала прислушиваться, ей нравится, но предпочитает смотреть как я все показываю и рассказываю))), пальчики совсем не слушаются, даже пассивно((((
Я прочитала статью Заваденко о нарушениях речи в журнале Лечащий Врач, изучила ее тщательно, ужаснулась, расстроилась. :z7:
Неделю как принимает Энцефабол, и через дня 2-3 после начала приема, стала себя называть "Ми", т.е. Миля, до этого вообще никак себя не обозначала. Это не совсем самолечение, дедушка-невролог, хоть и взрослый, поэтому небесконтрольно.
Если честно , я в ужасе - алалия -тяжелейшее поражение ЦНС..." Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 9 Апр 2009 - 15:13

Ангара, извините, пожалуйста, за задержку с ответом.

  • Вы большие молодцы, что забили тревогу так рано, речь у доченьки находится в сензитивном периоде, т.е. как раз в периоде становления, лечебное воздействие сейчас будет наиболее эффективно, и к школе, я думаю, всё удастся наверстать ;)

  • ОНР - тяжелое нарушение речи, когда нарушены все компоненты речи:
  • фонематический слух, слуховоое внимание
  • тонус мышц речевого аппарата
  • речевое дыхание
  • темпоритм
  • понимание речи
  • слоговая структура слова
  • грамматический строй речи
Это я не просто перечислила проблемы при ОНР, эти пункты мы с вами возьмём как направления работы.

  • Посмотрите, вто, что такое ОНР http://pedlib.ru/Books/2/0028/2_0028-2.shtml (ОНР I уровня и алалия - практически одно и тоже)
  • Книга Грибовой О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит: Книга для тех, кому это интересно.  http://pedlib.ru/Books/4/0368/4_0368-1.shtml
  • http://pedlib.ru/Books/3/0331/3_0331-1.shtml
Примерно так строится начальный этап работы при ОНР I:

  • Начать надо с формирования хорошего фонематического слуха. 
  • http://pedlib.ru/Books/1/0215/1_0215-5.shtml
  • http://pedlib.ru/Books/1/0226/1_0226-1.shtml
  • http://pedlib.ru/Books/2/0291/index.shtml


  • Обязательно делать Артикуляционную гимнастику: http://pedlib.ru/Books/3/0298/index.shtml,     http://pedlib.ru/Books/2/0163/2_0163-1.shtml
  • артикуляционный массажик (в этой теме, по-моему, уже писала, как делается)
Выберите, какое пособие вам больеш нравится, и начните заниматься. Тут очень важна регулярность, и результат обязательно будет Smile

  • Введите такую замечательную привычку: проговаривать слова, когда общаетсь с дочкой, как бы напевно-по слогам, это поможет ей быстрее освоить слоговую структуру ,и почаще играйте в такую игру: говорите слова напевно-по слогам и прохлопываете (простукивете, звените на бубне, маракасе, любой стучалке-гремелке) каждый слог.
  • Безусловно, занятия в логопедическом саду для вас желательны. Например, у нас дети с логопедом занимаются по такому графику: 2 фронатльных, 4 подгрупповых, 3 индивидуальных занятия в неделю, плюс наполняемость групп - 10-15 человек, плюс всё это бесплатно.
  • Пишите, чтонужно разъяснить, вопросы, наверное, возникнут. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 9 Апр 2009 - 15:14

Да, и невролог вам обязательно нужен, ждём результатов обследования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангара

Ангара

География : Россия, Иркутская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06/12/2006

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-01-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСб 11 Апр 2009 - 9:54

Спасибо, Светлана!
столько много полезной информации!!!!
Конечно вопросы буду задавать))))) спасибо, огромное!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 16 Апр 2009 - 22:41

Светлана, ну на счет "отдачи" ребенка на время кому-то у меня были совершенно серьёзные намерения. Обстановка в семье "до", была как на передовой. Дело в том, что я мягко сказать не совсем психически здоровый человек, на учете правда не стою, но сейчас принимаю препараты снижающие мой аффективный потенциал и хоть от побочных эффектов мне очень плохо, радует одно - они еле-еле действуют.Чувствую себя немного лучше. Были кое-какие проблемы с поведением ребенка, он понял что мама добрая и все можно, и тут началось такое!!!!! Я все эти дни ходила в жутком напряжении - каждый мой шаг и действие с которым он был не согласен сопровождался дикой истерикой. Так продолжалось три дня, я уже собиралась в дурдом ложиться, так как психолог сказала " набраться терпения", а я понятия не имею что такое терпение,у меня его отродясь не было, вобщем выяснилось, что ребенок не психопат как я начала тогда подозревать, а просто гнул свою линию и доказывал кто в семье главный. Кое-как мне удалось его в этом немного переубедить. Сейчас поведение лучше, да и мне тоже лучше, а значит борьба продолжается.
Невролог выписала лечение вроде самое передовое - мидокалм, фенибут, когитум, электрофорез с бромом, но заикание остается достаточно выраженым, а лечение уже заканчивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 16 Апр 2009 - 22:43

Цитата :
а я понятия не имею что такое терпение
а может вы тематический человек????

и лечение не сказала б что передовое... самое обычное.... как в прописях указано... не больше, не меньше
Вернуться к началу Перейти вниз
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyПт 17 Апр 2009 - 13:37

а как понять "тематический"?
говорите не передовое... ну вот, я опять расстроилась, зря значит лечимся, все равно же не помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика



География : Саяногорск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-05-20

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 20 Май 2009 - 13:15

Добрый день,Светлана! Доче 1г.9мес.,но мы ничего не говорим,только "на" когда что-то просит или дает,на всех животных показывает пальчиком и говорит"ди",ну и еще несколько слогов,а в остальном активный непонятный лепет,еще спросишь как собачка лает говорит-ав-ав.И все.Мелкую моторику мы развиваем играми с камушками,фасолью,пластилином.
На днях консультировались у невролога,она сказала, что ребенок очень возбудимый,и это последствия ПЭП.Назначила кучу лекарств:кортексин,пантогам,диакарб,аспаркам,танакан,глицин.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих препаратов,так ли они нам необходимы,чтобы мы заговорили? неужели,если ребенок очень активный,то нужно гасить эту активность мед.препаратами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любящая

Любящая

География : Узбекистан, Фергана
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 09.09.2005 год
5.10.2007 год

Прежний ник : shahnosa77
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-05-13

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 21 Май 2009 - 9:40

Здравствуйте, Светлана! У моего сына тоже задержка речевого развития. Очень хотелось бы вашей консультации по этому поводу. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Когда раньше хотела обратиться к врачу свекровь и бабушка мужа говорили что муж тоже с опозданием начал говорить. Но вот сейчас ему уже за 3 а он только может говорить папа, мама, атур(артур), Ванген (Вазген - его так зовут), свою фамилию Кожин - Ко-ко-козин, махина - машина, имена двуслоговые - хорошо повторяет, мое имя Шахноза - никак не может повторить, звуки животных изображает, склонения правильно применяет - мой папа, моя мама, штаны - эти, например что нибудь хотим забрать говорит - мое. Может задавать вопросы - Где мой папа? Но основная трудность это глаголы. Из них только - дай, идем. Говорю скажи какать, так как кака говорит, а он все равно просится - ааа. Были на консультации у невропатолога, после ЭХО головы - паталогии не выявлены,единичные импульсы с 2-х сторон невропатолог поставила диагноз ММД, СДВГ и назначила лечение церебролизин, циннаризин, глицин, витамины В6, В12. После первого укола импульсивно сказал - больно.Цвета различает. Но когда прошу повторить его слова за мной чаще всего говорит последние окончания - Бычок - чок, хулиган - ган, идет - ет, и тому подобное. Часто прошу его смотреть за моими губами и тогда наблюдает и правильно произносит. Слухом вроде не страдает, когда зову его а он в другой комнате откликается. Он обладает хорошей памятью, только его гиперактивность возрастает при наличии большого количества людей. Пузыри дует, на ваточку тоже. Хотелось бы также получить вашу пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики. Еще говорят что может быть задержка когда семья двуязычная мы с ним только по русски развовариваем. А в садике с ними разговаривают на узбекском. Из-за этого тоже может быть задержка. На русском речь обращенную к нему понимает, на узбекском тоже частично. заранее благодарна Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyВт 9 Июн 2009 - 17:24

Лика пишет:
Добрый день,Светлана! Доче 1г.9мес.,но мы ничего не говорим,только "на" когда что-то просит или дает,на всех животных показывает пальчиком и говорит"ди",ну и еще несколько слогов,а в остальном активный непонятный лепет,еще спросишь как собачка лает говорит-ав-ав.И все.Мелкую моторику мы развиваем играми с камушками,фасолью,пластилином.
На днях консультировались у невролога,она сказала, что ребенок очень возбудимый,и это последствия ПЭП.Назначила кучу лекарств:кортексин,пантогам,диакарб,аспаркам,танакан,глицин.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих препаратов,так ли они нам необходимы,чтобы мы заговорили? неужели,если ребенок очень активный,то нужно гасить эту активность мед.препаратами?
Эти препараты часто назанчаются не для подавления активности, а для улучшения мозгового кровообращения, улучшения функционирования нервной системы и, действительно, на фоне приёма правильно назначенного курса у ребёнка наблюдается прорыв в речевом развитии.

  • Если вы сомневаетесь в компетенции врача, то лучше проконсультироваться у того, чьему мнению вы будете доверять полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyВт 9 Июн 2009 - 18:11

shahnosa77 пишет:
Здравствуйте, Светлана! У моего сына тоже задержка речевого развития. Очень хотелось бы вашей консультации по этому поводу. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Когда раньше хотела обратиться к врачу свекровь и бабушка мужа говорили что муж тоже с опозданием начал говорить. Но вот сейчас ему уже за 3 а он только может говорить папа, мама, атур(артур), Ванген (Вазген - его так зовут), свою фамилию Кожин - Ко-ко-козин, махина - машина, имена двуслоговые - хорошо повторяет, мое имя Шахноза - никак не может повторить, звуки животных изображает, склонения правильно применяет - мой папа, моя мама, штаны - эти, например что нибудь хотим забрать говорит - мое. Может задавать вопросы - Где мой папа? Но основная трудность это глаголы. Из них только - дай, идем. Говорю скажи какать, так как кака говорит, а он все равно просится - ааа. Были на консультации у невропатолога, после ЭХО головы - паталогии не выявлены,единичные импульсы с 2-х сторон невропатолог поставила диагноз ММД, СДВГ и назначила лечение церебролизин, циннаризин, глицин, витамины В6, В12. После первого укола импульсивно сказал - больно.Цвета различает. Но когда прошу повторить его слова за мной чаще всего говорит последние окончания - Бычок - чок, хулиган - ган, идет - ет, и тому подобное. Часто прошу его смотреть за моими губами и тогда наблюдает и правильно произносит. Слухом вроде не страдает, когда зову его а он в другой комнате откликается. Он обладает хорошей памятью, только его гиперактивность возрастает при наличии большого количества людей. Пузыри дует, на ваточку тоже. Хотелось бы также получить вашу пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики. Еще говорят что может быть задержка когда семья двуязычная мы с ним только по русски развовариваем. А в садике с ними разговаривают на узбекском. Из-за этого тоже может быть задержка. На русском речь обращенную к нему понимает, на узбекском тоже частично. заранее благодарна Вам.
Шахноза, у вашего сына серьёзное нарушение речи, вам необходимо обследоваться у ЛОРа, окулиста, невролога, психиатра. Судя по вашим словам, ему необходимы частые и постоянные занятия с логопедом и дефектологом, обязательно лечение у невролога, в идеале посещение логопедического детского сада.

  • Пальчиковая гимнаситка: https://www.sdvg-deti.com/forum-f6/tema-t814.htm
  • Если нужен совет по какой-то конкретной проблеме, обязательно пишите, чем смогу, помогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
milashka

milashka

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 29
Регистрация : 2011-01-23

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyВс 23 Янв 2011 - 22:05

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Ребеночку 1 год 6 мес, беременность тяжелая, 8 мес в стационаре, роды стремительные. С рождения - ПЕП ЦНС, ГГС, СДН.
На даный момент - гипервозбудимость, ММД.
Говорит слова, "мама", Дай" - с 10 мес (это не в лепете, а именно слова при появлении мамы или просьбе дать), предложений пока нет, только иногда со словом "ма" ("ма" значит "нет").
Пытается повторять слова за взрослыми, но только один слог. Меня тревожит следующее: сын путает звуки местами (суп - пу, зуб - бу, лампа - ма и т.д.), а также заменяет одни звуки другими: вместо к - т (та - это каша, красный, квадрат, кран), вместо г - д (ди - это грузовик, голуби, гуси), вместо в и л - з (зя - это Ваня, ляля) и пару дней назад начал путать б и п (автобус - пе, собака - па). Но звуков к, л, г у него пока не появилось, тоесть он их еще не выговаривал.
Слюни текут часто, иногда и во сне, но я никак не могу с точностью определить, связано это с прорезыванием зубов или нет. Ротик чаще приоткрыт.
Как заниматься с ребеночком?
Вернуться к началу Перейти вниз
milashka

milashka

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 29
Регистрация : 2011-01-23

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 26 Янв 2011 - 11:32

Светлана, извините, мы пока не получили Ваш ответ, но хочу дополнить - вчера у сына в лепете появилось 2 новых зкува - весь день говорит "ок-ко".
Но звук К пока только в лепете. И появилось 2 новых "ПА" - это швабра и собака. Хотя собаку раньше называл "Ба"
Как это можно прокомментировать? Какая это тенденция?
Вернуться к началу Перейти вниз
milashka

milashka

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 29
Регистрация : 2011-01-23

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 26 Янв 2011 - 15:11

Извините, уже 3 "Па" - облако из Ба тоже стало Па....
Мы записались к логопеду, но только на конец марта. Очень волнуюсь - что происходит с речью крохи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аморушка

Аморушка

География : Беларусь Калинковичи
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2011-01-14

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 26 Янв 2011 - 23:05

swetok, здравствуйте! Я из темы "С миру по истории и все в моем сыне!" Мне подсказывают, что с проблемами детской "писанины" хорошо было бы обратиться к логопеду.

Здесь в архиве фото моего ученика. Для сравнения вставила 1 листик прописи за 1 класс и за 5 класс "дрессировочные" прописи 2 листика, а также выдержки из дневника и разных тетрадей за 5 класс. Советую взглянуть сначала на 1 класс! А ведь считала, что у нас проблемы, потому что, всего-то, писать не хотел! Shock
Здесь в архиве фото

Я всегда думала, что дефектолог и логопед - это когда с речью проблемы. Повторять даже трудные слова максимально точно начал очень рано, но многословен не был. Даже букву "Р" где-то в 2,1 - 2,2 года начал хорошо говорить! До школы был идеальный ребенок! Единственное, не любил одеваться и делал это очень медленно.
Что это за деградация? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Аморушка

Аморушка

География : Беларусь Калинковичи
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2011-01-14

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyЧт 27 Янв 2011 - 20:20

Если вчерашнее сообщение по каким-то причинам не просматривается, то вот так может лучше...
Это не лучшая страничка из 1 класса:
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 85506325

Confused

Это из "дрессировочных" прописей за 5 класс:
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 94694702

Affraid

Вот такой регресс! Так и в поведении. Question
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyВт 8 Фев 2011 - 22:50

milashka пишет:
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Ребеночку 1 год 6 мес, беременность тяжелая, 8 мес в стационаре, роды стремительные. С рождения - ПЕП ЦНС, ГГС, СДН.
На даный момент - гипервозбудимость, ММД.
Говорит слова, "мама", Дай" - с 10 мес (это не в лепете, а именно слова при появлении мамы или просьбе дать), предложений пока нет, только иногда со словом "ма" ("ма" значит "нет").
Пытается повторять слова за взрослыми, но только один слог. Меня тревожит следующее: сын путает звуки местами (суп - пу, зуб - бу, лампа - ма и т.д.), а также заменяет одни звуки другими: вместо к - т (та - это каша, красный, квадрат, кран), вместо г - д (ди - это грузовик, голуби, гуси), вместо в и л - з (зя - это Ваня, ляля) и пару дней назад начал путать б и п (автобус - пе, собака - па). Но звуков к, л, г у него пока не появилось, тоесть он их еще не выговаривал.
Слюни текут часто, иногда и во сне, но я никак не могу с точностью определить, связано это с прорезыванием зубов или нет. Ротик чаще приоткрыт.
Как заниматься с ребеночком?

Здравствуйте!

Извините за долгое молчание, но заболела пресловутым гриппом с пневмонией, совсем было не до форумов Silent

По вашему вопросу. К сожалению, все дети с проблемами нервной системы находятся в "группе риска" по ЗРР, не миновало это и Вашего малыша.
Если есть риск, лучше, так сказать, действовать "по всем фронтам". Вот здесь я выложила очень много статей, как нужно заниматься при ЗРР: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,6137.15.html

Вас беспокоит то, что он путает похожие звуки - в логопедии это называется "фонетико-фонематические процессы в стадии формирования", т.е. ребёнок недостаточно чётко воспринимает, а поэтому и воспроизводит звуки одной речи, как если бы вас попросили быстро произнести фразу, например, на японском языке. Вы бы не смогли этого сделать чисто без дополнительной подготовки по причине того, что ваш мозг не воспринимает фонемы японского языка.
Так и в случае с задержками формирования фонематического слуха, ребёнок не научился "слышать" фонемы родного языка. Как ему помочь?

Возьмите на вооружение вот эту статью:

РАЗВИВАЕМ ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ

Различение звуков речи – фонематический слух - является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал – что-то точно, а что-то очень приблизительно. «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или в «лису», «Мишина машина» в «мыши на машине». Ребенок как будто становится немного иностранцем. Недостаточность фонематического слуха проявляется особенно ярко в школе при обучении письму и чтению, которые в дальнейшем ответственны за оптимальное протекание процесса любого обучения вообще.
Поэтому не случайно работе по развитию фонематического слуха и специалисты, и родители уделяют много времени. Но не всегда эта работа протекает легко и успешно. Иногда родители добросовестно пытаются выполнять все рекомендации учителя, но не получают ощутимого результата. Скорее всего это означает, что недостаточно подробно проработан предыдущий этап - развитие неречевого слуха.

Речью занимается относительно поздняя по происхождению структура нервной системы. Неречевой же слух – восприятие шума воды, ветра, бытовых шумов, звуков музыки – по своему происхождению гораздо древнее. Формируясь, сложные психические процессы опираются и зависят от более элементарных функций, лежащих в их основе и составляющих как бы «базу» для их развития. Ребенок может научиться говорить и мыслить только воспринимая. Формирование речевого восприятия начинается с узнавания природных, бытовых и музыкальных шумов, голосов животных и людей. При этом различение неречевых звуков должно обязательно сопровождаться развитием чувства ритма. Чтобы образ предмета, издающего звук, был более полным и ребенок мог догадаться о нем по ситуации, предмет этот нужно рассматривать, если возможно трогать, брать в руки. С другой стороны так же полезно выполнять упражнения с закрытыми глазами, анализировать звуки только на слух, без опоры на зрение. Обычно работа начинается с наиболее элементарных видов различения – «тихого-громкого», «быстрого-медленного», выбираются контрастные по ритмической и эмоциональной структуре музыкальные фрагменты. Хорошо, если дети, слушая музыку, начинают подпевать, дирижировать, танцевать.

В логопедии и нейропсихологии разработаны и успешно применяются на практике специальные упражнения для формирования неречевого звукоразличения. Важно отнестись к этим упражнениям серьезно, уделить им столько времени и внимания, сколько понадобится и при этом не забывать, что Ваши занятия должны стать привлекательными и интересными для ребенка.
Предлагаемые игры не требуют пунктуального выполнения, скорее это тема для свободной игровой импровизации.

1. Чудо-звуки. Прослушайте с ребенком аудиозаписи природных звуков – шум дождя, журчание ручья, морской прибой, весенняя капель, шум леса в ветренный день, пение птиц, голоса животных. Обсудите услышанные звуки – какие звуки похожи, чем звуки различаются, где их можно услышать, какие из них кажутся знакомыми. Начинать надо с прослушивания и узнавания хорошо различающихся между собой звуков, затем – сходных по звучанию.
Эти же звуки слушайте на прогулке – зимой – скрип снега под ногами, звон сосулек, тишину морозного утра. Весной – капель, журчание ручья, щебетанье птиц, шум ветра. Осенью можно услышать как шуршат листья, шум дождя. Летом стрекочат кузнечники, жужжат жуки, пчелы, назойливо звенят комары. В городе постоянный шумовой фон: машины, поезда, трамваи, голоса людей. А еще запахи. Про них тоже не забывайте – это опоры вашего малыша в жизни.

2. Слушай, пробуй, как звучит. Исследуйте звуковую природу любых предметов и материалов, оказавшихся под рукой. Изменяйте громкость, темп звучания. Можно стучать, топать, бросать, переливать, рвать, хлопать.

3. Угадай, что звучало. Проанализируйте с ребенком бытовые шумы – скрип двери, звук шагов, телефонный звонок, свисток, тиканье часов, шум льющейся и кипящей воды, звон ложечки о стакан, шелест страниц и пр. Ребенок должен научиться узнавать их звучание с открытыми и с закрытыми глазами, постепенно надо приучать его удерживать в памяти «голоса» всех предметов, доводя их количество с 1-2 до 7-10.

4. Шумящие коробочки. Нужно взять два комплекта небольших коробочек – для себя и ребенка, наполнить их различными материалами, которые, если коробочку потрясти, издают разные звуки. В коробочки можно насыпать песок, крупу, горох, положить кнопки, скрепки, бумажные шарики, пуговицы и т.д. Вы берете коробочку из своего набора, трясете ее, ребенок, закрыв глаза, внимательно прислушивается к звучанию. Затем он берет свои коробочки и ищет среди них звучащую аналогично. Игра продолжается до тех пор, пока не будут найдены все пары. У этой игры много вариантов: взрослый трясет одну за другой несколько коробочек, ребенок запоминает и повторяет заданную последовательность разных звучаний. Не забывайте меняться ролями и обязательно иногда ошибайтесь.

5. Что как звучит. Сделайте с ребенком волшебную палочку, постучите палочкой по любым предметам, находящимся в доме. Пусть все предметы в Вашем доме зазвучат. Прислушайтесь к этим звукам, пусть ребенок запомнит что как звучит и находит предметы, которые звучали, по Вашей просьбе: «скажи, покажи, проверь, что звучало», «что звучало сначала, а что потом». Дайте палочку ребенку, пусть он «озвучит» все, что попадется ему под руку, теперь Ваша очередь отгадывать и ошибаться. Не забудьте взять с собой волшебную палочку на прогулку.
Более сложный вариант – узнавание звуков без опоры на зрение. Ребенок отвечает на вопросы: «По какому предмету я постучала? А сейчас? Что звучит похоже? Где мы слышали похожие звуки?»

6. Где позвонили – определяем направление звука. Для этой игры нужен колокольчик или другой звучащий предмет. Ребенок закрывает глаза, Вы встаете в стороне от него и тихо звоните (гремите, шуршите). Ребенок должен повернуться к тому месту, откуда слышен звук, и с закрытыми глазами рукой показать направление, потом открыть глаза и проверить себя. Можно ответить на вопрос: где звенит? – слева, спереди, сверху, справа, снизу. Более сложный и веселый вариант – «жмурки». Ребенок в роли водящего.

7. Подбери картинку или игрушку. Вы стучите (шелестите, гремите, трубите, звените, играете на пианино), а ребенок угадывает, что Вы делали, что звучало и подбирает соответствующую картинку, игрушку.

8. При изменении звукового сигнала, темпа или громкости его звучания ребенок меняет характер своих движений. О правилах игры надо предварительно договориться.

9. Создаем мелодию. Вступите в диалог с ребенком на инструментах – чередуйте «высказывания», внимательно слушая друг друга. Когда ребенок сыграет что-то достаточно структурированное, повторите его «реплику». Продолжайте игру, пока ребенок не отработает свою внезапную находку.

10. Отрабатываем ритмические структуры. Вы задаете ритм, отстукивая его рукой, например такой – 2удара-пауза-3удара. Ребенок его повторяет. Сначала ребенок видит Ваши руки, потом выполняет это упражнение с закрытыми глазами.
Варианты игры:
- ребенок повторяет ритмический рисунок правой рукой, левой рукой, двумя руками одновременно, поочередно (хлопки или удары по столу);
- ребенок воспроизводит тот же ритмический рисунок ногами;
- ребенок придумывает свои ритмические рисунки и контролирует их выполнение.
Возможные пути усложнения задачи: удлинение и усложнение ритма, воспроизведение звуков разной громкости внутри ритмического рисунка. Ритмические структуры можно записывать: слабый удар – короткая вертикальная черта, сильный – длинная вертикальная черта.

11. Громко-тихо. Попросите ребенка произнести гласный звук, слог или слово громко, потом – тихо, протяжно, потом отрывисто, высоким голосом – низким. Вариант игры: придумайте или вспомните каких-то сказочных персонажей, договоритесь, кто из них как говорит, а потом разыгрывайте небольшие диалоги, узнавайте ваших героев по голосу, меняйтесь ролями.

12. Камертон. Предложите ребенку проговаривать по слогам любой стихотворный текст и одновременно отстукивать его ритм по правилам: отстукиваются слоги (каждый слог – один удар), на каждом слове, включая предлоги, рука или нога меняется.

13. Узнай свой голос. Вам нужно записать на магнитофон голоса знакомых, родных, обязательно свой голос и голос ребенка. Прослушайте кассету вместе, важно, чтобы ребенок узнавал свой голос и голоса близких людей. Может быть, ребенок не сразу узнает свой голос на кассете, к его звучанию надо привыкнуть.

Список литературы:
1. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте.
2. Семенович А.В. Эти невероятные левши.
3. Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей.

Взято с сайта Логопед плюс.ру


Это поможет развить слух, потом следует приступать к развититю фонематического слуха.

Во-первых, сначала уделитье нвимание своей речи. КАК вы говорите? Для наилучшего восприятия маленьким ребёнком следует говорить медленно, напевным голосом, простыми предложениями, коротко выражая свою мысль. Говорите чётко, что вы хотите, например, чтобы ребёно сделал. "Пойдём гулять", а не "Не прогуляться ли нам до магазина?" ,всегда предоставляйте ребёнку выбор и ждите его ответа, постройте постоянный ДИАЛОГ. Сначала отвечайте за него сами. Но будьте уверены, всё, что вы говорите за него ребёнок тут же повторяет "про себя" - учёные доказали, что в процессе восприятия речи даже шевелятся связки - вы всегда повторяете всё сказанное вам про себя, так вы постоите его "внутреннюю речь".

Очень полезно любое повторение стихов, сказок, цитат.

Поступите по такому принципу.

Например, берём любимые стихи ребёнка.

Сначала Вы повторяете их сами, а он слушает.
Потом вы повторяете их, но не говорите последний слог финальных строк, постепенно доводя, чтобы ребёнок произносил последне слово каждой строки, а потом и последнее словосочетание ,и так весь стих.

И следует поступать так во всей речевой деятельности.

Очень полезно пропевание любимых мелодий одним слогом "ля-ля-ля", "ба-ба-ба" и т.д.

Имейте ввиду, что при нарушениях фонетико-фонематических процессов рекомендовано раннее обучение чтению, для того, чтобы к запонминанию образа звука подключился зрительный анализатор. Но делать это надо очень осторожно, пользоваться, например, кубиками Никитина, или любыми другими методиками, в которых ребёнок не "объект, который обучают", "субъект", активно участвующий в процессе и регулирующий его длительность, интенсивность и т.д.


То, что ротик открыт, сначала сходите к лору, чтобы он исключил проблемы со здоровьем, которые мешают правильному речевому дыханию, например, аденоиды.
Потом можно приступать к методикам, развивающим правильное дыхание.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyВт 8 Фев 2011 - 23:20

Аморушка пишет:
Если вчерашнее сообщение по каким-то причинам не просматривается, то вот так может лучше...
Это не лучшая страничка из 1 класса:
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 85506325

Confused

Это из "дрессировочных" прописей за 5 класс:
когда обращаться к логопеду? - Страница 3 94694702

Affraid

Вот такой регресс! Так и в поведении. Question

Здравствуйте, Аморушка!

Если до школы логопедических проблем не было, то навряд ли они появятся в школе, тем более в средней.
Спасибо за наглядную иллюстрацию ваших слов, но по образцу - проблем не дисграфические. Буквы ужасные, но интервал между словами хороший, буквы не изменнены, не зеркалят, пишет грамотно.
Вы сами отмечаете изменения в поведении, вероятно, изменение почерка связано с неврологическим статусом. Это надо обратиться к неврологу, к нейропсихологу, к окулисту.
Или к физиотерапевту. Как буд-то рука плохо держит ручку, нет проблем с тонусом случайно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аморушка

Аморушка

География : Беларусь Калинковичи
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2011-01-14

когда обращаться к логопеду? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: когда обращаться к логопеду?   когда обращаться к логопеду? - Страница 3 EmptyСр 9 Фев 2011 - 16:06

swetok, с выздоровлением! Я всем рекомендую кедровые орешки или масло (на себе и своих близких опробовано), а еще кишечную флору поддерживать, натирки из "елковых" мазей - тьфу-тьфу - забыли про болячки и даже про грипп. Ну, разве, с мокрыми ногами, без шапки и куртка на распашку... мелкий насморк... Smile Это про сына.
... о почерке... окулист и тонус - норма. Невропатолог - ВСД по гипотоническому типу и "сейчас все так учатся". Ошибок в тетрадях больше чем букв (это за 1 класс почти не было), слова лепит друг на дружку или, наоборот, оч далеко, буквы то мелкие, то крупные, линеек, как-будто не видит... Affraid Т.е. при письме все проблемы сразу, даже когда пытается стараться!

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

когда обращаться к логопеду?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации логопеда swetok-