Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Родительские меры - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Родительские меры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:09

armusik пишет:
Цитата :
И мой ребенок тоже в пограничном состоянии. Но я не позволяю ему себя оскорблять. Надо уважать старших
.
Я согласна, конечно, что старших надо уважать. И тоже не хочу позволять оскорблять себя. Но вот почему так получается? Сколько бы я ни говорила ребёнку, что ТАК со мной разговаривать нельзя, что я не потерплю ко мне такого отношения, что в ТАКОМ тоне я разговаривать не желаю и т.п. - всё бесполезно. оН меня матом, конечно, не кроет. Но огрызается, повышает голос - довольно часто. Потом извиняется, но что толку?
А вот папа НИ РАЗУ ему не говорил про то, что с ним так нельзя, и НИ РАЗУ не услышал от сына подобного тона...
Да, было пару раз, когда сын "вставал в позу" и отказывался делать то, что отец говорит. В глазёнках стоял ужас, но он упёр руки в боки и упрямо стоял на своём, глядя отцу прямо в глаза. Но НЕ ХАМИЛ. А мне - бывает, что хамит.
Тут зависит не от того, хочет ли мама, чтобы её оскорбляли, или нет (думаю, нет таких, кто бы хотел этого), а от чего-то другого. От какой-то внутренней личностной силы, что ли... Видимо, мне её не хватает. И многим их тех, кому дети хамят и "посылают" - тоже, наверное. Но где их взять????
Вот тут с Вами я соглашусь. С папой мой тоже ведет себя также.
И меня это удивляет.
Но ответ прост. Папа для мальчика - это бог. Даже если он бьет (не в нашем случае), если он страшен. И несмотря на то, что я делаю для сына гораздо больше чем папа, защищаю его, помогаю ему во всех делах, он все равно ближе к папе. Я думаю, это генетически заложено. Laughing
Это даже иногда обидно. Я стараюсь себя тоже уговаривать.
А еще пользуюсь этим - жалуюсь папе, что сын так себя ведет. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:18

Зефир, когда мой крендель был в 4-м классе, мы с ним работу научную писали о культуре речи. И мысли о том, что матом ругаются те, у кого мал словарный запас, там были тоже. И много еще разных мыслей. Но дети не дураки, и они прекрасно видят, что матерятся НЕ ТОЛЬКО те, у кого мал словарный запас. если уж в кино и в художественной литературе, причём, хорошей, вовсю мат... Ну, не слепые же они, и не глухие... Многое зависит от низкого уровня общей культуры в обществе.
Сын тогда анкетирование анонимное проводил. Из все параллели 4-х классов только в одной анкете сказано, что её автор не употребляет мат. Видимо, девочка какая-нибудь примерная. И о причинах были вопросы. Вот наиболее частые ответы, которые помню:
- Дети чувствуют себя сильнее, взрослее и увереннее, когда ведут себя развязнее и агрессивнее (мат - словесная агрессия по большей части).
- Дети боятся, что если они станут говорить на правильном книжном русском языке, которому мы их учим, сверстники их на смех поднимут (и поднимают, чесслово!)
А поверить самому и другим показать, что быть, в отличие от других, изощренно культурным, отличаться таким образом от "стада" это самая крутизна и есть - у них еще не хватает силёнок, ума, уверенности, не знаю, чего там еще. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:22

armusik пишет:

Тут зависит не от того, хочет ли мама, чтобы её оскорбляли, или нет (думаю, нет таких, кто бы хотел этого), а от чего-то другого. От какой-то внутренней личностной силы, что ли... Видимо, мне её не хватает. И многим из тех, кому дети хамят и "посылают" - тоже, наверное. Но где их взять????

Армусь, можно и силу взять, только вот... Мой папу не посылает, и попросить о чем-то боится и никогда не отказывает даже в мелочах, в тех, где папа сам бы согласился подвинуться. Боится просто. Язык проглатывает и молчит.
Теоретически я тоже могу занять такую же позицию, только что из этого получится? Ну будет ребенок бояться и меня тоже, а смысл? И как он расти будет такой всеми запуганный? И будет сильно прищученный дома, значит будет срываться в школе. А на меня потом будет его директриса ругаться. Нафиг мне это надо, я уже два года подряд решаю вопрос "как удержаться даже в частной школе", потому что если и оттуда попрут, то вообще непонятно куда.
Так что, имхо, то, что ребенок хамит маме, это меньшее зло, чем многие другие злы. Не самое важное, за что надо бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:22

Ох, согласна.... и это очень грустно. Мало того, половина матерей также общаются матом, и при детях тоже.
Вахмурка, Вы извините меня, пожалуйста. Видмио просто рядом было.... вот и высказалась.
А еще скажите, Вахмурка, а Вы потом, когда он пришел с бассейна, что-то сказали сыну за то, что он Вас послал?.. НЕ потому, что я в Вас не верю - верю, что боритесь своими методами. Просто интересны эти методы.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:27

Вахмурка, мой папу не боится. Но не позволяет себе с ним подобного тона. Даже когда "вставал в позу" - папа ж его пальцем не тронул. И вообще он небитый у нас (почти Confused ). Так пару раз было, по заднице попало, когда уж совсем... да вот еще я тут недавно ему тарелку борща на уши повесила. Но уважать меня он за это больше не стал!
Я говорю не о той силе, которая унижает и пугает детей. А о той, которая заставляет их тебя уважать. Просто, как само собой разумеющееся. Когда даже мысли обидеть или оскорбить этого человека не возникает.
ведь вот с учителями тоже так. Кто-то и голоса не повышает - а дети сидят на уроке тихо и занимаются. А кто-то орёт постоянно, и даже подзатыльники детям раздаёт (сколько было случаев таких), а его дети всё равно не слушаются. Ну, орёт он и орёт. только меньше уважают за это.
У нас вот такой трудовик был. Нет больше трудов, слава Богу.


Последний раз редактировалось: armusik (Вт 14 Сен 2010 - 11:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:29

Зефир, ребенок сегодня только в школу пошел. Я его забирать буду часов в 5. Во-первых, к этому времени он точно забудет, что было утром, поэтому все, что можно было сказать, я сказала сразу же. Зефир, Вы что думаете, что ребенок забыл извиниться? Ну что Вы. Это хоть и подросток, но еще маленький подросток. Забывать извиняться он будет годам к 18-19.
Во-вторых, я к тому времени тоже уже забуду, потому что у меня еще других дел сегодня полно, надо младшему карту в д/с подписывать и идти еще раз к заведующей, выпрашивать место в нормальной группе (ненавижу предлагать взятки!) .
Ну а в-третьих, когда я буду ребенка забирать, мне важнее будет проверить, что он забыл (см. первую часть моего описания).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:35

Ну тогда еще раз меня извиняйте. Эти слова (про мат) были скорее вобщем, не про Вашего ребенка.
Вчера как раз разговаривала с одной мамой. Говорит, а сама - ну через слово! Я ее спросила: а почему ты матом разговариваешь? А она ответила - да жизнь такая!
Старший у нее в 13 лет явился пьяный в дупель.... девушка бросила.
Младший в нашем классе еле-еле с двоек выбрался....
А уж как дети общаются - вообще молчу....
А мама при них спокойно разговаривает...
И вообще могу точно проследить - если в семье разговаривают, то дети уже в 1 класс приходят с матом. А если нет, то дети учатся у первых....
И это грустно.... потому что общаться так - им кажется свободнее... их это отделяет от мамы, к чему они стремятся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:40

armusik пишет:
Вахмурка, мой папу не боится. Но не позволяет себе с ним подобного тона. Даже когда "вставал в позу" - папа его пальцем не тронул.
Я говорю не о той силе, которая унижает и пугает детей. А о той, которая заставляет их тебя уважать. Просто, как само собой разумеющееся. Когда даже мысли обидеть или оскорбить этого человека не возникает.
ведь вот с учителями тоже так. Кто-то и голоса не повышает - а дети сидят на уроке тихо и занимаются. А кто-то орёт постоянно, и даже подзатыльники детям раздаёт (сколько было случаев таких), а его дети всё равно не слушаются. Ну, орёт он и орёт. только меньше уважают за это.
У нас вот такой трудовик был. Нет больше трудов, слава Богу.

Да нет, я не о том, чтобы запугивать. Это у моего так получается, что он открывается только со мной и с бабушкой, и нас же больше всех и посылает. Но хоть открывается. Мне кажется, что это связано как-то. Не могу более точно объяснить...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:42

Да, согласна. У моего тоже так.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:47

Про общение матом я тут много писала, некоторые смеялися Tongue
мы с мужем просто сели в кружок и обьяснили старшему все "фигуры" матерщины. Со словами синонимами, антонимами и т.д. Когда можно и где применять, без всяких стеснений и экивоков. От пацанов мата не слышу, старший наверняка в своем подростковом кругу применяет, но...больше нигде. По крайней мере жалоб не слышу.
Мелкий пытался пару раз сказануть, этак "по взрослому", огреб от старшего брата пендаль - все, как отрезало. На время я думаю, до подросткового возраста.
Еще раз повторюсь, нет плохих слов, есть люди не умеющие их к месту применять. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:51

Знаю, что мой матерится, причем с детсада, еще тогда жаловались. Ну а в школе вообще преуспел, даже обматерил учителя из-за незаслуженной двойки. Очень была удивлена, что об этом мне никто не сообщил, совершенно случайно узнала гораздо позже, конфликт уладили без меня.
Что интересно, дома я от него ни одного матерного слова не слышала, даже учитывая, что он плохо контролирующий себя, взрывной подросток. Но вот почему-то дома "базар фильтрует".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 11:57

Цитата :
Еще раз повторюсь, нет плохих слов, есть люди не умеющие их к месту применять. Родительские меры - Страница 3 714595
Родительские меры - Страница 3 420718
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:01

лично я как-то вообще не употребляю эти выражения. Никогда. Ни к месту, ни просто так. Как-то обхожусь. Папа иногда. Обычно ругаясь на рабочих вне присутствия жены, детей, женщин и прочих лиц, лично 1 на 1.... Потому как считает, что если этот "1" не понял по-хорошему, то может быть поймет по-другому. Естественно - это совсем крайняк.

Гравицапа, вопросик: а во сколько лет ребенка получился такой разговор? Я боюсь, что ежели своему сейчас все объяснить, то это его просто рассмешит и даст больший стимул для употребления.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:11

Зефир, как услышала от старшего "выражевывания" так и уселись за стол переговоров. Я уж и не помню возраст, где-то примерно лет в 9-10.
По поводу использования мата. Вот на днях на своей фазенде, я весьма популярно обьясняла некоторым безруким строителям как надо перекладывать крышу Shock Ireful Pirat . В 5 раз обьясняла, на этот раз с использованием всяких ...слов. И прям - таки видела в глазах прораба проблеск уважения. Laughing Старший деть хвалил, говорил : Красиво рифмуешь мать! Laughing Мы с ним потом похихикали. Опять же в обыденной жизни мата нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:12

Моему 9.... не знаю.... стоит ли попробовать....
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:17

Зефир, все зависит от ребенка. Если есть интерес к мату - поговорите, нет - рано, оставьте на потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:17

Цитата :
Старший деть хвалил, говорил : Красиво рифмуешь мать! Laughing Мы с ним потом похихикали. Опять же в обыденной жизни мата нет.

Крепкие ругательные выражения и придуманы для того, чтобы употреблять их очень редко, в необходимой ситуации. Если разговаривать ими в обыденной жизни, то теряется смысл, от них нет никакой реакции ни говорящему, ни адресату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 12:19

гравицапа пишет:
Про общение матом я тут много писала, некоторые смеялися Tongue
мы с мужем просто сели в кружок и обьяснили старшему все "фигуры" матерщины. Со словами синонимами, антонимами и т.д. Когда можно и где применять, без всяких стеснений и экивоков. От пацанов мата не слышу, старший наверняка в своем подростковом кругу применяет, но...больше нигде. По крайней мере жалоб не слышу.
Мелкий пытался пару раз сказануть, этак "по взрослому", огреб от старшего брата пендаль - все, как отрезало. На время я думаю, до подросткового возраста.
Еще раз повторюсь, нет плохих слов, есть люди не умеющие их к месту применять. Smile

Для моего, боюсь, это будет слишком сложно, совсем запутается. Мы с ним только недавно освоили в каких ситуациях надо говорить "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте" и "до свидания". Теперь осваиваем сложную науку различать, когда нужно говорить "Вы", а когда "ты". Пока еще путается. До уровня, когда человек научится различать более тонкие нюансы человеческих отношений, я, подозреваю, не доживу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 20:44

мой первоклассник сказал что мальчики из класса на него ругались матом,потому что он пнул мячик которым они играли(видимо хотел к игре присоединиться)
спросила:какие слова они говорили?
так и не сказал,говорит: они слишком плохие,я такие не скажу!
муж не ругается дома никогда!
каюсь-у меня бывает вылетает по стрессу,за что от мужа получаю пинок Родительские меры - Страница 3 714595
а старший вот такой интелегент,максимум он может сказать"ты что ненормальный? куку?" Родительские меры - Страница 3 714595
с младшим конечно другие проблемы. даже в мультиках проскальзывают слова разные-он и повторяет их.. Родительские меры - Страница 3 405303
из последнего:"Я ОДИН РАБОТАЮ! Я ОДИН ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЮ!УХОДИ ОТ СЮДА!"
Ходит повторяет это. все задумались-неужели так мой муж говорит..
а потом мама мне говорит:ааа..это же из мультика! СУПЕРСЕМЕЙКА!!
а так конечно неприятно когда он такого рода фразы говорит
еще и от себя что нибудь добавляет.
как в том году в саду говорил:ВЫ ЧТО ОХРЕНЕЛИ? ВЫ ЧТО ОХРЕНЕЛИ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyВт 14 Сен 2010 - 23:02

Белоснежка пишет:

Сначала делаем вместе с мамой (причем мама не сама этот портфель собирает, а просто находится рядом, помогает, мягко контролирует, напоминает и т.п.),
потом - вместе с "мамой-заменителем" (это какая-нибудь игрушка, которая, например, не знает, как правильно собирать портфель, а ребь ей показывает), потом - самостоятельно.

И в этой теме к мату пришли))) А так все чудно начиналось... С сиситематизации сбора портфелей.)))Видимо уж очень он всеобъемлющ...))))) А я вернусь к портфелю своего сыны.

Спасибо, Белоснежка!!!
Сегодня уже попробовали. Сразу с "мамозаменителем", потому что долгое время собирали "вместе с мамой" Laughing
Его роль играл плюшевый леопардик Шурик. Smile Деть С УДОВОЛЬСТВИЕМ показывал ему, как надо собирать портфель!!!
Еще раз большое спасибо за совет!

ЗЫ: А Вы обратили внимание, что описываемое действие ДО СИХ ПОР называется "собрать портфель" Хотя дети наши давно ходят с рюкзаками различных форм, и всякими мешками Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 8:56

У младшего именно портфель - ранец Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 9:33

а у нашего ранец с Вини-пухом,с ортопедической спиной и твердым дном.
ранец тоже хотела,но мне он показался неудобным,рюкзак хотябы стоит
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 10:01

и у нас ранец с ортопедической спинкой, удобный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 10:09

[quote="Белоснежка"]
Сначала делаем вместе с мамой (причем мама не сама этот портфель собирает, а просто находится рядом, помогает, мягко контролирует, напоминает и т.п.),
потом - вместе с "мамой-заменителем" (это какая-нибудь игрушка, которая, например, не знает, как правильно собирать портфель, а ребь ей показывает), потом - самостоятельно.


Надо попробовать, спасибо за идею. Тоже уже поддостал этот ежевечерний марафон. И это при том, что я в основном вечером только Марусей занимаюсь. Муж вчера так был расстроен, сказал, все, пусть все забывает, пусть двойки ставят - не хочу больше работать напоминателем....

Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Родительские меры - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры - Страница 3 EmptyСр 15 Сен 2010 - 10:20

[quote="Пульсатилла"]
Белоснежка пишет:

Сначала делаем вместе с мамой (причем мама не сама этот портфель собирает, а просто находится рядом, помогает, мягко контролирует, напоминает и т.п.),
потом - вместе с "мамой-заменителем" (это какая-нибудь игрушка, которая, например, не знает, как правильно собирать портфель, а ребь ей показывает), потом - самостоятельно.


Надо попробовать, спасибо за идею. Тоже уже поддостал этот ежевечерний марафон. И это при том, что я в основном вечером только Марусей занимаюсь. Муж вчера так был расстроен, сказал, все, пусть все забывает, пусть двойки ставят - не хочу больше работать напоминателем....


Не знаю, я в позапрошлом году осенью так говорила, в прошлом тоже так пыталась говорить. В результате в декабре имела абсолютный разнос у ребенка по поведению, долгие разборки на тему "а может ли он вообще учиться в школе", очередную порцию нейролептиков ребенку, все равно переход на тотальный контроль и очень постепенное исправление ситуации к концу третьей четверти. В этом году больше так не экспериментирую. Проверяю лично сама все. Посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Родительские меры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-