Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Давайте поделимся опытом!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 0:23

Иволга пишет:
1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
В 4,5 года был поставлен диагноз СДВГ + проблемы в речевой сфере. Занятия с логопедом-дефектологом, трудотерапевтом, встречи с психологом. В 5,5 лет, когда сын был в подготовительной группе, попробовали риталин. Эффект был виден сразу же. Потом в начальной школе сын принимал разные виды риталина, с перерывом на пару лет, когда довольно успешно справлялся без лекарств.
Иволга пишет:
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
О да, воспитательница детсада обратила внимание на проблемы и порекомендовала пройти диагностику. В дополнение к написанному в п.1, в подготовительной группе детсада (комбинированного типа) сын занимался в спецгруппе для детей с особыми образовательными потребностями.
Иволга пишет:
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
Да, были большие проблемы - и с поведением, и с концентрацией внимания, и с речью - понимание прочитанного. Логопедические занятия + лекарственная коррекция очень помогли.
Иволга пишет:
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
На сегодяшний день с уверенностью могу сказать - да. Нмв, помог комплексный подход, плюс понимание проблем ребенка в семье и школе и взаимодействие между семьей и школой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 0:54

1. Диагноза официального нет до сих пор (ребенку 12 лет). СДВГ нам нарисовала районный невролог в школьной карте, когда ее к школе оформляли. При этом, в поликлиничную карту, она этого не написала и родителям ничего не сказала. Я и не обратила внимание, рассмотрела только когда ребенка переводила в другую школу и от нечего делать по дороге эту карту читала. Все дошкольное детство ставили аутизм под вопросом, в 9 лет вопрос сняли, согласились, что да, есть умеренный аутизм. И еще судорожная готовность, которая обнаружилась в 10 лет.
Что-то назначали, без объяснения что это и от чего. Что-то хаотично пили без всякого эффекта, что-то и не пили. Более-менее эффект от лечения стал заметен, когда начали лечить судорожную готовность противосудорожными препаратами, они же являются корректорами поведения.

2. В саду были проблемы... Я ж их не перечислю даже - слишком много. Если вкратце, то в двух садах очень настоятельно рекомендовали обратиться к психиатру ("Мамаша, Вы что не понимаете, что Ваш ребенок - псих!"), в результате в 5 лет он перестал в детский сад ходить, два года перед школой был с няней. На подготовке к школе проблемы с поведением - не сидел на месте, не слушал, ходил, пел, не мог ничего нарисовать.

3. В начальной школе начался просто кошмар. Усиливающийся. В третьем классе мне не позже 11 утра звонили из школы "Заберите Вашего хулигана!". В четвертом классе не выдержала, перевела его в частную школу. Проблем все равно много, но вроде существенно поменьше.

4. Улучшение сейчас очень существенное. Способствовало, на мой взгляд, два фактора, одновременных - начало лечения судорожной готовности депакином и перевод в частную школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Kseniya



География : Ukraine\Kiev
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2
Регистрация : 2010-04-04

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 2:17

Привет всем! Я новенькая Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595... уже несколько дней пасивно читала все сообщения, но только сейчас решилась написать..нет сил моих больше-ищу просто поддержки и понимания
Моему сыну летом исполниться 7 лет.. с 4 лет ему ставили кучу диагнозов, но на сегодняшний день это: органическое поражение ЦНС, ЗПР, СДВГ, задержка речи и эпилепсия. Гдет-то до 2.5 лет он развивался нормально, с 2-х ходил в обычный сад. Потом переболел мононуклеозом в сложнейшей форме и начались проблемы..ЗПР и задержка речи-переходим в логопедический сад, где у ребенка жуткие истерики и неадекватное поведение. Перешли в групу для детей ЗПР..А я просто в шоке!
Со временем смирилась, но не знаю что будет дальше - в сентябре школа- кто его будет там терпеть? сын не умеет читать и считать, любит книжки и рисование- единственное занятие, которое он может выполнять часами..
Сначала я думала он необучаем, потому что не может сосредоточиться на предмете больше чем 30 секунд..но я ошибалась Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595 сейчас занимаемся с дефектологом индивидульно и в саду.. она нашла подход и сумела его усадить за парту на 30 минут- занятия очень интересные..я вижу прогрес и радуюсь.
Принимаем Финлипсин ретард и Рисполепт, курсами Танакан..занимались иппотерапией..все..назначали Страттеру, но в Украине она не лигативна и куча противопоказаний у нас.
Девочки, больше всего сейчас боюсь школы Давайте поделимся опытом! - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 2:20

Если кратко, то
1.Диагноз в 4,5 месяца-перинатальная энцефалопатия в больнице, в которую попали с другим диагнозом. Лечение получил только там. После больницы невропатолог в поликлиннике диагноз снял. Лечения не было.
В 5 лет все обследования. Диагноз-цереброастенический синдром. ЭЭГ, РЭГ, МРТ, рентген, допплер.Кое-что делаем каждый год, в основном ЭЭГ. Затем из диагнозовв: ММД, дефицит внимания, дисграфия, левша не наследственный.
2.В садике проблем с поведением не было, но была проблема с моторикой и концентрацией. В сад пошел в 2г.3мес.
3.К школе умел читать(мои титанические усилия), считать. Концентрации никакой,памяти тоже. Все дублировали дома. Был кошмар.
4.Кошмар продолжается. Прибавилась депрессия и импульсивность. Лекарства пьет. Согласна с -30%
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 8:05

Ксения, я не врач, что б советы давать. НО! Сейчас на Украине появилась Концерта - она-то как раз и сочетается с нейролептиками (Рисполептом), в отличие от Страттеры. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595 М.б. есть смысл спросить о ней у врача?
Некоторые мамы отдают детей с ЗПР в школу не с 7, а с 8 лет. Я бы полумала и о таком варианте, тем более, что занятия с дефектологом дают положительную динамику, и возможно, ребенок за год догонит в развитии других детишек. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 9:18

1. Диагноза СДВГ, как такового, у нас нет до сих пор, а проблема есть. В младеньчестве поставили ПЭП, который мы усиленно лечили. В какой-то момент диагноз сняли. Была небольшая ЗРР и проблемы с моторикой, всё корректировали медикаментозно, занятиями с логопедом, массажами, гимнастиками. Сейчас имеем неврозоподобное состояние, тики, проблемы с концентрацией и памятью, зашкаливает импульсивность.
2. Поведеньческих проблем в саду не было, сын был не агрессивный, просто более подвижный чем другие. Воспитатели особо на это не жаловались. Но вы бы видели работы сына (рисунки, лепку и т.д), без слез не взглянешь. Я очень переживала, что у сына "руки не оттуда растут".
А вот на спорте (мы ходили на хоккей) была проблема; сын не хотел заниматься со всеми, уходил на другой конец котка, уклонялся от толпы... Вобщем, нам порекомендовали заняться другим спортом, не командным.
3. У нас все проблемы расцвели буйным цветом именно в школе. Причем, первый класс "проскочили" более менее нормально. А вот дальше - хуже.
К тому, что сыну вообще, трудно даются некоторые предметы, прибавилось еще нежелание учиться....
4. Сейчас все в пиковом состоянии. Пока только хуже.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Kseniya



География : Ukraine\Kiev
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2
Регистрация : 2010-04-04

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 11:30

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595 Агава, спасибо за совет! спрошу у врача о препарате, возможно он нам подойдет..но школу хочу попробывать в этом году, хотя бы подготовительный клас. Група в саду разновозрастная- от 4 до 7-многое берет от меньших детей, поэтому хочу его отправить в школу к сверстникам Давайте поделимся опытом! - Страница 2 24093 ..и врятли в саду оставят еще на год. Завтра городская комиссия- результаты сообщу завтра, но настроились на школу санаторного типа №22 г.Киева
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПн 5 Апр 2010 - 12:32

1. из роддома выписали со транным диагнозом "ребенок группы риска" Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Affraid ребенка вообще не лечили до 2 лет, до года никакой особой патологии было не заметно, к 2 годам РЦП, ЗРР, и синдром гиперактивного поведения, потом добавился цереброастенический синдром, СДВГ, щас комиссия влепила ЗПР. лечимся с 2 лет ноотропами (кортексин, пантогам, цинаризин, когитум, ноотропил + витамины; затем физиолечение, занятия с психологом (щас посещаем нейропсихологическую группу), логопедом, щас еще дефектолог прибавится.
2. сад посещаем с 2,9 (обычный сад, логосад 5 вид, щас 7вид будет со следующего года) проблемы: быстрая утомляемость, плохая переключаемость, недостаток внимания + АЧ: долго адаптируется к новому и плохо ест, часто проводит время один + жуткая мелкая моторика и общая неловкость.
занятия: долго адаптируемся, ходили на школу развития 1 год на 3где-то оценка, пробовали на карате и танцы неполучается и устаем быстро. занимаемся понемножку дома готовимся на след.год
3. нам 5 лет, даже думать про школу боюсь Давайте поделимся опытом! - Страница 2 357355
4. существенно очень намного лучше за последний год: речь ОНР1 было стало ОНР3, гиперактивность в виде бегания уменьшилась существенно, улучшилась коммуникация на всех уровнях, как и способность к концентрации на занятиях, чуть луше моторика стала (научились резать ножницами), стали хотя бы игры самостоятельно организовывать, работаем над самостоятельностью
Вернуться к началу Перейти вниз
КсююшА



География : Запорожская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-04-03

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 0:58

Сыну 4 года, в садике с 2-х лет. Первый год спрашивала:"как мой?" в ответ каждый день, -"нормально". Дома, активный, конечно. Сердце екнуло, когда перевели в старшую группу и воспитатели начали жаловаться, что он делать ничего не хочет. Отдала в частный кружок, хотя бы с целью смотреть, как он себя ведет на занятиях и что делает. Первое время, была в шоке. Сейчас год заканчивается, не скажу, что хорошо, но он хоть на стуле сидит(почти) когда дети поют, например. В городе работает периодически приездная комиссия куда нас и отправили с целью определить в спец.группу. 1-го апреля были первый раз, где логопед(?) ему поставила диагноз - гиперактивность ( к слову, своей очереди под дверью ждали 2 часа, что, как мне кажется, и для спокойного ребенка тяжеловато). Завтра - второй прием, уже врачебный. Надеюсь, получить хоть направление в работе с сыном, а пока ищу в интернете, как жить с такими детьми, что делать, как помочь, да с чего начать хоть. Читаю форум, пока в голове каша. Если кто-нибудь может помочь - помогите. Город у нас скорее провинциальный, так что о качественной специализированной помощи только мечтать остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 9:49

Агава пишет:
У моего гиперактивность не то, что б поубавилась ко 2ому классу - она преобразовалась. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 69655 Наверное, пока всё.
Агава! А во что преобразовалась?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайка

Чайка

География : Россия/Карелия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (дочь ), 1994 (сын - тематич.)

Сообщения : 1239
Регистрация : 2008-10-14

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 10:33

1.Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
1.С рождения у сына был гидроцефальный синдром, поэтому у невропатолога наблюдается всю жизнь (15 лет). В детстве к врачу ходили весьма регулярно - два раза в год, последние года три ходим к врачу, когда проблемы начинают выходить за "рамки". Последенее время врач пишет диагноз РОПЦНС (резидуально-органическое поражение центр.нерв.системы), в направлениях на процедуры - невроз. Про СДВГ я узнала на этом сайте и решила, что тут мне и место, потому что поняла, что всё, чего я стыдилась в своем сыне - есть не только у него, и над этим надо работать, а не переживать.

2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
Сын- левша. В его примерно четыре года я прочитала книгу М.Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома" и списывала многие его "странности" на левшество. Где-то до 5 его лет особых проблем в садике не было, т.к. воспитатели у него были пожилые понимающие женщины, которые с ним справлялись. Правда, в возрасте 4-5 лет мы попробовали отдать его на развивающие занятия во Дворейц творчества детей, но там одна из преподавателей (конструирования) стала предъявлять претензии к его поведению и вниманию, чего я терпеть не стала, и мы ушли. В это же самое время сын ходил в кружок керамики в том же Дворце творчества. Кружок вела замечательная молодая женщина, у которой был маленький ребенок, может это ей помогало понимать ВСЕХ детей и находить к ним подход.
Когда в д/с новаые воспитательницы стали высказываться о плохом семейном воспитании нашего сына, обсуждать чуть ли не со всеми родителями его медицинские проблемы, я узнала, что рядом с домом есть частная школа с подготовительным классом, и мы быстро туда переметнулись! Там нам очень повезло с воспитателями и первой учительницей - добрыми, понимающими, интуитивно обращающимися с сыном так, как и требуется для детей с СДВГ. По "наводке" учительницы я и вышла на этот сайт.
3. к нам не относится.
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
Улучшение состояния ребенка есть - благодаря периодическому приему препаратов (ноотропы), грамотным действиям учителей сына в начальной школе, моему ликбезу здесь на сайте и форуме, работе с психологом (в прошлом учебном году) и взрослению сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 14:21

1.Диагноз гипердинамический синдром поставлен неврологом в 11 лет, могли бы и раньше поставить, но не обращались. Лечение было ноотропами, магне В6, глицин, массаж, физио, лечение музыкой, ароматерапия, лечебная гимнастика, ну все , что могла предоставить наша поликлиника.
Вообще массаж и физио начали делать 20 дней отроду. Это в связи с родовой травмой.
2.Жалобы были на неуправляемость и агрессивность. Из одного сада ушли, в другом мучались до школы. Как сейчас понимаю, проблема была и в воспитателях тоже. Обращалась к садовским психологам, но не нашла отклика и понимания.Думаю, надо было быть понастойчивей.
4.Улучшение наступило, когда начала понимать, откуда у проблемы ноги растут. Лекарства-лекарствами, но климат в семье и школе должен быть очень благоприятным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13
Сообщения : 243
Регистрация : 2010-03-28

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПт 9 Апр 2010 - 9:10

1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
Сыну 12 лет. Роды были тяжелые, долгий безводный период, гипоксия плода в родах, в результате экстренное кесарево сечение.
С диагнозом ППЦНС сразу из роддома направили в неврологическое отделение.Лечились там 14дней. До года состояли на учете у невропатолога.Ничем не лечились, так как ребенок развивался нормально. С рождения замечали,что ребенок очень активный, еще в коечке лежал,так ножками по кроватке стучал с такой силой,что думали футболистом будет! Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595
К врачам мы вновь обратились только в11 лет,так как сын пошел в 5 класс гимназии и состояние резко ухудшилось. В сентябре забывал учебники,вещи по классам,забывал записывать дом.задания, участились драки с одноклассникамии в том числе с девочками. От замечаний дневник был весь красный.Кроме этого сын начал жаловаться на головные боли,чего раньше не было, начал больше , чем обычно закатывать истерики,как результат наших наездов в отношение поведения и учебы. Мог встать утром с тяжелой головой Давайте поделимся опытом! - Страница 2 130988 .Порой начинали ругать- валился на пол и орал,или головой о стену долбился Давайте поделимся опытом! - Страница 2 357355 .Обратились к невропатологу. Обследования прошли: РЭГ,рентген ШОП, ЭЭГ. В результате выявили нарушение оттока крови от головы,вегето--сосудистую дистонию, дисплазия в ШОП, аномалию Киммерли , подвывих 1 позвонка. Кроме этого поставили диагноз СДВГ. Были у психолога и психотерапевта. Указали нам на наши ошибки в воспитании Давайте поделимся опытом! - Страница 2 405303 . Психотерапевт сказал,что надо бы к нему поездить на платные консультации. У нас такой возможности не было, так как маленький ребенок родился еще. Решили начать коррекцию со школьного психолога. Ходили несколько раз, но результатов пока нет. Прошли медикаментозное лечение кавинтоном,мексидолом, новопасситом,электрофорез,массаж. Поведение после лечения никак не изменилось в лучшую сторону. Единственное, как мне кажется после массажа в сочетании с коррекцией остеопатом на головные боли сын не жалуется. Как я сейчас уже понимаю, основная коррекция заключается в изменении нашего с мужем поведения по отношению к сыну,принятие его и более спокойное отношение к его " подаркам",плюс медикаментозное пролечивание весной и осенью. Вчера вот ездили в милицию- стукнул девочку сумкой по спине,ее мама написала заявление ,в результате сына поставили на профилактический учет. Довоспитывались,что называется Давайте поделимся опытом! - Страница 2 747819 . Пробовалимы отправлять его в санаторий.Но толку никакого не было.На процедуры он ходить забывал,приехал из санатория весь на нервах и психах.

2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
В детском саду особых проблем не было. Если не считать жалоб воспитателей на драчливостьи несобранность.Стихи читал, у утренниках участвовал хорошо.
Сейчас сын ходит в художку,способности хорошие- лепит,рисует.Работы на конкурсах неоднократно занимали места. С удовольствием занимается.Педагог попалась спокойная и терпимая. Как она говорит: " Мне удается вашего сына усадить за работу."На бальные танцы заставляю его ходить, так как начал сутулится,плюс проблемы со спиной - был в 3 классе компрессионный перелом,проблемы в ШОП. Один раз я наблюдала,как сын танцует.За 2 года,что он ходит его действительно научили танцевать вальс и другие танцы хоть как-то.Что для меня удивительно радостно.Как-то заявил,что ходить больше не будет.Но удалось заставить,ходит пока. Уже не говорю ни о каких конкурсах,да и педагог тоже.Опять же терпимо относится к нарушениям дисциплины на занятиях,кот.частенько бывают. Ходит для себя. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 69823 На плавание водить нет возможности. Пробовал ходить сын на футбол, но из-за плохого поведения перестал. В команде сверстников надо было мобилизоваться и играть в команднуюигру,а сын на тренировках чаще смешил всех, отлынивал. Мальчишки постарше как-то разобрались с ним - подрались,потом сын сказал,что на футболе " как в армии- дедовщина, тренер не заступается!" И перестал ходить.Надо бы в спорт.секцию, так невропатолог сказала,что из-за проблем в ШОП нельзя никаких соревновательных нагрузок. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 405303

3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
В отношении начальной школы по моему опыту,надо в первую очередь найти подходящую именно для вашего ребенка учительницу. Я такую нашла.Учительница очень хорошо относилась к сыну. Корректировала его поведение,давала мне советы по воспитанию и учился в начальной школе он очень хорошо. Даже по развивающей программе Виноградовой.Хотя вдругой школе психолог дала рекомендацию, что сын может освоить только традиционную из-за СДВГ.

4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
Сейчас состояние моего сына только ухудшилось Давайте поделимся опытом! - Страница 2 103529 Я связываю это с началом переходного возраста. По моим наблюдениям сын становится значительно спокойным и выдержаным после поездок в деревню к бабушке.Там воля-вольная- природа,минимум людей,простая деревенская еда,один приятель,с которым сын ходит удить рыбу,в лес, на речку. Нет родителей,которые чего-то все требуют. После деревни сынок приезжает умиротворенный и довольный! Давайте поделимся опытом! - Страница 2 250125

Хотелось бы спросить у форумчан:
1. Прошли мы РЭГ.Получили заключение.Но читала я ,что обследование на доплере более информативноеи точное,что РЭГчасто некорректные результаты дает.Это так? Нам лучше у невропатолога потом на доплер направление попросить,чтобы кровоток в шее посмотреть?
2. Мой сын часто травмируется Давайте поделимся опытом! - Страница 2 226935 из-за отсутствия чувства опасности, СДВГ. В начальной школе падал головой о ледяную горку - сотрясение мозга, падал спиной о лестницу- компрессионный перелом позвоночника.Сейчас в классе часто дерутся в шутку с мальчишками и девчонками на переменах,синяки,падения из-за этого. Что делать не знаю,может кто подскажет...Разговоры ни к чему не приводят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Severniy Tcvet

Severniy Tcvet

География : Russia, Obninsk
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.05.2004

Сообщения : 78
Регистрация : 2009-11-25

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПт 9 Апр 2010 - 15:33

Здравствуйте, я здесь сравнительно недавно, читаю форум где-то полгода, хочу сказать огромное спасибо всем, кто сюда пишет, и всем, кто поддерживает жизнь форума. Поучила здесь массу полезной информации и неоценимую моральную поддержку. Как я поняла, это единственный в рунете достойный ресурс по данной теме.Отклонения в развитии ребенка я стала замечать после 4-х лет, но списывала это на стресс, пережитый им в возрасте 3-х лет, поэтому надеялась, что само пройдет.
Он тогда ходил в обычный д/с, где занимались по программе "Школа–2100". С программой этой он сам не справлялся, все задания мы делали так: у него в руке карандаш, в моей руке его рука с карандашом.
С сентября 2009 окулист направила вкоррекционный садик для детей с нарушениями зрения (дальнозоркость, астигматизм, косоглазие). Там детишек с нарушениями развития гораздо больше, поэтому воспитатели и педагоги "в теме" и относятся внимательнее гораздо. Плюс, там работают дефектологи очень хорошие. Практически сразу пригласили на ПМПК.
1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
Диагноз ММД, СДВ поставили осенью 2009 г.в рамках ПМПК. Диагноз без "Г", но проблема данная очевидно присутствует, просто сама я о гиперактивности врачу ничего не говорила, т.к. считала это просто некими особенностями характера сына. Кроме общих слов типа "надо больше с ним заниматься" и "если что — обращайтесь" я от врача ничего путного не добилась. Поэтому теперь стараюсь следовать советам дефектолога-тифлопедагога из д/с. Основную информацию по этому вопросу получаю в интернете, существенную часть здесь. Давала Глицин. Результат оказался положительным. Стал лучше запоминать стихи, более уравновешенно себя ведет.
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
В обычном детском саду мне никто ничего не говорил, кроме одного раза, когда воспитательница сунула мне листок бумаги и сказала "смотрите, как ваш сын раскрашивает".В новом садике о проблемах говорят все время, но и прогресс в развитии очень хороший за последние несколько месяцев. Опять же, там стали давать какие-то кокретные рекомендации, чему именно в домашних занятиях следут уделить большее внимание. Были проблемы с координацией движений на танцах. "Общая моторная неловкость. Нарушение мелкой моторики." — это из записи врача в карте. Сейчас отдала в бассейн, вроде все хорошо пока.
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
В школу пока не ходит. Еще год будет заниматься в садике восстановлением зрения.
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
Улучшение есть. Это замечаю не только я, но и специалисты, и родственники. На мой взгляд, прежде всего этому способствовало то, что я стала уделять этому большее внимание, чем раньше, плюс, конечно, хороший детский сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПт 9 Апр 2010 - 16:36

Иволга пишет:

1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
Спасибо заранее Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595

Диагноз поставлен официально в 7лет, хотя проблемы были замечены раньше.
1. Ходили к эрготерапевту(предполагаю это и есть нейрокоррекция) с 5ти лет, в связи с нарушением моторики и рассеянным вниманием.
2. Не хотел работать в группе(учить стихи, песни, готовиться к праздникам, просто заниматься), очень болезненно реагировал на замечания воспитателей, любую критику, не редки были конфликты с другими детьми. Вёлся на любую провокацию и провоцировал сам. В спорт. секции не понимал что от него хотят, не признавал дисциплины, дурачился. Очень рассеянное внимание(через дорогу не глядя на светофор, не мог нормально одеться, все забывал и терял).
3. Не смотря на то что к школе был хорошо подготовлен и был длительный курс эрготерапии, проблемы были и ещё какие. Affraid
4. Улучшение есть. Сыну сейчас 9 лет, гиперактивность проходит, с поведением гораздо лучше. Но по прежнему остается низкая концентрация внимания. Израстает, я думаю, ну и мы дома стараемся не создавать ситуаций, усугубляющих его состояние. Никаких повышенных требований, режим, минимум телевизора, компьютера и др.возбуждающих факторов. Стараюсь больше хвалить и всячески поднимать самооценку, которая упала в первом классе ниже некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyПт 9 Апр 2010 - 18:49

1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
в 5 лет логопед в поликлинике написала в карточку "гиперактивность". Неврологи (наблюдаемся только у коммерческих врачей, в поликлинику не ходим) диагноз не ставят, говорят, что "незачем это парню, СДВГ - уже психиатрия. Давайте подождем, посмотрим, попробуем просто воспитанием все сгладить". Но фенибут прописали. Фенибут не пьем, корректируем поведение.
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
в детском саду проблем практически никаких, кроме того, что командует всей группой. На спортивных тренировках у строгого тренера присутствует невнимательность. Раньше ходили к более мягкому тренеру, тот только хвалил, но толку от тренировок особенно не было.
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
в школу идем через год
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
построили более четкую и жесткую систему мотивации и о чудо, второй день наслаждаюсь тишиной в квартире. Старший 3 дня без сладкого и подарков - боится, что срок может быть продлен до 4 и тогда ему не купят танк-амфибию.
Пока ничего умнее придумать не смогла Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ovol



География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(тем),2003(тем),2007

Сообщения : 44
Регистрация : 2009-10-04

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 12:15

Первый ребенок:
1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
в 6 лет, хотя проблемы были всегда. В 4.5 года воспитательница впервые озвучила свое мнение, что это именно СДВГ. в 6 лет подтвердилось. Принимает риталин во время школьных занятий. вечером и в выходные не принимает.
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
не сидел совсем, качался, жевал одежду, мешал соседям. Опасные игры во дворе.
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
Начали в школе, проблем нет, занимается по программе для одаренных детей

4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
Есть однозначно. Способствует возраст, как мне кажется. самосознание, взросление и укрепление нервной системы.

Второй ребенок:
1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?
в 6 лет. принимает риталин. СДВ, не гиперактивен
2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?
Не мог обучаться в группе детей. "Отсутствовал" на занятиях. По спец программе приходила в сад воспитательница и занималась с ним отдельно.
3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?
Начали в школе. Резкое улучшение обучаемости. почти догнал ровесников по выработки необходимых для учебы навыков. справляется с программой на твердую четверку.
4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?
таблетка
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 13:00

Крути-верти пишет:
Агава пишет:
У моего гиперактивность не то, что б поубавилась ко 2ому классу - она преобразовалась. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 69655 Наверное, пока всё.
Агава! А во что преобразовалась?

В постоянное движение сидя - качает ногой, крутит линейку, карандаш, качается на стуле, крутится, вертится - скажем так - на уроке не сидит спокойно. И нигде не сидит спокойно. Но хоть СИДИТ. Давайте поделимся опытом! - Страница 2 714595 Дома делает уроки лежа на полу, или кверху задом на четвереньках на диване. Оттакота.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

Давайте поделимся опытом! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте поделимся опытом!   Давайте поделимся опытом! - Страница 2 EmptyВт 20 Апр 2010 - 19:44



1. Во сколько лет ребенку поставили диагноз и каким образом вы начали его лечить и корректировать?

С диагнозом все было как-то туманно. До 2.5 лет дочка нормально развивалась. А потом переболела тяжелым гриппом - и стал другой ребенок: появилось заикание, страхи и неспособность ни минуты высидеть на месте. Заикание вылечили лекарствами, но диагноза тогда никакого не ставили (только логоневроз). Проблемы всплыли в 4 года, когда пошла в дет. сад. Не слушается, не занимается, с детьми не играет. Нам повезло, что попалась понимающая воспитательница, которая посоветовала коррекционный дет. сад. На ПМПК написали "ЗПР", но сказали, что "это не диагноз, а состояние".

Потом, в 6 лет, было обследование в 6 б-це, где тоже ничего конкретного не сказали, а что-то вроде "особенности характера". Но тем не менее лечились у психиатра (платного), кучу всего ребенок выпил, но если обобщить - ноотропы+успокоительные. Собственно СДВГ поставили года 2 назад. Сейчас принимает страттеру. Получше стала, но не так чтобы ах!

2. Какие проблемы были в детском саду и на спортивных и других занятиях? Как вы их решали?


Пыталась водить на танцы и в хор(в детсадовском возрасте) Из двух кружков выставили за безобразное поведение, в третьем терпели, но с трудом.

3. Из тех мам, кто начал лечение СДВГ в дошкольном возрасте - имели ли дети проблемы в начальной школе?

Да, проблемы были в начальной школе и остались в средней, к сожалению. Но сначала больше проблем было с поведением, а чем старше - тем больше с вниманием и учебой.

4. Как вы оцениваете - есть ли улучшение состояния Вашего ребенка и что этому способствовало более всего?

Улучшения, конечно, есть. Сейчас ребенок гораздо меньше отличается от сверстников, чем в 5 лет. И самую большую роль сыграл, на мой взгляд, коррекционный дет. сад. Причем дочка ходила не в группу, а на индивидуальные занятия с дефектологом, психологом и логопедом. А еще, мне кажется, очень помогли занятия музыкой. С 4 лет она занималась на фортепиано. Спасибо учительнице, которая терпела ее "особенности характера"! Музыка очень помогала собраться, не отвлекаться и т. д. Ну и развитие моторики. Потом пошла в муз. школу и до сих пор там учится. А еще я замечала, что хорошо влиял летний отдых. Кажется, ребенок совсем разболтался, а оказывалось - наоборот, продвинулся. Но это больше в дошкольном возрасте. Ну и лекарства, я думаю, помогали. Особенно меня поразило, когда длившееся 3 месяца заикание прошло через неделю после начала приема лекарства! И взросление, конечно, хотя и замедленное. Вообще все идет медленно и трудно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Давайте поделимся опытом!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-