Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Целый букет проблем. Подскажите, что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:00

если совсем совсем честно, то чего мы боимся больше всего? что нас тревожит?
я вдруг задумалась, что меня никогда в детстве не ругали в детсаде или школе, да и дома редко. и вот теперь мне постоянно выговаривают за моего ребенка, повсюду, на меня кричат, называют плохой матерью.
и вот теперь я всегда в момент моего раздражения стараюсь понять, что меня тревожит-поведение моего чада или грозящий мне выговор. и решительные меры принимаю только в первом случае. на второй-закрыть глаза. оказалось, что наполовину мы сократили число конфликтных ситуаций
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:02

Скала пишет:
Получается взять ,поощрить, Этого не хочется. Оставить - лишить этого взвинченного ребенка еще одной радости, возможности увидеть то, что большинство не видели и счто у неее тоже не скоро будет возможность увидеть.
Мне кажется, вам сейчас не до культурных мероприятий с ребёнком... Ну и что, что она Китай не посмотрит? Как вам удобней? Как будет лучше для неё, для её здоровья? Если оставлять, то может не говорить, я тебя не возьму, потому что ты не заслужила. А что-то придумать, какой -то основательный повод, что просто нет возможности взять и всё. Ну, поменялось что-то, детям нельзя сказали. Чтобы ей и самой расхотелось ехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:09

Лягушкина пишет:
У Паши достаточно было спросить: "Ты ходишь с школу? А какие предметы тебе больше всего нравятся? А друзья у тебя есть?" - и он тут же "раскрывался" Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 884456
Так мою ж не спрашивали Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69655 , и вообще ей в школе нравится. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595 Ещё бы мама "со своими уроками" не лезла"... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:12

Земляника пишет:
Скала пишет:
Получается взять ,поощрить, Этого не хочется. Оставить - лишить этого взвинченного ребенка еще одной радости, возможности увидеть то, что большинство не видели и счто у неее тоже не скоро будет возможность увидеть.
Мне кажется, вам сейчас не до культурных мероприятий с ребёнком... Ну и что, что она Китай не посмотрит? Как вам удобней? Как будет лучше для неё, для её здоровья? Если оставлять, то может не говорить, я тебя не возьму, потому что ты не заслужила. А что-то придумать, какой -то основательный повод, что просто нет возможности взять и всё. Ну, поменялось что-то, детям нельзя сказали. Чтобы ей и самой расхотелось ехать.
И останется расстроенный ребёнок домучивать бабушку... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823 Я бы взяла, чтоб она отдохнула. Ведь ей же тоже плохо. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 405303 Да и бабушке отдых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:13

Цитата :
и вообще ей в школе нравится. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595 Ещё бы мама "со своими уроками" не лезла"... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823
У вас вообще девочка молодец. Столько занятий, и учится хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:18

Коза пишет:
если совсем совсем честно, то чего мы боимся больше всего? что нас тревожит?
я вдруг задумалась, что меня никогда в детстве не ругали в детсаде или школе, да и дома редко. и вот теперь мне постоянно выговаривают за моего ребенка, повсюду, на меня кричат, называют плохой матерью.
и вот теперь я всегда в момент моего раздражения стараюсь понять, что меня тревожит-поведение моего чада или грозящий мне выговор. и решительные меры принимаю только в первом случае. на второй-закрыть глаза. оказалось, что наполовину мы сократили число конфликтных ситуаций
Коза Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 34500 + 100... (дома меня правда ругали постоянно...)
Я тоже "плюнула" на мнение окружающих и стало гораздно легче. "Да, вот такой у меня ребёнок. Орёт? Ну, так орать хочет..." Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69655
Самое обидное, что я всё делала интуитивно правильно.
Пока она не пошла в школу и меня не придавило всеобщее "НАДО". И я стала под него подстраиваться и ребёнка подстраивать... А зря... вот теперь разгребаем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:21

ciganka пишет:
Земляника пишет:
Скала пишет:
Получается взять ,поощрить, Этого не хочется. Оставить - лишить этого взвинченного ребенка еще одной радости, возможности увидеть то, что большинство не видели и счто у неее тоже не скоро будет возможность увидеть.
Мне кажется, вам сейчас не до культурных мероприятий с ребёнком... Ну и что, что она Китай не посмотрит? Как вам удобней? Как будет лучше для неё, для её здоровья? Если оставлять, то может не говорить, я тебя не возьму, потому что ты не заслужила. А что-то придумать, какой -то основательный повод, что просто нет возможности взять и всё. Ну, поменялось что-то, детям нельзя сказали. Чтобы ей и самой расхотелось ехать.
И останется расстроенный ребёнок домучивать бабушку... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823 Я бы взяла, чтоб она отдохнула. Ведь ей же тоже плохо. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 405303 Да и бабушке отдых.
Да нет, я же не говорю - не берите. Этого решать не могу. Если вопрос встанет не брать, чтобы онa не чувствовала этим себя наказанной. Все за и против взвесить. Всё же от ребёнка зависит. По описанию и представить не могу, как можно так куда-то ехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:27

Лягушкина пишет:
Цитата :
и вообще ей в школе нравится. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595 Ещё бы мама "со своими уроками" не лезла"... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823
У вас вообще девочка молодец. Столько занятий, и учится хорошо.
Угу, если бы ещё на это столько сил не уходило... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 335740
А вообще конечно молодец. Особенно, когда сытая и не уставшая, и башню не срывает...
Но честно Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 335740 , так надоело всё время подстраиваться и ловить вокруг недоумевающие взгляды... Когда она орёт благим матом: Отстань! Достала! Замолчи! А я, как идиотка, говорю ласковым голосом: Ты устала. И хочешь есть. На печеньё (конфету, банан..) сейчас придём, отдохнёшь и поёшь.
Так хо-оче-ется расслабиться... А низя... Иначе "получай фашист гранату", "пришла беда откуда не ждали"... Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:32

мой может прямо сказать-идиотка(
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:35

Пожалуй, на "достала" и "замолчи" от меня ласкового голоса не дождешься...
Действую по ситуации. Иногда свирепо говорю "ща я отстану!" (разумея под этим вовсе не "дам по шее", а "как займусь своими делами - фиг дозовешься") - и иногда ребенок даже отвечает "Ну извини, просто я голодный и злой"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 16:41

Коза пишет:
мой может прямо сказать-идиотка(
На это я тоже очень выразительно отвечаю "да, я идиотка, и сейчас я это тебе докажу!"
Человек пугается. Он же понимает, что я не идиотка, и что идиотки себя по-другому ведут.
Есть еще фишка. "А ты хоть знаешь, что такое идиотка? Ну сейчас я тебе расскажу..." Для него хуже нет наказания, чем слушать длииииннные, нууууудные объяснения...
Но ваш маленький еще, не поймет такого.
Когда мой был в этом возрасте - вообще не понимала, что делать. Обижаться? Он забывает через три минуты. Наказывать? Так он тут же выкидывал что-то похлеще.
Мои родители ему за такое сразу давали по губам.
Моя бывшая свекровь говорила "у мамы дуры сын дурак".
И ничего не помогало, пока не подрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:05

Не, до оскорблений пока не доходили... зато ухмыляющийся тон и дразнилки, что не будет делать чего -то.
Моему иногда хватает, если скажу: "Ах так!!! Ну ладно...." Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 808795
Бежит и просит прощения. Только толку -то - всё опять повторяется...


Последний раз редактировалось: Земляника (Вт 2 Мар 2010 - 17:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:05

Ой, спасибо всем за поддержку.Даже и не ожидала, что получу столько ответов. Конечно, понятно, что не мы одни такие. и что бывает и похуже, но все равно, спокойнее так.
Попытаюсь ответить по темам.
Насчет поездок ситуация следующая. Я сама много путешествую. 2-3 раза в большие поездки по 10-16 дней. Но и в выходные часто выезжаем. С года дочку старалась взять с собой, даже когда это становилось проблемой.

Причин несколько:
1. Меня возила мама с 3 лет ежегодно. Мне страсть к путешествиям привили, и я этому очень рада. Хотела привить и дочери. Путешествия ко всему прочему очень расширяют кругозор и , на мой взгляд, неплохо спобствуют развитию человека, самостоятельности. Моя каждый раз в поездке осваивает что-то принципиально новое.И она полюбила поездки. Причем очень быстро. Получается я ее приучила. Сейчас лишить ее поездок совсем мне кажется не честно.
2. Раньше в поездках со мной совсем другой ребенок. Никаких скандалов, даже торможения и непослушания мало. Поездки у нас в основном очень напряженные. Мы ходим в горы, ездим в велопоходы, ходим на лыжах. И даже когда мы едем в Европу это мало похоже на отдых - часто мы спим в палатках, поездах, едим не вовремя, график обычно очень напряженный. И дочка готова все это переносить! Она отлично знает, что такое горный поход с изнурительным, порой многодневным подъемом вверх под солнцем, дождем, а бывает и снегом в середине лета.Но спросите ее куда она хочет, и она впервую очередь ответит "В горы!". Хотя на море она тоже ездит. Если мы отстаем от графика, то порой ее это волнует больше, чем меня ( я-то начинаю просчитывать срезки в голове).
Все мои знакомые туристы ( особенно у кого есть свои дети) восхищаются ее выносливостью не только физической, но и моральной. Им трудно представить, что она может орать просто так ( и молчит, когда мы попадаем в непогоду), и что ей трудно написать пару слов в тетради.
А с прошлого лета начались проблемы и в походах. Конечно, не такие как дома, но стиль с ором, дерганием, топаньем и непослушанием уже стал привычкой, и порой она срывается от пустяка и в поездке, и при людях . Даже заграницей. Правда, останавливается быстрее пока , чем дома.
3. одна из причин почему я ее еще стараюсь брать - бабушка. Во-первых, дома мы всегда втроем. С мамой у меня отличные отношения, но она немного в данном случае "лишняя" порой. Во-вторых, чтобы дать бабушке несколько дней или часов отдыха.
4. Часто брала именно для того, чтобы поддержать эти самые отношения "на равных", наладить отношения. В таких поездках, как наши ( а мы часто ездим с ней вообще вдвоем) мы бываем до 2 недель вообще одни, например, в чужой стране. Все наше общение - только между собой. Тоже самое предполагалось и в Китае. Если я поеду одна, то элементарно мне даже не с кем будет разговаривать большую часть поездки ( даже по-английски я говорю очень плохо).
5. Доход у нас не такой и высокий - я зарабатываю средне, других источников нет, содержу 3 человек. Но затраты на путешествия были для нас всегда приоритетны.Я не вожу дочку в Магдонольс, аква -парк и пр.В цирк ходим на дешевые места. В поездках едем дешевыми автобусами или едим недорогую еду.Летаем обычно с пересадками.
Дочку я приучила к мысли, что мы не можем позволить себе ВСЕ. Но зато мы можем поехать смотреть мир, все самое-самое. Она объездила пол-Европы, была на Байкале,Алтае,Тянь-шане. И это тоже дает, я надеюсь, некую уверенность моему закомплексованному ребенку. Она была в Диснейленде дважды и видела верблюдов в природе,а ее умненькие одноклассники с красивыми пеналами многие вещи ( например, трещины в альпийских или норвежских ледниках и волка в Карелии) может не увидят никогда. Она не знает таблицы умножения до сих пор, но знает как встегнуть правильно веревку в оттяжку на скале и катается на сноуборде с 4.5 лет.
К счастью, она не хвастается пока, но "багаж поездок" ей дает некую уверенность в общении со сверстниками, а с ее проблемами это тоже важно, на мой взгляд.

Насчет налаживания отношений сейчас. Не знаю. Буквально неделю назад на праздники пошли в лыжный поход с ней на Ладогу. В первую ночь - мороз -30. На следующий день - метель. Попросились в дом. Когда Вы думаете у нас были проблемы? Правильно, в теплом поезде, и когда потеплело, и мы жили в домике - отказывалась пописать каждый раз. Когда было хреново, проблем почти не было. Так мелкие сопротивления по привычке.
Вернулись домой, все вернулось на прежние позиции.

Не взяла ее зимой в Италию. Но и не обещала. Как она к этому отнеслась в глубине души не знаю. Понять такие вещи у нее обычно невозможно. А жаль.

Ездит она вообще-то много. Прошлый год у нее вообще был весьма насыщен. В мае ездили в велопоход по Франции ввоем ( ребенок был почти идеален). В июне поехала на сборы в Крым одна. Отличный коллектив, но она первую неделю конфликтовала и обижалась там на всех. Но там мудрые и взрослые и дети ( они старше ее), поэтому отношения наладились и до сих пор в клубе все отлично. В июле поехала с бабушкой на море. Нервы бабушке мотала, конечно. Но у бабушки завышенные требования к мелочам. Я борюсь с этим, разъясняю, но мало, что меняется. В августе пошли в Альпы с ней вдвоем. Была пара крупных конфликтов, потом, наоборот, ребенок становился спокойнее. Были совершенно необъяснимые дурацкие поступки и препирательства, но были и очень разумные действия.

Насчет Китая. Думаю она в глубине души уверена , что поедет. Но может сомневается, тем более я намекнула, что могут не отпустить из школы. Ехать наверняка хочет. Значит, возможно, это тоже давит ей на психику.
Тут еще такой момент. Если не взять ее в Европу воспримет , наверное, проще ( уже была). Китай - экзотика, если она не понимает до конца это сейчас, то увидев мои фотки поймет чего ее лишили.

Вот и мучаюсь. Брать-не брать. Если брать, то надо искать отца. Без его благославления не выпустят. Т.е. решать надо уже сейчас. Вопрос с визой хлопотный и дорогой.


Последний раз редактировалось: Скала (Вт 2 Мар 2010 - 17:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:07

Земляника пишет:
Моему иногда хватает, если скажу: "Ах так!!! Ну ладно...." Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 808795
Бежит и просит прощения. Только толку -то - всё опять повторяется...

Моя никогда не просит прощения . Единственный вариант, когда заденет случайно. Т.е. как форма вежливости в хорошем настроении когда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:11

Скала, я прямо позавидовала вашей дочке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:11

Скала как я Вам по хорошему завидую. Какие молодцы. Я так не смогу, но очень хочется Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595
Во и Лягушкина туда же Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:17

А мой хоть и просит прощения, но это для него почти автоматом, развернулся и дальше. Все дети разные...
Это класс с путешествиями! Если такое серьёзное увлечение, то ж меняет дело. Интересные дети сдвгшки... В экстремальных условиях они оптимально приспосабливаются... Как -будто, это и есть их стиль жизни...
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:21

здорово! сколько у Вас интересных впечатлений с дочкой. вы же команда самая настоящая. осталось только Вам наладить командность!
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:31

Скала, так может дочка ваша переутомилась? Не каждому взрослому под силу ваши поездки-походы. Может,она хочет красивый пенал и с мамой пообщаться дома, а не в Китае?
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:38

Лягушкина пишет:
Пожалуй, на "достала" и "замолчи" от меня ласкового голоса не дождешься...
Действую по ситуации. Иногда свирепо говорю "ща я отстану!" (разумея под этим вовсе не "дам по шее", а "как займусь своими делами - фиг дозовешься") - и иногда ребенок даже отвечает "Ну извини, просто я голодный и злой"
Не, ну теперь моя тоже может ответить: "Я просто устала и хочу есть, извини..." Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823
Но до этого она тупо орала. И от "щас отстану" лучше не становилось. Она говорила: " Ну и отлично!"
Пришлось учить называть вещи "своими именами":
Вместо: "Отстань!" - "Мама, подожди, ты сейчас мне мешаешь".
Вместо: "Она сама дура!" -"Мне не нравится, когда мне незаслуженно ставят замечание" и т.д.
Стараюсь "не трогать", по возможности, когда знаю, что может взорваться.
Вообщем раньше я делала, как "надо".
Ну, как же, ребёнок хамит, надо поставить на место!
А сейчас так, чтобы избежать конфликта на пустом месте.
Это индивидуально. Т.к. хамит она защищаясь, когда уровень стресса превышает уровень её возможности к нему адаптироваться. Ей самой стыдно, но затормозить не может. Учимся. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 69823


Последний раз редактировалось: ciganka (Вт 2 Мар 2010 - 17:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:39

Цитата :
Интересные дети сдвгшки... В экстремальных условиях они оптимально приспосабливаются... Как -будто, это и есть их стиль жизни...


Честно говоря, я теперь думаю, что то, что она так многое может вытерпеть, когда очень захочется, то тоже проявление СДВГ, только положительное Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 714595

Интересный моменты из ее жизни.
До 1.5 лет она не плакала по ночам вообще. Она могла спать в мокром. Никогда не просила есть. Хотя аппетит отменный! И даже сейчас редко просит! И сейчас может ходить в мокрых ботинках и вещах не замечая. У меня часто создается впечатление, что у ребенка какие-то центры в голове, что отвечают за ти неудобства плохо работают. Хотя, конечно, такая неприхотливость в поездках нам на руку.
Есть момент который я не пойму. Говорит, что не хочет в туалет ( а по времени я понимаю, что должна). Буквально через 10 минут в спешке сдирает штаны, потому что не может терпеть. Что это? Упрямство или она действительно чувствует только в последний момент? Последние месяцы это стало просто регулярной проблемой.

До 1.5 лет практически не ходила. В 4.5 года прошла первый перевал в Хибинах. Могла пройти за день до 15 км по тропам.
В прошлом году наматывала до 100 км (!) на велике в день. За 14 дней отмахали 1000км по весьма рельефному маршруту во Франции. На лыжах уже в 8.5 лет прокатила 43 км за день и кажется, не заметила этого.
У нее практически никогда нет усталости на следующий день.
Что это? Мы в семье все выносливы. Но не до такой степени! У нее, конечно, регулярно, получаются тренировки на выносливость. Но в целом , никто ее специально не гоняет.
Мне кажется, тут может тоже СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:45

Скала завидую вам с дочкой. Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 34500
У меня тоже мечта попутешествовать.
Но пока она мало осуществима.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:49

Akulina пишет:
Скала, так может дочка ваша переутомилась? Не каждому взрослому под силу ваши поездки-походы. Может,она хочет красивый пенал и с мамой пообщаться дома, а не в Китае?

Ну, 11 месяцев мы в основном общаемся дома. Боюсь, это-то как раз и проблема наша.

Насчет пенала. Все, что захочется ребенку, подозреваю могут обеспечить только такие папы, как Абрамович. Так что от чего-то отказываться все равно придется. Стараюсь соблюсти грань, чтобы и комплексов не было и не покупать все подряд. Вроде это удается.
К слову, могу сказать, что я везу ребенка в поездки, а сослуживица с точно таким же доходом покупает шубу, украшения, а ребенка отправляет на 3 месяца на дачу с совсем старыми бабушкой и дедушкой. У нее нет денег на поездки. Ребенка отвезла на море за 8 лет дважды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 17:59

Скала, вы не одиноки с такими проблемами. Правда, у нас до таких ужастиков дело не успело дойти. Даже представить себе не могу, чтобы дочь назвала меня идиоткой Affraid или проорала бы мне в лицо "замолчи". Такого не было, но я поняла, что очень быстро начинаю терять контакт с ребенком и мы отдаляемся друг от друга. Я уверена, что самым большим помощником в улучшении наших с дочей взаимоотношений стал этот форум. Только здесь я получила обширнейшую и для меня бесценную информацию об СДВГ, полностью пересмотрела свои отношения с дочурой. Как во многом я была не права!!! Во мне цепко сидели старые педагогические установки советских времен, поддерживаемые многочисленными родственниками и опытными мамами-коллегами. Когда я прочитала Гиппенрейтер, то пришла в ужас от своих воспитательных методов. Стала меняться в первую очередь сама и очень быстро заметила положительные сдвиги у моей девочки. Я заставила себя сменить жесткую авторитарность на диалог, стала больше уделять ей времени и вникать в ее дела, запретила себе брать в руки ремень (хотя и раньше это было крайней мерой), стала больше хвалить ее и обнимать-целовать (вообще, я суховата в выражении своих чувств), нашла хорошего детского психолога, ну и многое другое. Я не утверждаю, что стала идеальной мамой, но в том, что я на правильном пути, уверена на 100%! Ищите свой путь и у вас все получится, если есть желание наладить отношения с дочей. Да, и почаще заходите сюда - и совет вовремя дельный получите и душой отдохнуть сможете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Целый букет проблем. Подскажите, что делать?   Целый букет проблем. Подскажите, что делать? - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 18:33

Скала пишет:
[
Есть момент который я не пойму. Говорит, что не хочет в туалет ( а по времени я понимаю, что должна). Буквально через 10 минут в спешке сдирает штаны, потому что не может терпеть. Что это? Упрямство или она действительно чувствует только в последний момент? Последние месяцы это стало просто регулярной проблемой.


Вряд ли упрямство, скорее нейрогенный мочевой пузырь. Sad
Скала, по некоторым вашим фразам - типа "не уверена, как она отнеслась" и т.п. - складывается впечатление, что вы не очень хорошо знаете дочку, не чувствуете ее. Может, права Акулина - и ей нужно совсем не то, что вам кажется важным и значимым?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Целый букет проблем. Подскажите, что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-