Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 С какого возраста не страшно отправить в лагерь?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 0:40

долго вы продержались, молодцы! Опыт в любом случае полезный! А после лагеря дети всегда "не такие" - ИМХО не заторможенные, а более послушные что ли Smile Через пару дней будет как до отправки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 1:18

А мой после лагеря такой лапочка некоторое время, просто, как подменили.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 6:56

Чеба, что, ребята так все и дразнили Серёжу Shock ? Тогда не мудренО, что он домой просился Sad ,и новые игры - это только повод.
Насчет заторможенный - мой даже после совместной поездки притихший вернулся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 9:15

Ну, его не то, что дразнили, а постоянно тыкали носом в его недостатки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 10:01

Две недели, по-моему, нормальный срок. Во многих лагерях смены две недели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 10:01

Чеба пишет:
Ну, его не то, что дразнили, а постоянно тыкали носом в его недостатки...
если недостатки теоретически поправимые, то такое тыканье с его взрослением может привести к желанию их уменьшать. Сыну здорово мешала его невнятная речь в лагере, похоже за это ему там доставалось, появилось желание речь улучшить, зимой ходили к логопеду, много занимались - сейчас я даже по телефону (он счас в лагере) его понимаю, а лично так и вообще речь не узнать. Не было бы "тыканий" - так бы "каша" и осталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 10:37

Приехала я к своей в июне на сборы. Раннее утро. Она меня спрашивает- сколько время? И так каждые 10 мин. Оказалось боится проспать утренее построение. Иначе будет наказание. Быстро оделась и побежала, когда надо было. А когда мы с ней одни в походе это самый сложный момент - утром поднять на завтрак ее. Причем на сборах она режим соблюдает как-то легко и добровольно и про наказания помнит, но они ее не раздражают, как мои.

А вообще, тема называется " со скольких". А у меня вопрос стоит "До скольких..."
Вот очень понравился вариант с лагерем туристическим в Карелии, но боюсь... Ребята от 13 до 17. Я никого не знаю, ни детей , ни воспитателей. Как бы чему не научилась там...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 10:54

Скала пишет:
Вот очень понравился вариант с лагерем туристическим в Карелии, но боюсь... Ребята от 13 до 17. Я никого не знаю, ни детей , ни воспитателей. Как бы чему не научилась там...
Сама боюсь :-) , посмотрела у них ролики в контакте -взрослые мужики, на порогах только мат стоит. Одна надежда, что для первого раза там дети помладше соберутся, в конце августа узнаем Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 10:59

Скала, я этим же вопросам задавалась: до скольких...

Пришла пока к выводам:
-научиться чему-либо нетакому он вполне может и не в лагере и необязательно летом;
- выбирать лагерь нужно такой, где дети загружены и им интересно, правильных вожатых должно быть много
- лучше конечно, когда в этот лагерь кто-либо из знакомых ездил и есть хорошие рекомендации.


Но в этом году со старшим не совсем как хотелось получилось, посему буду ждать результат...
Вернуться к началу Перейти вниз
Grungagen



География : Россия/Сыктывкар
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2001
-

Сообщения : 119
Регистрация : 2012-03-20

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 11:45

Второй год отправляем в Крым, но только с его тренером по плаванью и с ребятами, с которыми занимается. Тренер знает его слабые и сильные стороны, контролирует. Нашу истерию по поводу поведения, самообслуживания (помыться, почистить зубы, вовремя переодеться) не разделяет ;)) Удивительно, что ничего не потерял в прошлый год, а привез чужое - полгода искали кому отдать!
Вопрос "до скольких..." актуален как никогда, но думаю пока тренер будут согласен его брать, мать будет его отпускать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 11:56

Алма, а Вы отправляете туда в августе?
Мат - это самое безобидное, чего я боюсь.

Марфа, оно, конечно, свинья грязь везде найдет. Но все же моя, например, на улице гуляет мало, в школе хоть какой-то присмотр, а дома и на секции тоже. Все-таки она в основном под присмотром. В лагере же 3 недели и масса свободного времени, как ни нагружай. Shock

Моя всегда была вела себя своенравно, а сейчас вообще все назло. Профилактические беседы даже боюсь вести, как бы наоборот не подтолкнуть...
А тут еще возраст такой... 12 лет. Как раз пробуют курить, наркотики и пр. по статистике именно в этом возрасте многие. Да еще и гармональные изменения. Какие там в голове желания могут возникнуть, я не знаю...

Насчет правильных вожатых. А кто их выбирает-то? Как узнать какие они? С тренерами в этом смысле проще. Я их знаю. Да и то в июне моя не ездила, а родители жаловались, что знакомый тренер выдохся видимо, и контроля было меньше, чем обычно. Но я хоть родителей и детей в целом знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 12:52

Первый раз сын отдыхал без мамок-нянек. Был в лагере на море 21 день, далеко от дома. Никого знакомых не было! В субботу приехал. Довольный, чумазый и до неузнаваемости послушный.
Главную проблему сына никому не озвучивала (дабы не акцентировать внимание), у него все так же текут слюни. Надеялась, что не заметят (или сам справится). Не справился. Говорит, что обзывали. Но в лагерь в следующем году собирается.
Я знаю, что переживает из-за насмешек, но он может делать вид, что их не замечает. И положительных эмоций там было куда больше, чем обиды. Очень понравились вожатые. Потерял только полотенце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 12:53

Скала, у меня опыт не очень большой с лагерями. Мой ездил три года в один и тот же лагерь, в другой уперся и не захотел.
Выбирать наверно по отзывам знакомых, по программам на сайтах лагерей, кстати некоторые как раз и пишут о том какая у них команда вожатых (хотя бы понятен принцип подбора).

Но в летом дома уж точно свободы у моего было больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 13:03

Multistars Уря-я-я-я!!!
Молодец сынуля, это здорово что он умеет делать вид что насмешки его не задевают. Если бы не умел сдерживаться, то насмешек было-бы больше в разЫ.
Воля, а зондовый массаж языка и полости рта у логопеда Вы не делали? Он стимулирует мышцы ротовой полости и уменьшает слюнооотделение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 13:40

Малек, спасибо! Я тоже очень довольна его первым опытом.
Про зондовый массаж языка узнала здесь, на форуме. Обратилась к логопеду (удивив ее глубиной познания проблемы). Оказалось, что в поликлинике такого не делают, увы. Делали платно, у неё на дому. После 5 раз у ребенка образовался стоматит! Больше не пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:02

Воля пишет:
Про зондовый массаж языка узнала здесь, на форуме.
Логопед делала сама и научила меня массажу электрической зубной щеткой. Делали 2 месяца , потом перерыв. Большое слюноотделение - у нас огромная проблема, может уменьшилось, может сын стал лучше контролировать себя. Еще и остеопатия в этом помогла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:11

Alma, а в каком возрасте уменьшилось? Я тоже на возраст надеюсь. Про массаж электрической зубной щеткой хочу подробнее (можно в личку).
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:21

Скала пишет:
Алма, а Вы отправляете туда в августе?
Мат - это самое безобидное, чего я боюсь.

Едет в августе, внимательно почитала сайт, похоже то, что нужно, отправляю сына сюда именно потому что взрослеет, а в туризме не до "глупостей", там "нет мальчиков и девочек, есть туристы" :-).

Скала пишет:

Насчет правильных вожатых. А кто их выбирает-то? Как узнать какие они? С тренерами в этом смысле проще. Я их знаю. Да и то в июне моя не ездила, а родители жаловались, что знакомый тренер выдохся видимо, и контроля было меньше, чем обычно. Но я хоть родителей и детей в целом знаю.
наш крымский лагерь нашла по нету, по тому какие статьи там, многие написанные директором, поняла, что это для нас. На сайте постоянно форум родителей, чьи дети в лагере, директор лагеря постоянно отписывается, вожатые по многу лет ездят, случайных не бывает. вот страничка форума, как раз там мой пости дальше директора http://www.haglar.ru/forum/showthread.php?t=103&page=24
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:22

Воля пишет:
Alma, а в каком возрасте уменьшилось? Я тоже на возраст надеюсь. Про массаж электрической зубной щеткой хочу подробнее (можно в личку).
уменьшилось в 14, когда стали заниматься с логопедом, когда он сам захотел речь поправить, стал следить за дыханием, за ритмом речи, стал заниматься мышцами языка, неба, губ, щек. Т.е. это ушло не с возрастом, а с серьезными ежедневными занятиями, необходимость которых сын осознал с возрастом. Подняла мою темку про логопедию, чтоб здесь не засорять :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyСр 11 Июл 2012 - 18:50

Живинка пишет:
А мой после лагеря такой лапочка некоторое время, просто, как подменили.
А сегодня уже не лапочка. На неделю хватило после приезда. И на том спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyЧт 12 Июл 2012 - 0:36

У моего до школы сильная саливация была, невролог даже лечение именно по этому поводу назначала. Одного массажа боюсь маловато. Ну и наша логопед из логосада категорически запрещала родителям и детям самим этот массаж языка делать, говорила можно навредить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyЧт 12 Июл 2012 - 0:58

Я тоже раньше думала, что не надо мне, маме, а не спецу в рот ребёнка лазить, что-то там массировать. К моему удивлению в этом году логопед из ПНД мне настоятельно рекомендовала дома делать массаж языка. По её словам, чтобы ребёнок привыкал к тому, что с его языком что-то делают, чтобы быстрее эффекта достичь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2012 - 20:47

А я уже оплатила две 10 дневных смены в лагере при нашей турбазе. Очень понравилось, что меня попросили заполнить огромную анкету на 2х листах о том, каковы особенности здоровья ребенка, каковы увлечения и что он не любит, с кем и как предпочитает общаться и не общаться... Вопросов 30 не меньше. Потом еще собрание будет. Такой подход меня очень порадовал!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cutty Sark

Cutty Sark

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын (сдвг)
2007 - сын

Сообщения : 33
Регистрация : 2009-08-06

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyЧт 26 Июл 2012 - 1:20

В этом году впервые отправили сына 12 лет в лагерь, "Звезда Вифлеема" Очень понравилось!
Это просто потрясающе. Давно не помню такого (если это вообще когда-то было), чтобы он взахлеб рассказывал о каких-то своих впечатлениях! Конечно, информация полилась из него не сразу. Я, зная своего ребенка, вообще сначала ни о чем не стала расспрашивать, хотя, конечно, любопытство не давало покоя. И вот вечером, перед сном, его прорвало. Это было здорово! Как только они попали в лагерь, они перенеслись в Нарнию, представились вожатые, среди них были Дон Мигель, Леди Истра, сэр Эргус и др. В лагере были не отряды, а классы (от альфы до дельты) У них был зал советов и площадь фонарного столба. В зале советов каждый день рассказывалась какая-то история, так или иначе связанная с Нарнийской. В конце истории была загадка, вопрос, проблема, которую решить они могли только сообща. А вопросы ставились совершенно не детские, сложные вопросы.



Ну, например, такая история: когда-то давно один доблестный рыцарь решил освободить город от захватчиков, которые должны были на следующий день перебить все население города и придумал такую хитрость: напустил на город змей. Змеи проползли ночью в дома и перекусали всех врагов (ну, видимо, и частично мирных жителей). На следующий день, когда победители и освободители праздновали победу, одна змея выползла из дома и ужалила доблестного рыцаря. Два его верных сподвижника выхватили мечи и перерубили змею пополам, но было уже поздно: рыцарь был при смерти. Умирая, он сказал им какую-то фразу, вывод, который он сделал из своей жизни. Но каждый из сподвижников понял эту фразу по-своему. Один понял так, что главное в жизни- побеждать, побеждать врагов, любой ценой, пусть даже подлостью, если это происходит во имя добра и помощи кому-то. Другой понял так, что главное - не совершать подлости, а к чему это приведет уже не так важно.
Кстати, ничего не напоминает ситуация?
А дальше дети обсуждали и решали, кто же все-таки прав. Ваня говорит, что окончательного и однозначного ответа они не дали, решали отрядами, и каждый отряд пришел к своему выводу.

Еще у них были практикумы. Сначала им опять же рассказывалась какая-то предыстория. Ну, например, о том, как гномы, чтобы спасти свои сокровища от враждебного отряда гномов, пытались вывезти сундуки из шахт в тесном лифте. Дети должны были представить себя этими самыми гномами. Из отряда в 14 человек брали сначала 10, обматывали им ноги веревкой (это лифт), закрепляли веревку скотчем, потом все вылезали, а потом в веревочное кольцо надо было поместиться не 10, а 14-и "гномам".

Больше всего Ване понравился практикум "Тайна друида": опять же один рыцарь отправляется к друиду, чтобы он объяснил ему, почему рыцарь всегда проигрывает сражения, попросил дать ему заклинание, чтобы побеждать. Друид дает ему заклинание, которое надо все время повторять. Рыцарь повторяет заклинание, но ничего не происходит. И потом он понимает, что чтобы заклинание действовало, надо жить согласно этой фразе, которую дал друид. Честно говоря, дословно я не помню фразу (Ваня цитировал наизусть), но смысл такой "Наша жизнь заключается не в том, чтобы получать от нее что-то, а в том, чтобы давать" А дальше шел "практикум": ребята должны были в течение 1, 5 часов выучить фразу и научиться произносить это заклинание хитрым способом: каждый по одной букве, а знаки препинания передавать хлопками. На представление фразы было дано 20 минут и только три попытки на выполнение задания.

Еще их учили стрелять из лука и арбалета, они ходили в поход в лес на целый день (это как раз тогда, когда была жуткая метель), разводили в лесу костер и ели на костре вермишель ролтон, читали каждый день Евангелие и обсуждали его.
В общем, не уверена, что рассказала все, что рассказывал Ваня. Но уже по этому понятно, что он в полном восторге!
А еще что мне тут очень понравилось: не было абсолютно никакой соревновательности, ни между отрядами, ни между участниками одного отряда. Наоборот: вся программа нацелена на (дальше цитирую) " конструктивное взаимодействие друг с другом, чтобы пройти целый ряд командных испытания и совместно решить сложные учебные задачи из курса подготовки рыцарей."
И еще он за эту неделю сильно повзрослел. Ура!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://novayadoroga.livejournal.com/
Вжика

Вжика

География : Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
(не тем)
2004 (тем. )

Сообщения : 465
Регистрация : 2011-12-08

С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: С какого возраста не страшно отправить в лагерь?   С какого возраста не страшно отправить в лагерь? - Страница 9 EmptyЧт 26 Июл 2012 - 5:55

Первый раз отправила чадо в лагерь. Держится уже две недели, даже звонит не часто и домой не просится. Вчера заезжала к нему - щеки покруглели, довольный, но до ужаса чумазый, в ушах картошку можно садить. Но самое главное, что он ведет себя там на удивление прилично, подрался один раз всего. А так принимает участие во всех конкурсах и мероприятиях, день заполнен до предела, им очень даже довольны. Удивительно мне все это, не думала, что все так хорошо сложится, ТТТ. Неужели взрослеет детка, вот бы и со школой так сложилось удачно, а то второй год семейного обучения могу не перенести.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

С какого возраста не страшно отправить в лагерь?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и лагерь отдыха-