Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не признает своей вины Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не признает своей вины Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не признает своей вины Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не признает своей вины Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не признает своей вины Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не признает своей вины Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не признает своей вины Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не признает своей вины Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не признает своей вины Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не признает своей вины Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не признает своей вины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyПт 9 Июн 2023 - 23:02

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь из со стороны. Сын 9 лет ( СДВГ) последнее время мне сним очень тяжело. Очень быстро переутомляется в коллективе, пока идёт со школы 100 раз позвонит (просит все подряд мороженое,мультики,погулять,одноклассника в гости) Сначала я соглашалась , но вечером была очередная истерика( не хочу делать уроки, чистить зубы,спать). В итоге я это исключила. Он стал проситься в гости , я разрешала. Итог 100500 звонков от меня а он якобы идёт ( на самом деле и не сдвинулся). Запретила в будние дни гости. Звонит со школы и ноет что хочет пойти в гости,его позвали и пофиг что наказан. Обвиняет меня что я ему все запрещаю, ничего ему нельзя. Я ему объясняю почему так,что это его поступки всему виной. От этого очередная истерика и ругань. По 100 раз мне обещает что такого больше не случится,но следующие пару раз показали что ничего не меняется. Я смотрю что сейчас летом дети до поздна гуляют. Что-то меня коробит,но умом понимаю что мой не может нести ответственность за себя( перемещается не предупредив, может трубку не брать, врёт). Сейчас самое сложное что он не признает своей вины, мол это я плохая его наказала. Как быть? Помогите🙏 п.с. У психолога были,там он лапочка и она сказала в занятиях не нуждается.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 0:26

Добрый вечер!

Не очень поняла постановку вопроса с Вашей стороны.

Вы то жалеете сына, говоря, что он так поступает в силу импульсивности, дефицита внимания, эмоционального напряжения в школе, то говорите, что нежелательное поведение - это его вина.

Вообще, культивировать в ребенке чувство вины - так себе идея, имхо.

У меня сложилось чувство, что Вы и сами установленные правила не соблюдаете (?).

Запретили гости на буднях, сын продавил истерикой - и вот он снова в гостях.

Имхо, ребенок все время прощупывает границы, а они не очень четкие даже в Вашем представлении. Может, стоит их записать в блокнот в "светлый" для вас обоих период и возвращаться к ним в спорные моменты? Типа "вот же, мы договорились, что в такой ситуации будет так, и это уже не обсуждается - договор дороже денег".

Это про гости.

Про истерики после школы - другая проблема. Если ребенок реально в школе устает от коллектива, может, стоит сделать доп выходной среди недели, выспаться, побыть в тишине? Для этого достаточно заявления на имя директора о том, что будете посещать школу в очно-заочном формате.

Это про истерики.

Про то, что не  берет трубку, когда гуляет - это уже третья проблема. Понимаю, как маме тревожно. Может быть, проблему решат смарт-часы?

В общем, моя идея в том, чтобы разложить проблему на составляющие и подумать, что делать с каждым кусочком в отдельности, не пытаться решить все и сразу
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 9:46

Здравствуйте. У вас для 9 лет вполне хорошо социализированный сдвг- мальчик. Сам ходит в школу, в которой сам учится. Гуляет на улице. И самая недоступная пока для моего сдвг- шки радость - его зовут в гости.
Дети и их родители готовы видеть вашего сына в своей квартире!
Мысленно отнимите от возраста сына 2-3 года и это его психологический возраст.
Попробуйте воспринимать его в некоторых вопросах как 6-летку. Мне, особенно моему мужу, очень помогает этот приём в общении с сдвг- внуком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 9:56

RainForest спасибо большое за совет. Да ,вы правы Я сама не совсем уверена где границ "пролегают" и наверное поэтому он их пытается всё время сдвинуть. На счёт блокнота очень понравилась идея,попробуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 10:03

Маттиола я приложила много усилий для его социализации. Но все время пока он гуляет или в гостях я в режиме "сторожевой собаки"(как кто-то здесь на форуме написал😁)Мужу попробую донести про возраст -3)) Спасибо за совет
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 10:10

Как вам удалось в школьный коллектив мальчика вписать?
У нас пока не получается. Срывается в истерики, аутоагрессию, плохо понимает иерархию.
Вцелом я понимаю, что все разные) но может какие то тренинги вы пробовали, поведенческого психолога и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 11:08

Маттиола с садика посещали разнообразные коллективы: кружок рисования, секция каратэ,секция плавания, подготовка к школе (в будущей школе, чтобы привыкал к стенам так сказать), подготовка к школе в группе с нейропсихологии(частная),приглашала на дачу маму с девочкой с садика( спокойную),был и психолог ( пробовали кинезиологию). В классе он выбрал себе в друзья центрового мальчишку,он очень "развит" (3 младший мальчик в семье). Не могу сказать что мне нравится эта дружба на 💯 ( там гаджеты на первом месте и ничем его не удивить,везде был,все видел,все скучно) но моему нравится. На ДР его зовут только туда где я выстроила дружеские отношения с родителями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyСб 10 Июн 2023 - 14:30

Панини, спасибо за ответ.
У нашего этого ничего нет и в классе он учиться не смог, надомное обучение пришлось оформить. Все правильно вы делаете, ответственность и организованность позднее придут, а социальные навыки уже есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyВс 11 Июн 2023 - 14:43

Панини,  на мой взгляд вам нужно составить письменное расписание на бумаге ( например во вторник и пятницу ты идешь в гости , гуляешь до поздна,  а в среду и четверг ты дома ) там можно много внести полезного в расписание, прописать даже дела какие-то по дому можно.  От этого расписания не сдвигаться,  стоять на нем железно и он привыкнет.  Таким образом он знает когда ему можно в гости, когда нельзя.  Далее  установить ( можно опять же записать) правила семьи их объяснить. Например про звонки: что когда звонят близкие,  надо обязательно брать трубку иначе они волнуются. Я своему в 9 лет ( была схожая проблема, мог не брать трубку) вдалдонила,  что если он трубку не берет полчаса,  я звоню в полицию и в Лизу Алерт, тк малоли он пропал и те подключаются сразу.  Он стал брать, тк Побаивается полиции
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyПн 12 Июн 2023 - 10:29

Parallelepipeddd7, спасибо большое за совет 🤗
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyПн 12 Июн 2023 - 12:54

Сил вам, Панини.
Все это знакомо во многом. Моему 14, в сентябре 15 будет. Трубку до сих пор может не взять. Говорит, а чего ты волнуешься, со мной ничего не случиться.
У моего гостей не было до 12 лет. Пока не появились друзья на даче. Но я сейчас отпустила насколько возможно ситуацию. Детских дней рождений не было вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyВт 13 Июн 2023 - 1:30

Йовин , а я надеялась что к 12 мой "созреет"😁А они и в 14 не далеко ушли🥴
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучистая

Лучистая

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 (сынок)
2015 (доченька)

Прежний ник : Laonika
Сообщения : 360
Регистрация : 2016-05-17

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyВт 13 Июн 2023 - 13:30

Добрый день, Панани!
Моему 11, многое похоже. Мой больше по поведению. Может задирать, обзывать, раньше мат был. Мат проработали. Трубку может не брать, забыть телефон или специально, забыть велосипед. Это ладно, раньше и двери входные забывал закрыть )). Не скажу, что в школе много друзей, есть пара, с которыми общается, иногда к одному в гости ходит. И ещё пара из параллельного класса, с кем общается. А вот лучший друг улетел в другую страну, почти как год. Ждём его всей семьёй )).
Моему нужна помощь в организации дел, времени, уроков. Поэтому в помощь телефон, договорённости заранее, чёткий режим дня и бабушка на подхвате. У меня график не пятидневка. И постоянные разговоры, повторение по 10.000 раз одно и то же. Полное спокойствие, уверенность и постоянство правил. А не так, сегодня одно, завтра другое.
Любовь, понимание, принятие, поддержка, чёткий распорядок дня, правила, дисциплина, можно/нельзя.
Удачи вам, пусть всё получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Panini2023



География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2023-01-20

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyВт 13 Июн 2023 - 14:24

Лучистая спасибо. Да режим и организация это 💯 необходимость. Как вписать в этот режим гулянки/гости при учебе во вторую смену ума не приложу🥴Буду записывать правила и режимные моменты на бумагу. Может это поможет..
Вернуться к началу Перейти вниз
БегущаяСволками



География : Волгоград
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 41
Регистрация : 2023-02-07

Не признает своей вины Vide
СообщениеТема: Re: Не признает своей вины   Не признает своей вины EmptyВт 13 Июн 2023 - 14:33

Лучистая пишет:
Добрый день, Панани!
Моему 11, многое похоже. Мой больше по поведению. Может задирать, обзывать, раньше мат был. Мат проработали. Трубку может не брать, забыть телефон или специально, забыть велосипед. Это ладно, раньше и двери входные забывал закрыть )). Не скажу, что в школе много друзей, есть пара, с которыми общается, иногда к одному в гости ходит. И ещё пара из параллельного класса, с кем общается. А вот лучший друг улетел в другую страну, почти как год. Ждём его всей семьёй  )).
Моему нужна помощь в организации дел, времени, уроков. Поэтому в помощь телефон, договорённости заранее, чёткий режим дня и бабушка на подхвате. У меня график не пятидневка. И постоянные разговоры, повторение по 10.000 раз одно и то же. Полное спокойствие, уверенность и постоянство правил. А не так, сегодня одно, завтра другое.
Любовь, понимание, принятие, поддержка, чёткий распорядок дня, правила, дисциплина, можно/нельзя.
Удачи вам, пусть всё получится!

Лучистая, расскажите пожалуйста, как вам удалось с матом справиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не признает своей вины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-