Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Депрессия у сына Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Депрессия у сына Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Депрессия у сына Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Депрессия у сына Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Депрессия у сына Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Депрессия у сына Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Депрессия у сына Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Депрессия у сына Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Депрессия у сына Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Депрессия у сына Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Депрессия у сына

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Olesyushka



География : Россия/Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 49
Регистрация : 2014-06-06

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 15:29

Добрый день!
Первый раз создаю свою тему, ранее мое присутствие на форуме было весьма сумбурным. Есть потребность поддержки.
Короткий анамнез: сыну 17 лет, в сентябре будет 18. В начале марта 22 года выявили тяжелую атипичную депрессию. Врачи предполагают (и я с ними согласна), что она была запущена примерно в 13 лет. В детстве СДВГ, буллинг в начальной школе, в 13 лет выстрелили сразу три механизма запуска депрессии у подростков (это я уже сейчас понимаю).
Через полгода после начала лечения депрессии случился мощный откат и психиатр сына бережно передала нас другому специалисту, у которого больше возможностей.
У него сейчас сын и лечится. Попыток суицида, к счастью, не было (хотя психолог, с которой работает сын, сказала мне, что мальчик очень сильный и что во много благодаря нашим с ним взаимоотношениям он ничего с собой не сделал). Были самоповреждения множественные, ну и стандартный набор странностей.
Кстати, на заметку, может пригодится кому-то: после выявления недостатка лития в организме и приема соответствующего препарата сражу же ушла неадекватная раздражительность. Сдача анализа может многое изменить. Лечение, конечно, только по показаниям врача.
К счастью, повести сына к психологу, неврологу, психиатру, никогда проблемой не было. Плюс, к моменту начала лечения, у него самого был уже мощный запрос на помощь. Регулярная работа с психологом уже год. Антидепрессанты, которые назначили, подошли сразу, потом добавляли еще несколько, неспецифических для депрессии препаратов, сейчас сын уже на максимальных дозах антидепрессантов и выяснилось, что он не различает нормальные состояния плохого настроения или грусти от присущих депрессии. Валит все в одну кучу, не понимая, что здоровые люди никогда не бывают постоянно довольными (это уже не совсем здоровые люди). Сейчас с этим работает. Период отрицания вторичной выгоды от болезни уже преодолел практически. На мой взгляд, сын где-то в начале второй половины пути к выздоровлению. Но учитывая, что депрессия атипичная, все равно внутренне чувствую напряжения, а вдруг опять откат и т.д.
Отношения с сыном действительно очень хорошие. Год был - просто реальный ад. Сейчас можно сказать, что все довольно неплохо, но я все равно переживаю, все время "на стреме". Еще у меня есть запрос на сепарацию ради самого сына, но психолог говорит, что рано, нужно еще подождать, я еще нужна как костыль. А мне так хочется, чтобы он взрослел и научился опираться на себя в первую очередь.
На данный момент сын в академе в колледже, раз в неделю занимается с репетитором из колледжа по основному предмету, раз в неделю ходит к психологу плюс регулярные созвоны и посещения лечащего психиатра. 2,5 месяц работал на складе, потом начались проблемы со спиной (там много тяжелого нужно таскать). Пока не работает, лечим спину. Есть несколько приятелей, общается с ними регулярно, иногда встречаются. Все его приятели вхожи в наш дом без проблем. Также иногда остается дома один на ночь без каких-либо эксцессов. Сейчас уже основные угрозы сняты, так что оставляю. Вот планирую на 4 дня оставить, сама уеду за город (не очень далеко). Боюсь, но когда то ж надо начинать отпускать потихоньку. В конце мая сын идет в автошколу.
У меня есть, конечно, зависимость от его настроения и состояния. Я с этим работаю, и даже получается. Больше не умираю от тоски, если вдруг что-то у сына идет не так, стараюсь переключаться на себя и свои потребности. Поняла, насколько важно мое личное состояние и для меня и для сына в том числе. С октября, сразу после отката сына и его переходом к другому специалисту занялась собой, похудела на 10 кг, сменила гардероб, стала нравиться себе, эмоциональный фон улучшился, ну и сын как-то потянулся и его состояние пошло на улучшение. Но внутренняя тревога все равно со мной. А вдруг опять? А вдруг это не депрессия? А вдруг не вылечится, а вдруг, а вдруг. Сын этого не видит.
Девочки, у кого дети, и вы вместе с ними, прошли депрессию - чем закончилось и закончилось ли вообще и как лечение проходило в принципе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Эвридика

Эвридика

География : Теперь на Дальнем Востоке
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 404
Регистрация : 2013-03-14

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 15:47

Olesyushka пишет:
Добрый день!
   Первый раз создаю свою тему, ранее мое присутствие на форуме было весьма сумбурным. Есть потребность поддержки.
   Короткий анамнез: сыну 17 лет, в сентябре будет 18. В начале марта 22 года выявили тяжелую атипичную депрессию. Врачи предполагают (и я с ними согласна), что она была запущена примерно в 13 лет. В детстве СДВГ, буллинг в начальной школе, в 13 лет выстрелили сразу три механизма запуска депрессии у подростков (это я уже сейчас понимаю).
Через полгода после начала лечения депрессии случился мощный откат и психиатр сына бережно передала нас другому специалисту, у которого больше возможностей.
У него сейчас сын и лечится. Попыток суицида, к счастью, не было (хотя психолог, с которой работает сын, сказала мне, что мальчик очень сильный и что во много  благодаря нашим с ним взаимоотношениям он ничего с собой не сделал). Были самоповреждения множественные, ну и стандартный набор странностей.
Кстати, на заметку, может пригодится кому-то: после выявления недостатка лития в организме и приема соответствующего препарата сражу же ушла неадекватная раздражительность. Сдача анализа может многое изменить. Лечение, конечно, только по показаниям врача.  
  К счастью, повести сына к психологу, неврологу, психиатру, никогда проблемой не было. Плюс, к моменту начала лечения, у него самого был уже мощный запрос на помощь.  Регулярная работа с психологом уже год. Антидепрессанты, которые назначили, подошли сразу, потом добавляли еще несколько, неспецифических для депрессии препаратов, сейчас сын уже на максимальных дозах антидепрессантов и выяснилось, что он не различает нормальные состояния плохого настроения или грусти от присущих депрессии. Валит все в одну кучу, не понимая, что здоровые люди никогда не бывают постоянно довольными (это уже не совсем здоровые люди). Сейчас с этим работает. Период отрицания вторичной выгоды от болезни уже преодолел практически. На мой взгляд, сын где-то в начале второй половины пути к выздоровлению. Но учитывая, что депрессия атипичная, все равно внутренне чувствую напряжения, а вдруг опять откат и т.д.
Отношения с сыном действительно очень хорошие. Год был - просто реальный ад. Сейчас можно сказать, что все довольно неплохо, но я все равно переживаю, все время "на стреме". Еще у меня есть запрос на сепарацию ради самого сына, но психолог говорит, что рано, нужно еще подождать, я еще нужна как костыль. А  мне так хочется, чтобы он взрослел и научился опираться на себя в первую очередь.
На данный момент сын в академе в колледже, раз в неделю занимается с репетитором из колледжа по основному предмету, раз в неделю ходит к психологу плюс регулярные созвоны и посещения лечащего психиатра. 2,5 месяц работал на складе, потом начались проблемы со спиной (там много тяжелого нужно таскать). Пока не работает, лечим спину. Есть несколько приятелей, общается с ними регулярно, иногда встречаются. Все его приятели вхожи в наш дом без проблем. Также иногда остается дома один на ночь без каких-либо эксцессов. Сейчас уже основные угрозы сняты, так что оставляю. Вот планирую на 4 дня оставить, сама уеду за город (не очень далеко). Боюсь, но когда то ж надо начинать отпускать потихоньку. В конце мая сын идет в автошколу.
У меня есть, конечно, зависимость от его настроения и состояния. Я с этим работаю, и даже получается. Больше не умираю от тоски, если вдруг что-то у сына идет не так, стараюсь переключаться на себя и свои потребности. Поняла, насколько важно мое личное состояние и для меня и для сына в том числе. С октября, сразу после отката сына и его переходом к другому специалисту занялась собой, похудела на 10 кг, сменила гардероб, стала нравиться себе, эмоциональный фон улучшился, ну и сын как-то потянулся и его состояние пошло на улучшение. Но внутренняя тревога все равно со мной. А вдруг опять? А вдруг это не депрессия? А вдруг не вылечится, а вдруг, а вдруг. Сын этого не видит.  
 Девочки, у кого дети, и вы вместе с ними, прошли депрессию - чем закончилось и закончилось ли вообще и как лечение проходило в принципе?

Olesyushka, читаю Ваш пост, думаю. Хочу сказать, что мне кажется, Вы идёте в нужном направлении и делаете всё, что необходимо сыну. Мне близко, Ваше отношение к сыну, и всей этой ситуации. Хочу пожелать Вам  максимально благоприятного исхода и благополучия сыну. Конечно я Вас поддерживаю, понимаю, и желаю максимально улучшения качества жизни и Вашей и Вашего сына. Откликнулась мне Ваша тема.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olesyushka



География : Россия/Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 49
Регистрация : 2014-06-06

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 15:59

Эвридика, спасибо! Так хочется, чтобы сын был просто счастлив, даже не так, хотя бы просто удовлетворен жизнью. Видеть, как твой ребенок ничего не хочет, ничем не интересуется, кроме жутких картинок, сама жизнь ему не мила - невыносимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 16:58

Мы вообще очень депрессивная семья. На антидепрессантах периодически то один, то другой. Я заметила особенность - у всех тяжело происходит гормональная перестройка в плане проваливается в депрессию.
Я много работала на внутреннюю сепарацию, чтобы разрешить себе радоваться чему то, даже в периоды болезней детей. Потому что совместные проваливания в яму не помогают из неё выбраться.
Но это состояние созависимости от настроения ребёнка мне хорошо знакомо.
Вы уже работаете с профессионалами, это главное. Все наладится.
Желаю вам хороших выходных!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesyushka



География : Россия/Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 49
Регистрация : 2014-06-06

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 18:32

Благодарю за поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 5 Май 2023 - 19:13

Просто поддержать! Не могу ничего посоветовать, не сталкивалась Flower Пусть все наладится!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyСб 6 Май 2023 - 16:40

У моего сына была диагностирована депрессия в 17 лет. На фоне социальной дизадаптации. Лежал в ПБ. Принимал антидепрессанты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesyushka



География : Россия/Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 49
Регистрация : 2014-06-06

Депрессия у сына Vide
СообщениеТема: Re: Депрессия у сына   Депрессия у сына EmptyПт 12 Май 2023 - 10:29

мицу пишет:
У моего сына была диагностирована депрессия в 17 лет. На фоне социальной дизадаптации. Лежал в ПБ. Принимал антидепрессанты.

Мицу, лечение прошло успешно? Добились постоянной ремиссии?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Депрессия у сына

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-