Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Какие музыкальные занятия выбрать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Какие музыкальные занятия выбрать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 13:26

Мне сын сказал вчера, что хочет играть на фортепиано. И новые знакомые сказали, что ребенок с таким выражением лица слушал, как другой ребенок играет на фортепиано, то его бы в музыкальную школу.
И я вздохнула.
Мой с 7 до 11 лет занимался вокалом на платной основе. Руководитель говорила, что слух и голос у него есть. Но терпения никакого. И гиперактивность такая была, что сначала он был только на индивидуалках, потом в группе 3 человека. В этой группе они взяли однажды 2-е место на каком-то вокальном городском конкурсе.
Потом начал ломаться голос, и руководитель сказала приходить только в 14 лет.
Сейчас, в 12 лет, внимание улучшилось. Но для пианино, наверное, недостаточно. Мы с мужем не играем.
Искать частного преподавателя, слушать опять все замечания от него?
Электронное пианино у нас есть.
Или лучше на брейк-данс отдать?
Что еще бывает?

К сожалению, на следующий год уходим на домашнее, видимо, обучение. Будет ходить в ту же школу только на индивидуальные уроки из-за низкой скорости чтения. 25-30 слов в минуту. Программа остается. Но для ребенка это будет шок, он еще не знает.

Дополнительно ходит на занятия скалолазанием и тэйквондо 3 раза в неделю, и на английский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 13:37

Имхо, поискать индивидуального учителя, возможно быть готовыми поменять несколько инструментов.
Короче, мысль моя та4ая, надо найти СВОЙ инструмент и СВОЕГО Преподавателя. Что бы зацепило.
Это может оказаться не пианино, а, например, гитара или флейта, или барабаны…

Инструменты, отлично берутся в аренду… так что не придется покупать несколько, если захочется разные попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 13:55

Лилия, а какой смысл уходить из школы, в которой парню нравится, только из за низкой скорости чтения?
Когда можно закпчать учебники в ноут и "читать" материал через озвучку? Школа частная, договориться проще.
Не забирайте парня из школы! Ему там нравится!
Дислексия никак не причина и даже не повод для сегрегации подростка из приятного ему сообщества
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 15:22

Я бы поискала кто даёт частные уроки именно на электронном фортепиано. Музыкальная школа это определенный набор предметов типа сольфеджио и музлитературы, это скучно достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 15:42

К сожалению, это не мое решение. Учительница в частной школе сказала, что не сможет ему уделять персональное внимание в следующем году.
Я смотрела их уроки в прошлом году по скайпу, они работают в очень быстром темпе. Даже для меня было быстро. Самостоятельно читают, пишут, учат стихи на уроке. Для моего это была бы отсидка.

Обещали оставить общую физ-ру, праздники и экскурсии.
Кроме чтения, остались моменты медленного включения в деятельность. Проще говоря, чтобы мой просто писал, над ним надо стоять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 20:41

Лилия, по поводу форте свой опыт скажу. Сначала форте было в школе как доп.занятие, было очень удобно. Потом была музыкальная студия с индивидуальными занятиями и оркестровка, там коллективы собирались по предпочтениям, концерты давали, капустники устраивали, шикарно все выглядело. Я видео смотрела) Т.к оркестровка сразу же пошла лесом после первого занятия, стушевался мОлодец. Потом я договорилась с его преподавателем на занятия на дому, пришлось купить хорошее электронное пианино. Это был чудесный год, молодой преподаватель, на одной волне, он даже физкультурой с ребёнком занимался, показывал упражнения для спины, у него было свое полотенце в нашем доме и тапочки) Он знал все заскоки Тимофея и мирился с ними, грустил что с нотной грамотой плохо идёт, ибо там нужна концентрация внимания все же, а человеку проще ноты подобрать чем в них посмотреть. Очень хороший парень был, уехал на родину с началом ковида, дай бог ему всех благ.
Сейчас Тимофей уже без преподавателя сам играет на форте, гитаре, барабанах. Иногда плачу за аренду студии, там копейки, куда он с друзьями ходит помузицировать.
Я за частного педагога, если просто для души. Строгая МарьИванна скорее всего не подойдёт, а молодой парень или девушка вполне.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 10 Авг 2022 - 21:29

Лилия, 
Я занималась музыкой серьезно. И там важным, как везде, является возраст. Для души, заниматься не поздно никогда. Для дела- поздно.  Имхо. Если мальчику хочется овладеть инструментом, то лучше гитара.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyЧт 11 Авг 2022 - 6:27

Если ребенок чем то увлекся - это надо поддержать. Не факт, что тематического ребенка хватит надолго, поскольку занятия на фортепиано это тяжелый труд, скучные гаммы, длительная отработка одного и того же в неудобной позе. Но частные уроки я бы попробовала. Отдавать в музыкальную школу не вариант, во-первых его уже не возьмут по возрасту, во-вторых в обязательную программу входит масса других дисциплин, которые ребенку окажутся не под силу. Все мои дети учились в музыкальной школе: старший - фортепиано и гитара, средняя тематическая - фортепиано, младшая - гитара. Так вот, сольфеджио было камнем преткновения даже для покладистых нейротипичных детей, младшая готова даже бросить музыкалку, только бы не ходить на занятия по сольфеджио. Тематическая дочь вообще не могла выучить ни ноты, ни октавы, ни бемоли с бекарами. Играла по памяти, спасал абсолютный музыкальный слух. Но на полное обучение с получением диплома этого не хватило, простые несложные пьесы - это оказался потолок.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyЧт 11 Авг 2022 - 8:25

Пробуйте частно или может кружок в ЦДТ . Фортепьяно самый сложный инструмент и требует ежедневной домашней работы.
В музыкальную школу в этом возрасте могут взять на духовые, ударные ( это намного проще чем фоно) .Но это должен быть ресурс у родителей контролировать домашние задания.
У меня старшие закончили музыкальную школу по двум инструментам каждая. Для тематического не рассматриваю, даже несмотря на то, что у него единственного в семье абсолютный слух).
А так конечно занятия на инструменте отличная нейрокоррекция при дисгафии ( старшей помогли точно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyЧт 11 Авг 2022 - 9:28

Девочки, спасибо.
Конечно, ежедневную домашку по фортепиано я не потяну контролировать. Тем более, что не знаю, как ее контролировать, я же не играю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyСр 31 Авг 2022 - 21:25

Ничего я так и не решила.
Раскидала по расписанию школу, спорт, английский, логопедию и дефектолога. И воскресенье на погулять.

Сын заперся в комнате и слушает песни, которые раньше пел на выступлениях на ютюбе.

Я на кухне страдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyЧт 1 Сен 2022 - 4:40

Лилия, не страдайте. У ребенка и так нагрузка ого-го! Скачайте на телефон виртуальное пианино, пусть пробует по самоучителю играть. Думаю, что быстро остынет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Каменный гость



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-08-22

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyПн 5 Сен 2022 - 12:50

у меня сын в прошлом году сказал, что хочет учиться играть на форто ( 11,5 лет). взяли эл. пианино в аренду, нашли учителя частным образом. да, домашку не делает, гаммы не повторяет. ноты не читает- все на память и слух. но занятия приносят удовольствия. у ребенка должны быть не только обязательные занятие (которые выбрали родители), но и то, что просто для удовольствия. это имхо. попробуйте, возможно он скоро остынет и не захочет продолжать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyПн 5 Сен 2022 - 13:13

Каменный гость пишет:
у меня сын в прошлом году сказал, что хочет учиться играть на форто ( 11,5 лет). взяли эл. пианино в аренду, нашли учителя частным образом.  да, домашку не делает, гаммы не повторяет. ноты не читает- все на память и слух. но занятия приносят удовольствия. у ребенка должны быть не только обязательные занятие (которые выбрали родители), но и то, что просто для удовольствия. это имхо. попробуйте, возможно он скоро остынет и не захочет продолжать..
О, а так можно?
мой конечно остынет, если я не буду над ним стоять
Но, как развлекалово, интересно.
Я вот тоже думаю про радость
Вернуться к началу Перейти вниз
Каменный гость



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-08-22

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyПн 5 Сен 2022 - 17:18

Водяная лилия пишет:
Каменный гость пишет:
у меня сын в прошлом году сказал, что хочет учиться играть на форто ( 11,5 лет). взяли эл. пианино в аренду, нашли учителя частным образом.  да, домашку не делает, гаммы не повторяет. ноты не читает- все на память и слух. но занятия приносят удовольствия. у ребенка должны быть не только обязательные занятие (которые выбрали родители), но и то, что просто для удовольствия. это имхо. попробуйте, возможно он скоро остынет и не захочет продолжать..
О, а так можно?
мой конечно остынет, если я не буду над ним стоять
Но, как развлекалово, интересно.
Я вот тоже думаю про радость

ну, а почему нельзя то? просто предупредите учителя сразу- что вы для себя, для удовольствия, без выступлений и прочего. и пусть ребенок наслаждается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Какие музыкальные занятия выбрать? Vide
СообщениеТема: Re: Какие музыкальные занятия выбрать?   Какие музыкальные занятия выбрать? EmptyПн 5 Сен 2022 - 17:25

Спасибо за мысль.
Надо понять, сколько мы готовы платить за такие развлечения. Пока муж не готов, но все может измениться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Какие музыкальные занятия выбрать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-