Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 16:22

Всем доброго дня! Сегодня с дочерью были на комиссии пмпк (заканчивает 1 класс). Рекомендовали адаптированную программу 7.2.
У кого-то был опыт прохождения этой программы детьми? Какие плюсы и минусы её? В чём преимущество именно для детей с СДВГ? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 17:37

Это программа для детей с выраженным ЗПР. Для детей с СДВГ в ней нет никакого практического смысла.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 20:31

Агава, но ведь помимо СДВГ могут быть другие проблемы. Для "чистого СДВГ" да еще с перекосом в интеллекте я согласна нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 20:48

И без перекоса сидеть в первом классе на упрощееной программе 2 года нет никакого смысла.
И основное - доп занятия идут после уроков. Они точно нужны сдвгшке? Он полянет еще 5 часов допов в неделю, помимо школьных уроков?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 21:13

Мой учился. Но ему СДВГ никогда не ставили. Из плюсов 7.2 - повезло попасть в класс с ОВЗ (12 человек максимум) в обычной школе. Из других особенностей - повтор первого класса, обязательная продленка, бесплатное питание. Ну и должны так-то предоставить перечисленных в заключении специалистов. У моего было написано логопед и психолог. Вопрос с предоставлением таких специалистов в каждой школе решается по-разному.

Учебники и уроки были ровно такими же как у всей параллели этой обычной школы. В 5-й класс ушел по заключению ПМПК в параллельный класс "нормы". Остальные одноклассники по-прежнему там и учатся. В классе с ОВЗ. До 9-го. Сын общался, говорят, что халява. Как на самом деле - уже не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 22:42

7.2 это программа зпр. С лишним годом в началке. У нас это 4 доп класс. Зпр школы обычно имеют, что и правильно, пропедввтический 1 класс. Отдельных учебников нет. Для зприков  школа России. Не имею понятия, как можно реализовать программу в рамках ООШ. Но как-то это делают. По мне, хрень полная. Либо школа все таки коррекционная, либо массовка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 23:16

janie_ пишет:
Мой учился. Но ему СДВГ никогда не ставили. Из плюсов 7.2 - повезло попасть в класс с ОВЗ (12 человек максимум) в обычной школе. Из других особенностей - повтор первого класса, обязательная продленка, бесплатное питание. Ну и должны так-то предоставить перечисленных в заключении специалистов. У моего было написано логопед и психолог. Вопрос с предоставлением таких специалистов в каждой школе решается по-разному.

Учебники и уроки были ровно такими же как у всей параллели этой обычной школы. В 5-й класс ушел по заключению ПМПК в параллельный класс "нормы". Остальные одноклассники по-прежнему там и учатся. В классе с ОВЗ. До 9-го. Сын общался, говорят, что халява. Как на самом деле - уже не знаю.

А объясните, пожалуйста, каким образом происходит дублирование 1 класса? Дочь придёт 1 сентября и по новой начнёт изучать буквы, в то время как она уже читает? Мне не ясен этот момент. Сказали, что она со своим классом перейдёт во второй, но программа будет в другом объёме, как и критерии оценки, в принципе ради чего и делалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 23:19

мицу пишет:
7.2 это программа зпр. С лишним годом в началке. У нас это 4 доп класс. Зпр школы обычно имеют, что и правильно, пропедввтический 1 класс. Отдельных учебников нет. Для зприков  школа России. Не имею понятия, как можно реализовать программу в рамках ООШ. Но как-то это делают. По мне, хрень полная. Либо школа все таки коррекционная, либо массовка.

В нашем случае как раз не отдельный класс, не коршкола. И тоже интересно как это будет реализовываться. Сказали не вы первые, уже учились по такой программе. Посмотрим. Всегда есть вариант сходить на повторное пмпк, изменить программу.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 23:41

Ledisk пишет:
А объясните, пожалуйста, каким образом происходит дублирование 1 класса? Дочь придёт 1 сентября и по новой начнёт изучать буквы, в то время как она уже читает? Мне не ясен этот момент.  Сказали,  что она со своим классом перейдёт во второй, но программа будет в другом объёме,  как и критерии оценки, в принципе ради чего и делалось.

ПМПК проходили в конце первого класса. Но мой не читал) Зачитал бегло и с пониманием в октябре "второго первого класса". Резко. Может, в прежней школе бы зачитал, кто знает. Его просто перевели в класс с ОВЗ в другую школу. Снова в 1-й. О создании класса сообщили 30 августа)) Предварительно на ПМПК давала согласие на такой поворот событий (они сказали, что класс будет открыт, если будут набраны желающие).

Если бы остался в прежней школе - да, перевели бы во второй и просто изменили критерии и требования. Как мне говорили. Они наотрез отказывались оставлять снова в 1-м. Говорили, что это будет плохо ребенку. Нам даже учебники второго класса тогда уже выдали. Что бы было по программе 7.2, если бы ребенок остался в прежней школе, даже не знаю. Тут нормально дублирование прошло. Все новенькие, все первоклашки, да и по возрасту (не календарному) ему как раз ребята этого года набора больше соответствовали. Но у меня он конец лета. Сначала пошел практически ровно в 7, а во второй раз пошел - вот только 8 исполнилось. Второй раз был более удачный.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyЧт 12 Май 2022 - 23:44

Я видела и не раз эти кпоощенки из массовки. Нарисовали 3 и бог с ним. К нам приходят дети, которые учились в массовке по программам 3.2, 4.2, 72. Ерунда полная и поофонация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 0:24

Я бы сказала, что все наоьорот. Ребенку с СДВГ нужна обычная программа, НО в классе малого наполнения. Не 25 детей, а максимум 15. Или меньше. Тогда можно мечтать об индивидуальном подходе, повышенном внимании к детке, и ип.
А в обычном классе детке с сдвг будет таки сложно.
И это сложно никакими льготными оцениваниями не нивелировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 0:34

Ну вот... нам и без СДВГ в официальных повезло оказаться в таком маленьком классе. По программе 7.2.

Ledisk, вам же не по этому диагнозу выдали заключение на 7.2? Искать маленький класс (ОВЗ они теперь зовутся, вроде как) с таким заключением вы не хотите? Так-то положен. И они в природе встречаются. 7-й вид вполне так обучают в массовых школах. Не только в обычных классах, но и в классах ОВЗ. Маленьких. И аттестаты им дают обычные в итоге.

Я боялась при переходе, что дети из параллельных классов наших гнобить будут. Но завуч тогда сказала, что все зависит не от диагнозов и класса, а от самих детей. Наши были не первыми в этой школе. Да, в началке наши были очень дружными, их извне никто особо не трогал. Они хором могли и отпор дать. Друг за друга заступались. Плюс хороший учитель, который выстроил нормальные отношения внутри такого не очень простого класса. Девочек мальчики тоже защищали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 7:31

janie_ пишет:
Ну вот... нам и без СДВГ в официальных повезло оказаться в таком маленьком классе. По программе 7.2.

Ledisk, вам же не по этому диагнозу выдали заключение на 7.2? Искать маленький класс (ОВЗ они теперь зовутся, вроде как) с таким заключением вы не хотите? Так-то положен. И они в природе встречаются. 7-й вид вполне так обучают в массовых школах. Не только в обычных классах, но и в классах ОВЗ. Маленьких. И аттестаты им дают обычные в итоге.

Я боялась при переходе, что дети из параллельных классов наших гнобить будут. Но завуч тогда сказала, что все зависит не от диагнозов и класса, а от самих детей. Наши были не первыми в этой школе. Да, в началке наши были очень дружными, их извне никто особо не трогал. Они хором могли и отпор дать. Друг за друга заступались. Плюс хороший учитель, который выстроил нормальные отношения внутри такого не очень простого класса. Девочек мальчики тоже защищали.

Дело в том, что мы живём в посёлке и здесь другие возможности. У нас нет здесь ни коршкол, ни особо выбора самих школ. ООШ всего две и обоих первые классы не особо маленькие. То есть если детям дают адаптированную программу они остаются в тех же классах.
Меня устраивает учитель наша, и уходить куда-то особого желания нет ни у меня, ни у ребёнка. Программа тоже устраивает, поскольку в общем темпе дочь не всегда успевает, медленно она вникает, точнее отвлекается, ей нужно иногда персонально повторить как и что делать.
Кроме СДВГ нам ни невролог, ни психиатр ничего больше не ставит. Каким образом они натянут эту программу 7.2 за уши я не поняла, но если дали, значит можно. Почитав форум, я так поняла, что во всех этих программах и нормативных актах куча лазеек. Исходя из своих финансовых возможностей школы на местах крутятся как могут. Их цель довести до 9 класса и сказать до свидания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 8:15

Агава пишет:
Я бы сказала, что все наоьорот. Ребенку с СДВГ нужна обычная программа, НО в классе малого наполнения. Не 25 детей, а максимум 15. Или меньше. Тогда можно мечтать об индивидуальном подходе, повышенном внимании к детке, и ип.
А в обычном классе детке с сдвг будет таки сложно.
И это сложно никакими льготными оцениваниями не нивелировать.

Я с Вами полностью согласна. Но нет такой такой возможности найти такой класс. Я в принципе перевела бы на семейное обучение, поскольку в 1 классе очень много с ней занималась. И то, что она читает, пишет и считает (в начале года этого не было), полностью моя заслуга.
Но есть большое Но! Дочь очень хочет в школу, прям очень! На неё она действует благотворно в плане самоорганизации. У неё есть чёткий распорядок дня, взаимодействие с нормотипичными сверстниками, она видит как нужно, тянется за ними. Участвует в мероприятиях, чувствует свою причастность и нужность.
В плане учёбы тоже сдвиги в плане того, что она научилась слышать задания. Ни когда наедине с мамой, а в коллективе от другого взрослого. На начало года у неё в тетради было написано то, что она хочет. Сейчас пусть с ошибками и грязно, но она пытается сделать и оформить работу вместе со всеми так, как этого требуют.
Собственно поэтому я и топлю за школу. В плане занятий с психологом и прочее это мы всё сами делаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 10:10

Леди, читать приятно. Пусть все хорошо и дальше складывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  Vide
СообщениеТема: Re: Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.    Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.  EmptyПт 13 Май 2022 - 11:04

Ledisk пишет:
Агава пишет:
Я бы сказала, что все наоьорот. Ребенку с СДВГ нужна обычная программа, НО в классе малого наполнения. Не 25 детей, а максимум 15. Или меньше. Тогда можно мечтать об индивидуальном подходе, повышенном внимании к детке, и ип.
А в обычном классе детке с сдвг будет таки сложно.
И это сложно никакими льготными оцениваниями не нивелировать.

Я с Вами полностью согласна. Но нет такой такой возможности найти такой класс. Я в принципе перевела бы на семейное обучение,  поскольку в 1 классе очень много с ней занималась.  И то, что она читает, пишет и считает (в начале года этого не было), полностью моя заслуга.
Но есть большое Но! Дочь очень хочет в школу,  прям очень! На неё она действует благотворно в плане самоорганизации. У неё есть чёткий распорядок дня, взаимодействие с нормотипичными сверстниками,  она видит как нужно,  тянется за ними. Участвует в мероприятиях,  чувствует свою причастность и нужность.
В плане учёбы тоже сдвиги в плане того, что она научилась слышать задания. Ни когда наедине с мамой, а в коллективе от другого взрослого. На начало года у неё в тетради было написано то, что она хочет.  Сейчас пусть с ошибками и грязно, но она пытается сделать и оформить работу вместе со всеми так, как этого требуют.
Собственно поэтому  я и топлю за школу. В плане занятий с психологом и прочее это мы всё сами делаем.

И это здорово!!! Вы умничка! продолжайте в том же духе , все у вас получится Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Адаптированная программа 7.2 для детей СДВГ.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-