Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:09

vglushko пишет:
Маттиола пишет:
А почему не хотите попробовать страттеру? Как я понимаю,синдрома отмены нет. неприятная побочка- снижение аппетита и боли в желудке. Бывают не у всех и у большинства проходят. В НИИ мозга доктор обьясняла, что агрессия очень часто признак невроза и депрессии у  детей, как и опппозиционность, аутоагрессия и прочая эмоциональная нестабильность. Только родители принимают решение, давать ли назначенные препараты. Ребенок на медподдержке и с психологом и с остальным социумом легче начнет контачить, ресурс появится.
Я не могу быть на сто процентов уверена, что это именно в чистом виде агрессия. У нас так вышло, что от года до пяти с половиной мы жили на юге Италии, и сын впитал менталитет итальянцев. Он очень открытый, излишне даже, общительный, он найдет о чем поговорить с любым человеком, и с детьми в том числе в первые дни находит общие темы. И проблемы резко начались после переезда в Чехию, тут совершенно другой менталитет. Дети не просто спокойные, они суперспокойные. Это не только моё мнение, у меня есть знакомые экспаты итальянцы и португальцы - они точно так же говорят, что им просто страшно заходить в детский сад - там необычная тишина.
Плюс каждый раз, когда я разбираю ситуации возникшие - не начинал сын первый. Он не склонен врать, я ему верю. Но из-за его реакций детям нравится его прооцировать, это мы периодически наблюдаем. Да, он может 4-5 раз пойти пожаловаться учителю. Но тут возникает другая проблема - он не различает, когда жаловаться нужно идти, а когда нет. Скатывается всё в поток жалоб по 10-15 штук за час, как я понимаю. И в результате учитель говорит - не нужно по таким поводам ко мне ходить. Сын прекращает. Терпит одну-вторую-третью ситуацию - а потом не сдерживается.
Почти в каждой ситуации он сначала говорит - отойди от меня, прекрати это делать. Когда дети не прекращают - тогда чаще он даже не бьет, а отталкивает.
Вот еще набор из последнего месяца. Урок музыки. Стоят дети поют. Мальчик сзади Кости начал его тыкать в спину, то ли пальцем, то ли ручкой. Костя раз повернулся, второй, раз ему сказал, второй. Не помогло, тот продолжал делать. Костя то ли толкнул его от себя - завязалась не драка, но толкание. Учитель сказала - мальчики, не делайте этого - и всё. Разбирали дома, что лучшим выходом было бы выйти и стать в другое место. Если бы учитель спросила - сказал бы, что его толкают сзади. Или сразу пойти к учителю не дожидаясь окончания пения.
Следующий раз шел по двору, два мальчика с класса дрались в шутку. Увидели Костю - о, давай лучше его будем бить. И кинулись к нему, стали за ним гоняться. Им-то может и в шутку это, но Костя прям разозлился и чудом это не переросло в драку.
Плавал за школу на соревнованиях. Перед заплывом перед ним стоял мальчик, держал в руках очки. Костя раз дернул за резинку, второй. Мальчик сказал ему это не делать - Костя прекратил. Пошел мальчик плавать, одел очки, отплавал, и как я поняла, когда снимал - порвалась резинка. Через две недели мне написала учитель, сказала мама этого мальчика просит компенсацию за порванные очки, считает, что это Костя порвал.
И вот таких ситуаций просто целый воз. Я вспоминаю себя в детстве, наших детей - да так же мы себя вели, и никто не думал давать нам таблетки из-за такого поведения.
При этом главный для меня момент - все ситуации возникают в отсутствие учителя или взрослых. Во время урока сын сосредоточен на работе все 45 минут. Ни в прошлой школе, ни в этой во время уроков он работает, отвечает, поднимает руку, даже не выкрикивает несмотря на то, что знает значительно больше и делает задания быстрее детей. Если учитель в классе на перемене - тоже ничего не происходит. Но стоит выйти - всё, по возврату на сына куча жалоб от детей. Но я-то сына знаю, он не склонен делать пакости только в отсутствии взрослых. У него даже в голове еще не прощелкивает, что прежде чем что-то сказать или смделать запрещенное - нужно оглянуться вокруг и убедиться, что никто не видит. А вот дети другие прекрасно понимают, когда можно провоцировать, а когда - нет.


Как интересно получается! Раз у него идеальное поведение на уроках.. тогда точно кто-то его провоцирует. Но странно, что это повторяется и в секции получается. И в предыдущей школе, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:35

Parallelepipeddd7 пишет:

Как интересно получается! Раз у него идеальное поведение на уроках..  тогда точно кто-то его провоцирует. Но странно,  что это повторяется и в секции получается.  И в предыдущей школе, да?
Я не совсем уверена, это сарказм или вы уточняете. Но если сарказм - не стоит, правда. Я не глупая, и всю жизнь считала/, что один раз случайность, два - ну может быть случайность, но шесть (а в целом в Чехии у сына с секциями и школами уже было шесть коллективов, и в каждлом проблемы) - это точно закономерность. И явно он что-то делает, что триггерит детей его ненавидеть. Но сам он не понимает. Учителя мне тоже ничего толком сказать не могут кроме - ваш сын толкнул или подрался. Но начинаем разбирать - и в каждом случае была причина, почему он так поступил Sad
Мне еще кажется, в любом коллективе он находит самых шумных детей, таких, как он сам. При этом спокойно дружить с ними он не умеет, и начинают ся конфликты. Учитель уже говорила сыну при мне, чтобы он попытался не играть на переменах с "список имен мальчиков", объяснял, что это не значит, что он поссорился, а вот просто попытаться дистанцироваться. И приводжила имена мальчиков, с которыми сын мог бы найти контакт. И сын два-три дня да, пытается честно пускать машинки с этими мальчиками. Но потом приходит домой и говорит - ну всё хорошо, но мне не интересно. А вот те мальчики играют в футбол на дворе, я тоже хочу в футбол играть. И опять начинает с ними играть. День нормально - и конфликт.
В лагере он подружился со взрослым мальчиком, тринадцатилетним. Мальчик спокойный, и видимо уравновешивал Костю. Был случай - стояли дети в очереди на бобслей, тренер сказал за линию не заходить. Мальчишки двенадцатилетние, которпые потом сына и побили, стали его толкать намеренно за линию, чтоб наругал тренер. Костя уже хотел заесться, но этот мальчик тринадцатилетний сказал - да ну чего ты, оставь их в покое, они глупые, пошли отойдем. И сын его послушал, спокойно отошел и конфликт был исчерпан.
Кстати, была в школе и пока ждала визит к учителю с сыном - мимо проходили первоклашки, трое мальчишек подошли к Косте и поздоровались с ним, явно были рады его видеть. Сын говорит, он с ними иногда на школьном дворе играет в футбол. В общем взрослые и младшие не вызывают проблем. А со своими одногодками никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:44

Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком, только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно, видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это, дальше конфликт и потом все как обычно. Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:55

Parallelepipeddd7 пишет:
Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком,  только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно,  видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это,  дальше конфликт и потом все как обычно.  Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Извините тогда Smile я, видимо, уже скатываюсь в депрессию. Осень, погода отвратительная, опять ком проблем с сыном - и уже начинаю видеть то, чего нет, в словах других людей.
В принципе сын слушает меня, если договариваемся, чтоб он не играл с определенными мальчиками. У меня в целом с непослушанием намеренным его сейчас проблем нет - он честный и склонен слушаться. Но хватит его на 2-3 дня - а потом ему скучно, мальчишки играют в футбол, он тоже хочет - и он даже не вспоминает, что собирался держаться от них подальше. А вечером,когда я напоминаю - очень расстраивается, что забыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 16:07

Parallelepipeddd7 пишет:
Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком,  только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно,  видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это,  дальше конфликт и потом все как обычно.  Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Если бы меня пустили в школу, я бы с удовольствием находилась там с сыном на переменах и учила бы его общаться. Или же забрала бы его домой на домашнее обучение. У меня отлично получается учить его дома - делаем математику, английский, программирование. Но вот толку от всех этих знаний, если его отовсюду гонят и матами посылают. Если не перерастет - я вообще не представляю, как он жить будет Sad
А вообще, если мы когда-нибудь вернемся домой - я может и оформлю ему семейное обучение, а социализацию оставлю на секции и кружки. Потому что в секциях во время самого занятия сын обычно тоже не куролесит. Всё происходит обычно в раздевалке, или после тренировки. А я за счет того, что мой чешский далек от свободного владения, мало что могу объяснить. А иногда и вижу, что дети ведут себя не очень хорошо по отношению к Косте, но не могу объяснить это ни самим детям ни их родителям. Да и чехи не очень любят иностранцев, наверняка и это играет роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 17:25

vglushko пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком,  только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно,  видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это,  дальше конфликт и потом все как обычно.  Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Если бы меня пустили в школу, я бы с удовольствием находилась там с сыном на переменах и учила бы его общаться. Или же забрала бы его домой на домашнее обучение. У меня отлично получается учить его дома - делаем математику, английский, программирование. Но вот толку от всех этих знаний, если его отовсюду гонят и матами посылают. Если не перерастет - я вообще не представляю, как он жить будет Sad
А вообще, если мы когда-нибудь вернемся домой - я может и оформлю ему семейное обучение, а социализацию оставлю на секции и кружки. Потому что в секциях во время самого занятия сын обычно тоже не куролесит. Всё происходит обычно в раздевалке, или после тренировки. А я за счет того, что мой чешский далек от свободного владения, мало что могу объяснить. А иногда и вижу, что дети ведут себя не очень хорошо по отношению к Косте, но не могу объяснить это ни самим детям ни их родителям. Да и чехи не очень любят иностранцев, наверняка и это играет роль.

Вам везёт в том, что он хотя бы на занятиях ведет себя хорошо)) вот)) это такой огромный плюс))
Хоть есть смысл на секцию ходить))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 19:14

Я думаю, вы правы, связывая часть проблем сына в социуме с переездами. Взрослые не все умеют быть толерантными к непохожим на них. А дети считывают всякие незначительные отличия ровесника из другой страны и отвергают на уровне эмоционального принятия. Может вам поискать круг общения среди соотечественников?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 22:40

Маттиола пишет:
Я думаю, вы правы, связывая часть проблем сына в социуме с переездами. Взрослые не все умеют быть толерантными к непохожим на них. А дети считывают всякие незначительные отличия ровесника из другой страны и отвергают на уровне эмоционального принятия. Может вам поискать круг общения среди соотечественников?
Да, я здесь общаюсь с одной русской мамой, тоже с сыном СДВГ. И наши дети отлично ладят друг с другом. Но проблема, что выбираться мы не можем часто, и у неё работа, и у Кости школа и спорт каждый день, да еще и на выходных. Все-равно как ни крути - а основное общение у сына с чехами в классе, на футболе и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 22:49

Parallelepipeddd7 пишет:
Вам везёт в том, что он хотя бы на занятиях ведет себя хорошо)) вот)) это такой огромный плюс))
Хоть есть смысл на секцию ходить))
С одной стороны - да. а с другой стороны - у чехов есть так же оценка за поведение в аттестате. и эта оценка играет огромную роль при поступлении в гимназию или в среднюю школу. причем вариантов всего три - 1, 2 или 3. Всё, что не один по поведению - это значит, что об учебе в средней школе или гимназии можно забыть навсегда. Девять классов обязательной школы - и всё. Пока что у сына единица стоит, но агрессия здесь - очень большая проблема. И пока просто везло, что не было серьезных последствий после драк. Я так этого боюсь, что сын толкнет, другой ребенок упадет неудачно, ударится головой или руку сломает - и всё. и никого не будет больше волновать, умный он или нет и срывает он уроки или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 23:51

А семейного, очно-заочного, дистанционного обучения нет в Чехии или не хотите сами?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 0:48

Маттиола пишет:
А семейного, очно-заочного, дистанционного обучения нет в Чехии или не хотите сами?
есть семейное по идее, но с большим количеством условий. Во-первых родители должны иметь диплом подтвержденный в Чехии, чтоб учить ребенка в начальной школе включая до 5 класса. Во-вторых, я все-равно не смогу научить сына на чешском языке. На русском - да, на чешском - точно нет. Репетиторы не помогут, потому что если я его заберу из языковой среды - чешский исчезнет сразу. И главное, нужно договариваться со школой об аттестациях, а единого правила нет. Каждая школа решает вопрос по-своему. Я слышала, что частенько школы требуют сдавать все контрольные, которые пишут дети в классе. В общем, слишком большая головная боль. И мы не знаем, как дальше повернется жизнь. Пока что всё выглядит так, что мы здесь надолго - а значит надо адаптировать детей и адаптироваться самим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 2:39

А есть у вас дистанционные школы, для обучения он-лайн? Возможно, такая модель окажется подходящей для сына. Социализироваться можно продолжать в секциях и кружках.
Еще вариант, но опять же, если такое практикуется в школе - какое-то время на переменах общаться с ровесниками под патронажем и при поддержке ученика из старшего класса. У нас есть такая практика, что ученики шестого класса помогают младшим при необходимости адаптироваться в школе. Обычно это организуется для подготовишек, но возможны вариации. Если ваш мальчик хорошо ладит со старшими, то старший товарищ может помочь влиться в коллектив ровесников, если какое-то время будет участвовать в совместных играх и тормозить нежелательные реакции и эмоции.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 11:38

Решка пишет:
А есть у вас дистанционные школы, для обучения он-лайн? Возможно, такая модель окажется подходящей для сына. Социализироваться можно продолжать в секциях и кружках.
Еще вариант, но опять же, если такое практикуется в школе - какое-то время на переменах общаться с ровесниками под патронажем и при поддержке ученика из старшего класса. У нас есть такая практика, что ученики шестого класса помогают младшим при необходимости адаптироваться в школе. Обычно это организуется для подготовишек, но возможны вариации. Если ваш мальчик хорошо ладит со старшими, то старший товарищ может помочь влиться в коллектив ровесников, если какое-то время будет участвовать в совместных играх и тормозить нежелательные реакции и эмоции.
О дистанционных школах не слышала, скорее всего нет. Старшие ученики младшим тоже не помогают. Есть тьюторство - но там нужно быть диагностированным, и я думаю даже если мы найдем врача и поставят дигноз, тьютор ему не положен - мне кажется, тьютор для обучения скорее положен или для помощи иналидам деткам в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 11:48

А что дает учеба в средней школе или гимназии? Чем плоха обязательная школа 9 классов? Куда дети после нее идут? И много ли таких детей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:15

Специальности приобретают, скорее всего. Как в СССР было. И много где есть сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:21

Oksy пишет:
А что дает учеба в средней школе или гимназии? Чем плоха обязательная школа 9 классов? Куда дети после нее идут? И много ли таких детей?
9 классов - это база, обязательное школьное образование. Дальше если ребенок хочет получать профессию - он должен идти в среднюю школу - это аналог нашего техникума наверное. 4 года - и есть образование среднее.
Если же в дальнейшем ребенок планирует поступать в университет - он должен учиться в средней школе или гимназии с матуритой (это типа выпускного экзамена). И вот здесь уже начинаются проблемы, потому что в такие школы при поступлении экзамены и конкурс.
При этом в гимназию можно поступить после 5 класса, после 7 и после 9. В гимназии более сильное обучение, чем в школе. И гимназия в отличие от средней школы не дает специальности. Это аналог нашего 10-11 класса, я думаю. Обычно дети, нацеленные на учебу, уходят после 5-7 в гимназию.
В общем-то поскольку сын достаточно хорошо учится - мы рассматриваем для него гимназию и будем пытаться поступить в следующем году. Я, конечно, не уверена, что поступит. Именно в силу невнимательности. Но попытка не пытка. В младших классах поступить сложнее - больше конкурс и больше разрыв между школьной программой и тем, что нужно знать для поступления. Но при этом если поступил - можно сказать решил вопрос учебы до университета. В старших более нервно. Есть некоторый процент умных детей, которые в 9 классе подают в сильные гимназии (можно подать документы только в две), из-за высокого конкурса пролетают и вынуждены искать гимназии со вторым кругом набора, то есть слабые, чтоб учиться хоть где-то. Это большой стресс и для детей и для родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:49

Во многих странах старшая школа - привелегия, а не всем доступная функкция. Но и процент поступивших в универы за счет этого отбора выше, чем у нас.
Все имеет лицевую и изнаночную стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:05

Агава пишет:
Во многих странах старшая школа - привелегия, а не всем доступная функкция. Но и процент поступивших в универы за счет этого отбора выше, чем у нас.
Все имеет лицевую и изнаночную стороны.
Здесь в общем-то во многие университеты поступление на основе конкурса аттестатов. Берут оценкит за последние 2-4 года. Но затем и достаточно высокий процент отсева на первом курсе. Уже в гимназии никто за детьми не бегает, как в школе. Всё построено на "хочешь учиться - учись, не хочешь - отчисляйся". У меня сташая дочка 12 лет, нормотипичная, учится сейчас в гимназии (можно сказать наш шестой класс). Действительно уже не учитель и ученики, а профессор и студенты. Мне этот подход нравится.
Мне вообще кажется, что окружение очень влияет на наших детей. Сын смотрит на дочку и тянется за ней. Я очень надеюсь, что в классе с мотивированными на учебу детьми, ему будет легче наладить отношения. Сейчас классы более разношерстные, кто-то учится изо всех сил, кто-то видит себя спортсменом и особо не заморачивается с учебой. Это пока что начальная школа, а начиная со средней уже разные вещи встречаются - и в туалетах курят дети, и даже травка и наркотики прям на территории школы. Я боюсь этого как огня.
Обсуждают сейчас в основном компьютерные игры, это еще один момент, где сын не может встроиться в коллектив. У нас игры под строгим запретом. Я знаю, что я потом сына просто не вытащу из компьютера и это будет еще один источник непрекращающихся скандалов дома. И частенько сын говорит - дети обсуждали игру, а я не знал, что сказать Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:15

У нас, кстати, тоже, многие мамы отмечают, что в техникуме к учащимся как со взрослыми преподы общаются. А не как с учениками или "детьми". И это сразу подтягивает самих учащихся и мотивирует к самостоятельности. После школы, где ты мал и глуп.
И требуешь контроля и воспитания.) Вмешиваются в твои решения и не доверют/ изнаночная сторона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:21

А в гимназиях как относятся к нарушениям поведения? Исключают? Я к тому спрашиваю, что если он поступит и там фестивалить начнет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 14:31

Очень похоже, что парня подтравливают. ( и его агрессия , скорее в кавычках, носит защитный характер. ( по другому он справляться не умеет, а взросным неохота вмешиваться. (((
Тем более, что язык не родной и не все можно об"яснить, что чувствуешь ... даже на своем родном языке.
Я бы таки искала русскоязычного психолога. Не клинического, обычного. Уж больно разное поведение в разных колоективах, что б об агрессии как о серьезной проблеме думать. (
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:17

Oksy пишет:
А в гимназиях как относятся к нарушениям поведения? Исключают? Я к тому спрашиваю, что если он поступит и там фестивалить  начнет?
Не очень, тут везде к нарушениям поведения не очень. Исключают - не знаю, не слышала ни разу если честно. Но теоретически могут, поскольку гимназия - не обязательное образование. Но исключат - вернется в школу, конечно. Он-то еще и не поступил.
Я все-таки надеюсь к тому времени он уже постарше будет, два года как ни крути. Я сейчас его девятилентнего сравниваю даже с тем, что было год назад - и вижу разницу. Немного ушла испульсивность. В сентябре был последний эпизод, когда он ударил мальчика на футболе и его исключили. с того времени именно драк вроде и не было. Он учится себя сдерживать.
Второй вариант, который я не исключаю - если в следующем году проблемы будут сохраняться - буду искать вариант психолога клинического, который проведет диагностику и разработает дорожную карту для школы. На самом деле мне видится, что с документами от психолога сыну было бы легче - его бы брали не как нормотипичного, а с особенностями, и учитель по идее обязана исполнять рекомендации психолога. Проблема в том, что мест нет вообще. Я обзванивала чуть ли не 15 психологов - и везде не берут новых пациентов. Я думаю может летом будет немного меньше наплыв детей, и удастся найти место.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:20

Агава пишет:
Очень похоже, что парня подтравливают. ( и его агрессия , скорее в кавычках, носит защитный характер. ( по другому он справляться не умеет, а взросным неохота вмешиваться. (((
Тем более, что язык не родной и не все можно об"яснить, что чувствуешь ... даже на своем родном языке.
Я бы таки искала русскоязычного психолога. Не клинического, обычного. Уж больно разное поведение в разных колоективах, что б об агрессии как о серьезной проблеме думать. (
А вы не знаете, есть ли русскоязычные психологи онлайн? Могут ли такие занятия иметь толк? И может ли иметь толк психолог из России для ситуации, когда ребенок живет в другой стране?
Я думала о психологе онлайн, и сын может в целом заниматься онлайн (есть у него по чешскому преподаватель через скайп, он работает хорошо). Но я не совсем уверена, как это работает с реалиями европейской страны для нашего психолога. Искать здесь русскоязычного - они-то может и есть, но я не уверена в качестве оказываемых услуг. В нашем городе детский психолог всего-то один русскоязычный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:31

Онлайн, имхо, ооочень выборочно. Кому-то зайдет, кому-то нет.
Мне кажется, сейчас можно поискать психолога среди минрантов, прибывших в Чехию. Возможно, я ошибаюсь.
Во всяком случае, из России уехало немало специалистов именно по рабрте с детьми с расстройствами развития А вдруг и в ваши края наведались?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 23 Мар 2023 - 12:47

Хочется описать то, что имеем сейчас - на будущее. Наверняка возникнет момент, когда я захочу вернуться, прочитать.
Декабрь и январь в школе были просто атас. Приносил замечания сын чуть ли не каждый день. Учитель предупредила его, что пять замечаний - и классный руководитель пишет предупреждение. Я всё еще не знаю, что это и чем оно нам грозит.
А теперь несколько случаев, которые очень меня всколыхнули и заставили немного поменять отношение в сторону своего "сыночки-корзиночки".
1. 25 декабря, в последний день перед католическим рождеством, дети в школе делали поделку с тарелкой. Ставили в неё еловые ветви и свечку. Затем в раздевалке был мой сын и еще два мальчика, один из которых постоянно моего подтравливает. На тот момент этот мальчик завел моду щекотать моего. Доходило буквально до того, что он брал двух детей, чтоб те помогли словить сына, держать его, а этот щекотал его. В общем, в раздевалке случился этот эпизод с щекотанием опять, и сын разбил другому мальчику тарелку ногой, пока его щекотали. Учитель, видимо до конца не выяснив, написала моему замечание. сын пришел домой расстроенный, я его обняла и сказала, что я не ругаю его и не считаю виноватым, ведь никто не может сдержаться, когда его щекотят. И видимо этот момент был тригером, мой понял, что вот оно - освобождение...
2. Во время рождественских каникул я рассказывала сыну историю о русской девочек в чешской школе, с которой никто не хотел общаться. На самом деле, это частая здесь проблема, иностранцы в большинстве своем тяжело вливаются в коллектив, чехи очень закрытая нация, которая не любит иностранцев. Так вот эта девочка взяла у двух одноклассниц телефоны и спрятала их. Затем через час где-то вернула. Но... эти девочки. одноклассницы, пошли к учителю и обвинили русскую девочку в воровстве. Ну и дальше раскрутилась машина очень быстро. Родителям, которые почти не понимают по-чешски, позвонили из социальной службы с вопросом, могут ли девочку допросить без их присутсствия. Родители толком не понимая согласились. И закончилось всё постановкой ребенка на учет, девочка от испуга согласилась, что украла телефоны (хотя напоминаю, вернула их сама).
Всю эту историю я рассказывала сыну с объяснениями, что чужое брать в школе нельзя. Ни на минуту, ни на две минуты. обвинят в воровтсве - потом не отмоемся. Повторила, что если нашел на полу - ждешь кого-то, кто увидит вещь, и вдвоем берете и относите учителю. Ну и т.д. Вроде бы он понял...
3. Но видимо не понял, потому что букально через неделю после моего рассказа приходит сын со школы с новой ситуацией. В раздевалке один мальчик у другого забрал часы. Баловался с ними, а потом по словам сына, сказал ему - бери, делай как я. Сын взял, и спрятал эти часы за спину. Потом что там произошло, вроде по словам сына его начали опять щекотить, и в результате он разбил бутылку кому-то ногой и разбил циферблат на этих часах.
Я конечно на всех парах пишу учителю, мол что происходит у вас, давайте разбираться. А она мне - давайте, завтра у директора. Прихожу я к директору, и там выясняется, что ситуация была не совсем так, как сын рассказал. Было всё так, да только его никто не щекотал. а он сам хотел баловаться, привлечь внимание, и из-за этого разбил часы и бутылку... Я сидела у директора, не знала куда глаза деть. Дома сын получил по полной программе. Не за разбитые вещи, а за вранье. За то, что вот так меня подставил и с отцом отправил краснеть у директора. Зла я была неимоверно. Но... ничего не щелкнуло, и на следующий день опять из школы замечание! и опять и опять. Четыре штуки за неделю притащил
Директор заходил на перемене к сыну, лично, разговаривал с ним, что если он поступит в математичекий класс - там будут новые дети, и с ними сын сможет начать с нового листа. Объяснял ему, что таким способом сын друзей не заведет... Ага, будто бы я ему этого каждый день не говорю...
Пошел сын к психологу школьному, с которой разбирает все ситуации. Раз в неделю ходит сейчас.
Ну и главное, в какой-то момент учитель сказала сыну - если будет предупреждение от классного - о математическом классе можешь забыть, тебя туда не возьмут. И вот после этого видимо у сына в голове что-то перещелкнуло. Было несколько ситуаций, когда дети его задирали, но он просто отходил. Каждую перемену он выходит из класса и идет играть в настольный футбол в коридоре с другими детьми. Он общается отлично с первоклашками, он дружит со старшеклассниками. Только с детьми из класса (причем ровно с двумя мальчиками) постоянно драки.
Было несколько моментов, когда эти дети намеренно его провоцировали. Говорили, что у него коричневое на штанах, мол об...ся, что у него сиреневым изрисовано лицо, и он бегал у дежурного учителя узнавал, изрисовано ли лицо и т.д. И сын мне дома, рассказывая об этом, говорил - а знаешь, мама, они ведь знают, что у меня уже 4 замечания и что с пятым я не попаду в математический класс. И они меня специально провоцируют, чтоб я их побил. А я не ведусь, беру и ухожу от них.
В общем, пока вроде наладилось вот в таком духе. Но такое это шаткое равновесие, я каждый день боюсь, что придет с пятым замечанием - и всё.
И еще то, что не нравится - видимо раньше сын пытался донести до детей свою точку зрения. почему они то или иное делают неправильно. А сейчас он просто ходит жалуется учителю. По любому мельчайшему поводу сразу к учителю. И вроде да, это цивилизованный способ решить конфликт, но по-моему он становится ябедой, и это страшно. пока не понимаю, как тут вести себя. Боюсь нарушить равновесие.
Пример - один мальчик постоянно выставляет ногу, делает подножку, из-под парты, чтоб дети падали. Учитель с ним говорила, и с двумя другими. Двое перестали делать, а этот опять сыну выставил. сын не говоря ниччего, молча пошел и нажаловался учителю. Учитель дала замечание этому мальчику... Ну в моём видении, это было излишним. Мы в детстве не любили таких ябед. Но вот теперь сын такой.

из хорошего, выиграл школьный конкурс по английскому среди 4 классов. В апреле идет на городской конкурс. Счастлив, появилась мотивация учить английский еще больше (раньше приходилось как бычка упирающегося на привязи тащить). Из плохого - мальчик. занявший второе место, завидует ему. Сын два дня приходил и рассказывал, как он ему говорил, что его некрасиво постригли, что в городском конкурсе он не выиграет точно, потому что там дети, которые учат английский с 1 класса. И другие дети в классе мальчика со второго места утешали. мол второе тоже отлично, ты молодец. Моему ни слова не сказали, не похвалили - он расстроился.
Сделал добровольный реферат по истории, по Помпеи. Сделал презентацию, принес в школу атлас, чтоб показать где Везувий и где Помпеи. принес камешек. который они с сестрой выковыряли из амфитеатра в Помпеи (мы жили раньше там и несколько раз посещали), принес книгу с картинками о том, как выглядят помпеи сейчас и выглядели раньше. Учитель очень хвалила его. Дети сказали, что неинтересный реферат, не интересная тема, камень ненастоящий, он просто его на дороге подобрал, когда в школу шел. И вообще, добровольные рефераты, чтоб улучшить оценки - и они не знали, что моему надо оценки улучшить. Сын пришел домой в слезах опять. Не понимаю, почему он так близко воспринимает всю эту критику. Предложила ему с психологом разобрать эту ситуацию, вот пойдет в пятницу, может поможет взглянуть под другим углом. Я-то сказала, что дети завидуют наверное. Но опять-таки, мне дико не нравится так ему говорить. Выходит он от окружающих не ждет ничего хорошего, только плохое. И когда живешь с таким внутри - и вести себя начинаешь соответствующе. Мне очень это не нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 22На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-