Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
3 класс_СДВ. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
3 класс_СДВ. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
3 класс_СДВ. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
3 класс_СДВ. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
3 класс_СДВ. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
3 класс_СДВ. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
3 класс_СДВ. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
3 класс_СДВ. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
3 класс_СДВ. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
3 класс_СДВ. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 3 класс_СДВ.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 17:29

Всем добрый день. Давно не писала ничего, но решила спросить ваше мнение и,может быть, совет.
Сын учится в 3 классе, по программе "Школы России", четвертные оценки - русский и математика - 3, остальные - 4. Математика была близко к 4ке, но схватил 3ку, и вывели 3.
По русскому совсем засада - если дома дз делает нормально, например, по последней теме - выделение частей слов (приставка,корень, и т.д) - делает сам, в некоторых случаях с небольшой помощью, то в классе - сегодня написал диктант на 2/2.
Основное замечание от учителя - сконцентрированность внимания очень сильно хромает. Т.е надо вникать в работу, а сын то вникает, то нет. Плюс проблемы с восприятием речи - услышит слово, но может повторить неверно. Или, читает задание к упражнению, но не сразу вникнет что надо делать. Второй раз прочитает - нормально. Отсюда - когда общается, ему дети могут быстро что-то говорить, он не сразу может вникнуть в то, что сказали. Это не повально всегда, только иногда.
Ходили к логопеду - что написано:
ОНР 3 ур, эмоционально-волевая незрелость, дисграфия смешанная. Рекомендовано - доп.занятия с логопедом и психологом, контроль в 7-8 классе.
Сын учится в школе по зрению, класс - 10 человек. Отношения - нормальные, есть одна одноклассница, с которой проблемы, и она сама к нему лезет, он сдачу сдает.
Также ходим к психиатру, по поводу зпр, в последний раз прописывала атаракс, по половине утром и вечером, плюс цераксон. Плюс занятия с психологом. Ходили на тест Векслера, результат - 85, но специалист сказала,что результат лучше, т.к у сына низкое зрение. Некоторые задания, где на время, он, например, долго разглядывает карточку, рассматривает,а уже надо ответ дать.
Подскажите мне пожалуйста, потому что уже не знаю куда идти - по поводу собранности, внимания, зпр - к каким специалистам нужно идти?
По зпр что меня беспокоит - с более младшим возрастом - нет проблем в общении, со старшими - как-то так складывается,что ему всегда надо быть главным, он пытается командовать, конечно, не все на такое согласны. Но, в принципе то, что написано - незрелость эмоционально-волевой сферы, вам и так все понятно.
Я хочу,чтобы у сына получалось общение,чтобы получалось собраться на уроках, но как помочь ему - уже не знаю.
Что предпринимала: ( последние полгода)
- летом ходили на программу по гимнастике Семенович ( направлена на собранность, скоординированность действий), курс 3 месяца.
- раз в полгода к психиатру;
- сейчас нашла репетитора по русскому, надеюсь, результат будет;
- в декабре начнем ходить на БОС - тоже направлено на сконцентрированность и внимание;
- ходит в бассейн.
Учительница нормально к нему относится, но вижу,что конечно недовольна результатом по русскому, говорит - нужно работать над вниманием и сконцентрированностью.
После окончания начальной школы планирую переезжать в Москву, т.к офтальмолог очень рекомендует школу по зрению. В нашем городе на среднее и старшее звено таких нет. Плюс понимаю,что в обычной школе - не сможет, заклюют.
Скажите пожалуйста - какие прогнозы при такой картине? Сможет ли сын вообще когда-то "дозреть" до нормы в эмоционально-волевой сфере?
Я сама очень тревожная, очень пытаюсь работать над собой в этом ключе,но иногда "срывает". Сразу же в мозгу ужасные картины: сына гнобят, он вырастает забитым, неуверенным в себе человеком и тому подобное.
Извините, я сумбурно очень пишу, прошу поделиться вашим мнением и,может быть, кто-то сталкивался с таким же - как вырастают дети, как складывается их жизнь?
Заранее спасибо всем за ответы.
* забыла дописать - перед школой ходили на комиссию, я думала,что у сына СДВГ, но там сказали - СДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 18:27

Фокс, 
Я работаю в школе для слабовидящих.) Что могу сказать... Во -первых, очень помогают учебники для слабовидящих. У нас такие есть. Во-вторых, наши дети пишут в специальных тетрадях. Могу фото прислать. По математике крупная линейка, по русскому спец заказ. Лупа электронная тоже помогает. Еще многое зависит здесь от диагноза по зрению. Так как и дисграфия мб от этого тоже
  PS  посмотрите наши школы. У нас  2 спец. Школы классы охраны зрения есть и до 9. Правда мало их(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 18:44

Добрый день! У сына горизонтальный непостоянный нистагм. В школе есть лупа, аппараты, офтальмолог. Тетради тпо по русскому языку и математике на этот год распечатали в формате А4. В Москве рассматриваю школу #2, на Большом Коптевском.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 18:45

Да, пришлите пожалуйста! А спец. Учебников у нас нет, обычные.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 18:50

Я в Питере) у нас 2 спец. Школы. Первый интернат, мы. И второй интернат. Учебники у нас есть всякие) Аттестаты обычные. Но пролонгированные сроки обучения. 5 лет в началке. 6 лет в среднем звене.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 25 Ноя 2021 - 10:48

Фокс, у меня 7 класс. Проблемы в общении были, проще с младшим, чем со старшими. Незрелость эмоционально-волевой сферы тоже присутствует. Ну есть улучшения. Но русский у моего 3 это отличная оценка, может и 2 получить, 4 получает только за ответ на уроке или теорию. Сочинения обычно 4/3. Не любит выделять орфограммы, разборы слов и предложений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 25 Ноя 2021 - 10:52

Йовин пишет:
Фокс, у меня 7 класс. Проблемы в общении были, проще с младшим, чем со старшими. Незрелость эмоционально-волевой сферы тоже присутствует. Ну есть улучшения. Но русский у моего 3 это отличная оценка, может и 2 получить, 4 получает только за ответ на уроке или теорию. Сочинения обычно 4/3. Не любит выделять орфограммы, разборы слов и предложений.
Спасибо за ответ!
У моего разборы слов, орфограммы - нормально, как говорит учитель - надо что-то делать с собранностью и концентрацией внимания, что если бы было на уровне - оценки были бы лучше. Вот на днях пойдем к психиатру, хочу поднять вопрос про назначение Стратерры. Никогда не назначали, психиатр видела только зпр. Надеюсь, сыну поможет этот препарат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 25 Ноя 2021 - 10:53

Йовин пишет:
Фокс, у меня 7 класс. Проблемы в общении были, проще с младшим, чем со старшими. Незрелость эмоционально-волевой сферы тоже присутствует. Ну есть улучшения. Но русский у моего 3 это отличная оценка, может и 2 получить, 4 получает только за ответ на уроке или теорию. Сочинения обычно 4/3. Не любит выделять орфограммы, разборы слов и предложений.
Йовин, а скажите пожалуйста, у вас сейчас какие проявления незрелости эмоц волевой сферы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 25 Ноя 2021 - 11:05

Фокс пишет:
Йовин пишет:
Фокс, у меня 7 класс. Проблемы в общении были, проще с младшим, чем со старшими. Незрелость эмоционально-волевой сферы тоже присутствует. Ну есть улучшения. Но русский у моего 3 это отличная оценка, может и 2 получить, 4 получает только за ответ на уроке или теорию. Сочинения обычно 4/3. Не любит выделять орфограммы, разборы слов и предложений.
Йовин, а скажите пожалуйста, у вас сейчас какие проявления незрелости эмоц волевой сферы?
У сына очень трудно делать дз по предметам, которые не нравятся. Причем любовь к предмету сильно завязана на отношение к учителю. Демонстративность поведения, может показать учителю, что ему  не нравится или неинтересно на уроке. Ну и самоорганизация и контроль хромают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyЧт 25 Ноя 2021 - 11:06

У сына СДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарусяНск



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 21
Регистрация : 2019-08-21

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyВт 30 Ноя 2021 - 18:50

Здравствуйте! Я, так скажем, начинающий логопед, ну или мама сдвг ребёнка, получившая, логопедическое образование. Причин у дисграфии может быть много, много и видов дисграфии, чтобы корректировать её, сначала нужно понять, в чем именно проблема у вас. В любом случае, полезно будет развивать фонематическое восприятие, работать над лексикой и грамматикой и восприятием формы букв, её элементов (это оптическая дисграфия). Обратитесь к хорошему логопеду, а лучше к логопеду-Дефектолог с опытом работы со слепым или слабовидящими детьми. Репетитор тут навряд ли поможет, то есть эффект, конечно, будет, но эффективнее будет работать над причиной дисграфии, а не над следствием. Вообще, какс человек, сделавший операцию по коррекции миопии средней степени (-4), могу с уверенностью сказать, что зрение влияет на картину мира в целом и внимание к деталям в частности. Когда вы привыкли воспринимать образ предмета целиком, без мелких деталей, как в картинах импресстонистов, сложно выделять детали и в академической деятельности (запомнить даты, формулы, валентности, сопряжения, приставки и т. Д). Просто представьте, как говорить о видах листвы с человеком, который привык видеть дерево как зелёный размытый шар. Говорю на своём опыте близорукого с детства ребёнка. Есть целые методики работы с такими детьми, это не так просто. Если в вашем городе таких специалистов нет, имеет смысл переехать туда, где они есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyСр 1 Дек 2021 - 7:35

Фокс пишет:
Добрый день! У сына горизонтальный непостоянный нистагм. В школе есть лупа, аппараты, офтальмолог. Тетради тпо по русскому языку и математике на этот год распечатали в формате А4. В Москве рассматриваю школу #2, на Большом Коптевском.
Живём недалеко от этой школы. Её хвалят. Очень тёплое отношение к детям. Директор тоже слабо видящий, поэтому хорошо понимает особенности ребят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyСр 1 Дек 2021 - 9:23

AnnanaS пишет:
Фокс пишет:
Добрый день! У сына горизонтальный непостоянный нистагм. В школе есть лупа, аппараты, офтальмолог. Тетради тпо по русскому языку и математике на этот год распечатали в формате А4. В Москве рассматриваю школу #2, на Большом Коптевском.
Живём недалеко от этой школы. Её хвалят. Очень тёплое отношение к детям. Директор тоже слабо видящий, поэтому хорошо понимает особенности ребят.
Спасибо, я тоже читала отзывы об этой школе, заходила к ним на сайт, даже звонила уже, очень вежливо общаются. Надеюсь,что у нас все получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyСр 1 Дек 2021 - 9:26

МарусяНск пишет:
Здравствуйте! Я, так скажем, начинающий логопед, ну или мама сдвг ребёнка, получившая, логопедическое образование. Причин у дисграфии может быть много, много и видов дисграфии, чтобы корректировать её, сначала нужно понять, в чем именно проблема у вас. В любом случае, полезно будет развивать фонематическое восприятие, работать над лексикой и грамматикой и восприятием формы букв, её элементов (это оптическая дисграфия). Обратитесь к хорошему логопеду, а лучше к логопеду-Дефектолог с опытом работы со слепым или слабовидящими детьми. Репетитор тут навряд ли поможет, то есть эффект, конечно, будет, но эффективнее будет работать  над причиной дисграфии, а не над следствием. Вообще, какс человек, сделавший операцию по коррекции миопии средней степени (-4), могу с уверенностью сказать, что зрение влияет на картину мира в целом и внимание к деталям в частности. Когда вы привыкли воспринимать образ предмета целиком, без мелких деталей, как в картинах импресстонистов, сложно выделять детали и в академической деятельности (запомнить даты, формулы, валентности, сопряжения, приставки и т. Д). Просто представьте, как говорить о видах листвы с человеком, который привык видеть дерево как зелёный размытый шар. Говорю на своём опыте близорукого с детства ребёнка. Есть целые методики работы с такими детьми, это не так просто. Если в вашем городе таких специалистов нет, имеет смысл переехать туда, где они есть.
Да, я согласна с вами. У репетитора, к которому начали ходить - образование логопеда-дефектолога. Причем, когда были у нее в 1 раз она сказала - я не вижу особую дисграфию, надо повышать грамотность.
Я, честно говоря, уже запуталась - то ли есть дисграфия, то ли нет. Или его неграмотность от того,что не может действительно себя собрать в кучу в классе. Учитель мне так и сказала, на мое сообщение о том,что я нашла репетитора, - надо что-то делать с вниманием и сконцентрированностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

3 класс_СДВ. Vide
СообщениеТема: Re: 3 класс_СДВ.   3 класс_СДВ. EmptyСр 1 Дек 2021 - 9:37

3 класс_СДВ. C273d8ee63d2
Вернуться к началу Перейти вниз
 

3 класс_СДВ.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-