Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Обязательно ли в школу с 7 лет? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Обязательно ли в школу с 7 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Жаннажанна



География : Россия/Якутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4
Регистрация : 2019-09-29

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 26 Фев 2021 - 18:10

Здравствуйте, форумчане!

Ребенку через 2 недели 7 лет, очень переживаю за школу(чую будет сложно ребёнку там). Уже есть сложности с усидчивостью, с освоением материала, с памятью. С 1 апреля начинается подача документов в 1 класс. И вот думаю может ему в следующем году школу? Но будет уже 8 лет..Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 26 Фев 2021 - 19:47

А как с учебными навыками?пишет,считает,читает?Первый год без оценок(если вы в России), он так сказать учит учиться,вести себя на уроках.Не надо в 8,на мой взгляд,если не УО.Тем более в 7,5 примерно наступает дозревание ЭВС, будет конечно по потолку бегать,но меньше.Ищите учителя,на ваш взгляд нужного ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 26 Фев 2021 - 20:18

По закону да, до того, как ребёнку исполнится 8, он обязан пойти в первый класс. Позднее можно, но это надо как-то официально оформлять, через комиссию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyСб 27 Фев 2021 - 2:52

Моему сыну ещё 4,6, но я уже вижу , что в 7 ему рано будет. Вот тоже думаю и наблюдаю за ним. Готовлюсь морально к тому, что возможно пойдёт в школу в 8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жаннажанна



География : Россия/Якутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4
Регистрация : 2019-09-29

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 16:48

Все думаю, взвешиваю. Нейропсихолог, говорит если есть возможность, то можно через год в школу. По навыкам, учим, пока читать не научился, связанное с учебой даётся с трудом.
Если 8 лет пойдет, не будет ли потом насмешек от одноклассников, что самый старший или второгодник?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 16:57

Жаннажанна пишет:

Если 8 лет пойдет, не будет ли потом насмешек от одноклассников, что самый старший или второгодник?
Это только у родителей в голове. Дети не анализируют такую информацию, им зачем? Откуда они знают во сколько лет нормально идти в школу? В первом классе все разных возрастов всё равно.
Не, вы, конечно, можете сами ребёнка накрутить и он понесёт эту травму родительскую в массы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 17:11

Только из-за возраста точно не будут смеяться. Наоборот, обычно дети самых старших уважают больше. Из-за поведения, неадекватного возрасту, смеяться могут, увы. Но это уже как учитель настроит.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 17:12

Жаннажанна пишет:
Если 8 лет пойдет, не будет ли потом насмешек от одноклассников, что самый старший или второгодник?
Мой два раза ходил в первый класс, самый старший в классе сейчас, да, но ничего страшного в этом не видит ни он, ни другие дети. А что два раза в первом классе был они и не знают, скорее всего. Смена школы была тогда же. В этой он на второй год не оставался. Обучение с 8-ми лет пошло значительно лучше. Никаких насмешек нет. Он даже как-то гордится, что самый старший. Но есть дети, которые всего на 3-4 месяца его младше (осенние, а мой - летний).

Когда выпускались из сада родителям озвучивались варианты, что через ПМПК можно оставить ребенка на дополнительный год в детском саду, даже если на 1-е сентября следующего года ему уже будет 8 лет. Одного ребенка так оставили в детсаду. Наверное, тоже надо было так поступить, но что сделано, то сделано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 19:56

Жаннажанна пишет:

Если 8 лет пойдет, не будет ли потом насмешек от одноклассников, что самый старший или второгодник?
Вооот! Эта мысль меня тоже волнует, т. к. со двора идут его знакомые детки, одногодки. А сын не пойдёт, вот как ему это объяснить и другим детям со двора 🙈
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyВс 28 Фев 2021 - 20:16

Насмешек не будет. Это забота учителя - не давать насмехаться над кем-то.

А судя по форуму...
Есть те, кто отдал позже на год/повторил год и не проиграл.
Есть и те, кто поступил так же, но ничего не выиграл.

Если бы у моего ребенка была ЗПР, я бы рискнула оставить на год и уже прицельно занялась бы подготовкой к школе.
Если нет ЗПР, то ... развитому ребенку и так скучновато в первом классе. Просто потому, что он много чего и так уже знает или умеет. А скучно = занять себя нечем = займу всех, чтоб все не скучали. Silent

Универсального решения про "наших" не существует в природе.
Как раз потому, что "наши" весьма и весьма разнородное сообщество.
кому-то нужно в сильную школу и на продвинутую программу, как раз чтоб от скуки голову не сносило,
а кому-то и программа ООШ может оказаться не сильно по зубам. Sad И год дома для подготовки в школу как раз в кассу придется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mo_qushla

Mo_qushla

География : MSK|UUD
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014 (тем), 2017

Сообщения : 11
Регистрация : 2020-05-18

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyЧт 15 Апр 2021 - 12:47

Спасибо за ваши сообщения, решили ребенка отдать в 7,10 на следующий год, т.к. абсолютно дочь не готова. Будем подтягиваться этот год, страттера нам в помощь.
Единственный момент, ребенок переживает что все из ее группы идут в школу, а она нет. Переживаю немного, но думаю что также заведет новых, в новой группе Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyЧт 15 Апр 2021 - 23:37

Вот да! Моему ещё 2 года до школы, я уже думаю как ему всё объяснить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mo_qushla

Mo_qushla

География : MSK|UUD
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014 (тем), 2017

Сообщения : 11
Регистрация : 2020-05-18

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 16 Апр 2021 - 5:18

Черри пишет:
Вот да! Моему ещё 2 года до школы, я уже думаю как ему всё объяснить...
Может Вам еще не поздно перейти в группу на год младше уже сейчас?) Чтобы меньше травмироваться. Я вот думаю, надо было раньше, чтобы адаптация легче прошла. А более менее дружить они начинают как раз ближе к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 16 Апр 2021 - 8:32

Mo_qushla пишет:
Черри пишет:
Вот да! Моему ещё 2 года до школы, я уже думаю как ему всё объяснить...
Может Вам еще не поздно перейти в группу на год младше уже сейчас?) Чтобы меньше травмироваться. Я вот думаю, надо было раньше, чтобы адаптация легче прошла. А более менее дружить они начинают как раз ближе к школе.

Идея хорошая))) нужно подумать. И снова всем будет нужно как то это объяснить. Вот это вот зависимость социальная так мозг вышибает. 🤦‍�
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 16 Апр 2021 - 11:51

А в группе нет детей, которые в саду остаются? У нас были в каждой группе человек 5-8, которые остались.
Вообще, я думаю главное психологическая готовность к школе, судя по моим детям. Оба к школе умели читать, считать и писать. Сын печатными дочь прописными. Но вот сын в 7,6 не хотел в школу, а дочь в 6,9 хотела, все лето говорила, ну когда же уже в школу?
Итог - сын с трудом закончил 9 классов, учился на 2, в колледже не прижился, учиться ненавидит.
Дочь пока ТТТ с удовольствием ходит в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 16 Апр 2021 - 12:00

Лана П пишет:
А в группе нет детей, которые в саду остаются? У нас были в каждой группе человек 5-8, которые остались.
Вообще, я думаю главное психологическая готовность к школе, судя по моим детям. Оба к школе умели читать, считать и писать. Сын печатными дочь прописными. Но вот сын в 7,6 не хотел в школу, а дочь в 6,9 хотела, все лето говорила, ну когда же уже в школу?
Итог - сын с трудом закончил 9 классов, учился на 2, в колледже не прижился, учиться ненавидит.
Дочь пока ТТТ с удовольствием ходит в школу.

Да же и не знаю про других детей. У нас такая группа странная, особо ничего не рассказывают , не обсуждают. Может ближе к школе заговорят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyЧт 3 Фев 2022 - 15:59

Мы пошли в школу в 7 лет. В 6 тоже боялась, думала что рано.
Перед школой он полгода ходил на подготовку к школе но именно в школу и именно к тому учителю, к кому он в итоге и пошел в класс. Занятия были раз в неделю по 2 часа. Ходил он туда с целью привыкнуть к школе и постепенно адаптироваться. буквы, чтение и математику он уже знал на уровне 1 класса.
В итоге когда он пошел в школу, он к ей был уже адаптирован и понимал, что от него хочет учитель, как себя нужно вести в классе. Знал многих ребят.
Плюс ко всему прочему, ребенок в 6 лет и ребенок в 7 - огромная разница. Он реально повзрослел.
Заметила, что со временем у нас уходит гиперактивность (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), правда дефицит внимания еще сохраняется, но и он становится меньше. Плюс когда замечаю, что ребенку становится тяжело усиливается СДВ и внимание очень сильно уходит, начинаю давать ему ноотропы которые ему помогают, плюс витамины даю почти на постоянной основе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гармония

Гармония

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-02-09

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyСр 9 Фев 2022 - 11:19

Кексик пишет:
Мы пошли в школу в 7 лет. В 6 тоже боялась, думала что рано.
Перед школой он полгода ходил на подготовку к школе но именно в школу и именно к тому учителю, к кому он в итоге и пошел в класс. Занятия были раз в неделю по 2 часа. Ходил он туда с целью привыкнуть к школе и постепенно адаптироваться. буквы, чтение и математику он уже знал на уровне 1 класса.
В итоге когда он пошел в школу, он к ей был уже адаптирован и понимал, что от него хочет учитель, как себя нужно вести в классе. Знал многих ребят.
Плюс ко всему прочему, ребенок в 6 лет и ребенок в 7 - огромная разница. Он реально повзрослел.
Заметила, что со временем у нас уходит гиперактивность (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), правда дефицит внимания еще сохраняется, но и он становится меньше. Плюс когда замечаю, что ребенку становится тяжело усиливается СДВ и внимание очень сильно уходит, начинаю давать ему ноотропы которые ему помогают, плюс витамины даю почти на постоянной основе.


Я так понимаю, здесь вопрос не в 6 или 7, а в 7 или 8. Чтобы в 8 пойти, нужно комиссию еще пройти. Поэтому я однозначно за 7,5 и за поиск подходящего учителя. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ело



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 9
Регистрация : 2018-06-10

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyСр 9 Фев 2022 - 12:02

Мы пошли в 8 лет. Как я понимаю, что никто и не вспомнит о Вас и о Вашем ребенке в 7 лет, если не пойдете в школу. Придете в школу в 8 лет-примут без разговоров. Проходить комиссию ПМК нужно лишь для продления садика на 1 год, не более. В садике у нас было все плохо с поведением, в школу пошли- думала будет также. Но первое полугодие прошло тихо, без особых проблем. Я ни сколько не жалею, что пошли позднее. Но у нас отставании в развитии, речь появилась только в пять лет. А сколько прошли лечения, я уж молчу. Постоянно с ней занималась. Сейчас учится в обычной школе, в обычном классе, обычная общеобразовательная программа. Учится хорошо ( в чем то лучше, в чем то хуже). Конечно все зависит от конкретного ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ело



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 9
Регистрация : 2018-06-10

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyСр 9 Фев 2022 - 12:07

На подготовку в школу не ходили- боялась что покажет себя уже заранее с плохой стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:45

Ело пишет:
На подготовку в школу не ходили- боялась что покажет себя уже заранее с плохой стороны.

Я наоборот боялась, что учитель СДВГ ребенка задавит. Боялась и боюсь. Поэтому с первых дней подготовки, подходила и объясняла наши проблему, то чего боюсь, то что он очень активный, то что к нему нужно найти подход. Учительница была подготовлена морально, мне кажется это нам и помогло.

Всю подготовку он просидел на первой парте (я просила) около нее, она его внимание контролировала, если начанал отвлекаться. Сначала он сидел с напарником, потом напарника от него отсадили, мешал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсмина

Эсмина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Миша, 2015

Сообщения : 42
Регистрация : 2022-02-25

Обязательно ли в школу с 7 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Обязательно ли в школу с 7 лет?   Обязательно ли в школу с 7 лет? EmptyПт 25 Фев 2022 - 9:19

Мы пошли с 7 и как-то не очень складывается. Наверное, все-таки надо было подождать, хотя у всех своя история. Но много читала и гиперативчикам часто советуют "дозреть".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обязательно ли в школу с 7 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-