Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сдвг и не говорящий ребёнок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 17:25

Ximcanka пишет:
Понимаете мою боль, когда я смотрю на сына, и не знаю как ему помочь, все что могу делаю, но меня терзает мысль, что есть что то чего я не знаю и это бы помогло. Ещё у него нейропсихолог с 3х лет, всякие там упражнения, ползалки делают. Только вот нейролептики не пробовали, потому что никто не выписывал, а сейчас акатинол мемантин пьем по схеме +мексидол и микстуру с утралью(её на заказ в аптеке делали), все прописывала Г. В

Если ГВ не выписывает нейролептики -значит в них нет необходимости.
Выполняйте все ее назначения, Вы все делаете для ребенка.
Поймите - ребенок развивается, но немного медленнее ,чем другие дети.
Мне наша дефектолог всегда говорит -не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, сравнивайте только с ним самим, динамика все равно идет, не такая быстрая,как хотелось бы , но идет.
У Вас еще совсем маленький еще. Вы работаете над развитием , развиваете, трудитесь -все постепенно наладится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 17:46

Химчанка, а почему ваша врач вам Страттеру не пробует? Собственно, Страттера на СДВГ таки имеет действие. На истерики - вряд ли, а на СДВГ - да. Но у вашего ребенка истерики могут быть вторичными, из-за невозможности донести до вас словами свои желания и не желания. До тех пор, пока речи нет, истерики могут иметь место.

Но не говорит ребенок вряд ли из за СДВГ. Как бы нет прямой связи такого отставания в речевом развитии и СДВГ. У большой части детей с СДВГ вообще нет никаких речевых нарушений. Но и у детей с оными, далеко не у всех имеется СДВГ. Для СДВГшне как раз расскрашивать, лепить и рисовать - проблематично. потому, что нарушены функции внимания, планирования и нулевая усидчивость. Им сосредоточиться на 10 минут - великий труд. а уж штриховки/раскрасски - No comments

Как бы как раз по возможности "разговорить" молчунов у российских специалистов получается не хуже, а лучше, чем у зарубежных. у нас даже у аутистов речи добиваются. возможно, благодаря классу ноотропов, которые нигде больше не используют. А возможно, благодаря наработанным педагогическим коррекционным методикам.

Воля ваша, конечно. можно и в Израиль слетать за Риталином. можно и поближе и подешевле - Прибалтика, Польша, Чехия. Риталин там есть в ресурсах психиатров. И русскоязычные врачи есть. О том, как часто вы сможете летать за рубеж для получения следующего рецепта на ограниченное количество психостимулятора и его закупку, как будете провозить через границу, я не буду спрашивать. Не мое дело. Но советую подумать, доступно ли все это в долгосрочной перспективе? С учетом, что еще двух детей нельзя обделять ни чем? И на их развитие тоже нужно тратить время, деньги и силы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 18:04

Химчанка, не всегда дорогостоящие реабилитации дают нужную динамику.
Может просто тратить все эти финансы на совместный отдых, смену обстановки, путешествия для всей семьи. Это будет самой лучшей мотивацией и для неговорящего ребенка и для остальных членов семьи, в том числе и для Вас.
Это я Вам как мама неговорящего до 4-х лет аутиста говорю.
У Вас еще двое детей., которым тоже нужны ваши внимание и нужны ресурсы на развитие.

Соглашусь с Агавой, в Москве масса специалистов и центров с наработками, не хуже ,чем заграницей.
Я знаю семьи , которые вернулись из заграницы(родители там успешно работали) ради своих особенных детей, потому что в Москве сейчас намного больше возможностей ,чтобы развивать детей.


Вы мне скажите, а про риталин Вам кто назначили ? Или порекомендовал?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 19:32

Химчанка, девочки правы.
У меня знакомая в Химках водит ребенка в этот центр: http://1000shagov.ru/ В целом довольны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximcanka



География : Россия /химки
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.02.2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2018-11-28

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 23:36

Дело в том, что никто не назначил, поставили диагноз сдвг и порекомендовали стратеру, но не сейчас, а после 6ти лет. В этот центр 1000 шагов мы уже ходили, это просто фигня, они пользуются проблемой бедных родителей, а никакой помощи оказать не могут, потому, что квалифицированных специалистов там нет, а цены выше московских. В понедельник пойду в каширкин луг, на счёт теста узнавать, интересно, сразу можно его пройти, ну ребёнка с собой брать или нет? Да вы правы, меня саму совесть мучает, дочка недавно сказала, что хочет со мной пойти в кино, что хочет проводить со мной время, хочет иметь маму, как у всех... Но не могу я себя перебороть, всю линию минуту я трачу на него, в магазине развивающих игрушек ищу только для него... Мне самой уже нужна помощь психотерапевта, но тут тоже, жалею денег на это, ведь из можно потратить на лишнее занятие для него
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 0:07

Химчанка, а ведь от того, что вы находитесь в постоянно тревожном состоянии, ребенку вы лучше не сделаете. Sad А вот хуже и ему, и остальным детям, скорее всего, да. Sad
Как бы... у ребенка есть зоны ближайшего развития. Того,которое ребенку доступно на данном этапе. Все остальное он просто не в силах взять, даже если стопиццот крутых специалистов что-то полезное в него запихивать будут. Как в кувшин невозможно налить больше воды, чем он вмещает. так и в ребенка невозможно впихнуть столько, сколько маме хочется. Но ваш "кувшин" растет. Smile И в размерах, и в возможностях. Только нужно вовремя доливать водички, а не переливать через края в пустоту. Попробуйте подумать об этом в то время, когда вы спокойны.
чтоб внутреннее напряжение не смогло помешать вам рассуждать здраво.
У ребенка до 8 лет еще есть время. Да-да, в школу можно отдать в 8 лет, а не в 7.

Страттеру, помнится, форумской девочке в Питере назначали в 4 года. Эффект был. Побочки не мешали особо. Если прозвучало название Страттера, то почему не попытать врача? Чтоб он вам расписал схему ввода Страттеры и дозу рассчитал? Уж если так хочется волшебной таблеткой попытаться все в миг наладить? Зачем куда-то мчаться, не имея четкого плана на хотя бы ближайший год, за тридевять земель, чтоб выяснить в итоге... что? А вдруг Риталин вообще не ваш случай? Не говорит-то ребенок не из-за СДВГ вовсе.

Все-таки, если нет денег на психотерапевта для себя, дойдите до невролога (лучше, конечно, психиатра) и попросите волшебных противотревожных пилюлек для себя в первую очередь. Чтоб ваших сил стало хватать на всех детей. И чтоб ваши двое других не росли в обиде на вас и на сиблинга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 10:12

Химчанка у знакомой у ребенка алалия. В 5 лет говорил привет, пока и мама. До 5 лет никакого лечения. Дикие истерики от того, что его не понимали. В 5 лет бесплатный логосадик. Логосадик считается сильным. Там же назначили  и лечение. В 7 лет пошел в обычную школу. С чтением проблема. Разговорная речь до сих пор не норма. Но коротко свою мысль излагает. Платных специалистов вообще не было от слова совсем. Сейчас бесплатно логопед в школе. Есть еще дочка. Не выделяют ни сына ни  дочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 11:41

Гофля
Я сама такие истории слышала только от кого то, что где то так сложилось.
На практике, позднее говорение, а это даже если позже трёх лет, сказывается на общем интеллекте. Это называется вторичный интеллектуальный дефект основанный на отсутствии вербальной коммуникации.
Я ни в я лях, ни в саду, ни в школе вот так, чтобы реально, о таком не слышала,чтобы успешно в ООШ по общей программе. Вероятно, у ваших знакомых реально редкий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 13:04

Тоторо я не писала об успешности.  Мальчик только пошел в первый класс.  Из плюсов усидчив и спокоен. Пишет с удовольствием, с математикуой пока справляется,  но там примеры в пределах 10. Вот с чтением плохо.  Со стихами и пересказом  точно будут проблемы.
В  логосадике ставили зпр.
Это ребенок у соседки. Дальше будет видно. Дома ходит сам придумывает математические задачки в пределах 10 - мама реши....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 13:51

Гофля
Я все же считаю, что топистатер права в своем беспокойстве.К сожалению, я в садике видела ситуации, когда у пофигисток матерей пятилетний неговорящий ребенок так и продолжает запаздывать, помню этих двух детей по именам.
Как дополнение, реальная история.Я же тоже со своим алалией металась и пыталась понять что делать, мне и сказали, да что ты дергаешься, вон у Гали Витька не говорил, а потом каак сам заговорил, и сразу чисто и фразами. Я звоню -теть Галя, как у вас?она-да слушай их больше, сам, как же...к профессору в Ленинград возили, уколы делали, уздечку подрезали и делали массаж за деньги языка. Он говорить начал как все, но говорил плохо и так стеснялся, что молчал при чужих, его прямо дурачком считали и что не говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 14:36

Химчанка, у моего сына была моторная алалия. Бонусом - дизартрия. Не знаю, поможет ли Вам наш опыт, но опишу.

И очень поддерживаю Тоторо - я тоже слышала всё вот это "мальчики позже говорят, а вот у... не говорил до 3/4/5 лет, зато потом..." Не надо это слушать, проблемы, увы, есть. По тому, что Вы описываете - всё непросто.

Сын практически не говорил до 3 лет. В три года я забила на рассказы про детей, которые вдруг заговорили и пошла к платному логопеду. Диагноз - ОНР 1 степени, дизартрия, предположительно алалия. Я стала искать, читать и т.п. В 3,5 года привела ребёнка в центр поведенческой неврологии в институт Мозга человека (СПб). Прошли обследование. Нашли изменения в ЭЭГ, интеллект сохранный, моторная алалия, дизартрия, ОНР 1-2 степени. Предложили курс транскраниальной микрополяризации. В нашем случае результат был очень заметен. Сразу пошла фразовая речь. Правда, дизартрия... Но это немного другая песня.

Помимо этого был курс ноотропов. Речь скачками развивалась на ноотропах. Вместе с гиперностью, это да.

В нашем случае ребёнок ещё и отказывался говорить - он понимал, что говорит плохо. Года 1,5 мы чуть ли не с бубнами вокруг него плясали, при малейших его попытках что-то сказать. Дизартрия ушла после курса логопедического массажа в 6 лет.

Помимо лечения - логосад, всякие игрушки и т.п. для развития моторики. Книжки - каждый день помногу. Самокат. Да в общем, всё, что было возможно.

Сейчас все звуки в норме (ставили все согласные). Речь развитая, чистая. СДВГ цветёт буйным цветом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 21:27

Не делали ничего до 4,5  лет. В 4 я рассказала алгоритм о том, как самим пройти  пмпк, чтобы получить логосадик.  Речевое  отделение при  пнд и логосадик для сложных детей у нас хорошие. Логосадик у нас хороший, там детей ведет  психиатр, дефектолог и психолог по моему. То есть лечение выписывают в садике. Еще  можно раз в год на 40 дней получить путевку в садик при  речевом отделение, там  и физио и массаж языка. Самыми сильными  специалистами у нас в городе считаются  спецы из речевого отделение. То есть  сказать, что ребенок совсем не получал  помощи  это слукавить.  Но   платных  не было, денег там нет.  Но вот видимо из обьема бесплатной помощи ребенок взял по  максимуму.
У моей дизартрия  и платные и  бесплатные специалисты, с прогрессом как то не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 21:54

Солярис
Про развитие речи и лечение-прямо как под копирку. Только я тревогу забила в полтора года и побежала по врачам. Меня поддержала невролог-она видела лицевой парез и нарушение иннервации щеки и языка, поэтому уже в два с небольшим годика прошли первый курс ноотропов и сын сказал первое слово. Но потом шло все очень медленно и именно на ноотропах и скачками.
И дезартрия чудовищная одновременно с СДВГ, но это уже речь...до конца не ушла при всех стараниях.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 22:05

У моего стояло на возраст 3—4 онр 2 уровня, корковая дизартрия. Уо?
Платно ходили к логопеду. Делали мов. ( не доказанная область) прошла речь. Но какая. Это лай. До 7 лет логопед. В 1 классе школьный логопед сказала, работа на пять. Все звуки ´оставлены. Не все автоматизированы. Пошёл читающим.
Со второго класса— дислексия, диаграфия. Дислексия ум5реннвя, дисграфия мрак.
На сейчас. Онр 4 уровня. Дислексия остаточная. Диаграфия фиксируется в рамках дизорфографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2018 - 22:24

В Москве хвалят речевое отделение при 6 ПБ. Там все бесплатно. Есть еще речевые отделения в психоневрологических санаториях. Тоже бесплатные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 0:43

Тоторо пишет:
Солярис
Про развитие речи и лечение-прямо как под копирку. Только я тревогу забила в полтора года и побежала по врачам. Меня поддержала невролог-она видела лицевой парез и нарушение иннервации щеки и языка, поэтому уже в два с небольшим годика прошли первый курс ноотропов и  сын сказал первое слово. Но потом шло все очень медленно и именно на ноотропах и скачками.
И дезартрия чудовищная  одновременно с СДВГ, но это уже речь...до конца не ушла при всех стараниях.

Тоторо, мы в Питер переехали в два года ребёнкиных. В моём городе сыну не смогли бы помочь. Я это очень чётко понимаю (мы сегодня были у невролога... здоров мой зайчик))) Ничего, что тики, и засыпает по 2-3 часа, ничего, что ДВ жуткий и скачет ребёнок аки кузнечик)...

Я до трёх лет слушала всякие россказни. Сейчас, кстати, я прямо по пунктам все косяки вижу. Но ребёнок-то первый, сравнивать не с кем было. Это я сейчас понимаю, что, если ребёнок не говорит в возрастную норму, значит, у него проблемы. Не может здоровый ребёнок не говорить. И всё, что говорится из разряда "ну, у каждого своя норма... ребёнок ничего не должен..." всем советую слать лесом. Это очень вредная практика - у ребёнка старшего возраста, который не говорит, как остальные дети, будут проблемы психологического/ поведенческого характера. Увы.

Дизартрия - здесь нужен очень хороший логопед, который делает логомассаж. Нам повезло. Через 1-2 месяца у Тёмки встали на место почти все звуки. Для понимания - мы год в логосаду занимались звуками "с" и "сь". Два звука за год занятий поставили. А всё остальное на место встало после 10 сеансов логомассажа. В сентябре садиковский логопед увидела почти нормально говорящего ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 11:16

Химичка, да. У моего тоже было похожее. Если интересно, откройте мои старые темы .
Лечение начали рано, но без фанатизма ) (просто наблюдение у невропатолога, раз в полгода лечение ноотропами). Чем взрослее становился, тем увеличивалась тревожность родителей и кол-во лечения. К 4 годам уже психо-невролог с просто слонячими дозами сосудистых, ноотропов, диуретиков, вытягивание шеи ман терапевтом, дельфинотерапия, психолог, логопед. Нейролептики не пробовали никогда. Слышала мнение, что речевикам они могут и во вред пойти.
Лечение давало свои результаты, но вот чтобы "бац" и сразу так не было.
Хотя нет. В 5 лет впервые отправила к бабушке в деревню и оставила его там без себя с бабушкой на мес. А у бабушки как раз были цыплята. Ребенок все время проводил с ними. Так вот эта "цыплятотерапия" дала скачек.
Сейчас учится в школе 5 вида. Один из лучших учеников в классе. Занимается музыкой, в бассейне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 11:21

Химичка, вот такой у меня был:
https://www.sdvg-deti.com/t461-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 12:30

Солярис
Кроме хорошего логопеда с логомассажем нужно чтобы нарушения были не очень сложные. У моего в общей сложности все это делали четыре года плотно. Я помню,спросила -моему сыну столько то лет и он столько вот лет делает все эти процедуры.Можно надеяться,что он говорить будет чисто?мне сказали,что нет, вряд ли.
Мой сын говорит с теми нарушениями.которые бывают у детей.которые сами никогда у логопеда не занимались)) Ну я же говорю, у него из за родовой травмы был лицевой паралич,мы каждый звук-у,и,б,п,к,г,с,,з..я уж молчу про сложные л и р -учились выговаривать. Мне иногда говорят,что у меня самой есть небольшие дефекты речи(безударное Р и небольшой сигматизм шипящего),так у меня то и логопедов не было, я жила в таком заполярном приграничном городке..что я даже получила пользу от того,что со старшей дочкой занималась у логопеда и работала у нее над звуками, это уже было в тридцать моих лет. Просто,со мной не занимались никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 12:31

Химичка
Извините,что мы о своем в вашей теме)это специфика форума. Может, вы что-то полезное почерпнете, ну а еще польза,что мы поддерживаем вашу тему активной. Но если вам это мешает,напишите)
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 13:40

Тоторо пишет:
Солярис
Кроме хорошего логопеда с логомассажем нужно чтобы нарушения были не очень сложные. У моего в общей сложности все это делали четыре года плотно. Я помню,спросила -моему сыну столько то лет и он столько вот лет делает все эти процедуры.Можно надеяться,что он говорить будет чисто?мне сказали,что нет, вряд ли.
Мой сын говорит с теми нарушениями.которые бывают у детей.которые сами никогда у логопеда не занимались)) Ну я же говорю, у него из за родовой травмы был лицевой паралич,мы каждый звук-у,и,б,п,к,г,с,,з..я уж молчу про сложные л и р -учились выговаривать. Мне иногда говорят,что у меня самой есть небольшие дефекты речи(безударное Р и небольшой сигматизм шипящего),так у меня то и логопедов не было, я жила в таком заполярном приграничном городке..что я даже получила пользу от того,что со старшей дочкой занималась у логопеда и работала у нее над звуками, это уже было в тридцать моих лет. Просто,со мной не занимались никогда.

Да, нарушения разные могут быть, разной тяжести. Поэтому и надо бдеть и не слушать всяких людей, которые успокаивают.

Тоторо, я тоже "р" не выговариваю)))) В нашем детстве на это не обращали внимания как-то. Я раньше всё хотела сама с собой к логопеду сходить, а сейчас, видимо, привыкла)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 13:47

Соларис
Я могу только сказать одно , для оптимизма-может меня кто прочитает.
Я же к нашему участковому неврологу ходила редко, ну у нас свой круг врачей, и невролог свой уже от пнд в Кризисной центре..а тут понадобилось для чего то,пошла..и А.А. мне говорит "знаете..я вас просто не хотела огорчать когда-то, но когда я видела вашего Костика и давала ему направление в речевые ясли, я если честно не думала,что он будет так хорошо говорить,как сейчас".
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 16:11

Solaris пишет:
Химчанка, у моего сына была моторная алалия. Бонусом - дизартрия. Не знаю, поможет ли Вам наш опыт, но опишу.

И очень поддерживаю Тоторо - я тоже слышала всё вот это "мальчики позже говорят, а вот у... не говорил до 3/4/5 лет, зато потом..." Не надо это слушать, проблемы, увы, есть. По тому, что Вы описываете - всё непросто.

Сын практически не говорил до 3 лет. В три года я забила на рассказы про детей, которые вдруг заговорили и пошла к платному логопеду. Диагноз - ОНР 1 степени, дизартрия, предположительно алалия. Я стала искать, читать и т.п. В 3,5 года привела ребёнка в центр поведенческой неврологии в институт Мозга человека (СПб). Прошли обследование. Нашли изменения в ЭЭГ, интеллект сохранный, моторная алалия, дизартрия, ОНР 1-2 степени. Предложили курс транскраниальной микрополяризации. В нашем случае результат был очень заметен. Сразу пошла фразовая речь. Правда, дизартрия... Но это немного другая песня.

Абсолютно так.
Приходят дети, которые не говорят от слова совсем в от 3 до 5 лет.
В прошлом году была девочка, которой на момент занятий исполнилось 6, но там родители деревенские,жили в общаге, копили деньги, слушали родственников, что вот-вот заговорит.
А там, ну кроме ярко выраженного СДВГ, была всего лишь короткая уздечка, ее растянули и речь пошла, характер, конечно у девочки отвратительный и истеричный, но немота не от этого.
Как правило, эти "немые" с целым комплексом медицинских проблем и это не "проблема с головой".
Обычно - неправильный прикус, короткая уздечка, дизартрия, аденоиды, кривошея. И часто все в "одном флаконе".
Сейчас троих допинала таки до ортодонта, будут пластинки ставить.У одних ЛОР нашел патологию носовой перегородки.
Спрашиваешь ребенка, вроде большой, 4-5 лет, а в ответ - тишина, мама мнется-мнется, а потом говорит "А вы знаете, он ничего не говорит".
Так что Химчанка, вы не одна, таких сейчас очень много.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyСб 1 Дек 2018 - 22:09

Привет всем!
Автор, моя вам поддержка от всего сердца! Знаю, что это мелочь, но прям -прочитала вашу тему, все это, пережитое, опять накатило, я аж вот выпала опять из кустов.))
Мой Колюшка тоже молчал долго, почти до семи лет. То есть... говорить, то он говорил, слова произносил, но постоянно отставал от своей речевой нормы, отставал сильно. Он тоже родился с большим весом, правда чуть переношенный, родовая травма, гипоксия, ишемия. Гиперактивность нам напророчили еще на первой нейросонографии.(( Первый год я его усиленно, конечно лечила - препараты, витамины В, ноотропы, массажи. Потом - казалось все худшее позади. В годик он говорил несколько слов. Но к полутора годам стало очевидно - проблемы не ушли. Словарь не увеличивался, ребенок не отзывался на имя, не использовал указательный жест, ни использовал заместительную мимику, был гипервозбудимый, гиперактивный...
До четырех лет тоже слушала эти сладкие басни семейных "врачей и педагогов" - о том, что ребенок нормальный, мальчики всегда говорят позже, я наговариваю на ребенка и, вообще, самадуравиновата, плохо воспитываю и просто слишком долго титькой его кормила - вот и результат. Ребенок первый, любимый, конечно, в такое просто хочется верить. А цена этой доверчивости - упущенное время.
В 4 года (речь была - несколько "слов" - устойчивых слогов, которые только я понимала, обозначение предметов: синь (осень), баса-бука (колбаса-булка), чай, соола (шоколад), ну и имя свое знал. Послала советчиков лесом - повезла малыша в столицы, искать специалистов. Первый же курс ноотропами вдохновил - появилась речь!
Не знаю, успокоит ли вас наш опыт - в итоге он все же заговорил (хотя, конечно, до сих пор абсолютной спонтанности и произвольности речи у него нет, от сверстников отстает, словарь даже пассивной речи - бедный, много слов паразитов, вот этого - ээээ....мммм... как сказать?), учится в четвертом классе ООШ, по седьмому виду на индивидуальном (надомном) обучении. Кроме этого занимается - музыкой (фортепьяно), бассейном и в театральной студии.
Конечно, проблем с ним огромное количество... но все оказалось лучше, чем я думала. Вот этот период - с пяти до восьми лет - это, конечно, был кошмар... я могу вам посоветовать - просто пока отпустите мысли о будущем, и свои материнские страхи. Довольно для каждого дня своей заботы. Если решение принято: он ваш сын и вы ему всегда поможете, и примете и поддержите, то беспокоится больше не о чем.
Мы переживаем от того, что сами придумываем своим детям будущее - и начинаем страдать, когда что-то идет не по нашему плану. Но если не строить этих планов-громадье, а просто жить решая ежедневные, насущные проблемы, так получается проще и легче.
У вас есть другие детки и вы им тоже очень нужны. Ваша задача - воспитать детей дружными, чтоб они любили и поддерживали друг друга всегда, вашему сыну, о котором сейчас так болит ваша душа, понадобятся любящие сестра и брат.
Удачи вам! Извините за многобукв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ximcanka



География : Россия /химки
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.02.2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2018-11-28

Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг и не говорящий ребёнок    Сдвг и не говорящий ребёнок  - Страница 2 EmptyВс 2 Дек 2018 - 15:38

Дорогая BadMom'sDiary, читала вас взахлёб вместе с дочкой, спасибо вам большое, не представляете, как мне важна каждая буква в вашем сообщении. Вы очень помогли мне, дай вам бог счастья и здоровья. Читала и плакала... Меня отпустило... Я знаю, мы сделаем это всей семьёй, и он будет говорить и жить в социуме, создаст семью! Мой маленький, которому 2 года только, правда я уже столько занималась с сыном, а он наматывал все на ус, и заговорил в 1,2 и сейчас идёт с карточками за средним сыном, мол нука скажи, что там нарисовано, и он такой настырный и не отстанет пока тот не скажет 😊,.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сдвг и не говорящий ребёнок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-