Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Английский и плохая память - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Английский и плохая память

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 9 Фев 2018 - 15:56

Моей тоже подошла из серии много - много повторений, и обязательно прописывать. Не пропишет - не запомнит. Причем не просто прописывать, а посмотрела на слово, закрыли, прописала, снова посмотрела, сравнила, нашла ошибку, прописала, снова закрыли т .д. Пять слов в прошлом году учили по нескольку дней. В этом году достаточно 15 минут. Сначала был конечно треш.
Вернуться к началу Перейти вниз
donttrustanyone



География : россия
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 8
Регистрация : 2018-01-31

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyЧт 15 Фев 2018 - 11:49

Oksy пишет:
Моей тоже подошла из серии много - много повторений, и обязательно прописывать. Не пропишет - не запомнит. Причем не просто прописывать, а посмотрела на слово, закрыли, прописала, снова посмотрела, сравнила, нашла ошибку, прописала, снова закрыли т .д.  Пять слов в прошлом году учили по нескольку дней. В этом году достаточно 15  минут.  Сначала был конечно  треш.
практикую этот метод, научились выписывать 4 цвета без ошибок - сначала прописывали каждую букву по отдельности, потом я смастерила магниты на холодильник с буквами английскими, выдавала набор на два слова и он выстраивал. Сделает неправильно - букв не хватит, значит переделывать, вспоминать. Потом прописывали, и так примерно 20 часов на 4 слова из 3-5 букв. Это ужас просто. Я понимаю, о чем вы говорите, у меня тоже есть девочка, которой сначала было оооочень тяжело, ничего не запоминала, я мучилась, а потом решила будь что будет. В школе пятерки рисуют за гугло переводы, 5 класс, до экзамена далеко, все равно все будем повторять 50 раз еще. А через 3-4 месяца как по волшебству оказалось она помнит ВСЁ. Нужно было просто оставить ее в покое, дать переварить. Сейчас запоминает моментально и грамматику и слова, отлично реагирует на вопросы, подтупливает, не без этого, но именно потому, что выбирает правильный ответ из кучи в голове.
А вот с этим мальчиком увы не тот случай... Я не знаю, что делать. Что-то я читала, есть такое отклонение "знает правило, но не может его применить"
- Какая буква читается "а" в закрытом слоге? (открытого еще не знает)
- Вот эта! (пишет u - правильно)
- Молодец. Давай почитаем слова с этой буквой.
Читает правильно. Прописываем несколько слов из трех букв, где есть эта буква. На дз даю слова с пропусками, где нужно вставить эту u. Слова с иллюстрациями, он знает их названия наизвусть, нужно вставить только букву в пропуск. Приносит - везде вместо "u" стоит "r" (она называется "а" по-англ, а читается по-другому, это мы тоже разбирали, и слова с "r" он умеет писать и читать). Спрашиваю, какая буква читается звуком "а", отвечает правильно. А зачем ты вот букву эту сюда вставил? - ну она же "а" называется! - а читается как? - Р. - и как ты прочтешь такое слово, которое ты написал?
Ну он не читает, а называет картинку просто. Закрываю картинку, читает по наитию, уже как попало, выхватывая буквы и соединяя их в неведомые слова. И это регулярно случается, если я исправлю и дам такое же задание опять, там будет та же буква "r" стоять.
Вернуться к началу Перейти вниз
сальса

сальса

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 483
Регистрация : 2016-11-04

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyЧт 15 Фев 2018 - 12:06

А наши вот пишут в третьем классе словарные диктанты, и моя никак не может выучить написание слов. Как произносить - знает, читать - читает, что обозначает - знает, писать - не может. Какая-то английская дисграфия. А ваши дети как часто пишут словарные диктанты?
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyЧт 15 Фев 2018 - 12:34

3 класс в школе вообще не пишут. На курсах пишут 1 раз в неделю иногда в две недели - в зависимости сколько время проходят тему. У них обычно идет так -Новая тема( новая лексика) 1 урок познакомились, выучили произношение - значение. 2 урок - грамматика с использованием новой лексики. т. е пишем эти слова но можно смотреть как они пишутся. И - финиш диктант Слов как правило от 10 до 15.Да слова учит как Окси писала, только еще проговаривает буквы когда пишет. Вначале было сложно, когда переходили от разговорного к письменному английскому, но у нас и без фанатизма все таки все. Вначале это было 3-4 слова простых слова в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyЧт 15 Фев 2018 - 13:08

У наших словарный диктант каждую неделю 5 слов. Абсолютно вся лексика через диктанты. В конце каждого модуля письменная контрольная  из всех  изученных в модуле слов (15 - 20 обычно) и грамматикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 16 Фев 2018 - 16:08

У нас тоже диктанты. Все новые слова. Для сына это вообще нереально. Я не понимаю, как он должен их правильно писать, если он орфографии не знает. Ну из трех букв можно запомнить визуально допустим. А как запомнить слово yesterday. Я лично запоминаю как естердей, сыну предлагала, но он так не может.
Я просто забила на эти диктанты. Не решаемая задача. Хотя он может и читать и переводить. Не супер конечно, но сносно.
А вот с письмом засада. И с транскрипцией.
Я тоже транскрипции не знаю до сих пор, хотя говорю, читаю и пишу хорошо.
А я уже забыла, автор с мальчиком с какой целью занимается?
Я не нанимаю репетитора по английскому именно потому, что смысла не вижу. Усилий куча, результат почти ноль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 16 Фев 2018 - 16:27

Я когда услышала как моя запоминает, аж обалдела. Ну главное работает.
Слово yesterday она диктует себе уестердау. А говорит правильно. Но это ладно Слово puppy, например, диктует  себе пипу. И пишет правильно. Говорит, ей легче запоминать написание в ассоциации с русским буквами. Она знает, что это не и и у. Но именно при письме ей проще запоминать так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 16 Фев 2018 - 16:29

Транскрипция моя тоже не знает. Ей проще запомнить чтение визуально, или по ассоциации с уже знакомыми словами, или зная правила чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 16 Фев 2018 - 16:32

У моей был репетитор по инглишу в прошлом году. Очень хорошо и доступно раскачала ей начальные правила грамматики и особенности языка. В этом году уже по инерции у дочки идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyПт 16 Фев 2018 - 16:38

Окси, так запоминание по русски это наш основной метод Smile. У меня любимое еноугх - enough. Это очень хорошо, что дочка этот метод использует. Сын вот никак. Ну и пишет так же никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyСб 13 Окт 2018 - 18:34

А у моей только начался англ.2-й класс. Я заставляю петь.ставлю песенку, слушает (алфавит).
Кладу перед ней распечатку алфавита с картинками. Поем, останавливаю, называет букву.
Слушала дочь,слушала-взяла фломастер и записала "Русскую" транскрипцию букв("ДжеЙ" и т.п.)
У нее очень плохая память, + фонематический слух.
Теперь малой сапой пишем каждую букву по строчке-2 в тетради.Когда пишет, заставляю ее петь "ДЖЕЙ","Джей"....
Полалфавита домучили, пока работает.
Слова пока даже не заставляю запоминать- пусть читать научится. Потом каждое слово петь и писать будет.
Я по своей уже увидела, что все нужно через связь мозг-рука-слух переводить.
Механической памяти нет.
По мне, с моей любовью к англ., по- другому до 4-5 класса и не стоит.
Я учила в 4-классе.У нас 2 года было все через игру- сказки, спектакли, песни.
Поэтому мне язык нравится и я им регулярно занимаюсь. Траскрипций не знаю и грамматику плохо, но на уровне "туриста" неплохо в языковой среде себя ощущаю.И меня понять могут
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyСр 10 Июн 2020 - 17:48

Пытаюсь учить читать.
Звуки прошли- именно звуки по Оксфордскому учебнику.
Купила тренажер по чтению- короткие слова (по 3 буквы)+правила чтения.
Протестность + лень.
Приходится придумывать на ходу игру.
Сегодня начала заход с рисования (дочь это любит, да и то, что прочитала по чтению на лето мне нужно проверить у нее, запомнила ли хоть что-то).
Днем сама читал дочь "Мэри-Поппинс".
Прошу нарисовать то, о чем прочитано. Рисует.Включаю песню про одежду (5 одежек).
Дочь слушает и подпевает.
Попом попросила ее поиграть со мной и "одеть" корову и Мэри.
Дочь вырезала из пособия одежку (там и подписаны англ.слова), одновременно пела и (я надеюсь) запоминала, как по англ.- "У меня есть шапка-красная, красная шапка".
Ползем дальше((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyСр 10 Июн 2020 - 17:52

Мое имхо-первые два года идеально учебник Шишковой Вербовской Английский для младших школьникв.
Там просто прекрасно учат читать и транскрипции
Брать и учебник и тетради и обязательно озвучку
А уже потом переходить к британским учебникам
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Английский и плохая память - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Английский и плохая память   Английский и плохая память - Страница 2 EmptyСр 10 Июн 2020 - 18:37

Дочь по -русски читать дефектолог 5 лет учила.
Я по британскому учебнику за 1,5 прошлолетних месяца научила звукам и пению+запоминанию песенок.Для школы на полгода хватило.
Спасибо за совет!
Но она слово "Учебник " на каникулах не выносит((((Как-то так пока выезжать буду.
Да и транскрипция ей не пойдет(((много лишних картинок(((((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Английский и плохая память

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-