Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Акцентуация характера (на фоне СДВГ)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 12:12

Нелл, тут или очень хороший психиатр нужен, или никакой. Но даже очень хороший после всех тестирований-разговоров вполне может сказать, что ребенка наблюдать надо в динамике в разных ситуациях. Т.е. что-то не так, но пока толком ничего не вылезло. Shock И останется Кудряшка и без денег и без лечения. Мне кажется, что в такой ситуации нет смысла в Мск лететь. Нужно у себя поискать и приходить с ребенком "на отчет" хотя бы 2 раза в месяц. Психиатры любят говорить - пубертат всё покажет. Так что ждать ей недолго. Надеюсь, минует. И детка просто перерастет свои бзики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyПт 27 Фев 2009 - 16:33

Да, Агава, вы правы. Ехать куда-либо смысла нет (точнее, денег нет :-)), нужно на месте разбираться. Заниматься, не ждать, что пройдет "само собой" и набраться терпения. Вообще-то мне кажется, у нас оно самое и есть - пубертат ентот, уже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyПт 27 Фев 2009 - 18:25

Кудряшка Све пишет:

У него сейчас самое трудное, когда он оказывается как баран перед двумя стогами. В ситуации выбора. У него начинаются метания, он не может решить, чего он хочет или не хочет. Психует поэтому.
А что это вообще такое? Для моей выбор - чуть ли не самое страшное. Вплоть до того, что в ответ на вопрос: "С чем ты будешь есть гречку: с мясом или молоком?", могу получить истерику и метания с криками "У меня нет выбора!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyПн 2 Мар 2009 - 16:39

[quote="Ruby] А что это вообще такое? Для моей выбор - чуть ли не самое страшное. Вплоть до того, что в ответ на вопрос: "С чем ты будешь есть гречку: с мясом или молоком?", могу получить истерику и метания с криками "У меня нет выбора!"[/quote]

Вот и я с таким же вопросом. Даже хотела тему начать - "меж двух огней", или "баран меж двух стогов". В общем-то состояние мне понятное (когда не хочется ни того, ни другого), но реакция на ситуацию гипертрофированная, неадекватная. Хотя у моего сейчас на все такая реакция. Чуть что - обида, чуть поднажми - истерика. Гормональное, наверное. Я уже задумалась - тут в соседней темке Мышь упомянула. Нужно к эндокринологу показать. Чрезмерная раздражительность, обидчивость, гневливость.
В общем, все, кроме родильной горячки Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyПн 2 Мар 2009 - 16:47

Кудряшка Све пишет:

Вот и я с таким же вопросом. Даже хотела тему начать - "меж двух огней", или "баран меж двух стогов". В общем-то состояние мне понятное (когда не хочется ни того, ни другого), но реакция на ситуацию гипертрофированная, неадекватная.
Дык, ей же хочется и того и другого и сразу... Вплоть до одевания 2 пар носков, трусов... рассуждала о том, что оденет 2 куртки/2 шапки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyПн 2 Мар 2009 - 16:47

Кудряшка Све, может, вам и эндокринологу сына показать. Но может, вам заодно и Пережогину все это описать? Он хотя бы подскажет какие исследования и к каким докторам обратиться. Реакции на простой выбор не совсем адекватные все-таки. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 0:02

Шела пишет:
Nancy поясните, пожалуйста, свою мысль "А психопатия - это уже характер, индивидуальная особенность психики, и если и связано с физиологией - то очень опосредованно." Ганнушкин предполагал связь конституциональных психопатий с эндокринологией, морфологией организма, у него еще целый ряд физиологических характеристик перечислен. Это предположение было опровергнуто? И еще как же органические психопатии?
Шела, вы меня "подловить" пытаетесь?
Ну конечно, вся психика в конечном счете "привязана" к физиологии. Даже личностные черты (которые трактуются как некие системные качества, приобретаемые в процессе социализации, т.е. идеальные по своему содержанию) реализуются посредством физиологических механизмов. Т.е. то, будет ли человек великодушным или сострадающим, от физиологии зависит мало... хотя стать, к примеру, чувствительным и сочувствующим больше шансов у человека с сензитивным типом нервной системы... Тем не менее "вклад" физиологии здесь не так велик.
Характер имеет больше связей с типом ЦНС, но влияние средовых факторов здесь все же не последнюю роль играет.
Можно обратиться к строгим словарным определениям, но нужно ли? Интересующиеся лучше прочтут статьи, посвященные характеру и его формированию и написанные людьми, специально занимающимися этим вопросом.
У Ганнушкина, кажется, не был описан такой тип как органическая психопатия. Я знаю, что есть такой термин, но он более поздний, даже, возможно, современный. Вкладывали ли его авторы тот же смысл в термин "психопатия", что и Ганнушкин, не вполне понятно. Есть еще термин "язвенный характер". Врачи, занимающиеся болезнями органов дыхания, сердечной системы, онкологическими заболеваниями, тоже замечают некоторое сходство в характерах своих больных, явно привнесенное болезнью. Но вряд ли кто будет утверждать, что болезнь полностью сформировала такой характер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 0:35

Нет, я задаю Вам вопрос, как специалисту для уточнения моих знаний. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 12:18

Цитата :
Есть еще термин "язвенный характер". Врачи, занимающиеся болезнями органов дыхания, сердечной системы, онкологическими заболеваниями, тоже замечают некоторое сходство в характерах своих больных, явно привнесенное болезнью. Но вряд ли кто будет утверждать, что болезнь полностью сформировала такой характер.
Ненси, а не может быть, что как раз наоборот набор определенных черт характера дает конкретную соматическую проблему? Гневливость--апоплексию, замкнутость и депрессивность--рак, ехидство--желчекаменную болезнь и язву?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 12:33

Агава пишет:
Кудряшка Све, может, вам и эндокринологу сына показать. Но может, вам заодно и Пережогину все это описать? Он хотя бы подскажет какие исследования и к каким докторам обратиться. Реакции на простой выбор не совсем адекватные все-таки. Shock

Мне кажется, что выбор для него совсем не простой. У моего ведь не идет речь - какие одеть носки. Я когда каждую конкретную ситуацию "прокачиваю" - оказывается, везде есть подводные камни. Как правило, речь идет о выборе между двумя вариантами, каждый из которых по какой-то причине не устраивает. Часто задействованным оказывается чувство вины, стыда (выбрал бы вот это, но это неправильно и стыдно, а то что не стыдно - ну совсем не хочется). Убейте меня (пристрелите, дайте по голове :-)), но все-таки это очень похоже на то, что у ребенка сейчас все в кучу - возрастной кризис, гормональный взрыв, соматические проблемы, психологический кризис, связанный с неправильным воспитанием, ну и личностные какие-то моменты, с этой самой акцентуацией связанные. Все это на фоне некомпенсированного в свое время СДВГ.
Пережогину напишу, но это целая поэма должна быть. Да и как писать, мне, чтобы быть понятой, нужно каждую ситуацию буквально слово в слово рассказывать, потому что я не умею обобщить и сформулировать. А если сумею - это уже будет "диагноз", который я поставила сама... В общем, думаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 12:46

Кудряша, Пережогин на своем форуме дает схему-вопросник, чтоб мама ничего не упустила, описывая ребенка. А ситуации типичные нужно описать, наиболее частые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 12:55

Кудряшка Све, я не доктор, конечно... нечто похожее на то, что вы описываете, творилось и с моим сыном в том же возрасте, когда он вернулся от "специалистов" (в соответствующей больнице лежал, печально у нас знаменитой, на обследовании). Ни подойти, ни спросить, на любое предложение - истерика, слезы, попытки из дома убежать... Я, помню, жутко тогда растерялась... что делать, к кому идти, если мы и так только что вроде как профессиональную помощь получали... Постепенно все пришло в норму (относительную, конечно). В общем, получилось, как профессионалы в книжках пишут: пока ситуация стабильна, спокойна и предсказуема - ребенок "нормальный". Когда что-то меняется - его уносит. Может быть, есть что-то в вашей нынешней ситуации... неспокойное, меняющееся... того, что не было раньше? Люди с пограничной психикой очень к этому делу чувствительны.
Хотя хороший доктор, конечно, лучше (если он есть).
Nell пишет:
Цитата :
Есть еще термин "язвенный характер". Врачи, занимающиеся болезнями органов дыхания, сердечной системы, онкологическими заболеваниями, тоже замечают некоторое сходство в характерах своих больных, явно привнесенное болезнью. Но вряд ли кто будет утверждать, что болезнь полностью сформировала такой характер.
Ненси, а не может быть, что как раз наоборот набор определенных черт характера дает конкретную соматическую проблему? Гневливость--апоплексию, замкнутость и депрессивность--рак, ехидство--желчекаменную болезнь и язву?
Нелл, вопрос из серии "что было раньше - курица или яйцо?" Wink
Не знаю. Мне кажется, физиология все же приоритетнее.
есть теория эмоций Джеймса-Ланге. "Мы плачем не от того, что нам грустно, а нам грустно от того, что мы плачем". Поэтому и говорят: если вы грустите, постарайтесь улыбнуться хотя бы через силу. Станет легче. Хотя грусть и не была всецело вызвана одной лишь мимикой.
Вероятно, взаимовлияния есть. Но материя (физиология то бишь) - определяюща.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 13:14

Я думаю, и так , и так правильно. Smile истина, как обычно, посередине!
просто мама болела раком, видела я эту картину ее характера на протяжении мно-о-огих лет. А рак диагностирован был за 3 года до смерти.
И правильно, если грустно, улыбнуться через силу--уже легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 13:19

Nell, у меня в семье рак-наследственный, от него последовательно умирают женщины уже в нескольких поколениях. Я этим очень озаботилась и обратилась к специалистам. Знаете, что мне сказали? Наследственен не рак, наследственен тип нервной системы и особенности психики, которые приводят к раку
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 13:21

Нелл, не пугай меня. ЖКБ у меня уже есть - должно быть, в силу наследственного ехидства, чего ж теперь ждать в силу замкнутости и депрессивности?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Акцентуация характера (на фоне СДВГ)   Акцентуация характера (на фоне СДВГ) - Страница 2 EmptyВт 3 Мар 2009 - 14:15

Мыш, это зависит от того, как ты с этими з и д обходиться будешь.
Вообще, знаете, сидя тут, на форуме, от рака помереть будет трудно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Акцентуация характера (на фоне СДВГ)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-