Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с памятью и вниманием

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 0:18

Катер пишет:
Нет волшебной таблетки. На фоне общего улучшения надо закреплять полезные навыки. Тренировать память.

Ну как ее тренировать? Читаю книги, играю в лумосити. Сюжет книг конечно же не запоминаю. Вот сегодня, например перечитывал "Алису в стране чудес", пересказать содержимое не смогу. Хотя книга понравилась. Ранее читал учебник по социологии и краткую историю биологии Азимова. Тоже уже ничего из того что прочитал не помню. Но я не пойму такую вещь: я не запоминаю прочитанное или недостаточно концентрируюсь и поэтому из-за недостатка внимания в памяти практически ничего не откладывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 0:33

Не запоминаете. При СДВГ память не страдает до такой степени. Скорее, при недостаточном внимании будет "тут слушал - помню, тут отвлекся - не слвшал, поетому не помню. Чтоб самостоятельно прочитать и даже сюжет не запомнить - ето не к СДВГ.
При легкой УО память капитально тоже не страдает. на надумывайте! )))
Начинайте учить стихи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:30

Чего то я сомневаюсь, что бы человек с легкой уо стал пытаться читать учебник по социологии, историю биологии и пытаться разобраться, почему он что то не запоминает...

Может Вам к нейропсихологу показаться? Что бы понять, какая именно функция сбоит????
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:34

И вообще необычный выбор книг для чтения.. Такая научно и околонаучная подборка...
Если я начну проверять свою память по учебнику социологии, да же не знаю сколько страниц смогу прочитать( если нет интереса и реальной конечной цели...)

А Вы чем в жизни занимаетесь, если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:36

Чамочка пишет:
Чего то я сомневаюсь, что бы человек с легкой уо стал пытаться читать учебник по социологии, историю биологии и пытаться разобраться, почему он что то не запоминает...

Может Вам к нейропсихологу показаться? Что бы понять, какая именно функция сбоит????

Вы не поверите, я был у нейропсихолога, прошел тесты и они поставили мне диагноз прямиком из прошлого века - астеническая несостоятельность юношеского возраста(фактически шизотипическое) и предложили лечь в стационар, где они подобрали бы мне нейролептики и тем самым "вылечили меня".
Что касается учебника социологии и биологии, мне интересно это читать, как все устроено. Но проблема в том, что у меня не получается анализировать(и тем самым отложить в памяти прочитанное), вот не знаю почему, но полагаю из-за специфических проблем с запоминанием.


Последний раз редактировалось: veneamin (Сб 7 Мар 2015 - 1:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:39

Агава пишет:
Не запоминаете. При СДВГ память не страдает до такой степени. Скорее, при недостаточном внимании будет "тут слушал - помню, тут отвлекся - не слвшал, поетому не помню. Чтоб самостоятельно прочитать и даже сюжет не запомнить - ето не к СДВГ.
При легкой УО память капитально тоже не страдает. на надумывайте! )))  
Начинайте учить стихи!

Все откладываю на потом, дурацкая прокрастинация(которая как известно является симптомом сдвг). Сейчас все книги пытаюсь читать, но все равно во время чтения книг отвлекаюсь на интернет(новостные сайты и имиджборды).
Но мне казалось что при легкой форме уо как раз таки и страдает память, не получается учиться и запоминать(понимать) прочитанное, вроде проблемы с выявлением закономерностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:41

Чамочка пишет:
И вообще необычный выбор книг для чтения.. Такая научно и околонаучная подборка...
Если я начну проверять свою память по учебнику социологии, да же не знаю сколько страниц смогу прочитать( если нет интереса и реальной конечной цели...)

А Вы чем в жизни занимаетесь, если не секрет?

Не секрет. Работаю на фабрике разнорабочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 1:52

То, что Вы после пту не разобрались в программировании, на самом деле не удивительно.
Существуют конечно в природе самородки, способные вообще без образования постичь программирование самостоятельно, но пту, все таки не учит такой специальности...
Это надо институт заканчивать и сильный, что бы разобраться в программировании.
И, кстати не все, закончишие институт, по этому поофилю, в итоге становятся программистами...

Пту готовит готовит не программистов, а, например, операторов эвм- людей, которые смогут освоить несколько десятков операций в конретной системе( с помощью сисадмина) и занимаются заколачиванием данных в информационную систему и обслуживанием, например ввода информационного потока.
Работа, кстати, не требующая гибкости интеллекта, но требующая усидчивости, аккуратности. Работа монотонная, но востребованная, особенно, когда идет большой поток информации.
И главное, реально нужная.


А У Вас какая цель?
Вы хотите профессию получить конкретную?
Возможно есть смысл двигаться в желаемом направлении постепенно...
Например, попытаться, для начала, стать мед братом( если медицина привлекает..)

Я, когда институт закончила, как бы получила профессию программиста, а работала в итоге и товароведом, и оператором, и сиадмином, и технологом, и обучала пользователей работать с програмным продуктом, и техническим писателем..
Т е все время была рядом с програмированием, но программистом так и не стала.
Но тем неменее, мне было все время очень интресно быть в этой сфере.
Это я к тому, что медицина состоит не только из врачей.
Там целая команда из разных специалистов вместе результата достигают. Главное, не " гордое имя врач", главное - помогать людям, и если хочется работать именно в этой сфере, то, мне кажется там можно найти себе место...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 8:35

Вениамин, попробуйте во время чтения периодически останавливаться и делать заметки о ключевых моментах или особо вас впечатливших местах. Потом по этим вехам вы сможете восстановить в памяти всю книгу.
Для понимания и запоминания учебников этого будет недостаточно. Начните делать то же, что студенты - писать конспекты к главам. Материал должен быть не прочитан, а усвоен: подчеркнуты ключевые моменты, выделено главное, выписаны и об'яснены термины. И так от главы к главе. Если в книге есть вопросы или задания после каждой главы, отвечайте и выполняйте. Вообще то этому учат начиная со школы, а уж в вузах особенно. Помогает рисование схем к материалу. Можно поискать готовые схемы, есть даже книги типа "вся биология в схемах".
Вообще это не стоько к памяти, сколько к работе с информацией. Это большая самостоятельная работа, требующая усидчивости, терпения и мотивации, но я уверена, вы справитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
vladimir



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 101
Регистрация : 2013-06-06

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 8:57

Не думаю, что тут тренинг серьезно поможет - проблемы явно связаны с органическим нарушением работы мозга. Если у вас сломаны кости, бесполезно мышцы качать. Надо искать причину - обращаться к врачам. Желательно не в России, а в Израиле например. Если в России, то надо ученых-исследователей, а не обычных врачей с конвеера. Понятно, что наши шизу шьют - проще всего. Наши любят неопределенные диагнозы - ВСД, Энцефалопатия, Шизофрения - их можно поставить кому угодно. Только с лечением проблема потом. А у вас, вполне возможно, проблема поддается лечению или коррекции, если поставить точный диагноз.
Раз Страттера не помогает, надо прекращать прием - обычно эффект достаточно быстро проявляется.
Проблемы с памятью - это точно не из-за СДВГ, как тут уже писали. Как уже писал я, тревожное расстройство может такие проблемы дать. В этом случае лечение мемантин, флуоксетин и многое другое. Мемантин наиболее универсален - помогает при самых разных проблемах с мозгом, так что еще раз рекомендую попробовать. Как и флуоксетин - только не вместеSmile.
Кстати, тревожное расстройство иногда сопровождается переодической или постоянной дереализацией (потерей ощущения реальности происходящего) и деперсонализацией (как будто все происходит не с тобой). Не было ли подобных симтомов у вас?


Последний раз редактировалось: vladimir (Сб 7 Мар 2015 - 9:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 9:09

Увидела, что вы уже пробовали схемы делать и это помогало. С практикой делать схемы будет все проще, а эффект от них будет все больше. Мозг научится структурировать информацию и запоминать только действительно важное. Кроме того, информация из книг по одной теме накладывается на полученную и усвоенную раньше и усваивать новую становится все легче.
Кстати, как вы усвоили школьный курс биологии? Может, вам начать со школьных учебников? Возможно, это не так интересно, но даст хорошую базу. И они как раз точно имеют вопросы и задания для лучшего усваивания материала. По сути это не только учебник по биологии, но и учебник по работе с информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 12:56

Я тут как то почитала учебник биологии для поступления в вузы. Это жесть, на самом деле.
Там огромное кол во незнакомых терминов, наименований и т п
Учебник чрезвычайно сложный.
А я умею оаботать с информацией....

А если еще и когнетивка реально проблемная, да еще человек взрослый.... Т е когнетивку, если она проблемная с детства, уже в полном обьеме не восстановить.. В такой ситуациии Память конечно развивать можно и нужно, и терапию подбирать, но имхо- уже без экстримизма.
Возможно важнее и целесообразнее учиться испрльзовать то чего у человека есть и достаточно, и развиваться, опираясь на сохранные функции.


Кстати, если сломана кость, то конечно она должна срастись сначало, но потом, именно благодаря мышечному корсету, человек может встать и начать функционировать.
Вся система Дикуля именно на этом построена, которая спинальников из инвалидных колясок на ноги ставит.
Так что не стоит пренебрегать тем, что человек уже сейчас способен делать хорошо.
Эв конце концов, существуют ежедневники, конспекты, и прочие способы поддержать человека, при плохом запоминании.

Имхо , надо отталкиваться от конкретной цели, а не от идеи восполнить единственную поврежденную коннетивную функцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
vladimir



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 101
Регистрация : 2013-06-06

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2015 - 13:32

У человека эта проблема с детства, так что самостоятельного восстановления тут ожидать не приходится. Если продолжать метафору, то кости давно бы срослись сами если б могли. Тут же явно требуется вмешательство врача перед походом в спорзал. Причем обычный врач не справится скорее всего - случай редкий.
Вернуться к началу Перейти вниз
sorriso



География : Россия/Тюмень
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4
Регистрация : 2015-04-09

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyЧт 9 Апр 2015 - 19:48

vladimir пишет:
Но прием Флуоксетина нужно контролировать у врача - в случае тревожного расстройства он может и ухудшить состояние.

И ни в коем случае не принимать его вместе со Страттерой!
Флуоксетин ингибирует CYP2D6 изофермент, из-за чего действие атомоксетина усиливается в несколько раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyПт 1 Май 2015 - 23:35

Закончил прием Страттеры. Сейчас дочитал "Эгоистичный ген " Докинза и опять столкнулся с проблемой, что не в силах пересказать прочитанное. Из всей книги понял только главный тезис : что все люди - машины выживания созданные генами.

Ладно бы мне кто-нибудь сказал официальный диагноз :умственно-отсталый или шизофреник. Так ведь ни один врач не осмелился мне хоть что-нибудь сказать насчет моей необучаемости. Если бы мне сообщили в чем моя проблема заключается, мне бы уже легче стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 2 Май 2015 - 0:08

Страттера это корректор. Его не принимают курсами.
Почему ЗАКОНЧИЛИ принимать страттеру???
А когда принимали, могли перессказывать прочитанное?

А если взять книгу попроще???
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 2 Май 2015 - 0:45

Чамочка пишет:
Страттера это корректор. Его не принимают курсами.
Почему ЗАКОНЧИЛИ принимать страттеру???
А когда принимали, могли перессказывать прочитанное?

А если взять книгу попроще???

Я принимал ее почти два месяца. Каждый день по 80 мг, не заметил на ней улучшения. Тоже не мог пересказывать прочитанное.
Даже если сказку взять какую-нибудь, все равно смогу пересказать максимум в двух словах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyСб 2 Май 2015 - 1:07

Я в дозировках не разбираюсь.

Ну пойдите сделайте тест Векслера узнаете уровень интеллектуального развития...
Пойдите к нейропсихологу, протестируйтесь, узнаете какие есть когнетивные нарушения...

Если у Вас такая память, что детскую сказку не можете перессказать, уверяю Вас, что это далеко не норма. И если обратиться к профильным специалистам, то Вы будете знать точное название проблем, мешающих обучению.
Вернуться к началу Перейти вниз
veneamin



География : Питер
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 26
Регистрация : 2014-11-15

Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с памятью и вниманием   Проблемы с памятью и вниманием - Страница 2 EmptyВс 17 Май 2015 - 17:27

Обратился к другому психиатру. Он подозревает у меня синдром Аспергера и утверждает, что отсутствие эмпатии ведет к отсутствию мотивации. А если так, то РАС не лечится.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с памятью и вниманием

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-