Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 23  Следующий
АвторСообщение
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 18:58

Народ, кто спрашивал где мячики Koosh Ball купить...
Вот например:
http://ru.aliexpress.com/item/KOOSH-BALL-23G-6-5MM/32229125411.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 19:45

Читаю я Д-а...
И всякий раз ловлю себя на мысли, что у моего ребенка не то что там описано.
Например... Нет у него такого, что бы какие то слова вызывали дизориентацию....
Либо я чего то сильно не понимаю.

И дизориентацию я не так себе представляю...

Наверное можно сказать, что, когда дело доходит до правил русского языка, действительно, саша впадает в.... Наверное я бы назвала это " прострация"
Во всяком случае, если прислушаться к собственным ощущениям, и попытаться проанализировать, что происходит со мной, когда я сталкиваюсь с неким навыком или тем же правилом русского языка, которое ни как не усваивается у меня...
Я б назвала это состояние- жуткая скука. Но не пространственная дизориентация.

Например ни я, ни Сашка ни как не усвоим нккое правило, например о е после шмпящих.
Не знаю в какое сашка впадает состояния, но я сама буквально выключаю внимание в момент, когда это правило начинаю 101 раз читать.
Оно длинное, скучное. Ни какого головокружения, ни какой дизориентации я не испытываю.
И даже могу себя заставить выучить его.
Да, мне для этого придется несколько раз составить таблицу-шпоргалку, каждый раз ее уменьшая и минимизируя, до запоминания.
Это надо будет проделать раз 5-7 и оно запомнится.
Самый сильный мотиватор для меня лично, это необходимость обьяснить что то другому человеку.

Но что такое точка зрения( которая плавает в пространстве), что такое дезориентация, я немпонимаю...

И почему одни правила легко запоминаются, а другие долго, то же не понимаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 19:47

Можно сказать, что слово " дезориентация" в книжке вводит меня в состояние дезориентации, Потому что не понимаю, что это значит...Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 20:11

Когда дело догодит до того, что бы "отцепить точку зрения от указательного пальца" я окончательно перестаю мочь читать дальше Dash Laughing

Видимо со мной случается она- дизориентация Laughing


Симптомы диспраксии перечислены точно. Такой у меня ребенок и есть Smile
И даже я охотно верю, что у него при всех его заморочках имеется хорошее пространственное восприятие...( т к он рисует в изометрии с того момента, как взял карандаш в руку, при том, что не мог расскрашив ать, штриховать и т п).
Охотно могу поверить, что есть у него нарушения какие то пространственные. Действительно понятия право илево для него не являются в полной мере ощущаемыми...

Но это все не связывается у меня с тем, что такие люди не понимают некоторые, как бы абстрактные слова и термины....
Во всяком случае Сашун, прекрасно понисает и оперирует...

Может быть вот эти обьекты, которые выпадают из понимания, бывают РАЗНЫЕ????
У икого то это слова- понятия, у других людей что то другое....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 20:15

Прошу прощения за ошибки, с планшета очень не удобно писать
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 20:52

Чамочка пишет:
Когда дело догодит до того, что бы "отцепить точку зрения от указательного пальца" я окончательно перестаю мочь читать дальше Dash Laughing

Видимо со мной случается она- дизориентация Laughing

Простой пример: попробуйте с закрытыми глазами представить положение вещей вокруг вас: стол, окно, дверь, диван... Получается?
Теперь попробуйте представить, что вы стоите у окна и смотрите на те же вещи: стол, стул,  дверь, диван. Тоже получается.
Теперь от двери... Это все разные точки зрения на одно и то же. Вы при этом никуда не ходите. По Дейвису, если вы смотрите на вещи не оттуда где находитесь это и есть дезориентация.
Дислектики в этом состоянии не смотрят, они мысленно крутят объекты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:11

Не понимаю.
Если человек умеет хорошо и ярко так крутить обьекты( я кстати то же умею... И вообще дружу с геометрией, черчением и т п) , так это не дезориентация.
Это наоборот, прекрасная ориентацияв пространстве.

Если представить себе человека, который бессознательно вот так постоянно все крутит, все что видит рядом с собой, то он будет на все вокруг натыкаться. Но этого вроде как не происходит...
Не, конечно бывает, что Сашка норовит вьехать куда нибудь лбом, но не оттого что крутит все предметы в г олове....(мне так кажется), а от того, что задумывается о чем то о своем...

Кстати, для себя я это его состояние называю разконцентрацией, т е имеется в виду, что он перестает концентрироваться, к примеру на том, что он куда то движется.

Но мое представление об этом его состоянии не вяжется с тем, что он крутит предметы мысленно... Мне кажется, что он занят в этот момент какими то своими мыслями, интересными для него...

Во всяком случае, когда я у него спрашивала, не двигаются ли буквы, когда он читает, не видит ли он их перевернутыми, он посмотрел на меня как н а сумашедшую....
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:20

andy.b, спасибо за ссылочку Flower Мячики заказала. Будем ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:35

Пожалуй что такое точка зрения=умственный глаз я поняла, это такая точка мысленно глядя из которой мысленное кружение вокруг предметов прекращается

Я сама никогда ни чего подобного не испытывала... И мне такое кружение представить себе очень сложно.....

Допустим не все дислексики впадают в это состояние....
Допустим природа дислексии шире, возмодно дейвис нашел одну из видов дислексии....??????

И еще не очень понятно про дезориентацию( пространственную) и непонимание( незапоминание) некоторых слов, когда речь идет о том, что часть слов для дислексика как бы не обретают трехмерной формы и поэтому непонятны...

Вот опять же, я ни когда не сталкивалась с тем, что бы сашке были непонятны какие то абстрактные понятия. Напротив, абстрактные понятия ему лучше понятны чем простые....
Я бы сказала, что эти понятия наоборот приводт его в состояние концентрации...
Э
Т е, когда он учил словарные слова- ВОРОНА, ПАЛЬТО - его прямо клинило..( я всегда воспринимала это как крайне скучную для него деятельность).
А когда он сталкивается со всякими терминами историческими, политическими, математическими, его внимание немедленно включается и фик оторвешь.....

Т о его внимание выключают " скучные для него дела".
Например, выучить, что такое " наименьшее общее кратное" - бесконечно скучно.
Но, вот сегодня он сам для себя изобрел это понятие..( не называя его ни как, конечно).
Мы сейчас болеем. Изучаем операции с дробями дома...
Ване надо просто рассказывать последовательно что надо делать, что как называется -строго по учебнику.
Саша этого даже слушать не станет. Он умрет от скуки. Войдет в состояние расторможенности и рухнет со стула. Саше надо дать кучу примерев, которые бы усложнялись постепенно и он все правила сегодня вывел. И необходимость приведения к одному знаменателю, для того что бы сравнивать и складывать дроби. И то что дробь не меняется, если ее числитель и знаменатель домножить на одно и то же число...
Т е он идет не от правила к его использованию, а наоборот, если возникает задача, то он выводит правило. А если вывел сам, то запоминает.
Правда это не мешает ему, при использовании этих правил все равно делать глупые ошибки...

Не получается у меня вписать методику Де-са, мое представление о том, как устроен Сашка....Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:37

Энди. Вы понимаете, я не книжку и не методику критикую.
Я не монимаю, как этим можно воспользоваться... Конкретно для моего ребенк..
Либо я не понимаю смысл книги..либо Сашун не ложиться в эту теорию..
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:47

Чамочка пишет:
Энди. Вы понимаете, я не книжку и не методику критикую.
Я не монимаю, как этим можно воспользоваться... Конкретно для моего ребенк..
Либо я не понимаю смысл книги..либо Сашун не ложиться в эту теорию..

На самом деле никто, кроме вас не может ответить на вопрос, подходит ли ваш ребенок под теорию Дейвиса.
Когда я читал его первую книгу меня не покидало ощущение, что она написана на 90% с моего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:54

Дейвис ведь был скульптором....
Охотно верю, что он и правла имел свой особенный интерес к пространственному воображению.
Может быть ему было интересно вот так мысленно эксперементировать с пространством...?
И когда Д-с углублялся в это, очень интересное для него занятие, то переставал мочь концентрироваться на всем остальном...????

Возможно существуют и другие люди, которые хорошо концентрируются именно на этом, в ущерб всему остальному????

Возможно у других " дислексиков" может встречаться и другие " особенные" интересы, в которые происходит есиественное погружение( без усилий). Из которого трудно выйти, что бы вернуться к скучной учебной деятельности????

Может как то так это все можно интерпретировать???
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 22:02

Во всяком случае, про себя я могу сказать определенно, меня, время от времени начинает занимать какой то вопрос... С этого момента, я начинаю, не зависимо от всего остального двигаться в интересном направлении как танк. Я могу читать книги только об этом, думать только об этом, заниматься толко этим, осваивать только этот вопрос.

Этим можно пользоваться для работы, если удасться зацепить за этот интерес то что надо делать по работе...
Этому интересу очень трудно сопративляться.

Например, мне бывает очень трудно оторвать себя от прочтения какой ни будь очередной статьи отдислексии, для того, что бы начать наконец варить суп Laughing Laughing

Вот это не подобное ли состояние, которое испытывают дети с проблемами обучения???
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 22:32

Чамочка пишет:
Во всяком случае, про себя я могу сказать определенно, меня, время от времени начинает занимать какой то вопрос... С этого момента, я начинаю, не зависимо от всего остального двигаться в интересном направлении как танк. Я могу читать книги только об этом, думать только об этом, заниматься толко этим, осваивать только этот вопрос.

Этим можно пользоваться для работы, если удасться зацепить за этот интерес то что надо делать по работе...
Этому интересу очень трудно сопративляться.

Например, мне бывает очень трудно оторвать себя от прочтения какой ни будь очередной статьи отдислексии, для того, что бы начать наконец варить суп Laughing Laughing

Вот это не подобное ли состояние, которое испытывают дети с проблемами обучения???

Интерес основа мотивации. А вот в чем причина проблем с обучением...что происходит в голове ребенка - это вам нужно разбираться.  В любом случае "прописывание до посинения" это не метод обучения, это скорее дрессура, ломка, пробивание стены лбом. Надо искать альтернативные пути, более интересные, более творческие.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 22:36

Чамочка пишет:

Но что такое точка зрения( которая плавает в пространстве), что такое дезориентация, я немпонимаю...

Тоже дошла до этого момента... Темна вода во облацех.

И совсем у меня руки опустились, когда разговор зашел о мотивации. Понимание своей проблемы для маленького дислектика - это вообще из разряда фантастики. Здесь только и только мамина мотивация. Может, у кого-нибудь есть опыт, как заинтересовать этим семилетку? Да еще и быстро утомляемого...
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyПн 19 Янв 2015 - 23:01

RainForest пишет:
И совсем у меня руки опустились, когда разговор зашел о мотивации. Понимание своей проблемы для маленького дислектика - это вообще из разряда фантастики. Здесь только и только мамина мотивация. Может, у кого-нибудь есть опыт, как заинтересовать этим семилетку? Да еще и быстро утомляемого...
А вам поставили диагноз дизлексия? А проблемы какие? Если уже писали можно в личку.
Я за своим только в 8 лет заметил неладное, 2 года пытался понять, что происходит и только в 4 классе, случайно наткнувшись на книгу Дейвиса, все разложилось по полочкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 0:07

У Сашки был диагноз атипичная дислексия.
Т к он не делал ошибки при чтении, такие которые считаются дислексическими, просто очень медленно и коряво читал. ОООООЧЕНЬ МЕДЛЕННО И ООООЧЕНЬ коряво. При этом он понимал прочитанное.
У него были большие проблемы с делением слов ша слоги.
Он читал не МА-МА, а М-АМ-А. Или МАМ-А

Воспринимать смысл, слушая его чтение было невозможно, но сам он при этом всегда нормально перессказывал. На 4-ку школьную...
Потом он сам научился читать про себя и перешел к глобальному чтению. Сейчас он читает слово как иероглиф. Целиком. Про себя он теперь читает очень быстро. Дислексию сняли.


Сейчас у него дисграфия( много лишних букв, черточек, пропуски букв и кусков текста) и дизорфография( не автоматизируются правила русского языка, даже когда он их уже хорошо знает и не запоминаются те, которые учит).

Вот последней проблемой мы и занимаемся в логопедическом центре.
Подтверждаю Вашу мысль-чем интереснее поработать с правилом, тем лучше и легче правило запомнится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 0:14

С чтением он разобрался, можно сказать сам. Я не успела найти методику, которая помогла бы ему. Он меня опередил.
А вот с письмом у нас засада.
Методику Де-са я изучала давно, еще когда были проблемы с чтением.
К ним заниматься не пошли-у нас тогда денег столько не было, а потом проблема сама рассосалась.
Книжку я тогда еще читала. Это был второй Сашкин класс. Он тогда даже переписывать, практически был не в состоянии.
Он не перписывал, а переписовыал текст побуквенно, постоянно теряя место где остановился.

А если пытался писать что то сам..., то получался совершенно не читаемый текст.( специалисты говорили -развал функции письма)

Сейчас он может на свежую голову переписать текст на тройку( с 2-3ошибками)
Часть диктанта и даже изложения пишет разборчиво и внятно..
На компьютере начал печатать сочинения-вообще не плохо.
Устная речь у него хорошая.
Засада где то на уровне " устная речь-рука"


Я не понимаю в полной мере природу его проблемы, но очень хочу понять, не только потому, что хочу ему помочь, но и просто мне уже ИНТЕРЕСНО.
Интересно, как это все устроено. Кроме того я и сама пишу с ошибками и пытаюсь понять, почему я в школе не смогла усвоить грамотность...


А как коррекция происходила у Вас?
Вы вылепили вот эти слова, которые вводят в состояние дизориентации, вылепили какие то правила, а что еще делали?
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 10:29

Чамочка пишет:
А как коррекция происходила у Вас?
Вы вылепили вот эти слова, которые вводят в состояние дизориентации, вылепили какие то правила, а что еще делали?
Изначально лепили слова из словаря Дейвиса, их около 300, мы успели слепить около 100. Появился прогресс в чтении, мы переключились на русский язык. Слепили около 200 слов и 10 правил по русскому. Тоже появился прогресс. Но наступило лето... Осенью занятия не возобновили. Занятия с ним повысили успеваемость на 1 бал, по русскому с 2 на 3, по устным предметам с 3 на 4.
На сегодняшний день не делаем ничего.  Я планирую заняться его почерком, собственно это одна из причин, почему я взялся за перевод книги. В процессе перевода книги появилось желание привить ему понятие порядка и с дробями у него проблема, тоже хочу поправить.
Попробуйте полепить проблемные слова, это не сложно и результат можно увидеть сразу. Возможно, в процессе лепки, заметите жар или трясущиеся руки или еще какие-то непонятки, прерывайте занятие, это верный признак внутренней борьбы "добра со злом".
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 11:37

Энди, в первом классе не ставят такой диагноз, но симптомы те самые, которые описываете вы на своей страничке, и которые описаны в книге Дейвиса. Сейчас сын работает с логопедом, но методику Дейвиса я все же держу в голове и планирую заняться этим летом, когда не будет другой нагрузки. Вот только с мотивацией очень серьезный затык. Он не умеет стремиться к цели (может, только пока? еще мал? надеюсь) а еще он не любит лепить и быстро устает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябина



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Прежний ник : Облака
Сообщения : 164
Регистрация : 2014-01-14

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 12:08

А как планируете почерком заниматься? У ребенка буквы и цифры очень крупные, учитель ругает постоянно. Уже хочу в Департамент образования позвонить, узнать есть ли такой закон в образовании, обязывающий младшеклассников по клеточкам и строчкам строго писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 12:08

Мотивация кто то тут писал, это родительская палка. Конечно если есть интерес у самого ребенка, ну не знаю. Есть ли интерес у отличников, мотивация какая у них? У кого то не огорчать родителей, у подруги была мотивация пойти гулять после дом.задания. Про себя не помню, надо значит надо. И никто не заставлял.
Тяжелая тема для меня. Я так и чувствую себя цербером...
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 12:14

Да идея с лепкой хорошая. Но у моего мотивации на одну букву разве только хватит. Никогда ничего не лепил, кроме как на уроках труда.
Конечно можно использовать "родительскую палку", но тогда с моей психикой лепить правила по русскому языку через месяц буду уже я. В сумашедшем доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 12:19

RainForest пишет:
Энди, в первом классе не ставят такой диагноз, но симптомы те самые, которые описываете вы на своей страничке, и которые описаны в книге Дейвиса. Сейчас сын работает с логопедом, но методику Дейвиса я все же держу в голове и планирую заняться этим летом, когда не будет другой нагрузки. Вот только с мотивацией очень серьезный затык. Он не умеет стремиться к цели (может, только пока? еще мал? надеюсь) а еще он не любит лепить и быстро устает.

Вот и меня насторожило столь раннее обнаружение. По Дейвису, проблемы с чтениям накладывают отпечаток на способность писать. Чем раньше решите проблемы с чтением, тем меньше будет проблем с письмом.
По поводу мотивации, можно посетить детского психолога. Если хотите сами, попробуйте увязать его хотелки с этими занятиями. У любого ребенка есть, то что он хочет или любит, на этом и надо играть.
Буквы вы ведь как-то учили, т.е. смогли заинтересовать его. Попробуйте сходить в кружок лепки из теста.
Из под палки - это тупиковый путь.
Быстро устает - делайте чаще перерывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 13 EmptyВт 20 Янв 2015 - 12:36

Рябина пишет:
А как планируете почерком заниматься? У ребенка буквы и цифры очень крупные, учитель ругает постоянно. Уже хочу в Департамент образования позвонить, узнать есть ли такой закон в образовании, обязывающий младшеклассников по клеточкам и строчкам строго писать.
Что бы уменьшить размер попробуйте писать с трафаретом ограничивающий размер цифр.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-