Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как рассказать ребенку о смерти дедушки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 16:25

Девочки, я малодушная свинья так и не смогла сказать ребенку о смерти дедушки. Похороны прошли сегодня, мама сегдоня ночует у нас, плачет. Ване сказали, что дедушка очень сильно болеет и мы с бабаушкой за него переживаем. Ваня сказал, что он тоже болеет и вообще все люди периодически болеют и не надо так сильно переживать, дедушка скоро поправится. Мысли о том, что с дедушкой может что то случиться он и не допускает. Ваня к вопросу смерти отнсится с большим страхом. Летом у нас погибла собака. Я тогда перечитала все темы здесь на форуме и решила, вопреки мнению психологов сразу Ване об этом не говорить. Сказали, что Рей в больнице лежит. А пока завели нового щенка той же породы, Ваня к нему привык и полюбил, а ближе к концу лета сказали Ване о смерти Рея и сразу же мы уехали на море, всей семьей и с новой собакой. У Вани не было сильного стресса, но Рея он до сих пор вспоминает и его портрет висит у Вани в комнате над столом. Я конечно понимаю, что дедушку никем не заменить, но все же думаю, может быть отсрочить весть о его смерти? Сказасть например, чо он уехал лечиться в санаторий, а потом, ближе к лету сказать, что умер? Как вы думаете можно ли так сделать? Очень боюсь я за состояние ребенка, начнутся ведь опять тики и ночные кошмары. Был бы ребенок без проблем с нервной системой, я бы конечно сказала сразу и вместе бы погоревали, а когда такая нервная система хрупкая, то сто раз подумаешь как поступить, чтобы не навредить ему еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 16:35

Кашина, очень хорошо понимаю, поэтому тоже молчу... Вот уже больше года. Но мой о дедушке не спрашивает, не так хорошо он его знал. Хотя все равно неправильно это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 17:07

Гиперпапа, я написала это не для обсуждения поведения конкретного человека, он поступал так, как считал нужным. Я далеко не религиозный человек, но считаю, что обсуждать, тем более уже умершего, не корректно. Извините за резкость.
Писала, чтобы прояснить ситуацию и за себя, что я малодушничаю и до сих пор не призналась ребенку в смерти не безразличного ему человека, так как боюсь реакции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 17:32

Кашина и Вита, дважды писала длинно и подробно, и оба раза все пропало - наверно, к лучшему. Хотела подробно описать, как дочь отреагировала на смерть бабушки (моей свекрови), когда мы по совету психологов и родственников рассказали ей об этом сразу. Это было ужасно, и отдаленные последствия расхлебываем до сих пор. Правильно делаете, что не рассказываете. Эти рекомендации для здоровых и психически устойчивых детей, а не для таких, как наши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 17:53

Лена, я-то как большинство психологов склоняюсь к мысли все рассказать... Во-первых, сама бы не смогла молчать - мы же одна семья, горе общее. Во-вторых, ребенок тоже должен отгоревать потерю и приобрести опыт переживания... замалчивать грустные стороны жизни - это неправильно. Все равно рано или поздно он с ними столкнется, и окажется неготовым к такого рода душевной работе. Кроме того, ему может стать известно о смерти деда не от вас... будет упрекать, почему не вы сказали?
Но - здесь нужна осторожность. Как сказать, когда, в какой форме. Если ребенок, скажем, не в лучшем состоянии, у него своих трудностей хватает - лучше все же подождать, а то новость может стать лишним грузом, а то и вовсе последней каплей... то есть индивидуально это все. Единственное что - подумайте, скажите себе честно, чего вы больше боитесь: что ребенок не сможет это известие сейчас перенести, или вам самой будет слишком тяжело видеть и его горе, помочь ему справиться с этим? Важно и не затянуть момент. Ведь если вы расскажете, например, через год - для вас острая фаза горя уже будет в прошлом, а для ребенка все равно станет болезненным ударом...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 10 Фев 2009 - 18:03

Бирма, я как раз прочитала в старой теме по ссылке про реакцию вашей девочки. Спасибо Пэппи огромное за ссылку, эту тему я и искала. Nancy, спасибо за ответ. Я тоже уверена, что рассказть рано или поздно придется, только нужно выбрать подходящий момент. Все больше склоняюсь к мысли рассказать ближе к лету, а пока сказать, что дедушка уехал лечиться в санаторий надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyПн 16 Фев 2009 - 22:37

Когда умерла моя мама, сыну было 6 лет. Она жила одна, но мы часто общались. И вот мы с ребенком пошли к ней в гости- дверь нам никто не открыл, у меня был свой ключ , я зашла а она в ванной на полу.... Ребенка сразу вытолкала на улицу, по-моему он ничего не успел увидеть. потом вызов скорой , Потом приехал муж, в общем была суета, суматоха, мои слезы, поход к участковому ( т.к. не могли найти документы - без документов- ничего нельзя сделать). Ребенок был при мне. В тот момент мне казалось, что он ничего не понимает. Задавал какие-то дурацкие вопросы про шкафчики в милиции, телевизор и т.д. Но он все слышал и все понял. он просто так себя отвлекал. На кладбище конечно его не брали. Мне казалось, что он вообще никак неотреогировал. Как раз занимались с психологом- она сказала. что надо обязательно объяснить все ребенку, что бабушка болела, а потом умерла.
Так и сделали. Но за внешним спокойствием в душе ребенка скрывалась какая-то катастрофа. Когда стали оставлять его в родителями мужа ( там дедушка болеет)-был жуткий страх, скорые на улице видеть не мог- готов был разорвать, я думаю он все время ждал следующей смерти, хотя посторонним ничего не было заметно.
Были у невролога, остеопата-сказали какая-то типичная реакция ( на стресс наверное не помню). спину держать не мог, мышцы все как холодец. пили антидепресанты.
Уже прошло 2,5 года. Сейчас укладывался спать- начал плакать. вспомнил, как мы с бабушкой ходили на родничок, как было хорошо.А бабушки- нет, она -умерла.
порыдали вместе, выпили корвалола. Наверное это уже навсегда :z11: .
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 17 Фев 2009 - 5:02

vitaline, сочувствую вам очень. Я сама сейчас до сих пор не могу скорые видеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать ребенку о смерти дедушки   Как рассказать ребенку о смерти дедушки - Страница 2 EmptyВт 17 Фев 2009 - 10:04

kashina_lena, примите мои соболезнования...
Наверное, надо смотреть по ребенку. Год назад умерла моя мама. Мы Лешке сказали сразу, рассказали и о том, что души наших близких с нами, что мы их помним и т.д. Рассказали и о теории реинкарнации. На похороны не брали, и на кладбище тоже, он в саду был. Молчать было нельзя - я была в таком состоянии, что ребенок сильнее мог за меня испугаться. Бабушку он знал, но близки они не были - мама старенькая была, болела, мы к ней без ребенка ездили. Не плакал, только несколько раз потом интересовался, не старенькие ли мы с папой, и не умрем ли. Объяснили, что нет - успокоился. Проезжая мимо больницы, вспоминает, что там лежала и умерла бабушка Фаина. Он туда с нами ходил. Но все без особых эмоций. Иногда добавляет, что она его любила, жалко ее. И меня жалел, когда я плакала, говорил, что он тоже плакать будет, когда я умру...
Мой папа умер, когда мне 7 лет исполнилось. Мне сразу мама сказала. Думаю, это правильно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как рассказать ребенку о смерти дедушки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-