Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyВт 4 Мар 2014 - 22:50

zimaa пишет:
как заниматься то, если он категорически против. Опять же, мамы СДВГшек подскажите, как Вы распределяет время на учебу? Мы естественно, делаем ДЗ вместе, иногда на это уходит много времени, но между почитать и лечь спать - я выбираю второе, чтобы не читать в ночи совсем. Ведь у наших деток то, что обычные делают за час, занимает по нескольку часов. Как вы приоритеты в учебе расставляете?
Мне проще, я начала приучать ребенка как раз в третьем классе делать уроки самостоятельно. Сначала забывал многое, я заглядывала, проверяла...Ну, скатился в триместре на четверки, не страшно. Зато сейчас(4 класс) все сам, моя задача -напомнить, что пора за уроки. Не сижу, не проверяю.
И еще раз предлагаю Вам попробовать найти такую книгу, которая будет интересна ребенку. У меня есть знакомая с "прекрасно подобранной библиотекой", вот слово в слово как у Вас. А ребенок не читал. Пришли к нам в гости, и мой ребенок дал ее сыну свою книгу, тот брать не хотел, мой почти насильно всучил.. Потом та мама рассказала, что утром проснулась от громкого хохота на кухне. Деточка начал читать и...начал хохотать. Потом переместился на кухню, чтобы маму не будить. Книгу прочитал за 2 дня, месяц еще ее цитировал...теперь читает много, начал читать и мамину библиотеку, вкус почувствовал...
Пересказывать я учила постепенно, сначала просто вопросы задавала по той книге, что я читала. Давно это было  Smile .
Если ребенок не будет читать, то учиться будет все труднее. Потому что силы будут еще и на чтение заданий уходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyВт 4 Мар 2014 - 23:04

zimaa пишет:


У нас дикая проблема читать дома - больше 10 минут читать категорически отказывается. Что вы делаете с чтением?

Зимаа, расшибитесь в лепешку, но старайтесь эти же 10 минут, но без истерик. Создавать ассоциацию с приятной обстановкой, атмосферой.
Ничего хорошего не скажу.
Мой в 7 классе учебники не читает. Только только какие-то очень выборочно иногда книги может почитать при моем стимулировании.
Если это дислексия - то книга должна быть не просто интересной, а какой-то супернеобходимой для него. Ну и если пока только 10 минут может - то вообще без шансов найти такую.

Теннис не бросайте!!!!! Наоборот развивайте! Опять же если дислексия - то может он в спорте как-то реализуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyВт 4 Мар 2014 - 23:36

спасибо всем за коментарии. У нас обычно одну книгу я ему читаю, а другую он читает. Сегодня предложила ему, чтобы он эти 10 минут читал именно ту, которую обычно я ему читаю - с удовольствием согласился, но только ровно на 10 минут. Я обманами (когда он не следит за временем) ухищраюсь иногда почитать 15 минут, но сам он никогда на это не соглашается.

у кого есть младшие детки, они копируют поведение старших СДВГшных деток, им надо объяснять, что это неправильное поведение старших? (у нас дочка 2х лет) очень боюсь, что она его подобное поведение посчитает нормой

я тоже уверена, что для моего групповой спорт лучше, но он уже и жить без тенниса не может
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:30

zimaa пишет:

У нас дикая проблема читать дома - больше 10 минут читать категорически отказывается. Что вы делаете с чтением?

Можно попробовать читать по очереди, например, страницу сын - страницу мама, если столько много, то по абзацу. У нас был страх текста. Выходили таким вот образом. Сейчас в 4-м классе читает по 10 страниц в день - заставляем. Но подбираем интересные книги (для мальчишек приключения с быстро развивающимся сюжетом, как например "Пятнадцатилетний капитан"). Есть надежда, что м.б. начнет читать сам.
Интересные книги Астрид Линдгрен: "Эмиль из Лениберги" и "Приключения Калле-сыщика". Это очень интересные и веселые книжки даже для меня. Можно на этом интересе попробовать ребенка "расчитать". Еще нам рекомендовали для расчитки дитя больше ему читать, например, он делает зарядку (моет посуду или играет), мама ему читает. Потом договориться наоборот. У нас, правда, это не получалось. Только ежедневный норматив с последующей наградой. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:39

Зимаа Читайте хотя бы 10 минут. Мы два года читаем по часу , но он не только не расчитался, но и ненавидит чтение. И сколько слов он читает в минуту?. Может не так уж и мало.
Мне учитель сказала, что в классе никто не любит читать и никто не читает, но тем не менее дети выполняют нормы по чтению, один даже 100 слов читает. Главное , чтобы умел быстро читать и понимать прочитанное, а любовь к чтению по мне так это из области фантастики. У нас даже хорошо читающие дети -не читают.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:41

Семицветик. Мой бы не стал читать "Эмиля". Он иностранных имен не может выговорить. У него друг книгу "Тачки" запоем читал, а мой не мог и абзаца одолеть. Но друг хоть 50 слов читает в минуту, ему видимо легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:44

zimaa пишет:
Я бы и на семейное образование согласилась, но он не может без коллектива, ему общество необходимо, да и не могу себе представить, как он будет заниматься один на один, а даже если и будет, то придет на экзамен и все завалит, потому что задание не поймет или на окно отвлечется

Если вы в семье поймете, что для вас лучше семейное, то найдите центр семейного образования, они помогут. Есть центр Чапковского на Ленинском. Дети 1-2 раза в неделю приезжают, занимаются с учителем в классе по 4-5 человек. Остальное время самостоятельно. С экзаменами и контрольными проблема у них тоже решается. Правда, если в коллективе не может сдерживаться, то и там ему будет трудно. Но можно вообще заниматься только дома, а контрольные и экзамены через них. А общество и кроме школы можно найти.
И еще все равно заниматься с психологом (искать психолога, тренинги, куклотерапия и т.п.), нейропсихологом, м.б., лечиться у психиатра. Я бы все что можно перепробовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:46

выхухоль пишет:
Семицветик. Мой бы не стал читать "Эмиля". Он иностранных имен не может выговорить.

Я "Эмиля" сама дитю читала. Вместе хохотали. А то и с пониманием юмора у чада проблемы. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесс

Инесс

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын( тем.)
дочь

Сообщения : 4944
Регистрация : 2012-10-28

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:56

Мэв пишет:
Кстати, да! Стихи ведь легче читать. Можно аудиокнигу слушать и читать это же произведение, может так легче пойдет?
Мы так делаем послушали -почитали!Полюбил детский журнал "Фиксики",правда еще остается слоговое чтение,хотя много слов уже читает целиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 8:59

В школе раньше надо было читать 40 минут в день, тоже читал минута в минуту и постоянно спрашивал время. Сейчас перешли на постраничное задание, читает по 15 страниц. Не возмущается, но и лишнего не прочитает.
Но с удовольствием читает интересные ему книги.
И я сама вечером детям читаю несколько страниц, сейчас, например,Рикки-Тикки-Тави Киплинга
Про теннис не станет читать ваш мальчик?
Комиксы? Детские журналы?
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 12:34

cпасибо, всем!
мы как раз читаем сейчас Эмиля. Читает он 74 сл/минуту.

с его пристрастиями очень тяжело определиться Киплинга категорически отказывается, зато вот Королев "Дети подземелья", что по мне - так рановато, с удовольствием прочел.

Вот все возможное и пробуем. А то весь класс уже собрался заявление писать, что - либо они, либо мы
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 12:38

Открытка пишет:
В школе раньше надо было читать 40 минут в день, тоже читал минута в минуту и постоянно спрашивал время.

Это вслух?
Я сама столько не прочитаю, охрипну Confused 
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 12:43

zimaa пишет:
А то весь класс уже собрался заявление писать, что - либо они, либо мы
У нас то же самое было. Родители написали заявление такого рода директору. Мы не стали бороться и ушли на СО. Пока об этом не жалею, хотя с учебой трудно. Главные проблемы с мотивацией, еще трудно "собраться" (рассеян на занятии), часто надо сидеть рядом. Еще часто не дочитывает задание, надо проконтролировать и пояснить (4 класс).
Но в целом дома лучше - спокойнее, стал наконец увереннее в себе, иногда что-то выполняет самостоятельно. В кружках и секциях поведение лучше, чем в школе было. Хотя демонстративность остается. Я думаю, в школе бы мы с этим не справились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 12:59

zimaa пишет:
Читает он 74 сл/минуту.


О! Тогда не все так драматично для 3 то класса. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 13:05

Семицветик, он просто до такой степени общительный, что я его не представляю дома - но если придется, то будем как-то налаживать жизнь

меня еще поражает, что он то ведет себя как "пуп земли", то даже не начав и не попробовав кричит "у меня не получится"
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyСр 5 Мар 2014 - 13:08

zimaa, конечно, всё в интересах ребенка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 9:07

zimaa пишет:
cпасибо, всем!
мы как раз читаем сейчас Эмиля. Читает он 74 сл/минуту.

с его пристрастиями очень тяжело определиться Киплинга категорически отказывается, зато вот Королев "Дети подземелья", что по мне - так рановато, с удовольствием прочел.

Вот все возможное и пробуем. А то весь класс уже собрался заявление писать, что - либо они, либо мы

Попробуйте Крюкову про Женю Москвичева, Москвина хорошо идет у младших школьников. Крапивин тоже супер вариант, его как раз переиздали недавно, я уже для младшей скупилась. Потом "Коралина"- тоже отлично, моя перечитывала. "Манюню" перечитывала несколько раз.

Вообще классические книги сложнее для восприятия, хотя потом однозначно на них надо переходить, но всему свое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 9:12

Зимаа 74 слова -ваш ребенок прекрасно читает для третьего класса.. У нас так в 5 классе читают. Я про свои 37 молчу
"Дети Подземелья" -для нас это что то. Носов для нас предел и то не все рассказы. Воронкову вообще не поняли не слова, а ещё внеклассное чтение. Хорошо понимается и читается только "Репка" и "Колобок" Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 11:43

спасибо за рекомендованных авторов,обязательно посмотрю.

А вообще, я как и многие здесь очень устала. Жизнь превратилась в делание домашнего задание после работы, поиск компромиссов и старания избежать истерик, скандалов, ярости по поводу и без. А поскольку мы его делаем очень долго по понятным причинам, то иногда приходится делать выбор в пользу сна вместо чтения. Мне кажется лечь во время для него и выспаться иногда важнее. Ребенка жалко, она даже старается себя хорошо вести, но если Осин не поможет, то и не знаю, что уже делать.

Очень рада, что нашла этот сайт, все таки легче все это воспринимать, когда есть понимающие эти проблемы люди. Даже новые силы откуда-то берутся. Я ведь всего лишь пытаюсь социализировать ребенка, но при этом и его хочу сделать счастливым по возможности
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 11:46

со своей стороны могу порекомендовать серию книг "злобный Генри" - это чтобы им читать и второклашкам, наверное, неплохо. Про мальчика озорника - ему очень нравилось, наверное, потому что прямая параллель
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 11:49

Зимаа  Handshake Ужасный Генри -это единственное , что моему нравится. Жаль в сельской библиотеке всего 4 книги, зачитали до дыр
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyЧт 6 Мар 2014 - 18:28

насчет второй малышки.Моя двухлетка просто шарахается,убегает от брата.Учится выворачиваться. В плане подготовки к саду самое оно,умеет вовремя распознать неадекват и отойти.Я думаю нейротипичная девочка врятли будет считать нормой поведение брата,не волнуйтесь.
Я никогда не настаиваю на чтении,просто не дочитываю страницу перед сном- ушла мыть посуду.В 9 случаях читает,в одном идет за меня мыть;)
Читаем Драгункина и другие юмористические рассказы.Изредка прошу почитать сестре.Раз в месяц сам вызывается читать.Спешит( видимо в саду на скорость читают); Учу выразительному чтению,по ролям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ваниль

Ваниль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын СДВГ
2013 дочка

Сообщения : 272
Регистрация : 2010-11-07

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyПт 7 Мар 2014 - 11:56

Zimaa, очень Вам сочувствую. Вы начинали писать в моей теме. Проблемы у нас, действительно, похожи, только поведение у моего нормальное. Что посоветовать даже не знаю. Для себя решила терпеть и ждать. Должно же когда-то стать лучше, все же повзрослеют они. Ну, естественно, лечить и корректировать по дороге. И я сейчас стараюсь максимально снять давление, на что-то "забивать". Надоело вечно быть контролером, но с учебой выхода нет, а в быту стараюсь по-тихонькую приучать к самостоятельности. Сейчас вижу очень важным сохранить хорошие отношения с сыном, тем более скоро подростковый возраст. Выбираю билеты на спектакли, идем с ним вдвоем. Погулять по старой Москве и так далее. Ему сейчас важно, чтобы хоть какое-то ему уделила, так как все время дома малышка отнимает. Разговариваем в это время обо всем, учебы стараюсь не касаться. Папа все время пытается донести до него мысль, что КАЖДЫЙ поступок имеет свои последствия, демонстрируя это примерами из жизни. Нам это кажется важным.
Что касается чтения, мой читает быстро хорошо. Но в этом году совсем не хочет читать. Ему читать перед сном не получается из-за дочки. Долго укладываю. Раньше засыпал с книжкой, читал довольно много, теперь нет. Причем, есть любимые книги "школа снеговиков" и "как папа был маленьким" читает их по сотому разу подряд. На мой взгляд, они уже несколько не по возрасту. Но никакие более взрослые читать не хочет: приключения, детективы - сейчас отказывается. Тоже не знаю что делать. Попробую то, что в этой теме советовала.
Сурок, а что подсунул Ваш сын другу? Может тоже попробовать? Смешное обычно нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyПт 7 Мар 2014 - 12:00

Терновый куст пишет:
Открытка пишет:
В школе раньше надо было читать 40 минут в день, тоже читал минута в минуту и постоянно спрашивал время.

Это вслух?
Я сама столько не прочитаю, охрипну Confused 
Нет, конечно! Столько читать вслух, действительно, можно охрипнуть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех   Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех - Страница 2 EmptyПт 7 Мар 2014 - 13:05

"Синдбада-морехода" попробуйте. Мой в первом и во втором классе по нескольку раз прочел.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мальчик 9 лет - СДВГ - проблемы как у всех

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-