Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyСр 4 Фев 2009 - 13:23

Енн, Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyСр 4 Фев 2009 - 14:00

Anchovy пишет:

– А что мне за это будет?
– Моя глубокая благодарность и уважение.

– А почему я должен это делать?
– Потому что ты хороший и добрый человек.

Sunny класс!

Ну, в принципе не все так плохо, как могло показаться, деньги я вообще ни за что не даю, небольшую сумму - как само собой разумеющееся на карманные расходы, поощрения - это возможность поиграть болше времени в комп, получить что-то сладкое.
Иногда позволяю оставить себе сдачу.
Просто напрягает что, если что деть всегда готов поторговаться. Например:Я - "сходи в магазин", Он- "а сдачу можно себе оставить?", я - "нет, у нас денег мало", он - "а шоколадку можно купить?" ну и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyСр 4 Фев 2009 - 14:19

А мой выписал расписание всех олимпиад(даже тех по которым нечего и соваться), но сказал-что будет готовится. Расценки на олимпиады Haha
Участие-1уе. Победа 10 уе.
Вот переживаю не перетрудился-бы :l21: :l28:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 19:39

Вообще-то товаро-денежные отношения в семье не есть хорошо... лучше бы без этого.
Я согласна с Витой (и другими) - с теми, кто считает, что домашние обязанности - они одинаковы для всех, кто живет в общем доме. Каждый делает посильное. В принципе, если не превращать домашние дела в арену боев - как правило, можно договориться, кто сегодня помоет посуду, кто за хлебом сходит, а кто мусор вынесет. Кому проще и сподручнее - тот это и сделает. Проблема возникает, либо если перед родителем стоит "воспитательная задача" (приучить во что бы то ни стало), либо если ребенок занят своими делами, а его отвлекают, либо если взрослый тоже может это сделать, но ему не особенно хочется, и он перекладывает это на подчиненного - ребенка. Либо - дело может быть в том, что конкретные детско-родительские отношения складываются проблемно... но в любом случае, решать это с помощью денег - путь, может, и простой... но действительно приводит к неправильному пониманию прав-обязанностей, искажает ценности.
За учебу? если она совсем не доставляет удовольствия (что жаль...) - это по крайней мере обязанность ребенка. Обязанность по закону. У нас каждый обязан получить среднее образование. Нам же никто не платит за то, что мы исполняем законы? "Зарплата" - это отметка, она виртуальна, но ведь и знания ребенка еще никому не принесли конкретной пользы. Если ребенок ни в какую не хочет учиться - лучше разбираться в причинах этого явления, а не решать это денюжкой.
За что платить? за работу. Пока ребенок маленький - он может делать неквалифицированную работу (гулять с соседской собакой, скажем...) причем лучше, если сам же ее и найдет. У нас, например, отец платит ребенку, когда он помогает ему сделать его работу (техническую часть) - то есть то, за что отец сам получит деньги. Здесь можно и условия обговаривать, даже контракт написать - как у больших.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 20:55

Цитата :
За учебу? если она совсем не доставляет удовольствия (что жаль...) -
Странно,Правда? особенно если учесть
Цитата :
но ведь и знания ребенка еще никому не принесли конкретной пользы.
Обязанности, обязан, должен. Награды за труд (по9часов) виртуальные.
(очень тихо)Да ни кому они ни чем не обязаны.Не нам, не государству, не обществу.

Nancy
Я уже объясняла-что у моих детей есть свои обязанности, а деньги они получают за дополнительную работу.
И я честно не понимаю почему папа может платить за помощь в гараже, а за помощь(дополнительную) по дому-это не хорошо?Почему тетя за выгул собаки платит-это хорошо, а я, это плохо? Моральные принципы?
И почему государство в праве назначить стипендию ребенку-а я нет? Сын в 9 лет получил денежную премию(правда за рубежом) ,а вознаграждение от меня это почему-то-не морально?
А вот деньги просто так получать дети должны.
Получение денег за работу, а не просто так-искажает ценности чего?
Семьи? Общества?
Общество-получит человека который умеет и хочет зарабатывать, а не иметь все на "шарик"
Семья уже получает человека ответственно относящееся к своим обязанностям,
На счет стакана воды уже слышала, Дочь покрутила у виска пальцем.Буду надеяться.


Да, и не для кого не секрет, что многие взрослые дяди седят на шее своих родителей, чуть ли не до пенсии, при этом ни чем не помогая, но получая денежки"просто так"., и кого в этом объвинять?
Ведь мы-же их и приучили, просто так, в подарок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 22:03

Я что-то не понимаю про "расценки на олимпиады": это что? это родителям нужно, чтобы ребенок принимал в них участие? или все-таки ребенку самому? попробовать силы, оценить себя, попытаться куда-то поступить?
Боюсь, я бы детям много интересного сказала, приди кто из них ко мне с таким прейскурантом...
Насчет "никому дети ничего не должны - ни обществу,ни государству, ни родителям" - это тоже странный подход.
Каждый человек, живущий в обществе, должен слушаться его законов. Законы требуют, чтобы человек, пока растет, обучался всему, что ему нужно для жизни в этом обществе. Или - пожалуйте на выход: в другое общество, где вы никому ничего не должны, если такое найдете, конечно. Или -не знаю, в пустыню, отшельником, в тайгу - на самообеспечение.
Что касается родителей - все люди, живущие вместе, связаны сложной системой взаимных обязательств. Странно считать, что родители детям что-то должны (обеспечивать пищей, кровом, одеждой, платить коммунальные платежи - как минимум), а дети не должны никогда и ничего, а только из милости или за дополнительные деньги. Дополнительные деньги я детям плачу, когда они мне по работе помогают. Дочь иногда съемку делает, например. Сын еще не достиг того уровня квалификации, чтобы мне помогать...
Насчет собаки - опять же странно. Собаку - нашу, во всяком случае - принес ребенок. А второй просил меня эту собаку не отдавать никому, а оставить.
Внимание, вопрос: за каким же фигом я должна своим детям платить за выгул навязанной мне собаки? теоретически - это они мне должны приплачивать за то, что я несу основное бремя ухода за этим безумным животным Smile
В общем, странно это все. Особенно с олимпиадой странно. Они б еще попросили денег за то, что сходят себе мороженое купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 22:14

Енн, я ж не настаиваю. Но выражаю не только свое мнение.
Не знаю, почему дети должны трудиться по 9 часов. мой трудится столько, сколько сочтет нужным. Низкая отметка ("зарплата") его устраивает. Это его выбор. Мне странно, что за более высокую отметку я буду ему платить. Мне это нужно, что ли? Я его труд покупаю? и что имею за это? какой продукт (товар, услугу)? разве что собственное моральное удовлетворение. так с этого и нужно начинать...
Не обязаны? обязаны... можете не отвести детей в школу в положенном возрасте, тогда вами займется государство.
Мне за домашнюю работу тоже никто не платит. И отцу. Мы вместе делаем наш дом комфортным для жизни, причем - общей. При чем тут деньги?
Впрочем, это вещи от психологии далекие. Они касаются скорее убеждений, мировоззрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 22:43

Nancy
Цитата:
Цитата :
Не знаю, почему дети должны трудиться по 9 часов.]
Уроки-6 часов,+ 2-3ч дом.зад.+30 мин обязанности по дому.Или это не работа?
Цитата:
Цитата :
Я его труд покупаю?
Не покупаю, а стимулирую,
Цитата :
и что я имею за это?
...Ну, не знаю,я как то даже растерялась, но точно знаю-что я имею-
Цитата:
Цитата :
какой продукт (товар, услугу)? разве что собственное моральное удовлетворение. так с этого и нужно начинать...
ГМ..Товар, услугу...???Такого подхода я еще не встречала.
Единственное что могу сказать, так это, то, что -Мне- это нужно, так как я понимаю, что чаще всего все-таки оценка отражает знания.Поэтому конечный продукт-Знания!
.Цитата:
Цитата :
моральное удовлетворение]
Удолетворение?Конечно ДА....или не так? Или, радоваться успехам собственного ребенка-не достойно? Или кому-то-это безразлично.А пол форума об этом...
Цитата :
можете не отвести детей в школу в положенном возрасте, тогда вами займется государство.
Так это Я обязана, а не ребенок, это разные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 23:04

Енн, а мои старшие всё по дому делали и учились (правда, с весьма разными результатами) просто потому, что видели как я устаю. Я реально работала на 2 работах и домой приползала, а не приходила. И ни им, ни мне в голову даже не приходило как-то это оплачивать. Разьве это плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 23:07

Я тоже стимулирую учебный труд, но не деньгами, а интересом: книгу подсуну, вопрос задам, сайт новый найду. Некоторые дисциплины не интересуют детей никак, они и работают в этих направлениях "по минимуму", ну так это их право.
Насколько нужно то, что изучается в школе... вопрос до сих пор спорный, в том числе среди педагогов. Зачем же мне нужно, чтобы ребенок имел бесполезные знания? пусть имеет то, что хочет иметь. Это и для будущего полезнее. А государству он "сдаст" необходимый минимум, определенный стандартами.
А вот по поводу морального удовлетворения... могу предположить, что "покупные" оценки тешат родительское самолюбие. А успехи ребенка - это те, которые он хочет иметь безо всяких денег. И будет иметь - поскольку они важны ему сами по себе. (Или ему без соответствующего "подкрепления" уже ничего не нужно и не важно?) Вот тогда я с ним и за него с удовольствием порадуюсь, и мы устроим свой семейный праздник, как герой того захочет.
Вот мой маленький сын-шахматист... среди родителей всякие странные люди попадаются. Есть такие, которые за победу в турнире 10 тыс. платят (рублей или долларов, не знаю... разные материальные масштабы). И ребенок пыжится, работает. Родитель ходит - грудь колесом. За кого он рад? за ребенка? или за себя, что это он - родитель такого успешного ребенка? родительское тщеславие, маскируемое под благо ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 23:08

насчет "товар, услугу"... собсно, тот, кто платит - оплачивает для себя нечто, что хочет иметь сам. А зачем ВАМ хорошие оценки ребенка и его знания? Они разве ВАМ нужны, а не ЕМУ? Разве вы получаете этот конечный продукт, на ваше благо он работает?
У ребенка складывается ощущение, что он учится - не для себя, а для вас. Что вы в этом больше заинтересованы, чем он сам. Если уж говорить в терминах товаро-денежных отношений - ведь это он СВОЮ стоимость как будущего работника повышает, не вашу, это он развивается, а не вы. Почему же вы ему еще и доплачивать должны, чтобы он развивался? Эдак можно дойти и до оплаты завтраков и обедов.
Конечно, мама радуется, когда ребеночек хорошо кушает и хорошо растет. Вот тебе, малыш, десять рублей за то, что все доел, порадовал маму. Можно и на остальные навыки самообслуживания распространить, тоже интересно. Прейскурант на посещение туалета составить Smile

Цитата :
Так это Я обязана, а не ребенок, это разные вещи.
А ребенок - не гражданин этого государства? на него законы не распространяются? Превосходным образом распространяются: если родители не обеспечивают обучение ребенка, этим тоже занимается государство. Органы опеки и попечительства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 1:23

Да,я согласна! Согласна, что хорошо родителям чьи дети в младшей школе с удовольствием получают знания.Хорошо, если с первого класса дети знают о том, какие знания, и в каком объеме им потом пригодятся.Отлично, если всю работу по дому в отсутствии родителей, дети выполняют из чувства долга.
Прекрасно, если вместо компьютера и улицы они садятся за подготовку к олимпиаде.Замечательно, когда знания и оценки нужны только ученику 1-4 классов, а родители этим не озадачиваются.
К сожалению у меня не так.Старшая поняла, за чем учится только к 6-7классу., но была отличнецей.
Малой по большинству предметов учится только из-за того,что заставляют.Плохо! Конечно плохо.!
И к олимпиадам готовится не только за радость достижения цели и будующего поступления в ?....
Но, на вопрос соседского мальчика-" А на фига тебе это нужно?" ответил "-Что-бы фигой не быть-Прикольно чуствовать, что-ты, что-то можешь."
Если говорить вашим языком-ну и пусть оценки купленные, за-то знания и опыт на тех-же олимпиадах настоящие.И мне это важно. Мне.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 6 Фев 2009 - 8:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 1:34

Цитата :
на него законы не распространяются? Превосходным образом распространяются: если родители не обеспечивают обучение ребенка, этим тоже занимается государство
Занимается будут не ребенком, а родителями. Ребенок не обязан учится, это его право.Нет не одного государственого закона, который говорил-бы об обязанностях малолетних детей,или о их долге, государство этого не придумало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 2:04

Агава пишет:
Енн, а мои старшие всё по дому делали и учились (правда, с весьма разными результатами) просто потому, что видели как я устаю. Я реально работала на 2 работах и домой приползала, а не приходила. И ни им, ни мне в голову даже не приходило как-то это оплачивать. Разьве это плохо?
Конечно хорошо! Старшая то-же за дом.раб.уже несколько лет не получает деньги.( иногда по несколько мес.-полностью ведет хозяйство).Она сама решила, что может заработать и на стороне,да и учится уже "только для себя". Она подрабатывает в моем бизн. и "где найдет".Собирается перевестись на заочное отделение-говорит- "стыдно уже брать деньги".Это ее выбор..
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 15:33

Мышь пишет:
насчет "товар, услугу"... собсно, тот, кто платит - оплачивает для себя нечто, что хочет иметь сам. А зачем ВАМ хорошие оценки ребенка и его знания? Они разве ВАМ нужны, а не ЕМУ? Разве вы получаете этот конечный продукт, на ваше благо он работает?

Если уж говорить в терминах товаро-денежных отношений - ведь это он СВОЮ стоимость как будущего работника повышает, не вашу, это он развивается, а не вы. Почему же вы ему еще и доплачивать должны, чтобы он развивался?

Среди прочих причин и Я так обеспечиваю достойную старость СЕБЕ, МУЖУ И НАШИМ РОДИТЕЛЯМ! У нас дружная "клановая" семья, все друг другу помогают и стариков не оставляют мыкаться самим на пенсию. А у нас почти все были долгожители. И в последние лет 25 боольшие деньги были потрачены на врачей-лекарства-санатории-сиделок-памперсы-инвалидную коляску-операции-и т.п., потрачены детьми и внуками моих дедов-бабушек, в т.ч. и мной, и считаю это было возможно благодаря тому что у всех нас хорошее образование и успешная работа.
И я считаю что должна "хоть тушкой, хоть чучелом" вынудить сына освоить программу школы; я надеюсь, что его сознательность к старшим классам проснется - но если будет полный провал по началке - он не сможет его рагрести, ибо тоже ВЧД и немочь бледная, все у него болит и сил мало, утомляемость страшная. А он мечтает работать в сфере робототехники и компьютеров, т.е.надо хорошее высшее техническое...значит школа и ЕГЭ должны быть пройдены хорошо - пока получается, и во многом благодаря денежному стимулированию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 15:46

Ну, то есть если суммировать - я сейчас покупаю себе твой уход на старости лет. Так?
Про олимпиады мне все равно странно. То есть я как бы для себя это делаю, но с мамы не премину копеечку слупить.

Насчет обязан-не обязан. Когда государство займется мамой, ребенку все равно прилетит за компанию. Поскольку в нашем государстве - не знаю, как в вашем - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ образование. Причем для детей оно обязательное, а не для родителей. Родители только выполняют закон по получению детьми этого обязательного образования. Если родители не выполнят - выполнит государство. А оно как-то так все делает, что никому мало не покажется Smile

Опять же, не знаю, про ваши украинские законы, а вот что наши законы говорят об обязанностях ребенка:
(вот здесь: http://vrn-sch60.edusite.ru/p61aa1.html)
Цитата :
каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федера­ции от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г., ст. 19)
вы на всякий случай проверьте соответствующие законы Украины, вдруг там тоже что-нибудь такое содержится? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 15:53

Nancy пишет:
Если ребенок ни в какую не хочет учиться - лучше разбираться в причинах этого явления, а не решать это денюжкой.

Разобрались. ВЧД, СДВГ, аллергия, утомляемость, кардиология и еще много по-мелочи. Лечим, контролируем...давно... А таблицу умножения и состав слова надо учить СЕЙЧАС, а не когда он станет взрослый-умный-здоровый-внимательный и вообще идеальный.

Nancy пишет:
За что платить? за работу. Пока ребенок маленький - он может делать неквалифицированную работу (гулять с соседской собакой, скажем...) причем лучше, если сам же ее и найдет. У нас, например, отец платит ребенку, когда он помогает ему сделать его работу (техническую часть) - то есть то, за что отец сам получит деньги. Здесь можно и условия обговаривать, даже контракт написать - как у больших.

У нас в городе такой возможности нет. С собаками все сами гуляют, молочная кухня выдает молоко раз в месяц по выходным в удобное время, ребенка никто 9-летнему пацану не доверит (с 2-хлетней сестрой сидит как беби-ситтер - бесплатно, всегда когда я его прошу, без никаких капризов) - В семье - у всех слишком специфическая и техническая работа, ему квалификации еще много лет не хватит, чтобы что-то помогать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:07

Можно я свои пять копеек тоже вставлю.
Будучи во втором классе мое дите пришло домой и стало требовать оплачивать ему полученные пятерки. Типа всем в классе родители платят, а ты мне нет. Вот будешь платить и я начну получать только 5.
Когда стали выяснять кому таки платят оказалось, что только одному мальчику и тот теперь всегда имеет карманные деньги и моему тоже их иметь хочется.
Тогда я сказала, что за приготовление еды я тоже хочу получать деньги, так как я трачу свое личое время после работы, а мне и книжку почитать охота, и фильмец посмотреть, и в гости сходить. А я стою и готовлю.
Папа тоже возмутился, сказал, что тогда он за бесплатно за машинами следить не будет и в игры с деточкой играть не будет. Ему тоже платите.
Дите подумало и решило, что наверное ему денег за оценки давать не надо и без карманных денег он пока маленький обойдется.
Больше у нас этот вопрос не вставал.
Еще хочу сказать, что квартиру мы убираем только все вместе. Я одна ну оооочень редко. У нас распределены обязанности и каждый убирает свой кусок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:10

Марика, ну вот у меня со старшей тот же набор без кардиологии, а у младшего - тот же набор без СДВГ. Выучили без приплаты - и таблицу умножения, и состав слова...
С мелким опять бодяга, в другой теме как раз про это пишу - но ПЛАТИТЬ принципиально не буду. Даже если мне надо прям щас добиться, чтобы он оформлял домашки как следует - не буду.
Я вчера на ночь Кэтрин Кволс читала, сейчас процитировать не могу, на другом компе текст. Но пересказать близко к тексту могу: Кволс говорит, что приплачивание за домашние дела, обязанности, школьную работу - на самом деле грабит ребенка, заменяя мотивацию более высокого качества - внутреннюю, человеческую, его собственное душевное движение, его внутренний мотор - мотивацией более низкого качества, временной, непостоянной, внешней и меркантильной. То есть родители просто не дают ребенку шанса научиться быть любознательным, развиваться ради самого себя, делать добрые дела бескорыстно, проявлять альтруизм, помогать бесплатно, - то есть просто стать хорошим человеком.
У нас в семье никогда никому не доплачивали - ни за учебу, ни за труд, ни за дом. обязанности - первые деньги я заработала сама, в седьмом классе - работала техничкой в школе, классы мыла, лестницы и туалеты... Оформили бабушку одноклассницы, а мыли все сами, компания подружек.
И в олимпиадах участвовала - бесплатно, из интереса, даже в голову не приходило с родителей за это 10 у.е. затребовать.
И выучилась безо всяких специальных "стипендий" с их стороны - наоборот, старалась скорее начать работать, чтобы не сидеть у них на шее...
И как-то ни один старик в семье не был брошен без помощи...
В общем, хозяин - барин, конечно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:22

Что-то я сейчас припоминаю, был у нас с сыном такой период, когда я хотела от него добиться каких-то действий, а он не хотел. То ли с малышом дома посидеть, то ли наоборот, сходить куда. И почему-то пришла мне в голову безумная мысль предложить ему за это "приплачивать", хотя это совершенно не вяжется с моими жизненными принципами и никогда такого не делала. Может, проверка на вшивость была или в порядке эксперимента, не помню - у меня дырка в голове большая.
Так вот. Помню хорошо (говорят, память эмоциональна), что он вначале как-то оживился, заинтересовался и вроде даже разок получил "зряплату" свою в районе рублей 10 типа на мороженое.
Но потом как-то скис, буквально сразу, и - отказался. Говорит, как-то это не по людски, давай лучше я буду просто так делать. Не скажу, что он безотказно потом делал то, о чем я его просила, но вот такой способ почему-то ему оказался не по душе...
Сейчас вспомнила и тепло на душе стало. Немало положительного все-таки в моем ребенке, это дает надежду. (Шепотом: а еще он прошлым летом всю свою копилку - 500 р. - отдал мне на день рождения, чтобы я себе сумочку купила! у меня сумки не было. Подруга была просто в ауте, у нее с дочкой 14-летней такие раздоры были по поводу кому что покупать, она до сих пор просто обалдевшая от его поступка...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:25

Мышь пишет:
Ну, то есть если суммировать - я сейчас покупаю себе твой уход на старости лет. Так?
Не совсем так. В принципе уход за мной, а не отправку в дом престарелых я обеспечиваю любовью, заботой, лаской, внушением всяческих морально-нравственных норм словами и личным примером. Для нас это закон, норма жизни - в семье все помогают друг другу, особенно детям и старикам. И в этом я в своих детях не сомневаюсь, они меня не бросят. Smile
А вот уровень их будущего дохода влияет именно на удобства и возможность получить дорогостоящее лечение при необходимости- одно дело если человек сам с хлеба на картошку перебивается и сам насколько может за больным родственником ухаживает, в свободное от детей и работы время,(очень уважаю таких людей, но хочу подобной участи избежать по мере возможности) и совсем другое дело когда пока человек на работе - с больным хорошая сиделка, вкусная еда и санатории тоже никому не повредят, лечение - не "бюджетный" вариант - может очень сильно изменить качество жизни. :angry3 Проверено, к сожалению, много раз. И никто не застрахован от беспомощного состояния. Моя хорошая подруга - и одноклассница - сейчас ухаживает за мамой. В 57 лет тяжелейший геморрагический инсульт, теперь - полный Affraid на неизвестно сколько лет. А папа умер еще раньше, а у самой - сыну полгода на момент того инсульта. Подруга моя с сыном и мужем живет отдельно, каждый день навещает, а ее брат живет вместе с мамой - весь день на работе. И они с братом наняли сиделку круглосуточно, всякие массажи, логопед и пр. Это очень много денег надо, но в результата вся семья живет нормальной жизнью, не подыхая от усталости и безнадеги.

Мне тоже самой никогда ни за что не платили, я была такой лапочкой-дочкой, училась сама на 5 и 4 , институт без репетиторов и т.п. Родители в школу вообще не ходили и д/з даже не проверяли.И хозяйство дома вела наравне с мамой. Ну и что? Мне это помнится было легко. Надеюсь дочка такая будет. А с сыном вот не получается. А я не хочу допускать чтобы он без меня скатился на двойки, потом не догонит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:35

Кудряшка Све пишет:
Сейчас вспомнила и тепло на душе стало. Немало положительного все-таки в моем ребенке, это дает надежду. (Шепотом: а еще он прошлым летом всю свою копилку - 500 р. - отдал мне на день рождения, чтобы я себе сумочку купила! у меня сумки не было. Подруга была просто в ауте, у нее с дочкой 14-летней такие раздоры были по поводу кому что покупать, она до сих пор просто обалдевшая от его поступка...)

Сын тоже часть этих своих скопленных денег регулярно тратит на подарки мне, папе, сестренке. Он не любит делать всякие поделки, вернее любит иногда под настроение, а вот по заказу - сделать подарок папе на НГ, например - не может. Еще он рисует плоховато, часто самому не нравится, психует из-за этого. И он с гордостью и удовольствием дарит нам покупные подарки, которые сам выбрал, соответственно вкусам того, кому дарит. Приятно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:45

Читаю и удивляет вот что. А вашим детям, правда, так важны деньги? У меня в прошлом году тоже был момент, когда хотела поставить учебу "на коммерческие рельсы". Даже договорились, что за каждую пятерку начисляю 5р., за четверку 4р., а за тройки и двойки вычитаю. Сначала мои с энтузиазмом взялись "зарабатывать", но через несколько дней я с удивлением заметила, что эти расчеты (мы решили записывать в тетрадочку доходы-расходы) больше заботят меня, а не их. Им это оказалось просто не нужно, хотя за месяц можно было скопить немальенькую сумму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:07

Vita, деньги сами по себе не нужны, он над ними не чахнет, у него есть свои хотелки, которые я не могу так просто ему покупать т.к. дорого. На сегодня список примерно такой:
1.дорогие игрушки - радиоуправляемые роботы и машинки, сейчас увлекся трансформерами. Цена от 1500 до....
2.возможность к 8 марта купить мне и сестренке подарок, и папе к 23 февраля (успешные поделки редки и не удается приурочить к нужной дате, а без вдохновения - фигня получается, вообще "руки кривые")
3. Компьютерные игры - последнее приобретение "Принц Персии" - диск стоил рублей 900,
4.Новый мобильник (один потерял то ли украли, сейчас у него мой древний -облезлый, в школе стесняется)
5. Телевизорчик себе в комнату (был, сам же разбил недавно случайно)
6. DVD-плеер к этому телевизору (в нашей комнате есть TV и DVD, но там он почти никогда не может пользоваться: дочка спит либо свои мультики смотрит)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 4 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:24

И он действительно на все это может накопить? В девять лет? Shock
Терпения хватит?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-