Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Драка - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Драка - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Драка - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Драка - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Драка - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Драка - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Драка - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Драка - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Драка - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Драка - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Драка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Драка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Драка   Драка - Страница 3 EmptyСр 4 Фев 2009 - 0:03

А я подумаю-подумаю и отдам его на короткие дистанции бегать-это у нас чо,легкая атлетика,да?Сын,когда сезон позволяет на велике и самокате гоняет до одуренья,а потом ночами рыдает-ноги болят.Я сама из спорта только тот же велик,да коньки фигурные,да и то теперь после операции не знаю как буду.А так у меня всегда были танцы(пока позвоночник был цел) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Драка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Драка   Драка - Страница 3 EmptyСр 4 Фев 2009 - 0:09

Цитата :
А я подумаю-подумаю и отдам его на короткие дистанции бегать-это у нас чо,легкая атлетика,да?
Что-то вроде того Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Драка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Драка   Драка - Страница 3 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 23:50

Юдома, родители часто переживают, что ребенок отвечает неадекватно... как правило, ребенок действует исходя из своих чувств, находясь в своей "шкуре", но родители-то смотрят со своей "колокольни", и чувств этих часто не понимают. Поэтому учителю со стороны кажется, что одноклассник просто проходил мимо, а ваш ни с того ни с сего его толкнул, в то время как с точки зрения вашего сына у него были веские причины так поступить... возможно, у него уже была череда мелких неприятностей в тот день, а этот эпизод был последней каплей... Часто дети даже не говорят родителям, что это за неприятности, из опасений, что родители не поймут, не сочтут серьезным, отмахнутся. А потом и сами понимать разучаются... вот накатило раздражение - и все, "применил прием". А - как, почему, что к этому привело?.. эти вопросы они себе задавать уже не умеют. А если не задаешь - как научишься решать? просто объяснить, "как правильно" с точки зрения взрослого - этого недостаточно. Если в тебе все кипит от возмущения, того и глядишь расплачешься... какие уж тут правильные правила...
Поэтому сначала нужно досконально узнать, что происходило, что ребенок чувствовал при этом, разделить его чувства, а потом уже вместе искать решения, исходя из конкретных обстоятельств (и в их числе - ощущения ребенка на момент инцидента).
Нет угрызений, "не лезь ко мне" - скорее всего, защитная реакция. Самому плохо, свои проблемы не решены - еще и других думать?
Раздражительность - возможно, как раз от переживаний, от недопонимания, от того, что вы (опять же - возможно!..) реагируете формально... такое ощущение, что вы пытаетесь пресечь последствия, плохое поведение, то что "на выходе", а нужно найти причину...
Проанализируйте, как у сына в школе? что с одноклассниками? какой у него в классе статус? как решает конфликты? не является ли изгоем? как к нему относится учительница? постарайтесь понять, что он чувствует, не упуская даже мелочи (кто-то посмотрел, что-то сказал, даже если ему только показалось - для него это реальность, настоящее, важное), постарайтесь дать понять сыну, что вы его чувства разделяете. Даже такие ваши действия (которые нельзя назвать "воспитательными" в привычном смысле) могут несколько улучшить его поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Драка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Драка   Драка - Страница 3 EmptyСб 7 Фев 2009 - 1:45

Nancy, спасибо большое за такой подробный и проницательный ответ.
Я действительно, наверное, мало внимания уделяю чувствам сына в момент конфликта. Но это скорее не от того, что я их не знаю, а от того, что не принимаю. Сын то как раз четко дает понять, что он чувствовал, что вызвало возмущение. А я часто вместо того, чтобы разделить его чувства, даю понять, что эти чувства "неправильные". Глупо конечно с моей стороны, сейчас я это кажется понимаю после Вашего ответа.
Вот, например, первая драка на прошлой неделе. На физ-ре учитель готовила класс к мероприятию, "Веселые старты" между 2-ми классами. Один мальчик встал не на свое место после очередного конкурса. Мой решил, что такое поведение мальчика помешает им выиграть соревнования, а он очень-очень хочет победить. Тот мальчик тоже проблемный, в классе отношение к нему плохое, слывет "безнадежным" (подогревается учителем). Сын решил, что объяснять ему бесполезно, поэтому толкнул его, чтобы тот стал куда положено. В итоге мальчик бросился на моего, но ничего не успел, так как сын ударил сразу ему в лицо.
Я вот понимаю, что сын переживает за соревнования, что хочет победить, но не могу я оправдать для себя этим такое поведение. Не могу понять, как можно поднять руку на человека из-за какого-то соревнования. Не могу понять, как можно так относиться к человеку только потому, что у него трудности в учебе. Вот примерно так я и сказала сыну, может конечно более эмоционально.
А как надо было? Что вот в такой ситуации нужно говорить? Я что-то совсем запуталась.
Последняя драка, ту которую я и описала вначале, это реакция на возмущение из-за того, что девочки без спроса взяли его вещь, дневник, дразнились. Одноклассник помешал "восстановить справедливость".

В классе сын не изгой. По крайней мере себя таковым не считает. Есть один лучший друг. Им очень дорожит. Причем, я так понимаю, взаимно. Они созваниваются, все перемены проводят, общаясь друг с другом. Советуются друг с другом по домашним заданиям.
Сын считает себя с его же слов "одним из самых умных в классе", на самом деле думаю, что считает себя "самым умным", а говорит так из скромности :D . Утверждает, что и все так считают. И это очень меня беспокоит. Учится он действительно пока неплохо, но очень любит производить впечатление умника. Умничает по поводу и без, к месту и не к месту, чаще всего, нахватавшись чего-то очень поверхностно, а часто и вовсе перевернутое с ног на голову, так как знаний в этом вопросе не хватает на самом деле. И, если честно, меня это очень раздражает. Когда он дома начинает вести себя таким образом, предлагаю давай посмотрим в энциклопедии, поищем в интернете, чтобы наверняка убедиться. Но ему это не интересно, это же нужно усилия прилагать. Иногда сама нахожу, показываю ему, начинает спорить и доказывать свое. Такая "Баба Яга против". А в классе, я думаю, ему все-таки удается произвести впечатление таким образом, но я боюсь, что это когда-нибудь плохо для него закончится.
Вообще мне очень не нравится его мнение о том, что интеллект - главное качество человека и его попытки судить о людях именно по этому качеству. В семье нет этого культа. Пытаюсь обсуждать с ним, приводить примеры; читая ему книги, акцентирую внимание.
Но после Вашего ответа теперь понимаю, что опять же нужно "найти причину, а не пресекать последствия."
Nancy, а что Вы думаете по этому поводу? Отчего это может быть? Комплексы? Неуверенность в себе? Что делать-то?
Спасибо Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Драка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Драка   Драка - Страница 3 EmptyСб 7 Фев 2009 - 2:01

Простите , что получилось длинно и сумбурно. У самой каша в голове от всего этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Драка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-