Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Система поощрений для подростков - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Система поощрений для подростков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:37

Дась, ты серьезно думаешь, что для него треньки ТАК УЖ важны? Да ему дай волю - будет на диване валятся и в потолок плевать!!! Ты слишком хорошего об нем мнения... 

Калина, я вот тоже не поняла - кто денежку выделяет-то???
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:47

Вообще да,хорошегоLaughing Зря,говоришь?Smile 
Ну вот тогда остается искать вот это самое сладкое для него и отсюда плясать,ну так мне кажется...Мне с моим так же в этом плане сложно.
Мой тут хочет копить деньги.На карманные мы ему не даем-нет у него нужды,т.к. в школу пешком,один никуда не ездит,в школе не ест и вообще с деньгами у него сложные отношения.Говорю,что просто так давать не буду.что деньги надо зарабатывать.И вот тут встал вопрос:как зарабатывать? Если учеба,помощь по дому-обязанность,за которую я ему платить уж точно не буду.Тогда за что давать деньги? Ну вот и с поощрениями так же.Пойди разбери,за что поощрять,а главное как...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:51

Одежда может и моему бы понравилась, но честно, боюсь не напасешься... Для меня дороговато каждый раз что-то из одежды покупать... Sad 

Я вот подумала, попробую подкинуть ему идею собирать нечто из серий Де Агостини, уж по 70 р я может и наскребу за каждое достижение... Больше что-то ничего в башку пока не приходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:53

Нет, серьезно, Дась, если бы мой согласился получить по 50 р за выполнение конкретного чего-то - мне бы в разы проще было! У них в классе есть совершенно нейротипичная круглая отличница, которой в началке родители платили за пятерки (4 класс). Во мотивация!!! И теперь уже 7 класс - а она все отличница! Имидж есть, и привычка есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:54

серии Де Агостини-это что такое? А хобби есть у Дена? А еще знаешь,в связи с тем,что пиратство присекли,с качалками проблемы,может диски какие музыкальные или киношные,компьютерные кстати тоже можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:56

Ну не знаю,но мне кажется,что нельзя за учебу платить.Не могу объяснить,но мне кажется это неправильным почему-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 16:59

Калина красная пишет:
Ходила в колледж к ребенку на родительское собрание. Классный руководитель на собрании сказала, что любая помощь ребенка учителю оплачивается.  Сумма небольшая 100-200 руб, но оплачивается все, до самых мелочей. Помог перенести парты- 200 рублей, помог отнести книги 100 руб. Деньги перечисляются на сберкнижку ребенку лично. В месяц у желающих помогать набегает около 2000 рублей. Тоже самое учитель говорила и ребятам на классному часе. Все ребята ну очень вдохновились. А мне как то грустно стало. Конец пришел тимуровскому движению. Я понимаю деньги заплатить за летнюю практику. Но деньги за помощь в переносе книг, это что то. Отстала от жизни я что ли.
Калина, а кто платит то? Shock 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:08

Мне тоже идея платить - не нравится. Хотя пробовали. Но дети оказались совсем не "накопители", про хорошие оценки просто забывали, и уж тем более забывали, что за это что-то полагается.
Прижилось только одно правило. Если четверть (триместр) оканчивается без троек, то за каждую четвертную пятерку начисляется 100 рублей. Это они уже считать не забывали, получали 400-800 р. и что-то себе покупали.

Вообще, мне кажется, что в идее "замотивировать" есть какое-то лукавство. Типа "за деньги" могу, а без них "фиг вам". Как-то некрасиво, особенно, когда ребенок достаточно большой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:15

Дася пишет:
серии Де Агостини-это что такое?
Серии Де Агостини - это такая зараза!
Но мы подсели на некоторые серии. Мы взялись собирать глобус! Точнее, я взялась, ребёнок согласился.
Себе про женщин покупаю.

Это журналы такие серийные. Одна тематика. Много выпусков с некоторой периодичностью.
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=773
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:19

Вит, так мне не на оценки мотивировать надо... А конкретные проявления поведения... Оценки меня меньше всего волнуют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:23

Я поняла, Лен. Это я просто про свое вспомнила.
Не очень мне эта идея нравится - мотивировать хорошее поведение, я там выше написала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:34

Многоликая,спасибо.Smile 

Вот я как-то все время думала,что бонус от хорошего поведения -это никто не орет,не ругает,не наказывает,на душе спокойно,настроение хорошее,отношения со всеми в порядке.Т.е. тебе самому от твоего хорошего поведения сплошная польза.А от плохого все со знаком минус и это уже само по себе наказание,но могут и добавить еще.Как тут стимулировать? А еще подростковый возраст и протестное поведение...Да еще понятия Дена о хорошем поведении могут не совпадать с мнением окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 17:39

Видела в одной семье такую систему. Копилось не абстрактно, а на конкретное "что-то". Бывало по разному - зависело от хотелок. Если чадо хотело поездку куда-то, то рассчитывали по деньгам, сколько потребуется, разбивали на мелкие суммы (зависит от того, сколько родитель может выделить ежемесячно/еженедельно) на определенный срок. Если дорогая или уникальная шмотка/вещь - соответственно тоже. Ребенок-подросток искал сам, где и почем, за исключением поездок. Суммы получались смешные, не округленные. Типа 65 руб 70 коп. Но регулярно за достижения в общем.
Была коробка, на нее лепили надпись - на что копим. И вперед. Smile  Как-то так. Как зряплата получалось. Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 18:29

Дася, никто не ругает и не орет - это не бонус, а нормальная жизнь Smile Бонус - это что-то дополнительное, сверх нормы
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 18:37

Вита, ну ты же понимаешь, что идея поощрений - выработать привычку, которая иначе вырабатывается с трудом. Метод не универсальный, как и все прочие, да. Мне он помог ровно один раз, в борьбе с ночным энурезом. Зато помог!
Вообще, мне кажется, метод хорош для вырабатывания определенных конкретных привычек. А "хорошее поведение" - слишком широкое понятие. Даже за оценки платить проще, они конкретны.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Чт 5 Сен 2013 - 18:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 18:38

Vita пишет:


Вообще, мне кажется, что в идее "замотивировать" есть какое-то лукавство. Типа "за деньги" могу, а без них "фиг вам". Как-то некрасиво, особенно, когда ребенок достаточно большой.
в общем-то правильно.
Но, если нет внутреннего ресурса - ищем внешний.
Я вот своего за 2-йки никогда не ругала, а за что ругать то??? если не понял. Занимались сами или брала репетиторов.
Я  его никогда не ругала за плохое поведение, перед учительницей качала головой и говорила" да, конечно нужно с этим что-то делать,и мы конечно поработаем итд ипп." С ребенком проводилась краткая беседа и все.
А вот хорошие оценки и поступки-да стимулировала. Лично для моего, что называется - нужно пощупать  то.что не может быть  материальнымConfused  тогда оно более понятное и реальное .
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 18:42

Вот, например, мы хотим давать жетоны за "день без замечаний". А если у учительницы пмс, и замечание дебильное? Не дать жетон - несправедливость. Дать жетон - в следующий раз будет торговля, мол, ко мне придираются, я не виноват
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 19:06

Цитата :
Дася, никто не ругает и не орет - это не бонус, а нормальная жизнь Smile Бонус - это что-то дополнительное, сверх нормы
Ну может можно и другое слово вместо бонус тут подобрать,но то,что жизнь без ругани и крика-норма,да,только если поведение норма.А если ребенок такоеNo comments  вытворяет,то вряд ли найдется много народа ,способного остаться спокойным.При нормальном то поведении найдут,за что отругать и наорать,а при плохом и подавно..А народ еще нервный пошел...Так что на счет нормы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Велена

Велена

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.02.1994
13.12.1999

Сообщения : 1994
Регистрация : 2010-01-03

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 19:32

Многоликая пишет:
Дася пишет:
серии Де Агостини-это что такое?
Серии Де Агостини - это такая зараза!
Но мы подсели на некоторые серии. Мы взялись собирать глобус! Точнее, я взялась, ребёнок согласился.
Себе про женщин покупаю.

Это журналы такие серийные. Одна тематика. Много выпусков с некоторой периодичностью.
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=773
Никогда не считали сколько этот глобус выйдет в итоге?Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 19:40

Велена, считала Smile Да, много. А что с нашими детьми дёшево?
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 19:47

Juka пишет:

Калина, а кто платит то? Shock 
Платит колледж. Мы завели специально сберкнижку. На нее и перечисляют премии. В колледже есть специальный фонд поощрения. Поощрают все: помощь учителю, выступление на праздниках, на соревнованиях и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 20:13

Дася пишет:
Многоликая,спасибо.Smile 

Вот я как-то все время думала,что бонус от хорошего поведения -это никто не орет,не ругает,не наказывает,на душе спокойно,настроение хорошее,отношения со всеми в порядке.Т.е. тебе самому от твоего хорошего поведения сплошная польза.А от плохого все со знаком минус и это уже само по себе наказание,но могут и добавить еще.Как тут стимулировать? А еще подростковый возраст и протестное поведение...Да еще понятия Дена о хорошем поведении могут не совпадать с мнением окружающих.
Бонус это или не бонус, но я согласна. Хорошо, когда все в порядке, все друг другом довольны и все друг друга уважают - дети не козлят, родители не командуют.
... Прихожу сейчас домой, уроки у детя сделаны, квартира убрана (ну, как убрана - под ногами ничего не валяется, что уже достижение, и кошки в шкафу сидят, значит, пылесос включался). Так как убирать квартиру никто от него не требовал, вслух выражаем радость и не гоним от компа, хотя сидит уже не первый час. Взрослый сознательный мальчик, уважать надо. Но, повторюсь - если начнутся конкретные проблемы, а куда ж без них, придется увольнять из взрослых, обратно в дети разжаловать, и ущемлять всячески - уроки по приходу из школы, компьютер строго по часам. Не в качестве наказаний, а - "все-таки не дорос еще до свободы". Проявит сознательность (может ведь!) - добро пожаловать обратно, в мир свободных взрослых людей, самостоятельно планирующих свое свободное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 20:54

Мамадена, если сыну интересны новые шмотки или какой-нибудь особо выпендрежный спортивный инвентарь, то можно было бы нарисовать желаемый предмет на большом листе бумаги, повесить на стенку и закрашивать по небольшому кусочку. Как-то больше сочетается с художественной одаренностью вашей семьи, да и вообще прикольнее, чем жетоны, мне кажется.

Но ты не слишком глубоко копаешь? Может быть будет достаточно просто ярко выраженной радости, уважения, признания со стороны вас с мужем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 20:56

June пишет:
и кошки в шкафу...
Даже кошки убраны! Действительно, мальчик хорошо поработал! Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Система поощрений для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Система поощрений для подростков   Система поощрений для подростков - Страница 2 EmptyЧт 5 Сен 2013 - 21:08

Сижу и думаю, чем своего бойца поощрить. Вечерней игрой в Мортал Комбат со мной?Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Система поощрений для подростков

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-