Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mjrosya



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 2
Регистрация : 2013-05-25

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 0:22

Добрый вечер.
Очень жаль, что поздно нашла такой замечательный сайт.
Пожалуйста, может кто-то даст мне совет – не знаем, что делать с учебой.
Моя дочь закончила второй класс. У нас тоже диагноз СДВГ.
Не смотря на то, что учиться она хорошо – на 9-10-11, школьные будни страшно даже вспоминать.
Она очень рассеянная, часто забывает записывать домашнее задание, одноклассники уже смотрят косо, когда звонишь по вечерам. Уроки делаем по 4-5 часов.
Никогда не может спокойно сосредоточиться и все сделать, Постоянно отвлекается, то, что можно спокойно решить за 20-30 минут, мы делаем часами. Постоянно отвлекается, очень часто делает то, что вообще не задавали, а то что нужно забывает сделать…
Бывает уже ложимся, спать она вскакивает и начинает доделывать какие-то уроки … это может повторяться много раз.
Особенно проблемы с математикой. Начинаем решать задачи – первое предложение из первой задачи, второе из второй, а вопрос из третей. Может выдумать цифры… Когда решает длинные примеры – где много действий вообще жах… берет неправильные суммы, цифры не из тех действий… Дома тренироваться бессмысленно – так как в школе на все отвлекается. Решает оба варианта самостоятельной работы и каждый с глупыми ошибками…
Когда писали изложение по русскому языку – написала абсолютно не то, что читал учитель.
Мы живем в Украине, у нас дети с первого класса учат сразу 3 языка (русский, украинский и английский) – просто какая-то катастрофа…
Дополнительно ходим заниматься по английскому и математике, т.к. в школе она плохо понимает учителя – в классе 33 человека – она не может сосредоточиться…
Не могу сказать, что учителя с радостью с ней занимаются – она постоянно крутиться, на месте не сидит… Приходиться ругать ее – только толку нет никакого.
Ходили и к невропатологу – лечение не помогает, мне кажется, что даже хуже стало …
Руки просто опускаются…
Пожалуйста, поделитесь опытом …
Мы поменяли уже 2 школы – учителя нас мягко сказать «недолюбливают»…
Про детский сад вообще страшно вспомнить – даже пришлось забрать и не водить вообще… Воспитатель орала, что она не обучаемая…
Пожалуйста, поделитесь опытом…
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 0:42

А Вы что надо и так уже делаете - уже 2 года каторги отбыли, еще немножко осталось Smile
Невнимательность с возрастом все-таки потихоньку уменьшается, будет лучше. Классе этак в 5-6. Глупые ошибки будут, но деть учится их сам находить и исправлять, когда видит что что-то не так выходит.

Кручение-верчение и пр. двигательная мельтешня сильно уменьшается с возрастом, а с ней и учителей так нервировать не будет. А сейчас - давайте в лапки что-то помять, поперебирать понезаметнее, ну как четки или такая масса типа пластилина непачкающаяся, типа жвачки для рук. Ругать не надо и вредно даже - ну они физически не могут оставаться неподвижными.

Домашку узнавать придется постоянно - заведите постоянных информаторов и перестаньте заморачиваться, что там кто думает по этому поводу.
Опять же, через год-два она сама будеи им звонить-узнавать, без вас - уже хорошо. А может раньше электронный журнал у вас введут - и настанет щастье.

Очень могут помочь сконцентрироваться медикаменты - это к неврологу, подобрать. Моему, и другим многим, очень страттера помогла, 4-5-6 классы ею спасались, теперь уже и так справляется пока. А может вам и тенотена с глицинчиком хватит. Темы про медикаментозное лечение на этом форуме почитайте - названия выпишите - и к неврологу с вопросами Hyper

Ну и читайте всякие полезности, и не только вот тут на форуме, но и на самом сайте, при котором этот форум, много статей полезных. Smile
Удачи и успехов! И хорошего отдыха в каникулы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 0:50

Mjrosya, добро пожаловать!
Моя красавица в плане учебы мало чем от вашей отличается, могу сказать, что в третьем классе легче, чем во втором. Когда совсем уходила в разнос, неврологическое лечение помогло. Невролога нашли не сразу, третий врач оказался волшебным. Вы в каком регионе живете? Может земляки посоветуют проверенного доктора
Лично я пришла к выводу, что ругать рассеянного ребенка нет смысла, это так - акт родительского бессилия.
Вы дочку спортом занать не планируете, чтобы гиперность в мирное русло направить?
Вот и Марика о том же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 0:58

Mjrosya пишет:
Постоянно отвлекается, то, что можно спокойно решить за 20-30 минут, мы делаем часами. Постоянно отвлекается, очень часто делает то, что вообще не задавали, а то что нужно забывает сделать…
Бывает уже ложимся, спать она вскакивает и начинает доделывать какие-то уроки … это может повторяться много раз.
Особенно проблемы с математикой. Начинаем решать задачи – первое предложение из первой задачи, второе из второй, а вопрос из третей. Может выдумать цифры… Когда решает длинные примеры – где много действий вообще жах… берет неправильные суммы, цифры не из тех действий…

Mjrosya, Здравствуйте, по поводу не записи домашки - а она может фотографировать ее на телефон?
тогда Вы будете знать что задали и проверять все ли она сделала или нет и тогда не будет
Цитата :
Бывает уже ложимся, спать она вскакивает и начинает доделывать какие-то уроки … это может повторяться много раз.

КОгда решаете задачи то закройте задания в других задачах листиком, что бы она не видела их пока не сделает текущее задание, тогда не сможет брать задание из одного, ответ из другого
и сидеть придется с ребенком долго, не дал задание - проверил, а сидеть и контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 1:06

Mjrosya, я советовать не берусь (сама в поиске), но на опыте этого года заметила, что мою например не стоит нагружать дополнительными занятиями (по учебе). Перестала заставлять переписывать, так как чаще всего 3й вариант хуже первого получается. Задания с первого класса звонит сама спрашивает, с тех пор как определилась кому лучше звонить спрашивать, не нудит "я стесняюсь, позвони сама".
А уроки по 3-4 часа... я стараюсь не оставлять ей столько времени на уроки, у нас прям закономерность, чем больше времени на уроки тем дольше делаем. Сбои бывают конечно.
Ну к неврологу не забываю ходить, когда совсем тяжко. Если одно лечение не помогло, то надо дальше искать.
И еще нам очень помогает, когда я успокоительные пью...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 1:17

[quote="Mjrosya"]Добрый вечер.
Очень жаль, что поздно нашла такой замечательный сайт.
Пожалуйста, может кто-то даст мне совет – не знаем, что делать с учебой.
Моя дочь закончила второй класс. У нас тоже диагноз СДВГ.
Не смотря на то, что учиться она хорошо – на 9-10-11, школьные будни страшно даже вспоминать.



Здравствуйте! Добро пожаловать!


Она очень рассеянная, часто забывает записывать домашнее задание, одноклассники уже смотрят косо, когда звонишь по вечерам. Уроки делаем по 4-5 часов.
Никогда не может спокойно сосредоточиться и все сделать, Постоянно отвлекается, то, что можно спокойно решить за 20-30 минут, мы делаем часами.


Так проявляется дефицит внимания. Ребенку - сложно. Надо обследовать у невролога и подобрать лекарства, т.к. работать в таком режиме, прежде всего очень тяжело самому ребенку.

Постоянно отвлекается, очень часто делает то, что вообще не задавали, а то что нужно забывает сделать…
Бывает уже ложимся, спать она вскакивает и начинает доделывать какие-то уроки … это может повторяться много раз.


Организационная часть, планирование - это так же стандартная проблема для СДВГ-шки. В этих проблемах должны помогать родители - по максимому. Помогать упорядочить режим.

Особенно проблемы с математикой. Начинаем решать задачи – первое предложение из первой задачи, второе из второй, а вопрос из третей. Может выдумать цифры… Когда решает длинные примеры – где много действий вообще жах… берет неправильные суммы, цифры не из тех действий.. Дома тренироваться бессмысленно – так как в школе на все отвлекается. Решает оба варианта самостоятельной работы и каждый с глупыми ошибками…
Когда писали изложение по русскому языку – написала абсолютно не то, что читал учитель.


И это - стандартные проявления ДВ. Дома тренироваться не бессмысленно. Наоборот, те знания, которые так сложно получить СДВГ-шке в школе, очень важно добирать дома в комфортной обстановке. Главное помнить, что пусть будет отметка и снижена из-за невнимательности, но знания, те не менее, надо усваивать!


Мы живем в Украине, у нас дети с первого класса учат сразу 3 языка (русский, украинский и английский) – просто какая-то катастрофа…

Да это плохо - но это придется терпеть, спуская на тормозах, все, что можно.

Дополнительно ходим заниматься по английскому и математике, т.к. в школе она плохо понимает учителя – в классе 33 человека – она не может сосредоточиться…

Деткам с сильнм ДВ очень сложно в этом плане. В классе они не усваивают, приходится заниматься дополнительно, а рессурса(сил на это) у них нет. Если совсем силы на исходе, бывает, таких деток забиреают на семейное или домашне обучение.... Так тоже может случиться...

Не могу сказать, что учителя с радостью с ней занимаются – она постоянно крутиться, на месте не сидит…

Придется всем терпеть и приспосабливаться к особенностям ребенка. И родителям и частным педагогам...


Приходиться ругать ее – только толку нет никакого.

Это бессмысленно - она не виновата! Ей нужна медицинская поддержка.


Ходили и к невропатологу – лечение не помогает, мне кажется, что даже хуже стало …
Руки просто опускаются…
Пожалуйста, поделитесь опытом …


Надо искать хорошего невролога и подбирать лечение. Этот крапотливая работа.


Мы поменяли уже 2 школы – учителя нас мягко сказать «недолюбливают»…
Про детский сад вообще страшно вспомнить – даже пришлось забрать и не водить вообще… Воспитатель орала, что она не обучаемая…
Пожалуйста, поделитесь опытом…


Многие на форуме вынуждены менять школы.... Хорошо если удается найти школу, где ребенка примут.

То, что "Воспитатель орала, что она не обучаемая" - это безобразие, конечно, но воспитатель не специалист в этих вопросах. Видимо, потеряла контроль над собой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 1:36

А что бы говорить на тему главного вопроса "Что делать с учебой" - важно еще понять, только ли с математикой трудноости.
В целом ребенок успевает по программе?

Какие проблемы более острые - поведенческие или именно успеваемость?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 11:19

Mjrosya, постарайтесь не ругать. Главное, не затюкайте девочку и не дайте учителям затюкать, иначе ребенок может сорваться в невроз, в депрессию или в протестное поведение. То, что вскакивает с постели что-то доделывать - нехорошие звоночки. Очень тяжело это все для нее, огромная нервно-психическая нагрузка и ощущение своей неуспешности.
Подумайте, так ли уж нужны доп.занятия. Нужно научиться и научить ребенка экономить силы, на что-то забить, сосредоточиться на главном. Главное - получая необходимый минимум знаний, сберечь свое и дочкино психическое и физическое здоровье и не испортить ваши отношения, ведь впереди подростковый возраст.
Со временем станет легче!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 12:07

Mjrsya, нам помогает быстрее делать уроки только совместное их делание, стоит чуть отвлечься мне и ребенок занимается своими делами.
Чтобы меньше отвлекался делаем в пустой комнате, за закрытыми дверями.
Приходится постоянно контролировать.

Научился записывать д\з к концу 2 класса, очень настойчиво просила о контроле уч. в школе. Часто возвращала обратно в класс, когда видела незаписанное задание( правда я его забираю после уроков)

Не согласна с вами, что тренировка дома не дает результатов в школе. Должен у ребенка в голове отложиться алгоритм действий, чтобы мог самостоятельно в школе выполнять задания.

Максу совсем не пришлись к душе ни линейка, ни листочек чтобы закрывать ненужный текст. Мышь советовала такую штучку-прозрачный тонкий пластик с проведенной красным маркером чертой, чтобы подчеркивать нужную строку. Я такую сделала, сын немного пользовался ей, а потом запротестовал. Зато стал почти без протеста показывать строчку пальцем.

Еще помогает ребенку быть в теме урока если немного забегать вперед по программе, устно дома разбирать упражнения, задачи, примеры.

Помогает медик. лечение, без него совсем все ужасно.

Ну и постоянные беседы с учителем в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mjrosya



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 2
Регистрация : 2013-05-25

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 15:24

Спасибо за ваши ответы, для меня это бесценный опыт. Я даже не ожидала, что вы откликнитесь – привыкла все держать в себе и ни с кем не делиться, чтобы не навредить дочке.

Беспокоит в большей мере поведение: конфликты в школе с одноклассниками, с учителями, да и что тут греха таить и дома (только дома все выходки терпим – где как дома ее поймут). Родители одноклассников постоянно жалуются мне, что она не дает детям занимается, отвлекает их на уроках, крутиться, на стуле качается, из штанов выпрыгивает Sad - хотя и девочка …
Я сама была спокойным ребенком, моя мама говорит, что и не знала, что девочки такие бывают.
Со школьной программой справляется или нет – трудно судить. Все зависит от того, в каком настроении прибыла в школу – если ошибки и допускает, то только «глупые» или по причине, что не смогла дочитать задание до конца или дослушать учителя, прослушала как оформлять и что нужно делать вообще.
Начинает решать пример, если знает как - то может не доделать до конца – так и бросить на середине и начать решать другой, а к этому не возвращается ...
Дома, конечно, занимаемся. Я начала заниматься давно – еще в саду (после того, как воспитатель мне сказала, что она не сможет учиться в школе). Постоянно мы делали упражнения на развитие памяти и на концентрацию внимания. Сначала было очень трудно – я даже думала, что никогда не получиться. Со временем – стало получаться. Мы занимаемся ими до сих пор.
Дополнительно занимаемся и по школьным предметам, ходим к репетиторам. Но если во время занятий что-то отвлечет, то усадить обратно стоит больших усилий Sad
За идею с тем, чтобы закрывать задачи – спасибо огромное… как-то не догадалась сразу
Мы занимаемся танцами – хочет в 9 лет пойти в спортивную школу на легкую атлетику (мне кажется, ей не будет интересно)…
По поводу медикаментов – да глицин пьем. А вот тенотен – не пошел … У невропатолога наблюдаемся с детства, лечимся, когда началась школа – стало конечно тяжко. Но таблетки даю когда совсем тяжко становиться - наверное это неправильно Sad
Спасибо за надежду, что станет лучше с возрастом.
Иногда руки опускаются – как подумаю, как она будет жить, так слезы наворачиваются - все теряет, забывает, при этом бегает и прыгает – все время попадает в неприятности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 18:45

Еленька пишет:
Mjrosya, добро пожаловать!
Моя красавица в плане учебы мало чем от вашей отличается, могу сказать, что в третьем классе легче, чем во втором. Когда совсем уходила в разнос, неврологическое лечение помогло. Невролога нашли не сразу, третий врач оказался волшебным. Вы в каком регионе живете? Может земляки посоветуют проверенного доктора
Лично я пришла к выводу, что ругать рассеянного ребенка нет смысла, это так - акт родительского бессилия.
Вы дочку спортом занать не планируете, чтобы гиперность в мирное русло направить?
Вот и Марика о том же.
Еленька, можно адрес волшебного врача в личку? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyВс 26 Май 2013 - 21:18

я вот насчет уроков подскажу.
может сменить школу, найти такую где требования поменьше?
мой сейчас во 2 классе немецкой школы (будут учиться до конца июля). оценок нет. по математике - еще не выучили таблицу умножения, простенькие задачи на 1 действие, учатся понимать по часам и по календарю. английский - только в виде песенок каких-то. я спрашивала, он не может построить ни одной фразы типа "меня зовут..." словарный запас очень маленький. кроме чтения, письма и английского, у них есть еще что-то типа природоведения. там даже учебника нет, есть задания в виде раскрашки.
дневников у них тоже нет, домашние задания им записывает в специальную тетрадь учительница. если не сделал - никто не ругает. каждый месяц пишут тесты и диктанты. сколько я ни бьюсь, мой пишет все в одно слово, не ставит ни точек, ни большой буквы, по полслова пропускает.
на мой взгляд - он кандидат остаться на второй год. но в школе говорят что все хорошо и он отвечает нормам. значит у них нормы такие, упрощенные. у меня волосы дыбом, а мне все в один голос: отстаньте от ребенка, дайте ему жить в свое удовольствие.
вот мы делаем уроки: я раскладываю перед ним учебник и тетрадь, точу карандаш (чернилами их писать не заставляют, а мой и не хочет), открываю все на нужной странице и мы вместе читаем, что нужно сделать. потом я его спрашиваю: понял? как ты будешь решать эту задачу? какой надо задать вопрос? а какое это будет действие (умножение там или деление). как будем проверять ответ?
и вот пока он устно не проговорит, не записываем. обычно он сразу говорит результат, а на то чтобы записать уходит полчаса.
каждые 15 минут даю 5 минут перерыв. математику делаем так за час. потом 10 минут перерыв и садимся за письмо. если надо переписать что-то, закрываю верхнюю строчку. первые полгода во 2 классе постоянно перескакивал со строчки на строчку, сейчас вроде перестал.
переписывает своеобразно - вообще без знаков препинания. потом расставляем. он злится, это ж двойная работа, надо опять смотреть в текст.
в диктантах у него по 12 ошибок (диктант на 30 слов). из этих 12 ошибок 8 одинаковых - пишет с маленькой буквы после точки. в каждом диктанте одно и то же!
спрашиваю: с какой буквы надо писать, если поставил точку? отвечает что с большой. но почему-то не пишет.
пишем друг другу записки и составляем список покупок.
я требования свела к минимуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Megen



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2010

Сообщения : 7
Регистрация : 2013-05-25

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  Vide
СообщениеТема: Re: Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …    Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …  EmptyПн 27 Май 2013 - 0:43

Добрый вечер разрешите присоединиться
Когда читаю про дочку Mjrosya почему-то вспоминаю себя, я в первом классе когда потеряла букварь (а было мне 7,5! а не 6 как было сыну) пригласила весь двор на поиски моего учебника всех снабдила свечками так как фонариков на всех не хватило. Мы ходили дружной командой из человек 20 по 2-х ком кв, капая на ковры воском и заглядывая под все диваны и полки в шкафу. Сами понимаете я не при всяком открывании шкафа присутствовала. На момент прихода мамы букварь мы не нашли, хотя искали около часа, мне так кажется. Я помню тот скандал очень хорошо, и отдирания воска тоже ... букварь лежал все это время на столе, но мы его не заметили. Со слов мамы я была жуткой оторвой. Когда родила сына старалась, и сильно боялась, что будет такой как я. Но малыш радовал, был спокойный, очень чисто заговорил в 3 выговаривал Р, а на заявление одной старушки в автобусе (сами понимаете молчал только когда спал, но и там иногда умудрялся...) "Ты наверно диктором будешь?" сообщил, "нет я буду папой" В саду я особых проблем не замечала, (по сравнению со мной их не было), ну переодические истерики, ну не дружат дети Очень хвалили в саду если надо было что-то рассказать или помочь В 6 лет пошел в школу. Когда спросила у психолога готов ли он т.к. видела что читать "не хочет", а рисовать ненавидит, мне сказала психолог которая сейчас учительница у моего сына, если он не готов, то кто готов Ну в общем я была счастливая обладательница одаренного сына. Сложности начались в шклоле сразу - он спал на уроках, "выписывал" себя из школы, когда писал то 2 слова не умещалось на строке, к концу 1-го класса, смог прочитать только 20 слов, прописи получил на лето. Я была в шоке, он по-моему тоже. Завела к логопеду, на меня там см как на истеричку (письменная речь это не к нам) и т.д. Да читает плохо сказали мне, но пересказывает текст дословно и тд в общем мой ребенок в больного не укладывался, но и здоровые его не сильно принимали. Я врач - психиатр перечитала все что только смогла найти, мы перепробывали много чего начиная с объяснялок, заканчивая сказкотерапией, мурштрой, семейной терапией (я же типа умная, и еще на тот момент горячая), наконец до меня дошло что нужно проверить внимание... была бы гипер активность я бы давно поняла это. Что сейчас, извените много говорю, очень болит себе помочь оказалось труднее всего. Сейчас мой сын ходит к дефектологу, я глядя на него понимаю, что если бы у меня был такой дефектолог, наверно в 11 кл я бы не делала 12 ошибок. Вы еще не забыли я все-таки стала доктором, так что пожалуйста не вешайте нос не теряйте веру с своих чад и отцепитись везде где только можно, а там где нельзя придется держать оборону. Переодически с сыном очено тяжело, обращаюсь к своему опыту, плачу, ругаюсь, но уже вижу это правда с учебой становится легче, главное чтобы веру не потерял А то мой сообщил в 7 лет: "жизнь у меня не удалась - ни чего с первого раза не получается"
Ну вот как то так
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пожалуйста, поделитесь опытом, что делать с учебой …

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-