Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не учим стихи - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не учим стихи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 13:52

Мы учим стихи так. Я сначала читаю я вслух с выражением, потом читает она. Потом читаем хором и на каждую строку (или слово) делаем аасоциативный "сурдоперевод" - машем руками, изображаем фигуры героев или деревья или... вообщем про что говорится и на что фантазии хватает. И так несколько раз, пока ребенок не запомнит движения. Потом я показываю, а она по моему "сурдопереводу" рассказывает. И так тоже несколько раз, пока не запомнит. Потом уже сама рассказывает без показа. И никаких проблем. А раньше стихи учить - тихий ужас был!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 14:00

Марика, мой легко заучивает стихи только потому, что у него память очень хорошая, но он совсем не понимает что такое рифма и с чем её едят, сколько бы я ему это не объясняла (может это я так бестолково объясняю?). Поэтому раньше стихи не рассказывал, а пересказывал, как рассказ, только очень близко к тексту (слова в строчках менял местами). Может быть у Вас такая же проблема? В конце-то концов стихи - это не самое главное в жизни. Может быть стоит закрыть глаза на эти двойки за стихи и не трепать свои и сыновьи нервы? Ведь если он хорошо читает и пересказывает, то в итоге за четверть выйдет все равно положительная оценка.
Пока писала, увидела ответ Elli - это очень действенный метод, мы так же с сурдопереводом учим - задействована не только зрительная и слуховая, но и двигательно-моторная память.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 14:13

Спасибо всем, у нас не так уж все плохо. Он неплохо учит стихи, у нас за них большая часть 5, а вот некоторые - 2. Он понимает про размер и рифму, легко учит, но если есть сюжет и герой какой-нибудь. Пусть ребенок, воробей, хоть кто-то и что-то с ним происходит. А вот подобный поток сознания, просто описания природы - не лезут в башку. Сначала ветер воет, потом листья летят или наоборот - какая разница, - последовательности то нет обязательной.
Сурдоперевод про мрак ползучий я придумать не могу, а сын говорит что он не идиот так кривляться.
Учить сегодня не будем активно, завтра английский, там свой стих и диктант тоже учить надо, и других уроков куча.
А собрание сегодня вечером, вот действительно спросить бы ее саму прочитать. Боюсь, если не знает, то обозлится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 14:20

Наверняка не знает,но я бы спросила по какому принципу стихи подбирает,учитывает ли уровень сознания детей,а уже исходя из ее ответов,попросила бы прочесть саму.Можно лаптёй прикинуться и сказать,мол не поняли,как интонационные акценты расставлять-покажите,как надо.Вообщем не мытьём,так катаньем заставить её читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 14:35

Мой не может выучить, если ему стих не нравится - тут хоть застрелись. Но к счастью нам дают несколько на выбор, и хоть один, да не-нравится меньше остальных :D . И еще кирпич преткновения - непонятные слова, приходится дооооолго объяснять да разжевывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Яся

Яся

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3097
Регистрация : 2008-09-14

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 14:45

Мы стихи рисуем, поем и играем... Только потом уже учим, если в процессе рисунка не выучили еще...
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2009 - 15:14

да уж дети современные не стыкуются со старинными авторами,ритм жизни не тот,речь изменилась,многими словами в повседневе не пользуемся,вот и приходится детям учить стихи на непонятном им "русском",хорошо хоть не на старославянском.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyСр 28 Янв 2009 - 11:25

Оставить детей в покое...я ни в жисть стихи выучить не могла толком. Просто память нетренированная. И ваааще нафик они нужны? А для тренировки памяти лучшее всего только музыка и нотная грамота. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyСр 28 Янв 2009 - 12:00

вот как учила я и учат мои дети - разбираем все слова, что бы было понятно все дословно, потом читаем 5 раз медленно по книжке и откладываем. Перед сном, уже в постеле, читаем медленно, с выражением, еще 5 раз по книжке. И, оп, утром стих выучен. Прям волшебство Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyСр 28 Янв 2009 - 12:40

разгуляй пишет:
да уж дети современные не стыкуются со старинными авторами,ритм жизни не тот,речь изменилась,многими словами в повседневе не пользуемся,вот и приходится детям учить стихи на непонятном им "русском",хорошо хоть не на старославянском.

Не знаю, ИМХО - прекрасно стыкуются. Но дело не в современности или несовременности автора, а в структуре восприятия ребенка. Например, старший мой с двух лет любил стихи слушать, причем не детские, а вполне даже взрослые, в том числе и новгородские былины в оригинале (как раз на старословянском, очень специфические по языку) слушал, как я понимаю, саму музыку стиха (я ему на ночь по часу стихи читала). Сейчас он легко учит стихи, потому что не цепляется к их смыслу - ему важно настроение и словомузыка.

А младший стихи на слух не воспринимает и не любит. И никогда не любил, даже детские. Разве что Чуковского, и то больше из-за сюжета. Хотя парень музыкальный, и МУЗЫКУ может слушать любую - серьезную классическую в том числе. А вот музыка слов для него сложна - как я понимаю, смысл мешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyПт 30 Янв 2009 - 0:06

Марика пишет:

Сурдоперевод про мрак ползучий я придумать не могу, а сын говорит что он не идиот так кривляться.
А собрание сегодня вечером, вот действительно спросить бы ее саму прочитать. Боюсь, если не знает, то обозлится.
Закрыть глаза руками и ползком на локтях ... можно по дивану.
Моей очень нравятся такие иллюстрации.
Как все прошло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyПт 30 Янв 2009 - 21:35

Руби, спасибо, все вроде нормально. На собрании я ее не просила почитать, не решилась портить только налаживающиеся отношения. Она даже Лешку хвалила, что он заметно лучше себя ведет и учится. (это мы страттеру с декабря кушаем). Стих - согласилась заменить на любой другой Блока, выучили "Ветхую избушку", намного проще. Сегодня уже следующий стих отвечал, тот нормальный, выучили вчера относительно легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:26

Мы учим стих по нарастающей ( две строчки, к ним ещё две и так далее)
Иногда я говорю, что де у меня голова болит и пусть дитё читает, а я постараюсь запомнить и ...изо всех сил стараюсь не запоминать, рассказываю стих с ошибками- он по тексту меня контролирует.
Иногда ставлю его на стул (если он очень не собран, болтает руками ногами) и говорю: " представь себе на тебя смотрит класс, учителя и тп ;
или ты выступаешь на прзднике- расскажешь без запинки- приз".

Очень тяжело учился стих " Учись у них,у дуба, у берёзы..."
Его детёныш даже дважды переписал...
Зато теперь может бойко отстрочить стихов пять подряд, особенно классно он рассказывает "Узник", с полной серьёзностью словно он сам " вскормлённый в неволе орёл молодой"
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Не учим стихи - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не учим стихи   Не учим стихи - Страница 2 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:30

Девочки, сколько у нас коал оказывается!!!! Отходим по-маленьку, отходим.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не учим стихи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-