Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Леворукая жизнь - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Леворукая жизнь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 8:49

Я левша, но выяснилось это случайно, когда я прочитала в Науке и жизнь про тесты и на себе все проверила.
Но я такая, не упорная. Видимо мне все вкладывали в правую руку и я не сопротивлялась. И мышцы на правой руке развиты сильнее.
Многое могу делать обеими руками. Скорее всего я амбидекстр.
В связи с этим у меня пространственный кретинизм. Очень трудно это описать, но я плохо вообще ориентируюсь. Если куда иду - рисую схему и только по схеме. И стописят раз надо спросить, туда ли я иду. Очень часто не понимаю объяснения, как куда ехать, особенно типа "едешь направо, потом налево, потом поворот направо и сразу налево" - это для меня вообще ни о чем. Мне нужны ориентиры типа "вон дерево и мужик стоит в пальто".

В бытовом плане я все умею делать, без проблем, навыки быстро приобретаются.
Но сейчас не шью и не вяжу, наверное, все таки меня напрягало все это делать правой рукой.
Читала я Семенович про левшей, очень много про меня там написано.
Теперь и дочка левша, пишет правой рукой, аккуратно. Я с ней долго занималась. Но она ничего не любит делать, типа не умею.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 9:10

Toma пишет:

В связи с этим у меня пространственный кретинизм. Очень трудно это описать, но я плохо вообще ориентируюсь. Если куда иду - рисую схему и только по схеме. И стописят раз надо спросить, туда ли я иду. Очень часто не понимаю объяснения, как куда ехать, особенно типа "едешь направо, потом налево, потом поворот направо и сразу налево" - это для меня вообще ни о чем. Мне нужны ориентиры типа "вон дерево и мужик стоит в пальто".

Это не к левшизму, это ваша особенность. Что я, что ребенок (переученные левши) прекрасно ориентируемся в пространстве, любом. Спокойно находим все в любом месте. Левшизм, скорее, прибавляет способностей, чем убавляет их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 9:17

Обутя пишет:
Левшизм, скорее, прибавляет способностей, чем убавляет их.
Это заблуждение.
Левши не более способны.
Просто у них мозг по-другому устрен и они мир восприимают по-другому.
Наоборот, среди левшей большой процент алкоголиков, наркоманов, психопатических личностей и тп и тд.
Почитайте Семенович, у нее очень интересно написано.
Я, например, разговаривать стала около 3х лет, зато без ошибок, развернутой фразой и без умолку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 9:27

А я и сын до года начали разговаривать.
Левая рука, дает возможность по другому строить отношения с миром. Просто, дополнительная возможность. А как ей воспользоваться, это человек решает сам.

Тома, а вы если амбисектор, то можете даже больше чем левша. Две ведущие руки, два варианта принятия решений...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 15:00

К нейропсихологу - это, к примеру, к Семеновой?
Разбираться - амбидекстер или просто левша и вообще на тему готовности к школе?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2012 - 16:53

Леворукая жизнь - Страница 2 130988 Все время читаю "криворукая жизнь". Видимо у кого что болит... Леворукая жизнь - Страница 2 405303.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДенёК

ДенёК

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2006, 2006

Сообщения : 157
Регистрация : 2011-10-30

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyВт 27 Ноя 2012 - 17:27

У меня сын левша. Скоро 15. С самого начала не переучивали ( т.к. брата родители насильно переучили - скоро 35, а пишет как курица лапой..). Поэтому, отстояла право сына писать так, как ему удобно. Хотя, бабушки и дедушки изо всех сил хотели переучить ребенка.
Пишет красиво и самое глдавное!!! руку не выворачивает. Иногда вижу, как левши пишут все искарежившись - ужас. А мой сын держит руку ровненько, ничего никогда не размазывал в тетрадках, рукой ничего не закрывает,пишет нормально, на скорость это никак не влияет, со стороны , фактически, незаметно, в глаза вообще не кидается. А вот за столом обеденным справа от него сидеть - одно удовольствие. и в школе ни разу не было проблем. Маленьким был - сидел всегда слева. А сейчас сидит всегда один за последней партой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyПн 10 Дек 2012 - 17:03

Были у Семеновой. Похоже, что все же скорее амбидекстер мой товарищ.
У правой руке повышен тонус - потому и не пишет правой, хотя многое этой рукой делает.В правой руке карандаш мертвой хваткой держит, учу ослабевать.
Семенова сказала проверить сосуды (младший вовсе необследованный) и повышать общую координацию.
И развивать обе руки.

А для снижения тонуса руки что можно придумать? Массаж какой-нибудь?

Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyВт 11 Дек 2012 - 9:04

Массажи. В том числе классическая "Сорока-белобока". Или массаж с помощью мягкой детской зубной щетки, большой рисовальной кисточки (или пуховки для пудры)+два массажных мячика (пластмассовый колючий (из набора для су-джок) и мягкий(кошачий "шуршик")+ колечки-пружинки из набора для су-джок. Но это если здоров (на фоне начинающейся простуды не советуют) и нет нарушений целостности кожи (от локтя до ладоней, прыщики, ссадины-царапины, раздражения, аллергические проявления)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyВт 11 Дек 2012 - 9:28

Массаж руки можно делать как массаж спины, только проецируя все приемы на руку: поглаживание, вибрация, раскачивание.
Расслабляющий массаж отличается тем, что движения плавные и мягкие. Есть еще такие пружинки как су-джок, только большие, на руку. Еще обратите внимание, как держит ложку.
Кроме того надо проверить верхнюю часть позвоночника. Иннервация идет оттуда. Надо к остеопату или к мануальщику сходить, накрайняк к ортопеду. Но не в муниципалку, они там скажут, что все в норме, мамашка не беспокойтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Элефантик

Элефантик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 199
Регистрация : 2012-01-31

Леворукая жизнь - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Леворукая жизнь   Леворукая жизнь - Страница 2 EmptyВт 11 Дек 2012 - 10:24

И мой "двойной" мальчик :-)
Пишет левой рукой, ест правой :-)
было когда-то наоборот левой и ел и писал, но неожиданно в детском саду переменилось, стал есть правой рукой. В саду разговаривала, чтобы не переучивали, клялись и божились, что ничего не говорят. С тех пор так и осталось.
В первом классе специальные наборы покупала для левшей (ручка, ножницы, линейка, карандаш), остались только с линейкой- она для них удобнее.
Ручку для левшей с "Лабиринта" отбраковал сам, когда исписал третью, говорит неудобно стало. Stabilo- тоже не пошло.
Сейчас второй класс, по прежнему учительница его сажает, чтобы не пересекались руками (т.е. слева), пишет гелевыми ручками или толстыми пастами, и нормально; стал почерк выправляться, очень заметные улучшения.
Руку не выворачивает.
Сложно идут соединения с -яя,-ля,-для, а в целом, по почерку, очень неплохо.

Но, когда вдруг неожиданно у нас меняется рука на каком-то действие, начинается заикание :-) вот летом поменялась рука на ножницы- была левая стала правая- и сразу (как будто связи какие-то нарушились) выползло ОНО, заикание.

И видимо, леворукость- это наследственность со стороны мужа. Только и муж и бабушка переученные, а сын нет, классический амбидекстер :-).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Леворукая жизнь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-