Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Посоветуйте интересные книги для подростков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 14:47

Ruby пишет:
Ж. Сименона, Агату Кристи.
(Это я потихонв ьку вспоминаю, что нравилось в юности Smile )
А мне не очень, я читала в переводе, может в этом проблема, но в 10 негритятах раз 10 перечитывала концовку, ну не стыковка так была, ну и вообще главные герои не очень нравились
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 15:00

М.б. научпоп?
http://elementy.ru/bookclub/book/


Может помочь с выбором жизненного пути. Smile

Если бы в мое время были такие книги... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 15:09

Таволга, супер, большое спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 15:31

Таволга! Бесподобная подборка! Не знаю будет ли это читать моя дочь, но я в полном восторге!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 15:51

homa пишет:
К сожалению, то что нам нравилось в юности многие современные подростки не воспринимают

К сожалению.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 16:06

Очень рада, что понравилось! Flower

Честно признаюсь, сама подсела на эту литературу. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 16:14

Борхес:
http://lib.rus.ec/a/1501
Карлос Кастанеда:
http://lib.rus.ec/b/232205

Развлекательное:
Про Анжелику (А и С Голон)
http://lib.rus.ec/a/4033
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 16:36

Кастанеду не стоит читать людям с неокрепшей психикой, как и любую эзотерику. Лет после 20, не раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 16:38

А Анжелика вообще туалетное чтиво, как Донцова. Лучше Купер, Майн Рид.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 19:01

Позавчера зашла в книжный. Нашла Михаил Каратеев "Русь и орда" Тоже историческое.
Посоветовала мне продавец Владимир Поселягин. "Я-истребитель"
Говорит. что так понравилось ее сыну! Это типа фильма "мы из будущего". Ехала домой посмотрела в автобусе. Епэрэсэтэ, называется. Начинается с того, что выпускник школы спит с учительницей. потом пошли в душ. Все довольно подробно. Такое завлекалово. Она ему костюм на выпускной приготовила. Но я понимаю, что все это они уже знают. Но в такой форме я не могу сама своему ребенку 12 лет вручить. Думаю. вырву страницу. Посмотрела, там можно треть книжки вырвать.Почти 300 рублей нафик. Ему нравится серия "Метро 2033" может зря я не читала. Я не ханжа. Он читает взрослые книги. Даже в исторических того же Балашова без этого не обходится. Но так уж. не знаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sforza

Sforza

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 1999 (тем)

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-05-04

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 15:29

А меня вот уже довольно долго мучают смутные сомнения по поводу широко известного и общепринятого утверждения о том, что " Если родители читают, то и дети читать будут" Да читаем мы, читаем! Я вообще книжный червь. И что от того... Старший нетематический читает запоем, младший -... Могу на пальцах пересчитать:
1) учебник по литературе ( только потому, что НАДО)
2) раньше читал комиксы из серии Марвел, сейчас перестал
3)прочитывает все новости в Яндексе и сайты, относящиеся к любимым мультфильмам.
Если пункты 2 и 3 вообще относятся к чтению Smile
Вот и весь джентльменский набор. Причем слушать, как читают ему, он тоже отказывается, и весьма громогласно. При том что старший брат до сих пор обожает, когда мама ему на ночь что-нибудь да прочтет. Наверняка есть причина. Возможно, влияет АЧ, и он просто не улавливает смысл большого текста, или нет визуализации прочитанного, или еще какая-то причина. Опять же проблема с пониманием переносного , скрытого смысла, образных выражений. Не хочет читать - и все. И аудиокниги отвергает напрочь. Соответственно, сочинения пишу Я, а он красивенько их переписывает, бурча по-поводу "почему так много". Судя по всему, так будет и впредь, если не озарит Sunny меня грандиозная идея по поводу приучения к чтению.

Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 15:53

Энтузиастка пишет:
Позавчера зашла в книжный. Нашла Михаил Каратеев "Русь и орда" Тоже историческое.
Посоветовала мне продавец Владимир Поселягин. "Я-истребитель"
Говорит. что так понравилось ее сыну! Это типа фильма "мы из будущего". Ехала домой посмотрела в автобусе. Епэрэсэтэ, называется. Начинается с того, что выпускник школы спит с учительницей. потом пошли в душ. Все довольно подробно. Такое завлекалово. Она ему костюм на выпускной приготовила. Но я понимаю, что все это они уже знают. Но в такой форме я не могу сама своему ребенку 12 лет вручить. Думаю. вырву страницу. Посмотрела, там можно треть книжки вырвать.Почти 300 рублей нафик. Ему нравится серия "Метро 2033" может зря я не читала. Я не ханжа. Он читает взрослые книги. Даже в исторических того же Балашова без этого не обходится. Но так уж. не знаю!

Можно предварительно на заданную тематику книги в инете посмотреть. Наобум можно еще и не такое купить. Тем более, что книги в нормальном качестве не очень и дешевые. А читалку мой не очень признает - ему нравится бумажный вариант. И тоже любит историческое чтиво. Так что если вещь стоящая и ребенок САМ ее хочет - покупаю. Не очень хочет или я вижу что откровенная лажа (типа серии Сталкер) - отдаю ему только электронный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 17:45

Меня продавец уболтала! Сказала, что ее ребенок прочитал с большим интересом! Я понимаю, почему. Я тоже типа сталкера не покупаю. Есть буквально шт 3 такого, не больше. Фантастики большой и достойный выбор и так. Мой вообще в эл. виде не читает. Говорит, что так испортит глаза!
Если любит исторические книги, моему "Русь и орда" Каратеева очень понравилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 18:55

Спс за вариант. Сейчас исторической литературы - полно. А стоящих вещей - раз, два и обчелся. Мой больше даже не художественную историю полюбляет, а документальную. Электронная книга выручает, когда нет в продаже того, что нужно, а оно нужно на сейчас. Еще для всякой ерунды, на которую жалко выбрасывать деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 19:04

Хома - Дина Сабитова,
Аника Тор
И еще вот девочки обсуждали, много интересного: http://olga-ovodova.livejournal.com/300796.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyСб 12 Май 2012 - 19:09

Еще сейчас какая-то очень популярная книга "Дающий", автора наизусть не помню, в инете много про книгу.
И вот начало нашего обсуждения в ЖЖ, там девочки, увлеченные детским чтением, делятся, что читают их подростки:
http://olga-ovodova.livejournal.com/298165.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 15:38

irr, а Василий Ян трилогию "Чингиз-хан", "Батый" "Кпоследнему морю" и др книги читал? Это художественная литература. Моему очень нравится. Он, наверно, несколько раз уже перечитал. Книги Балашова очень интересно читать. "Симеон Гордый" "Верет времени" и много других у него есть. Читать очень интересно. У меня такого возраста ребенок. Все просто глотал. Это не новое, но очень интересное старое. Потом с интересом читал Смит "Мифы и легенды австралийских аборегенов"Вернер "Мифы народоа африки"Ринк "Мифы и легенды эскимосов"Спенс " "Мифы североамериканских индейцев". Книги Анатолия Митяева интересно читать. Больше пока ничего не вспомню.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 15:54

Митяев во всех вариантах - перечитан. Очень любил серию: http://knigi.km.ru/velikie_bitvy_v_istorii_rossii (из купленного - книга по ссылке, Правители России и Флот России). Издательство Роосса балует - Очень понравилось издание Карамзина и Греческие мифы. Одно время увлекался Наполеоном - много книг по этой тематике (даже выпросил http://www.labirint.ru/books/213325/). История России Соловьева не очень пошла - Карамзин ему нравится больше. По всемирной истории он с удовольствием прочел 4 тома Егера. Очень много литературы про древний мир, мифологию, походы Крестоносцев и рыцарей, сейчас собирает Великую Отечественную. Яна читал. Пикуля читал. Нравится, но больше нравятся именно документальные книги.
И еще. История историей, а Гарри Поттера никто не отменял. На прошлый Новый год заказал все тома в подарок. С тех пор по несколько раз их перечитал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина из РБ

Екатерина из РБ

География : Россия\Салават
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 18
Регистрация : 2011-06-30

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 16:18

Железников В.К.Чучело
Чучело 2, или игра мотыльков
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 16:33

Гарри Поттера само собой!
Историю Гумилева "От Руси до России" и "Всеобщая история мировой цивилизации"Уэллса тоже в этот же список. спасибо за ваш список. Мы от туда многое не читали. Будем знать!

Сейчас читает Юрия Коваля "Суер-Выер, Самая легкая лодка в мире, Листобой" Сказки. очень нравится.
Ч. Айтматов "Пегий пес бегущий краем моря" сама читала с большим удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 16:34

Если подождете - кину еще ссылки на вещи, которые действительно понравились. Сейчас пошуршу.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 16:37

Ваш в каком классе (какой этап истории сейчас в школе проходит)?
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2012 - 16:48

http://www.x-books.com.ua/catalogue.php?gen=37&aut=7600
http://www.x-books.com.ua/catalogue.php?gen=37&aut=6799
http://www.x-books.com.ua/catalogue.php?gen=37&aut=5338
http://kolizej.at.ua/load/9-1-0-77
Одно время в ход шло все о танках. Самый удачный вариант подростковой танковой энциклопедии http://www-books-11.ru/48893-tanki-enciklopediya.html.
Из художки - перечитана еще советская библиотека приключений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyПн 14 Май 2012 - 9:20

Но вы молодцы! Мы не так глобально вчитываемся. Он больше читает художественную литературу. История это больше так, по ходу. Есть у него интерес, но не так, чтобы уж очень сильно. Я иду больше за его интересами. Но эти книги обязательно ему посмотрю на лето.

Интересно написана книжка Мэри Рено "Тесей" "Царь должен умереть" Но тоже, там этого секса прилично, но в более менее художественной форме. Боги, мифы все есть, но с реальной стороны, не как сказка. Ярко, художественно, исторически верно и с подробностями быта, войны. Сама прочитала с ходу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sforza

Sforza

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 1999 (тем)

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-05-04

Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Посоветуйте интересные книги для подростков   Посоветуйте интересные книги для подростков - Страница 2 EmptyВт 15 Май 2012 - 19:58

Если ребь интересуется качественной фэнтези типа Толкиена - тогда можно попробовать тетралогию "Эрагон". Написан, что интересно ( и это НУЖНО сообщить ребенку) мальчиком-подростком Кристофером Паолини. Мой старший начал читать лет в 12 и с нетерпением 2 года ожидал последней, 4-й части. Сейчас его вкусы несколько изменились, тем не менее, читает последнюю часть, хотя и говорит, что по качеству Гарри Поттер на английском неизмеримо вышеSmile А Толкиена до сих пор обожает. Конечно, и фильм тому причина, пересмотрен уже, наверное, стописят тысяч разSmile И мной тоже.
Можно бесплатно прочитать он-лайн на Либрусеке http://lib.rus.ec/a/24255
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Посоветуйте интересные книги для подростков

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-