Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 1:03

» Благодарю за ВСЁ
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:43

» Учитель настаивает на пмпк
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Чт 23 Ноя 2023 - 0:28

» Страттера
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:33

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:31

» Воронеж
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 18:20

» СДВГ или психические расстройства
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:32

» Милдронат
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 5:23

» 7 класс - уже устали
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:41

» Социализация в коллективе
Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:47

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Снятие диагноза УО. Прошу совета.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:43

Галатима пишет:
Elena_Musarana, жаль, у вас личка пока не работает. Я бы вам дала адрес одной девушки, которая много лет волонтерила в ПНИ и школах-интернатах и пыталась систему эту изменить. Насчет диагнозов она тоже много бы рассказала... Sad
Редкий случай, когда официально меняют диагноз, увы

Было бы очень здорово с ней пообщаться, спасибо! Надеюсь, личка в ближайшее время заработает.
На всякий случай у меня есть почта dum_spiro(гав)mail.ru!

Агава, к сожалению, родители всех ребят лишены родительских прав.
А вот вопрос денег решаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:45

Тогда вопрос поднимать вам.
Но действительно снять диагноз сложно. Sad
А в каком классе ваши дети учатся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:49

Мои учатся в 6 классе, но есть и в более старших классах ребята, которые могли бы "потянуть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:51

Елена, я вам на почту отправила сообщение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:55

Галатима, спасибо большое, получила! Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 21:56

Я вот даже сообразить не могу, как вам лучше поступить... Sad То есть сразу всех детей вести к психиатру или нет. Потому как вряд ли Областная психиатрия обрадуется такому своему массовому просчету. Sad Это ж типа их прЭстиж подпортит. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:01

Агава пишет:
Я вот даже сообразить не могу, как вам лучше поступить... Sad То есть сразу всех детей вести к психиатру или нет. Потому как вряд ли Областная психиатрия обрадуется такому своему массовому просчету. Sad Это ж типа их прЭстиж подпортит. No comments

Вот и я о том же, Агава, подумала No comments
Эх.
Ну ничего, что-то же обязательно должно придуматься.
В любом случае - буду делиться тем, что удалось нарыть.
Это очень здорово что есть такие люди как Вы - это я ко всем форумчанам! Smile, что делитесь опытом, помогаете друг друг другу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:04

Удачи вам в ваших начинаниях, Елена!
Вам бы еще юридическую консультацию получить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyВт 17 Апр 2012 - 17:51

Я где-то на этом форуме прочитала, но сейчас что-то никак не могу найти - кто-то из мамочек приводил ссылку на закон, что ребёнок с УО не обязан учится в коррекционной школе, что это всё на усмотрение родителя/опекуна - права ли я? Может кто-то знает, что это за закон? Помоги найти, пожалуйста.

Является ли умственная отсталость - законным противопоказанием для обучения в массовой школе?
Вернуться к началу Перейти вниз
evgehkap

evgehkap

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 488
Регистрация : 2010-11-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyВт 17 Апр 2012 - 18:09

Елена, мне психиатр сказал, что родители сами решают куда идти их ребенку, но не всегда школа согласна принять дитя с диагнозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dietapoisk.ru/
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyВт 17 Апр 2012 - 18:27

Elena_Musarana пишет:
Является ли умственная отсталость - законным противопоказанием для обучения в массовой школе?
Не является, конечно. О том, что школу выбирает родитель/опекун есть в ФЗ "об образовании в РФ", копаться, искать лень.
Но вот вопрос, а сможет ли ребенок без подготовки после школы 8-го вида учиться в обычной школе? Программы-то разные... Sad Ведь затравят его там...Вот уж тогда самооценка на самом деле будет ниже плинтуса! Shock немало случаев, когда совершенно забитого ребенка переводили в школу 8-го вида и он вдруг понимал, что он никак не хуже других, прекрасно успевает по программе, никто его не обзывает.
Ведь если начальная школа в школе 8-го вида приближена к обычной программе, то, чем дальше в лес, тем толще партизаны. И без репетиторов вряд ли ученик, скажем 6 класса сможет учиться в обычной школе. Тем более, что даже преподаваемые предметы разные.
И еще, массовый пересмотр УО вряд ли возможен. Не может быть, что настолько "массово" дети с нормальным интеллектом незаконно попадают в коррекционные школы. Насчпет отдельных случаев очень даже верю.
Если что - мой сын учится как раз в коррекционной школе. Диагноз выпрашивала у психиатров, потому что его вообще никуда не брали. Я пока не готова переводить его на другую программу, не смотря на то, что в некоторых предметах он опережает своих сверстников. Увы, по другим - провал.

Поэтому что такое школа-интернат 8-го вида немного представляю. Знакома с некоторыми старшеклассниками. Совершенно обычные ребята, с такими же увлечениями (комп.игры, спорт), как и у остальных детей из обычных школ. Но разница все же есть. Инфантильность в глаза бросается.
И мне кажется, в том, о чем вы пишете это тоже сквозит - вот не будет диагноза и жизнь сразу же станет другой, интересной и все будут уважать и ценить. А ребята действительно понимают, как отличается программы и специфика школ, ведь в обычной школе не 10-15 человек в классе, а 25 и программу гонят ого-го как. А от того как тебя продиагностировали, по большому счету ничего не меняется. Если ты целеустремлен и хочешь учиться, никакое название школы, никакой диагноз тебя не остановит.
Ученики нашей школы, например, ходят в серьезные походы, завоевывают призовые места на соревнованиях. Вот где самооценка-то Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyВт 17 Апр 2012 - 20:28

Чеба пишет:
У нас такого пособия нет: я бы точно от него не отказалась... социально адаптирован - флаг тебе в руки и вперед!
Даже если у некоторых и есть пособие (по совокупности диагнозов), то оно идет ДД, а никак не ребенку. И вот ДД как раз не выгодно чтобы пособие было снято Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:13

Галатима пишет:

Не является, конечно. О том, что школу выбирает родитель/опекун есть в ФЗ "об образовании в РФ", копаться, искать лень.
Но вот вопрос, а сможет ли ребенок без подготовки после школы 8-го вида учиться в обычной школе? Программы-то разные... Sad Ведь затравят его там...Вот уж тогда самооценка на самом деле будет ниже плинтуса!
Галатима, я полностью согласна, про обучение без подготовки я не говорю. ) Занятия ребят с репетиторами как раз планируются. Перевод в обычную школу не ставится целью, просто важно выяснить - сможет ли ребёнок, например, пока учится в интернате одновременно "прикрепится" и к близлежащей вечерней школе и по окончании коррекционной сдать экстернатом в вечерней экзамены хотя бы за 6-7 класс.

Галатима пишет:
И еще, массовый пересмотр УО вряд ли возможен. Не может быть, что настолько "массово" дети с нормальным интеллектом незаконно попадают в коррекционные школы. Насчпет отдельных случаев очень даже верю.
Я как раз про отдельные случаи - массово, это я в рамках одного интерната сказала. Но, как я яснее стала понимать - там примерно из 10 ребят выпускных классов - человек 5 способны продолжить образование в вечерней. Но, конечно же, ещё много нюансов надо выяснить.


Галатима пишет:
Поэтому что такое школа-интернат 8-го вида немного представляю. Знакома с некоторыми старшеклассниками. Совершенно обычные ребята, с такими же увлечениями (комп.игры, спорт), как и у остальных детей из обычных школ. Но разница все же есть. Инфантильность в глаза бросается.
И мне кажется, в том, о чем вы пишете это тоже сквозит - вот не будет диагноза и жизнь сразу же станет другой, интересной и все будут уважать и ценить. А ребята действительно понимают, как отличается программы и специфика школ, ведь в обычной школе не 10-15 человек в классе, а 25 и программу гонят ого-го как. А от того как тебя продиагностировали, по большому счету ничего не меняется. Если ты целеустремлен и хочешь учиться, никакое название школы, никакой диагноз тебя не остановит.
Ученики нашей школы, например, ходят в серьезные походы, завоевывают призовые места на соревнованиях. Вот где самооценка-то Smile

И тут я всеми руками - за! С ребятами надо комплексно заниматься, не только и столько по предметам, сколько по СБО. Вот там действительно масса пробелов. И ещё с чем я столкнулась - это практически тотальное неверие в успех ребятишек со стороны учителей и воспитателей - "они же все дибилы тут" - вот так мне сказали позавчера в интернате. Сейчас для меня одна из задач - чтобы у ребят появилась самостоятельность в том, что они делают. Начиная с самых малых дел, даже творческих. Столкнулась вот с чем, например: Было у нас такое интересное дело - рисовали с ребятами плакат по теме "Китайская Чайная церемония" - это у них проект такой в группе. Принесла ребятам тушь, чтобы написать иероглифы, карандаши, книжки по Китаю. Есть там один пацаненок, которой очень увлекается этой темой - сходу может перерисовать довольно сложный иероглиф, учит фразы на китайском) Мы с ребятами решили, что он будет старший ответственный за проект. Мальчишка очень обрадовался - сам раздал ребятам задание, все принялись рисовать и красить. Ну и сам он конечно. Потом пришла воспитательница и буквально раскидала моих ребят - "Ты не правильно рисуешь, ну что ты нагрязнил, борода не так рисуется, этот цвет не годится". Мой "начальник" стушевался так, "ну вот, говорил, я всё испортил". И такая неуверенность нахлынула на него. А ведь так важно чтобы он сам сделал дело до конца, пусть сначала не очень аккуратно. Не в этом ведь дело. Дело в том, чтобы он сам, самостоятельно всё сделал и смог сказать - "я сам! Я смог!". И надо такие успехи закреплять.
С воспитательницей мы конечно вопрос уладили, но ведь изо дня в день такое повторяется. Сами воспитатели дают ребятам задания, а потом отталкивают их - "ну что ты испортишь! Эх, я сама сделаю!". Вот где ещё одна проблема...
Вернуться к началу Перейти вниз
obraun

obraun

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 СДВГ?

Сообщения : 51
Регистрация : 2011-12-06

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:23

нда....до слез за пацаненка обидно - еще одно подтверждение того, что человеческий фактор никто не отменял
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:29

Elena_Musarana пишет:
[И ещё с чем я столкнулась - это практически тотальное неверие в успех ребятишек со стороны учителей и воспитателей - "они же все дибилы тут" - вот так мне сказали позавчера в интернате.
о, знакомо... Sad
От бывшей учительницы - "вы же не думаете всерьез, что ваши дети смогут учиться дальше? Они же ******!" У меня складывается впечатление, что подобные тетеньки работают в коррекционных школах для поднятия собственной самооценки, увы. Если пишется характеристика на ребенка, то как бы соревнуются, кто больше плохого напишет, вроде хорошее и не прилично писать-то, дети-то с уо, неполноценные, по их мнению... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:31

К сожалению да, и это система. Ведь большинство школьных проектов и заданий спускается свыше - и задача воспитателей сделать всё для на "5". Часто, чтобы отчитаться опять же перед тем, кто дал задание. Результаты фиксируются ими в портфолио группы, показываются на выставках и т.п. То есть важен результат. А на самом-то деле - важен процесс и рост каждого маленького человека, личный результат и успех каждого ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:33

Галатима пишет:

От бывшей учительницы - "вы же не думаете всерьез, что ваши дети смогут учиться дальше? Они же ******!" У меня складывается впечатление, что подобные тетеньки работают в коррекционных школах для поднятия собственной самооценки, увы. Если пишется характеристика на ребенка, то как бы соревнуются, кто больше плохого напишет, вроде хорошее и не прилично писать-то, дети-то с уо, неполноценные, по их мнению... Sad
Да... и вот как с ЭТИМ бороться вообще пока не понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:39

Elena_Musarana пишет:

Да... и вот как с ЭТИМ бороться вообще пока не понятно.

должна быть политика государства - дети с ментальной инвалидностью - это не стыдно, они такие же люди, нужно уважать их так же как и любого человека. Должна быть социальная реклама, подключено СМИ и тд....
Увы, пройдет не один год, боюсь сказать, десятилетие, сменятся поколения педагогов.
А с этими бесполезно что-то делать, они уже "знают", что уо-дети это "низшая ступень развития человека"... Sad "Мы лучше-они хуже" Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:44

Галатима пишет:

А с этими бесполезно что-то делать, они уже "знают", что уо-дети это "низшая ступень развития человека"... Sad "Мы лучше-они хуже" Shock
Зато есть люди, которые знают, что уо-дети такие же полноценные люди, как и все остальные! И которые поддерживают их и будут поддерживать! Smile
П.С. Спасибо большое за телефон Марины - мы с ней побеседовали, много важного я выяснила. Спасибо Вам большое!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 13:52

Рада, что была чем-то полезна! Smile
И очень здОрово, что все больше хороших людей пытаются изменить жизнь мало кому нужных детей - к лучшему! Спасибо, Елена! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 14:12

Вчера встретила старую знакомую с которой не виделись несколько лет. До этого 10 лет жили в соседних квартирах, можно сказать даже дружили, тем более, что ее сын всего на год младше моей дочери, мы часто друг друга выручали - сидели с детьми друг друга. Сын этой моей знакомой закончил школу (учился слабенько, даже на 2 год в каком-то классе оставался, но закончил таки и аттестат получил) потом поступил в "платный институт", в прошлом году его закончил, работает в телефонной компании менеджером, встречается с девушкой "по-серьезному" Smile
Я все это выслушала и мимоходом поинтересовалась: "А как вы армию обошли стороной?". Знакомая виновато так улыбнулась и сказала, что сейчас скрывать уже смысла нет, у ее сына УО и инвалидность в связи с этим диагнозом. Диагноз еще до школы был поставлен. Удивлению моему не было придела! Как УО? Ну да, парень такой...немного странный - замкнутый, не разговорчивый, мог пройти не поздороваться, но мало ли таких в каждом подъезде?
Вобщем вот вам и ответ. Если есть кому заниматься такими детьми, то они совершенно нормально вписываются в социум и все счастливы. Но главная проблема - как сделать, что бы у каждого такого ребенка был человек, который будет им заниматься не формально, а с индивидуальным подходом?

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena_Musarana

Elena_Musarana

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : -

Сообщения : 16
Регистрация : 2012-04-16

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 14:21

mysmart пишет:
Елена, скорее подойдет путь "по прохождении аттестации в вечерней школе получить аттестат о среднем образовании".

Поскольку ну ооооочень неохотно снимают психиатры свой диагноз.
На всю Москву было 5 (пять) случаев снятия УО в прошом году.
На 8 марта общалась с врачам- закалка совдеповская и отношение к смене д-за соответствующее. Sad

Mysmart, я хотела уточнить, а откуда информация про 5 случаев? Где-нибудь ведётся статистика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Снятие диагноза УО. Прошу совета.   Снятие диагноза УО. Прошу совета. - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012 - 14:25

Одна знакомая мама, психиатр-эксперт (в воен.прокуратуре) объясняла мне, что люди с легкой степенью ОУ могут заканчивать институты. Может это все и есть, но никто же так не проверяет. Я у себя тоже замечаю эту УО частенько. Я так и не могу запомнить таблицу умножения, например. Главное же не степень УО, а мотивация, окружение. Многое просто запоминается за счет развитой механической памяти. Но все много чего учат, а потом забывают. Ну и что? Может УО вторично.
Здесь такой момент, что у детей может и есть эта УО, с которой заканчивают институты. Но эксперт хоть платный, хоть бесплатный обязан это обозначить и обозначит. И будут группа экспертов, у которых стоит обязательство отвечать за свои выводы. Уголовная ответственность. Случись что, с них спросят. А кому это нужно?
Мне кажется, что если не подымать этот вопрос, то и спрашивать не будут.
Если поднимать, то нужно собирать характеристики со школы, где дети учатся. Их потребуют по любому.
Такие дети все равно долго еще нуждаются в опеке. Это же не только образование и знания. Нужно еще ориентироваться по жизни. Одно дело домашний ребенок, и другое интернат. Кто ему поможет в жизни? Да это не повод писать УО и все. Без вариантов. Но такой момент тоже будет. Сейчас им государство хоть как обязано. Ну снимут диагноз и куда? В другой интернат?
Но кто когда на работе спрашивает, а было ли у тебя в детстве УО? Ну на самом деле? Может и замечают, но в голову не придет.
А у мальчиков еще и служба в армии. У таких мальчиков есть отвод? (забыла, как это называется) Или им победоносно снять УО и пойдут за себя и того парня? Не будет ли это медвежья услуга? Може все таки вечерняя школа и тд?

Можно обратиться в Независимую психиатрическую ассоциацию. Там, по моему. бесплатно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Снятие диагноза УО. Прошу совета.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-