Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
научите играть - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
научите играть - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 научите играть

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012 - 13:28

вот я со своим только в носочную войну играю здорово.
сворачиваем все носки в доме в колобочки,
разбираем снаряды,устраиваем засаду
и начинаем эти снаряды друг в друга метать,
хохоту до потолка.
недавно 31 числа завесила полкомнаты простыней
(чтобы подарить игрушку-перчатку)
котенок икеевский уже есть,решила подарить собачку.
вот у меня -по сценарию-ходил котенок и искал себе друга,и надо было угадать кто станет его другом.
деть не выдержал ,ворвался за занавес и стал активно участвовать в спектакле.
в зрителях осталась бабушка,бурно апплодировала и болела за героев.

игры ролевые он упустил по проблемам с речью,когда дети активно начали играть в игры,он только "мычал" или бегал,его в игру не брали,потому что толком обьяснить что ему делать ,в чем его роль,было невозможно.
и думаю сейчас самое время начать играть с ним в ролевые игры.

тут я с Говорушей не согласна,что Паша для игр великоват.
по многим причинам он тоже этот момент развития упустил,думаю ему тоже не вредно поиграть в войнушку или в "лыцарей"-царевну из замка поспасать.
мы лет до 12 играли сами и с младшими сестрами.

с братом у нас был пластилиновый кошачий мир-потому что кошек просто лепить-у них были машины ,дома с мебелью,лодки(иногда тонули в бочке).

а когда он подрос,то неизменно был собакой Мухтаром ,которая приводила детей домой из школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012 - 17:35

Ухтитухти пишет:

(...)
игры ролевые он упустил по проблемам с речью,когда дети активно начали играть в игры,он только "мычал" или бегал,его в игру не брали,потому что толком обьяснить что ему делать ,в чем его роль,было невозможно.
и думаю сейчас самое время начать играть с ним в ролевые игры.

тут я с Говорушей не согласна,что Паша для игр великоват.
по многим причинам он тоже этот момент развития упустил,думаю ему тоже не вредно поиграть в войнушку или в "лыцарей"-царевну из замка поспасать.
мы лет до 12 играли сами и с младшими сестрами.

(...).

Ухтитухти, по Вашим описаниям, для Вашего сына действительно ролевые игры сейчас могут оказаться весьма кстати. Но мне кажется, у Смурфика с Пашей другие сложности, и Паша не то чтобы не дорос в свое время до ролевых игр, а по тем или иным причинам "перескочил" их. И мне почему-то кажется, что у Смурфика за этим вопросом о ролевых играх есть какая-то мысль ( тревога), которая с играми напрямую не связана.
Есть мнение, которое я в общем вполне разделяю, что пропущенные в младенчестве, в детстве важные моменты, умения, времяпрепровождения, деятельности полезно "добрать" в более старшем возрасте, даже если возраст совсем не соответствует этой деятельности. Например, пропущенный период четверенек (если ребенок полз, а потом сразу пошел) полезно осуществить и взрослому, только побегать на червереньках ему нужно немало, чтобы в некоторой степени наверстать пропущенное. К ролевым играм это тоже безусловно относится. И если взрослый человек намеренно идет на ролевой тренинг, читает Леви или другим способом развивает в себе умение играть, меня это не удивит, скорее вызовет уважение, но я (если это мой клиент, например) поинтересуюсь его мотивацией. Как интересуюсь мотивацией Смурфик, ведь Паше не 4-5 лет, когда ролевая игра является ведущим видом деятельности и действительно во многом определяет развитие ребенка в этом возрасте. Развивать - можно. Вопрос - как, для чего и с какими мотивами. Потому что мотивы родителя очень часто помогают или, наоборот, мешают делать что-то (вместе) с ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012 - 23:07

Пока я собиралась ответить уважаемой Говоруше, она уже и сама все озвучила. Паша дома с 2х лет, но ролевые игры не получались - я не умею, он не хотел.
Пропущено - да. Но ведь они разные бывают, разного уровня.
Просто, меня волнует, что Паша сам с собой, один на один, без меня или компа-телика почти не играет, т.е. чувствует себя неуютно, не умеет создать фантазийный понарошечный мир, вот я о чем. Человек счастлив, когда самодостаточен, пашке для счастья нужен кто-то или что-то, что его развлечет.
С фантазией плохо, машинки дарила - не возил, не играл.
Мульты злые не смотрим, в стрелялки на компе не играем. Много развивающих игр проходили .
Он даже мягкие игрухи раньше из кровати выкидывал как конкурентов, сейчас ,спустя много лет только кажется их полюбил, оживотворяя.
вот куплены несколько комплектов биониклов, можно затевать войны, так даже снаряды есть, я пару раз пыталась - не хочет. 2 замка с рыцарями стояли пылились, тоже войны не состоялись. Лего собирает за 14 лет легко, последнее подаренное осталось недособранным. Вот перед сном любит трансформер в руках вертеть, что-то придумывая по ходу...
Мне так часто хочется поиграть с ним, а я не умею... Ну там в мячик, понятно а во что еще то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 0:10

Смурфик пишет:
Мне так часто хочется поиграть с ним, а я не умею... Ну там в мячик, понятно а во что еще то?

Смурфик, зайдите в магазин настольных игр и выюерите, ту игру, в которую Вы бы сыграли с сынишкой, но так, чтобы Вы отдались игре. И сначада, мне кажется, что Паша должен почувствовать вкус к игре с Вами, а потом он научится. Так потихоньку. Придумаете свой мир. Моему Чуду очень нравились наборы животных лн с ними играл. Есть отдельно деревья... Для машинок можно купить коврик с разметкой дороги...

Смурфик, Вам самой надо снять зажатостьнаучите играть - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 0:16

Ну да, зажатость есть, верно. Надо купить фигурок, продуктов, животных, ну и пробовать. Пасиб всем , кто ответил.
Ухть, ну ты и выдумщица, про носочки хорошая идея. Кукольный театр тоже попробую. Можно Рождество разыграть. Сын сюжет знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 0:20

Говоруш, в играх с детьми Пашка всегда ведомый или жертва. Пацифист. Но контакт со всеми детьми хороший, его любят дети, это видно.
Я просто хочу, что у него был богатый внутренний мир, а он все время развернут вовне.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 0:23

Смурфик пишет:
Пока я собиралась ответить уважаемой Говоруше, она уже и сама все озвучила. Паша дома с 2х лет, но ролевые игры не получались - я не умею, он не хотел.
Пропущено - да. Но ведь они разные бывают, разного уровня.
Просто, меня волнует, что Паша сам с собой, один на один, без меня или компа-телика почти не играет, т.е. чувствует себя неуютно, не умеет создать фантазийный понарошечный мир, вот я о чем. Человек счастлив, когда самодостаточен, пашке для счастья нужен кто-то или что-то, что его развлечет.
С фантазией плохо, машинки дарила - не возил, не играл.
Мульты злые не смотрим, в стрелялки на компе не играем. Много развивающих игр проходили .
Он даже мягкие игрухи раньше из кровати выкидывал как конкурентов, сейчас ,спустя много лет только кажется их полюбил, оживотворяя.
вот куплены несколько комплектов биониклов, можно затевать войны, так даже снаряды есть, я пару раз пыталась - не хочет. 2 замка с рыцарями стояли пылились, тоже войны не состоялись. Лего собирает за 14 лет легко, последнее подаренное осталось недособранным. Вот перед сном любит трансформер в руках вертеть, что-то придумывая по ходу...
Мне так часто хочется поиграть с ним, а я не умею... Ну там в мячик, понятно а во что еще то?

Смурфик, я в Вашем желании научить Пашу играть вижу некоторое противоречие:
- с одной стороны, Вы хотите научить его большей автономии, самодостаточности и независимости от партнеров по играм (и прочим занятиям и развлечениям), даже, если сказать больше – помочь Паше чувствовать себя комфортно наедине с самим собой;
- с другой стороны, Вам хотелось бы с ним во что-нибудь поиграть, но не получается игр, от которых бы получали удовольствие и Вы и Паша одновременно, то есть это что-то и про взаимодействие. Либо Ваше желание поиграть с ним полностью определяется желанием научить его играть, чтобы он дальше играл сам и был этим удовлетворен?..
Не умеет создать фантазийный, понарошечный мир...
Человек счастлив тогда, когда самодостаточен, Пашке для счастья нужен кто-то или что-то, что его развлечет...
Что-то меня в этом цепляет, хотя в некоторой степени я с этим согласна. Но, может быть, применительно к ребенку это странно ожидать и расстраиваться, что это не так... Самодостаточный ребенок, который счастлив сам по себе и ему никто не нужен для того, чтобы структурировать время?.. Я понимаю, что Вы несколько усиливаете формулировки, чтобы понятнее объяснить, но т.к. одновременно звучит мотив «не получается играть вместе», я бы скорее озаботилась взаимодействием, чем самодостаточностью ребенка...
Смурфик, я понимаю, что мое разделение в некотором смысле искуственно и что если ребенок умеет и любит играть, например, в ролевые игры, и у него богатый фантазийный мир, то ему, скорее всего, легче и с другими играть и самому себя занять. Но если иметь в виду приложение собственных усилий – чему учить, что поощрять, куда вкладываться, я бы выбрала для себя приоритет. Тогда легче будет придумывать конкретику. С удовольствием буду Вам в этом помогать.
А что Паша стал «оживлять» мягкие игрушки и начал придумывать по ходу что-то с трансформером – в контексте Ваших тревог хорошие признаки!

О. Пока писала, новые сообщения появились. Повешу это, потом почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 0:27

Смурфик пишет:

Я просто хочу, что у него был богатый внутренний мир, а он все время развернут вовне.

Смурфик, а как насчет принципиальных различий между экстравертами и интровертами?Smile Кстати, у первых тоже богатый внутренний мир, только они его иначе проявляют и развивают...

Пацифист - а Вы ждете, что он играми в войнушку увлечется?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 1:07

А может быть еще такой момент, что не покупать что-то готовое, а сделать самим? Вместе? Кривое-косое, какое угодно, но своё? Я хоть и начинающая мама, но был опыт сидения с племянниками-кузинами, и заметила такую закономерность, что сделанная совместно вещь ребенку интересней, чем уже готовая. Даже для моего двухлетки. Скрученный из бумаги человечек ему интересней покупного пластмассового, сварганенный из обычной коробки "гараж" (склеена скотчем в одном месте, прорезана дверь в другом) интересней уже собранного по модели из конструктора.
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что сила воображения в том, чтобы представить то, чего нет и с этим суметь играть (коряво написала Confused ). Например, палка - это лошадь. Потом уже появляется желание что-то к ней прилаживать для хвоста и морды (у самого ребенка). Но вначале - всё просто. Smile
Смурфик, удачи Вам.
Говоруша, извините, что влезла. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 1:23

Эсме Ветровоск пишет:

Говоруша, извините, что влезла. Confused

Эсме, что Вы, и тема не моя (а я и в своих - ЗА!), и совет замечательный! Поддерживаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 1:39

Смурфик пишет:
Говоруш, в играх с детьми Пашка всегда ведомый или жертва. Пацифист. Но контакт со всеми детьми хороший, его любят дети, это видно.
Я просто хочу, что у него был богатый внутренний мир, а он все время развернут вовне.
Для того чтобы стать ведущим или приобрести лидерские качества не обязательно осваивать ролевые игры, тем более с ними не складывается. Это делается и через учебную, познавательную деятельность. Хвалить за успешную работу, помочь/мотивировать/подпихнуть... для свершение тяжело дающейся, трудной работы. И опять же усиленно похвалить и наградить орденом за выполненную работу. Всю неудачу, промах, ошибку расценивать и донести до мозгов,что эта полная фигня не стоящая твоего внимания, которую следует всего навсего исправить или восстановить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 1:46

Говоруша, а я где-то слышала, что многие проблемы наших детей с фантазией и образным мышлением возникают именно из-за наличия большого количества игрушек и соответственно у них нет необходимости использовать подручные предметы в играх (например, та же палка во времена нашего детства могла быть и ружьем и лошадью и т. д.). С точки зрения психолога - это на самом деле так? Т.е. мы своим стремлением дать ребенку все самое удобное и лучшее убиваем его способность фантазировать? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 2:39

Смурфик надо просто пробовать разное. У меня дочь долго не играла в ролевые игры, что создавало проблемы в детском саду.

Дочери помогла хорошо театральная студия, способствует фантазии и раскрепощает детей, и все это в игровой форме. Может Вам подыскать что-то подобное.
В студию, в которую ходила дочь, были и музыкальные занятия, и они что-то лепили, придумывали костюмы, образы, все это как раз развивает фантазию, воображение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 8:07

По поводу театра. Я с детьми постоянно играла в кукольный театр: сами рисовали героев, декорации. Ширму делали из сутльев и одеял, сказки брали для начала простые: колобок, лиса и заяц. Дети с уудовольствием участвовали, готовили спектакль. А уж когда редкие зрители аплодировали - так и вообще счастье.

Вот например - фрагмент спектакля "Лиса и заяц", дочка с сыном вдвоем нам показывали. Качество фото конечно не очень, сорри.
научите играть - Страница 2 Scannedat11012012130400

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 14:05

Какие все мамочки молодцы - сколько выдумки и полезных советов, спасио ,буду разное пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012 - 22:25

Пенелопа пишет:
Говоруша, а я где-то слышала, что многие проблемы наших детей с фантазией и образным мышлением возникают именно из-за наличия большого количества игрушек и соответственно у них нет необходимости использовать подручные предметы в играх (например, та же палка во времена нашего детства могла быть и ружьем и лошадью и т. д.). С точки зрения психолога - это на самом деле так? Т.е. мы своим стремлением дать ребенку все самое удобное и лучшее убиваем его способность фантазировать? Confused

Пенелопа, я не встречала серьезных исследований на эту тему (да и трудно их провести – как выделить действие именно этого фактора?), но такое мнение слышала не раз и думаю, что здравое зерно здесь есть. Но скорее не в рамках индивидуального развития конкретного ребенка, а на уровне тенденции. Ведь важно не только то, какие игрушки есть у ребенка, но и то, как на эти игрушки на игры с ними реагируют взрослые, братья-сестры, другие дети. Скажем, есть у девочки роскошная кукла Барби с богатым гардеробом и кучей аксессуаров. Ну, сделаем вид, что она у ребенка появилась случайно и не подтверждает уже сложившееся направление мыслей и стремлений ребенка. Идет эта девочка со своей куклой в сад или к подружке в гости, а там девочки буквально набрасываются на чудесную куклу и восхищаются и завидуют девочке и бегут к родителям с просьбами и намеками. Понятно, куда будет в дальнейшем направлена просительная активность владелицы Барби в адрес своих мамы-папы. Одна картинка. Или та же девочка с Барби приходит к подружкам, а они с упоением играют в дочки-матери с любыми имеющимися куклами и подручными материалами и по большому счету им все равно, роскошная Барби у них за маму (дочку, сестру) или более пропорциональная старенькая кукла Катя с поврежденной ножкой. И свою подругу с Барби они принимают в игру потому, что с нею интересно играть, а не потому, что она принесла красивую дорогую куклу с гардеробом. Картинка другая и игра другая, и развитие фантазии превалирует над развитием ... других личностных свойств.
Мне кажется, беда не в том, что игрушки стали разнообразнее, более детализированными, более приближенными к оригиналу и т.д., а скорее в том, что в детский мир все больше проникает дурная конкуренция, денежное оценивание, погоня за следующим, очередным и самым лучшим и тому подобные мерзости... общества потребления. Маленьким детям пока удается (не всем, не всегда) жить в более естественном мире, и они не случайно сложным навороченным дорогущим игрушкам часто предпочитают простые и странные со взрослой точки зрения игрушки или неигровые предметы. Но если сейчас пятилетний мальчик сядет на палку и поскачет «на лошадке», то с обгоняющего его электрического джипа сверстник-водитель посмотрит на него в лучшем случае с недоумением. Хотя фантазия у первого скорее всего развита лучше.
Возможно, Пенелопа, своим «стремлением дать ребенку все самое удобное и лучшее» мы действительно отчасти тормозим его творческую активность, направленную на то, чтобы из подручных материалов самому придумывать/создавать «все самое удобное и лучшее» для себя.
Я вот как-то не раз уже грустно смотрела на обилие машинок у нас дома и думала о том, что те несколько машинок, что сохранились у бабушки из детских игрушек моего мужа, были на порядок любимее и значимее, чем эти обезличенные многочисленные механизмы, валяющиеся ровным слоем на полу. Грустно как-то становилось в эти моменты и за сыновей и за машинки... Пока радует то, что стиральная машинка, которую я сделала сыну года три назад из обувной коробки и банки из-под кофе в качестве барабана, до недавнего времени была вне конкуренции по сравнению с другими игрушками. И что младший сын при наличии некоторого количество игрушечного оружия, и игрушечного микрофона, и других игрушек, имитирующих настоящие предметы, пока зачастую предпочитает использовать вместо них деревянную палку.
Я думаю, что хорошо, если у ребенка есть простые игрушки, помимо других. Но если нет простых, он, скорее всего, найдет чем поиграть – найдет на кухне, в ванной, под кроватью и т.п. А если его мама или папа то из бумаги, то из пластилина, или из веточки в лесу, или из куска пенопласта, или из... на его глазах делают вдруг что-то игровое и интересное, то это, безусловно, идет на пользу не только их с ребенком отношениям, но и помогают развитию фантазии ребенка.
Поддерживают все сказанное про домашний театр, про делать игрушки самим вместе и про тому подобные полезные и приятные занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Margoritochka



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : У меня есть дочь Анастасия. Она замужем. 1990 г. р.
И сын Никита. 1999 г. р.

Сообщения : 17
Регистрация : 2011-12-19

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 0:36

Еще театр можно рисовать: на ватмане, в альбоме на каждой странице историю с продолжением, а можно, как в детстве: маленький блокнотик и на каждой странице человечков в разной позе. Потом быстро листаешь и человечек движется.
Знаете, дети любят делать то, что у них получается. Когда есть внутренняя уверенность- я могу. Одной из причиной того , что ребенок не играет самостоятельно может быть малое количество навыков.
А еще можно просто гулять и по дороге придумывать разные истории. Учить короткие стишки и читать их разными голосами. Это можно делать просто так, во время общения. Необязательно для этого выделять специально время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 2:01

Смурфик
1. Идея взята из "детского ради". Там есть интерактивная передача, звонит слушатель рассказывает часть придуманной сказки, а потом другие радиослушатели звонят и рассказывают свое окончание сказки. Мы с дочерью делаем так сочиняем сказки, например, она начинает "Жили были ...", потом я продолжаю, потом она и так пока не надоест.
2. В театральном кружке было. Дети закрывали глаза, руководитель издавал всякие шумы - топот, щелест бумаги и т.д. Они открывали глаза и придумывали историю. Каждый свою. Тоже интересно.
3. Брать известную сказку и переделать ее, изменить сюжет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 4:06

В свое время тоже много читала о замене игрушек другими предметами с целью развития фантазии ребенка.
В нашем случае не пошло абсолютно.
Даже когда давала не только, образно говоря, шишки, а настоящие предметы. Ребенок просил: "Мама, купи детское." Именно игрушек ей хотелось.
А вот уже в школьном возрасте начала играть сама и игрушки тогда стала соглашаться мастерить. Но все равно вначале потребовалась моя реклама.


Насчет Барби (которая, кстати, уж лет 5 как немодная) тоже многое не совсем так. Хотя в качестве средства для наведения контактов между девочками хорошая кукла не помешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 14:42

Шармэль пишет:
(...)
Насчет Барби (которая, кстати, уж лет 5 как немодная)(...).

Я ждала, что подобный комментарий обязательно появится Smile Не поняла, правда, с чем Вы спорите, Шармэль ("тоже многое не совсем так"). Противоречия между тем, что написали Вы и я, не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 15:16

Шармэль пишет:
Насчет Барби (которая, кстати, уж лет 5 как немодная).

Барби сейчас вообще воспринимается как милая принцесса из сказки, которая ждет принца. Сейчас у девочек пользуются популярностью Братц и Мокси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 15:18

Кстати, какие-то совсем несимпатичные (на мой взгляд) куклы. Диспропорция сплошная. Sad Еще хуже Барби.
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:12

Эсме Ветровск Там другая эстетика. Братц - "плохие девочки". Сорри у автора темы за офф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

научите играть - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: научите играть   научите играть - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 16:57

Цитата :
Там другая эстетика. Братц - "плохие девочки".
Да? Вроде есть фильм какой-то про этих Братц, где они представлены умницами, красавицами, труженицами, талантливыми и старательными. Scratch
Пример для подражания прямо....
А вообще мне сложно играть с несимпатичными для меня игрушками. Laughing У сына есть жуткий паук, с которым он любит повозиться, а я с ним играть отказываюсь - боюсь пауков. Affraid
Тоже прошу прощения за офф. Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
 

научите играть

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-