Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как выучить алфавит? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как выучить алфавит?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyПн 22 Дек 2008 - 16:45

Умка пишет:
Еще есть звуковая азбука [url=http://www.znatokonline.ru/catalog.php?id=5
http://www.znatokonline.ru/catalog.php?id=5[/quote[/url]]
маленькое но - все дети (те, которых я знаю) по этой азбуке играют только в слова, те.е тететька говорит "Покажи арбуз". Мой в 2.5 года все выучил и показывал. Недавно новый всплеск интереса был. но опять слова. Мож правда как-то их с буквами первыми будет ассоциировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyПн 22 Дек 2008 - 17:48

Мы тоже буквы знаем с 2-х лет, выучили как-то легко, но читать учимся уже целый год, никак не мог понять, как соединять их. Психолог сказала, что неправильно выучили. Надо учить слогами с картинками. МО (на картинке море), МЕ (мешок) и т.д. Хорошо выучить картинки, если не может вспомнить картинку вы не подсказывайте сразу саму картинку, а попытайтесь, чтобы сам догодался, например, соленый водоем, где купаются или там бушуют волны, так быстрее запомнит.
А у нас наоборот все с конструктором плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 23 Дек 2008 - 0:19

Мы тоже буквы учили с 2-х лет...Вот на днях пол алфавита зачитал в правильной последовательности.
Я его учили, учила читать... просто слова показывала, разбивала на слоги, сама какие то слова писала просто так. показать..уже 6 и 8 лет было..смотрю не читает Sad ну плюнула на это дело и через месяц зачиталSmile)
Буквы буквами, но думаю более полезно будет поиграть в слова: называешь слово, а следующий называет слово на последнюю букву. Очень полезно.И самое главное, что применимо везде, на улице, в метро.
Я думаю, что наибольший эффект дает не само обучение сидя на стульчике, а плюс если к нему постоянное, неотрывное от жизни, по ходуSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 23 Дек 2008 - 0:21

Кстати. Я когда решила научить его читать смотрела в магазине буквари.. Shock Shock этож какой придурок простите их делал?? Поганые иллюстрации, тупые слова. ААААбсолютно не читабельные. Да и просто УРОДЛИВЫЕ!
Видел ли кто нибудь что либо приличное с советских дней?
Вернуться к началу Перейти вниз
ляля



География : Украина
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1228
Регистрация : 2008-12-10

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 23 Дек 2008 - 0:41

у нас вот последний хит - Логопедический букварь.автор Косинова.))) доча очень любит. у нас этот букварь идет на равне с Барто) полдня Барто читаем, а потом приносит букварь. приходиться остальные полдня его читать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyПн 19 Янв 2009 - 18:36

Вот, наткнулась на формум (хоть и декабрьский, но еще не закрыт). Хочу поделиться своим опытом. У меня тоже двое мальчишек-близнецов (по 3,5 года) и старший мальчик 6,5 лет (СДВГешка).
Так вот, мы выучили буквы с малышами буквально за 1 неделю: так получилось, что попали в больницу (удалять аденоиды, но нас сначала лечили, вообщем лежали 10 дней). Так вот как раз перед больницей я купила им паззлы с алфавитом, крупные такие, для самых маленьких. Ну мы их и взяли в больницу.
Там день-два собирали, не могла их оттащить (нам тогда только-только три исполнилось). Ну вот как то вечером съездила домой из больницы и на принтере распечатала им крупные разноцветные буквы (см по 6-7 каждая). Правда не все, а только основные - (А, У, О, Р, Н, М, Д и некоторые еще).
Стали мы играть: сначала паззлы соберем, а потом так делаем: я из пакетика букву распечатанную достаю, называю звук и слово с этого звука начинающееся (которое в паззлах нарисовано: А - ананас, Р - ракета). Малышня наперегонки ищут: каждому хочется быстрее другого найти. За один - два дня выучили порядка 10 букв!!!
Потом опять поехала домой специально остальной алфавит распечатывать. Теперь играли уже со всем алфавитом. Потом постепенно стала слово - подсказку заменять другим (А - автобус, аист и т.п.) - стало сложнее, но интереснее. А еще через день - воообще называла один звук, без слова - подсказки. И все - за неделю - весь алфавит, включая Ъ, Ь, Ы, Й.
попробуйте, может и вам удастся. И главное, на всю игру уходило не более получаса (если один раз в день играть), но ведь никто не запрещает и больше!
теперь везде, где видим буквы - называем, пытаемся уже читать постые слоги (АУ, УА, Ам и др.)
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyПн 19 Янв 2009 - 23:04

я сейчас изучаю проблему дисграфии и нарыла такого автора Лайло В.В. " Мзучение алфавита о развитие восприятия" может поможет вам в дальнейшем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 20 Янв 2009 - 7:53

Я б поубивала тех, кто выпускает всякие "говорящие азбуки", чесслово! Тимка неплохо прочитывал слоги и короткие слова и предложения, а потом увлекся этим "говорящими", а там дурдом: "Л"- эль, "Ш" - ша...И в один совсем не прекрасный момент стал читать Ша-УэМ, эЛь-УКа и т.д. ЖУТЬ! :angry3


Последний раз редактировалось: Галатима (Вт 20 Янв 2009 - 8:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 20 Янв 2009 - 8:00

Да Галатима, Китай, одним словом! И даже если дорогая русская все равно неправильное произношение! Только запутывает ребенка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 20 Янв 2009 - 8:27

Вот-вот, я не понимаю как эти "учебные пособия" проходят сертификацию и проходят ли вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Как выучить алфавит? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выучить алфавит?   Как выучить алфавит? - Страница 2 EmptyВт 20 Янв 2009 - 8:42

Скорее всего не проходят, вернее даже не пытаются, на самом деле не очень многим мамам придет в голову интересоваться: а прошла ли эта магнитная азбука сертификацию???
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как выучить алфавит?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-