Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:24

Я сама не читала Smile . Мне кстати не понравился стиль написания первых страниц ( дальше я и не открывала). Но чего меня-то сравнивать с детьми Laughing

А прочитав тут, что "коты " затягивают я дала и своей и на работе тоже одна мама ( девочке 10) жаловалось, что не читает. Коты пошли на Ура!

ИМХО, я вообще не вижу разницы в детских книгах для девочек и мальчиков. Это ж не розовые сопли, и не сплошная стрельба. ИМХО, хорошая книга должна нравиться всем. Если она нравиться только определенным девочкам( тетенькам) или сдвинутым на стрельбе мальчикам ( в том числе и подросшим), то это как правило низкопробное чтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rio_de_Janeiro

Rio_de_Janeiro

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 89
Регистрация : 2012-08-19

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 1 Окт 2012 - 19:15

dolia пишет:
Скала, а коты -воители для девочки будут интересны? Я сама про них первый раз слышу

Моя дочка читала взахлеб. И говорит, что ее подружки тоже читают. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 1 Окт 2012 - 20:19

Посмотрела в картинках текст книги Коты -воители. Не у меня еще не дозрела до таких текстов, она смысл не уловит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyВт 2 Окт 2012 - 12:32

Тогда тем более не пойдет Гарри Поттер.
Посмотрите, что-нибудь более детское. Может Солнышкина? Я не читала сама, но по первым страницам мне показалось что как раз для младших школьников.
А слушать она любит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:29

Открываем сезон?
Деточка сама нашла котов-воителей - не оторвать. А по программе... Гомер Илиада и т.д. и т.п., хоть и отдельные песни.. Открыла я Илиаду и скисла через страницу. Как это дети могут осилить?! Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:34

ой, и тут котоффф читают?
Мою тоже не оторвать, правда, нашла не сама, добрая бабушка книжечку еще на ДР подарила - говорит, вот, ребенок ведь любит про кошечек Laughing
Теперь этих книжек уже целая полка, и надо еще Clapping
И чего в них дети находят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:35

Удивительно легко и, что важно - по программе, пошел "Пятнадцатилетний капитан". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:40

Ruby пишет:
Открываем сезон?
Деточка сама нашла котов-воителей - не оторвать. А по программе... Гомер Илиада и т.д. и т.п., хоть и отдельные песни.. Открыла я Илиаду и скисла через страницу. Как это дети могут осилить?! Silent

Никак. Только под нажимом родителей. Но моя под нажимом читать не будет. Поэтому и не заикаюсь - зачем так лето ребенку портить.
У нашей учительницы литературы новой, кстати, установка - главное, чтобы вообще читали, она не настаивает на слишком заумных произведениях - их вскользь потом проходят в учебное время. Она и говорит - родители, не отбивайте охоту! Любое чтение на пользу. Лучше пусть читают приключенческую литературу, чем прочитают по программе, а потом вообще откажутся читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:41

У меня так ничего не читает сам ничем не увлечь да он и читает то по слогам Более менее идет Сутеев, Осеева, Носов . А Гарри Потер это моему не понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:44

Катер пишет:
Удивительно легко и, что важно - по программе, пошел "Пятнадцатилетний капитан". Smile

У меня была любимая книга. Дочке подсовывала пару раз еще год назад - не хочет Sad

У моей отлично зимой прокатил Всадник без головы. А в поездку по америке литераторша по моей просьбе дала ей "Два капитана". С боем книгу ночью отнимала! Вот уж не ожидала после фиаско с Пятнадцатилетним капитаном.
Теперь в задумчивости - то ли дальше котов подсовывать ( тоже идут на Ура!) , либо все-таки что-то из детской приключенческой классики подсовывать? Про программу молчу, боюсь отбить и так не слишком сильное желание читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:46

выхухоль пишет:
У меня так ничего не читает сам ничем не увлечь да он и читает то по слогам Более менее идет Сутеев, Осеева, Носов . А Гарри Потер это моему не понять.

У нас дети старше. Я б на вашем месте не хочет читать - читала бы вслух ( сама в таком возрасте обожала) , либо аудиокниги - отличный выход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:53

Скала пишет:

Никак. Только под нажимом родителей. Но моя под нажимом читать не будет. Поэтому и не заикаюсь - зачем так лето ребенку портить.
Так было каждое лето. Читала через не хочу, потом могла втянуться. Но это!!!
У кого в программе еще такое счастье?
Найти в сети адаптированный пересказ? Это реально?
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:58

Скала

Вслух я ему читала года три до школы но увы не заинтересовала. Сейчас читаем просто чтобы научиться читать. Перечитали все но ничего интересного нет и техника низкая. Просто ставим часы и следим за временем два раза в день вслух по полчаса он ревностно следить чтоб не минуты лишней.
Летнее чтение - Страница 21 714595А если сейчас начну читать так он совсем не будет зачем читать если мама читает . А до школы и слушал редко уйдет в другую комнату а я декламирую. И такие детки бывают
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 14:59

Нам в школе опять не дали список. ( или дали, но не всем).
Взяла на работе у сотрудницы ( ее сын ровесник) - пришла в ужас. Мне кажется, список прямо нарочно подобран так, чтобы отбить охоту детям.
Руби наверняка есть адаптированный текст ( возможно в учебнике за следующий год). Или посмотрите аудиокниги, спектакль - там тоже адаптировано обычно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:01

Читает с боем ,осиливает по пол книги.Все книги пересказывает в школе,по мультикам или фильмам.жуть.Подвиги Геракла например.В школе проходит.Буквально вчера,легла с температурой и велела читать вслух Крапивина.Еле-еле одолел 27 стр. Sad Давала читать все и фентези,и боевую фантастику,и детские детективы,и Гарри Потера,не читает ничего Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:02

А нам учитель дала список но только авторы на выбор произведения сказала что раз мы уже это все читали так можно и не читать а читать хоть что нибудь лишь бы читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:07

Скала, я тоже обожала "15-летнего капитана". И "Двух капитанов". А "Дети капитана Гранта" не пошли. Загадка.
А по программе у нас ужас-ужас: и 3 мушкетера, и Гаргантюа и прочее. Вся в раздумьях, и скорее всего просто буду подсовывать что-то другое. Есть хрестоматия для 6 класса, вот и будет ее читать.
Есть в планах подсунуть "Убить пересмешника", "Поведителя мух", "Чучело", ну или другие произведения Железникова.
Кстати, попробуйте дочке "каждый мечтает о собаке", может пойдет. А еще я просто обожала истории про "Севу Котлова" Алексина.


Последний раз редактировалось: Катер (Пн 10 Июн 2013 - 15:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:08

Выхухоль - чтение самостоятельно - это для тренировки. Обговорите это отдельно.Как и сейчас - четкое время.Для души - читаете Вы.

Я читала нормально, имела пять, но класса до 4 читать не любила. А зато обожала слушать. Так оно и было - меня слегка заставляли читать для техники ( класса 2), а для души бабушка читала мне приключенческую литературу. Результат - через несколько лет я стала постепенно читать сама и отвращения к книгам у меня не было никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:10

Катер, Дети капитана Гранта в детстве прошли хорошо. Попыталась тут перечитать с дочкой и удивилась - сколько нудных кусков! Как я это осилила в детстве? Видимо, из-за того что выбор приключенческой литературы был в общем не богат, и это шло неплохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:11

Моя практически ничего не читает. Проггамма по чтению строго, ни страницей больше.
На ура пошли только эти книги.http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=4457
Прочитаны запоем.
Это детский детектив, основанные на физических явлениях. Там двое школьников проводят расследование и объясняю, почему так происходит.
Искала подобные книги - ничего больше не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:13

Скала Обговорить не получится он должен знать что я больше не буду читать учитель сказала не читать мне иначе сам никогда не будет. Я ему говорю главное научись быстро читать а потом можешь и не читать никогда. Это у него мечта что вырасту и никогда не буду читать Для него это трудно потому так и происходит
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:20

ИМХО, учитель не прав. У вас ребенок читает из под палки и не получает от этого удовольствия.
Ваша задача скорость чтения любой ценой или кругозор ребенка? От этого зависят ваши действия Confused
Понятно, что учителю нужны показатели. А Вам? Вы уверены, что на правильном пути?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:21

выхухоль, ну ваша уч-ца даёт! (извините)

Читайте ребенку обязательно, не слушайте всяких... Silent ...лок.
А потом можно читать с ребенком по ролям, или абзац вы - абзац ребенок.
Или много чего еще можно придумать, было бы желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:24

Кстати, да мы тоже читали часто так: абзац - я, абзац - Маша. В этом году уже главу - я, а главу - она.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 21 EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:24

Если кому-то нужен список для чтения после 6 класса, у нас такой:

1. Былины "Садко", "Вольга и Микула Селянинович", "Илья Муромец и Соловей-разбойник"
2. Жуковский "Лесной царь", "Рыбак"
3. Пушкин "Медный всадник", "Барышня-крестьянка"
4. Лермонтов "Мцыри"
5. Гоголь "Ревизор", "Тарас Бульба" (итогом изучения данного произведения является сочинение)
6. Тургенев "Бежин луг"
7. Некрасов "Русские женщины"
8. Салтыков-Щедрин "Дикий помещик", "повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", "Коняга"
9. Л. Толстой "детство" (итогом является сочинение)
10. Чехов "Хамелеон"(итогом является сочинение), "Злоумышленник", "Размазня", "Художество"
11. Горький "Детство", "Легенда о Данко"
12. Л. Н. Андреев "Кусака" (итогом является сочинение), "Петька на даче"
13. Платонов "Юшка" (итогом является сочинение), "Неизвестный цветок"
14. Паустовский "Рождение рассказа"
15. Солоухин "Закон набата"
16. Джеймс Олдридж "Отец и сын"
17. О'Генри "Дары волхвов"
18. Рей Бредбери "Каникулы"
19. Марк Твен "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-