Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 еще о материнской депрессии: можно и нельзя

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 17:20

Кэт, разогни, я ни хрена не поняла!Laughing  Мне--помогает, а сосуды реально плохие, с раннего детства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 17:22

Цитата :
Но все,что нас не убивает,делает нас сильней(как то так).


Именно так, Аурус!Smile  В т.ч. и депра.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 17:22

Nell пишет:
Кэт, разогни, я ни хрена не поняла!Laughing  Мне--помогает, а сосуды реально плохие, с раннего детства.
Чем они тебе плохи? Эластичные? Проницаемые? В достаточном количестве? С гладкой интимой? Не путать всд с серьезными заболеваниями!Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 17:32

Варикозные и заметные. Склонные к спастике. В подростковом возрасте я с завидной регулярностью беседовала по душам с унитазом по причине кризов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 18:16

От депрессиии легче всего помогает, перестать циклиться:
- на своих болячках
- на своих проблемах
перестать себя жалеть несчастную и жить сегодняшним, лучше завтрашним днем.
Прощать себе свою неидеальность, не ждать от жизни многого, а что-то одного, конкретного одномоментного, идти от цели к цели.
Я тоже не люблю скопищ народа, переливание в гостях из пустого в порожнее.
Тоже варикоз, но баня - это святое, раз в неделю.
Еще спорт, переходящий в активный отдых, хоть какой, совсем не обязательно фитнесс, просто прогуляться 2 остановки пешком.
Мне лично помогло осознание, что люди в жизни часто носят маски и часто за внешним семейным благополучием кроются таааакие кошмары, что думаешь: "Какое счастье, что меня пронесло мио такого "счастья"!" Каждая семья несчастна по своему, просто одни с этим живут и решают проблемы, а другие мучаются сами и мучают окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 18:33

Баня с ледяным бассейном --самое то от нервов. Я несколько лет раньше ходила регулярно.
Сейчас мечтаю выкроить время. Сосуды плохие давно, после родов варикоз сильнее. Но баня с бассейном с ледяной водой-- реальная штука.
Сейчас меня периодически поправляет ванная со скипидарной ванной по залманову ( скипидар белый) . И еще отключиться от всего и почитать "умную литературу" ( типа Лазарева) "проколбасит" сутки- трое, потом легче жить становится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 18:35

Агава пишет:
Я в сауну не ходок. И мой старший такой же. Нам с ним обморок словить в жаре - на раз-два-три... Не, сауна не мое. А вот гулять в быстром темпе на природе - ето да, бодрит. И засыпать от физической усталости - да, помогает.

есть турецкая баня-- там не так жаркоWink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 18:42

А я не могу в ледяном бассейне плескаться.
Меня потом трясти будет, колотить.
Это точно не про меня.
Мне хватает выйти, посидеть, попить чайку, а бассейн, нет, увольте.
Можно схватить паралич сердечной мышцы.
Да и в обычной бане не жарко в моечном отделении.
Я в парной долго не могу сидеть, захожу, посижу на нижней полочке минуту, выскакиваю, потом еще несколько заходов.
Главное, чтоб мертвая кожа отпарилась.
У меня кст ВСД + СРК, баня очень выручает, можно сказать спасает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 21:26

Toma пишет:
Я в парной долго не могу сидеть, захожу, посижу на нижней полочке минуту, выскакиваю, потом еще несколько заходов.
зашла пару раз в парилку - очень плохо, кроме кистей рук и стоп все тело сухое, задыхаешься...не ходила
до тех пор пока не уговорил человек, который умеет парить веником...с тех пор в русскую баню вприпрыжкуLove 
жаль нельзя часто
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 21:42

Я тоже хочу в сауну, но мне с кистозной мастопатией скорее нельзя чем можно. Еще кедровая бочка есть в салоне, говорят помогает от многого, но там ряд противопоказаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 21:49

А я вот сауну прекрасно,а баню с вениками не могу,давление шкалит и голова болит.По разному все переносят видимо.Reverence 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 22:30

Мышь пишет:
ага, Кэт, ты права.
Но структурировать мне сложно.
Сейчас вот пытаюсь структурировать хозяйственно-бытовой хаос вокруг себя, оооо....
Вот и я тоже.
Вообще, тема для меня животрепещущая, ибо я с мая без АД.
Но писать с мобилы - тоска берет. Поэтому буду читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 22:33

Nell пишет:
Варикозные и  заметные. Склонные к спастике. В подростковом возрасте я с завидной регулярностью беседовала по душам с унитазом по причине кризов.
Ну не от варикозных же вен ты унитаз обнимала! Это не сосуды, это регуляци их тонуса несовершенная. ВСД называется, или НЦД, или еще как угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 22:34

Когда чувствую, что совсем плохо и ниче не охота, а тока лечь и не двигаться, помогает совет моей знакомой психологини: " а ты не думай про то, что тебе плохо, просто делай что-нибудь, что - неважно." У меня - работает, попробуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 22:48

Кэт, я по натуре мечтатель и романтик, это не про взрослость, я думаю, это скорее про способ восприятия мира, и, в конечном итоге, про ведущее полушарие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 22:55

Романтик-не романтик, а мне до сих пор не так просто вовремя вспомнить, что я рыдаю от того, что ПМС, а не оттого, что я ничтожество. Тебе, Кэт, можно только позавидовать
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:06

Лягушкина пишет:
Романтик-не романтик, а мне до сих пор не так просто вовремя вспомнить, что я рыдаю от того, что ПМС, а не оттого, что я ничтожество. Тебе, Кэт, можно только позавидовать
Не надо мне завидовать, у меня гораздо больше поводов рыдать от других причин. Это сейчас уже.ПМС поэтому был не самым страшнымSmile . Но сколько лет прорыдано и прораздражено зря, страшно вспомнить.
Вот сейчас, с высоты, так сказать, прожитых лет, мне кажется, что юных девочек нужно учить, что ПМС сам по себе может быть поводом рыдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:07

я даже не о романтизации страданий, я о рефлексии. Когда работаешь с терапевтом, начинаются изыскания в прошлом. Моя терапевт психоаналитик, и вот уже сессий 12 мы говорим только о прошлом. Благодаря доступности литературы по психологии теперь каждый знает, что причина его несчастий может быть в том, что мама не любила, воспитательница в садике кормила насильно, и вообще. И вот многие (и я в том числе) пытаются вести этакую самотерапию, находя в своем прошлом причины нынешних своих бед. Или изучают механизмы (например, как развивается виктимность, и как она приводит к нынешнему краху и в итоге к депрессии). Но при этом не учитывается очень важное-депрессия меняет сознание. Информация воспринимается, интерпретируется неверно. Я это очень хорошо прочувствовала при работе со своим терапевтом-ничего нового, я про свое прошлое и свои проблемы и сама прекрасно знаю, и что откуда идет знаю. Но она дает все совершенно под другим углом, чем я сама понимаю. И на других я тоже это вижу. В состоянии депрессии попытки рефлексии приводят к усилению депрессии.
С утра писала об этом, а потом днем в дороге прочитала об этом же в одной книге, которую читаю сейчас
И потом, вот у человека несчастье. Реальное. И депрессия. Когда думаешь; "Мне плохо, потому что случилось то и то"-это безнадежно, несчастье не исправить. Когда думаешь "Мне сейчас, потому что в моем мозге задействованны такие то отделы, у меня вырабатываются такие то вещества, нарушен балланс того то", это сильно меняет отношение. Исправить несчастье невозможно. А если думать о том, что это нейрофизиология и биохимия, то можно думать в сторону того, что мозг можно научить вырабатывать нужные вещества, можно научить задействовать какие-то иные свои структуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:08

Шела пишет:
Кэт, я по натуре мечтатель и романтик, это не про взрослость, я думаю, это скорее про способ восприятия мира, и, в конечном итоге, про ведущее полушарие.
Это молодость, Шел, и наивность, а не ведущее полушарие. Мне так кажетсяSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:14

Нет, Кэт, это про правое полушарие, и, по сути, про восприятие мира. Огромное число творческих, эмоциональных людей не практичны и не рациональны. Это не делает их вечно молодыми или наивными. Это действительно другой способ познания мира-интуитивно-эмоционально-чувственный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:16

Цитата :
Когда думаешь "Мне сейчас, потому что в моем мозге задействованны такие то отделы, у меня вырабатываются такие то вещества, нарушен балланс того то", это сильно меняет отношение. Исправить несчастье невозможно. А если думать о том, что это нейрофизиология и биохимия, то можно думать в сторону того, что мозг можно научить вырабатывать нужные вещества, можно научить задействовать какие-то иные свои структуры.
А можно и так думать: да, мне сейчас плохо, это факт. Но вот конкретно сейчас что происходит?
У меня что то болит? Я хочу спать? Я голодная? Что за окном? Сколько сейчас времени? Что я делаю в данный момент? И очень часто получается, что ничего не болит, снаружи все хорошо, а плохо только от того , что я сижу и думаю дурацкие мысли. Ну хорошо, я думаю дурацкие мысли и буду думать их еще ровно десять минут. А потом пойду готовить ужин.
И не говорите мне, что мне повезло. Я довольно много времени угрохала на самостоятельную борьбу с рефлексией.
И когда я начинаю думать о детстве, то лучше не думать. Отца не было, нищета, мать молчит все время . Любить себя никто не научил ну и так далее
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:19

Шела пишет:
Нет, Кэт, это про правое полушарие, и, по сути, про восприятие мира. Огромное число творческих, эмоциональных людей не практичны и не рациональны. Это не делает их вечно молодыми или наивными. Это действительно другой способ познания мира-интуитивно-эмоционально-чувственный.
Тебе от этого легче? Какие проблемы ты решаешь, полагая все на полушарие?
И в твоем возрасте я не была рациональна и практична, а именно эмоционально-чувственна. И ты в моем возрасте будешь не такая, как есть сейчас
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:23

Кэт, конечно, не буду Flower 
Романтизм чаще встречается у молодых, этому есть объяснение с точки зрения эволюционной психологии.
Но есть и очень взрослые зрелые люди, остающиеся на всю жизнь с таким восприятием. В основном, понятное дело, люди творческих профессий Smile


Последний раз редактировалось: Шела (Пт 19 Июл 2013 - 23:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:26

Девочки, просто и впрямь довольно сложно примирить себя со всеми нестыковками в этой жизни. Самое трудное - позволить жизни быть любой: очень травматичной для психики порой...не пенять на судьбу, мужа, ребенка, родных, друзей... трудно думать о медиаторах в твоем мозге, когда болеют или гибнут близкие... когда предают друзья, когда сама болеешь... я встречала таких просветленных людей, их единицы, их жизнь ничуть не легче, чем у других, а часто и сложнее, но у них получилось самое трудное - примирить себя с несправедливлостью этого мира.
У меня пока никак... даже , как выразилась Кэт, " с высоты прожитых лет"...Но я стараюсь.
А про ПМС точно надо рассказывать... стока он мне нерьвов попортил... я тоже не всегда соотносила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 39 EmptyПт 19 Июл 2013 - 23:28

Kat, тётушка Чарли пишет:
Цитата :
Когда думаешь "Мне сейчас, потому что в моем мозге задействованны такие то отделы, у меня вырабатываются такие то вещества, нарушен балланс того то", это сильно меняет отношение. Исправить несчастье невозможно. А если думать о том, что это нейрофизиология и биохимия, то можно думать в сторону того, что мозг можно научить вырабатывать нужные вещества, можно научить задействовать какие-то иные свои структуры.
А можно и так думать: да, мне сейчас плохо, это факт. Но вот конкретно сейчас что происходит?
У меня что то болит? Я хочу спать? Я голодная? Что за окном? Сколько сейчас времени? Что я делаю в данный момент? И очень часто получается, что ничего не болит, снаружи все хорошо, а плохо только от того , что я сижу и думаю дурацкие мысли. Ну хорошо, я думаю дурацкие мысли и буду думать их еще ровно десять минут. А потом пойду готовить ужин.
И не говорите мне, что мне повезло. Я довольно много времени угрохала на самостоятельную борьбу с рефлексией.
И когда я начинаю думать о детстве, то лучше не думать. Отца не было, нищета, мать молчит все время . Любить себя никто не научил ну и так далее

Ах, Кэт. Все, все вы пишете правильно. Вот только у меня получается, как в анекдоте про бракованные елочные шарики.

П.С. Ужин у меня, конечно же, приготовлен. В широком смысле этого слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

еще о материнской депрессии: можно и нельзя

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 39 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-