Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как и чем помочь сыну Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как и чем помочь сыну Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как и чем помочь сыну

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПт 15 Май 2015 - 2:09

Здравствуйте  Маячок , читаю этот форум уже лет 7-8 ,а зарегистрировалась  недавно.Моя тема " Принимайте  в свои дружные ряды " . Хочется подробнее описать все ,но для этого наверно и ночи не хватит.У меня есть сын ,ему скоро будет 11 лет .Роды были естественные ,но трудные ,родился слабенький ,долгий безводный период ,кефалогематома на голове . Рос очень беспокойным ребёнком ,до полугода спал по 2 часа за сутки ,остальное время или играл или кричалСпать нормально стал лет в 5 .До 4 лет писался по ночам. Вообще лет до 5 был просто невыносим ,постоянные истерики ,чем больше уставал днём тем хуже засыпал , не любил ходит на праздники где большое количество людей,не любил и не хочет до сих пор в цирк.Когда  пыталась водить года в 3-4 всегда уходили почти в начале представления . Мог бить себя кулаком по голове в момент истерик .Муж всегда считал его поведение разбалованностью и стремился его угомонить то нравоучениями то ремнем пугал ,а ему хоть бы хны ...Единственное чем можно было его приструнить это словами ,что я с ним больше дружить не буду . А в момент истерик  я всегда старалась его отвлечь,перевести внимание.В сад он не ходил . На улице с детьми играл ,но общие игры типа пряток ,съедобное не съедобное и т.д не любил ,всегда оставался в стороне.. Изменения начали происходить лет в 5-6 . Перестал бить по голове ,стал тянуться к детям ,сам знакомился ,заводил друзей ,стал аккуратным ,осторожным ,вежливым ,старался помочь ,весной и летом всегда нарвет букет и принесёт мне подарит. Вообщем как два разных человека до 5 лет и после .Сейчас меня волнует то ,что он очень ранимый . Может очень переживать замечания чужого человека ,боится людей без ноги или руки , был у нас случай где то год назад ,мы пришли в отделение физиотерапии на прогревание ,там был мужчина без ноги  я  сначала даже и не подумала ничего такого ..,а когда сын сказал мам мне что то плохо ..я очень испугалась за него ,его трясло ..я не могла понять в чем  дело ,а он у меня спрашивает выйди посмотри ушёл тот дядька или нет ... Я успокоила его ,но все остальные дни он прям боялся ,что увидит его снова ... Я пыталась с ним поговорить об этом ,рассказывала ,что в этом ничего такого нет и люди живут так и даже в олимпиаде участвуют..,он всегда мне отвечал - давай об этом не будем говорить ...  Есть в нем ещё какая то детскость что ли ....все ребята уже о другом думают и говорят .. Вообщем пока как то так получилось описать ситуацию..Может ещё что дополню ,может Вы что подскажите на что обратить внимание ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyВс 17 Май 2015 - 22:14

Наверное, в таких случаях стоит обращать внимание на жалобы, которые могли бы отражать зацикленность на своем здоровье. Есть ли нечто подобное, а также мнительность, нерешительность?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПн 18 Май 2015 - 3:13

Зацикленности на своём здоровье у него нет ,наоборот долго скрывает если что то болит ,а когда уже совсем что то не так может сказать ..,я же вижу что что то не то ,начинаю спаршать не болит ли что у тебя ,а он - нет ,а потом выдаёт а у меня вчера зуб болел ( например) Нерешительность есть ,но смотря в чем ,если он чего то хочет ,то и в магазин сам зайдет и спросит что то ,а если это ему не нужно ,то стесняется . Но в магазин сам стал только в этом году ходить и то чаще с подругой . Мнительность ... боюсь не правильно понять суть ... ,но переживательность  это точно ...Мнительность это я у себя могу точно диагностировать ,как пример стоит только детям чихнуть я уже начинаю самое страшное придумывать ... От этого и покоя нет .    Была у нас история такая ,когда ему было годика 3,5 он сильно упал ,сбил 2 коленки в кровь ,когда они засохли он боялся разогнать ногу ,боялся боли ,он дней 5 не ходил ,я его носила . Потом обхитрила его ,у нас скутер был ,он попросил покатать его по улице нашей а сам на согнутых ногах ,я его поставила  на скутер и говорю беги открывай калитку ,я же не могу - я за рулём ,вот он на радостях про ноги и забыл ...побежал .  Картинка в энциклопедии про профессии была ,там доктор изоборажен на картинке и мальчик с содраным коленом он закрывал её и убегал . Или пролистывал бегом ,я потом заклеила её. Это лет до 4 наверно было ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПт 18 Сен 2015 - 18:29

Ксения, извините, что так долго не отвечала. Зато теперь я вся во внимании Smile
Вы, как опытный пользователь форума, уже наверняка многое знаете о чертах аутизма. Было ли что-то подобное у Вашего сына? Особенно ярки эти черты проявляются в 3-4 года.
Либо общение всегда было нормативным, речь развивалась по возрасту и как у обычных детей, не было стереотипных интересов и проч.?
Дело в том, что такая повышенная боязливость, тревожность и мнительность, бывает при определенном складе характера (психастенический радикал), при тормозимом варианте психоорганического синдрома или в структуре аутистического спектра....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПт 18 Сен 2015 - 20:44

Маячок спасибо за ответ .
Нам ставили аутичные черты . Сын долго боялся громких звуков ,но не всех .До определённого возраста не мог находится в местах скопления людей - концерты ,цирк,Хорошо играл только в детских развлекательных центрах . В коллективных играх с детьми почти не играл ,ему это не интересно было . Стереотипных интересов не было ,он увлекается лего ,начал собирать их года в 3-4 и до сих пор любит ,с братом двоюродным собирают коллекцию .Это можно отнести к стереотипных интересам ? Особых ритуалов у него не было ,В какой то момент года в 2-3 и до 4 лет были моменты самоагрессии - бил себя по голове кулаком .Не сильно ,но бил .Говорить начал в 2 -2'3 года ,сразу хорошо , предложениями не коверкая слова .Если нужно ещё что то я уточню ,вы только напишите .Спасибо ещё раз Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПт 18 Сен 2015 - 22:28

О, вот теперь все проясняется и становится на свои места Smile
У детей "в спектре" такая специфическая тревожность - проблема номер один.
Во-первых, они не очень дружат с реальностью - поэтому плохо оценивают реальные, а не вымышленные риски. У них нет четкой границы между фантазией и реальностью и они, (в силу своей эгоцентричности), сразу примеряют все на себя. То есть им трудно осознать, что, например, землетрясения, цунами, извержения бывают крайне редко, и тот факт, что шансы попасть в такую передрягу у них минимальны, совершенно их не успокаивает.  
Во-вторых, они представляют себе все очень ярко, образно. И эти визуализированные образы стоят перед глазами.
В-третьих, они плохо управляют собой, их уровень произвольной регуляции (способность преодолеть эмоцию)снижен,  поэтому аффект полностью захватывает и подчиняет себе (умению преодолевать страх обычные дети активно учатся с пяти до одинадцати - двенадцати  лет), когда лазают по подвалам, ходят в заброшенные дома, рассказывают друг-другу пугалки. А у деток с АЧ этот период проходит смазано, они даже во взрослом возрасте могут чего-то этакого бояться, так как не могут сами себя успокоить.
Это причины.
Что с этим делать напишу завтра. Хотя, сразу предупреждаю - это сложная проблема, плохо поддающаяся корректировке...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyСб 19 Сен 2015 - 0:47

Спасибо Маячок огромное .Может быть все таки получится с этим как то справится ...,хотя я вот я взрослый человек ,мама двузх деток ,я не могу смотреть на драки ,мне ужасно становится плохо- нет мне не тошнит я не падаю в обморок ,,просто появляется необъяснимое и неадекватное чувство страха и паники ,я потом долго не могу забыть эту картину ...
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyСб 19 Сен 2015 - 22:21

Маячок я очень жду вашей помощи ,у вас наверно много своих дел...,я буду надеяться ,что вы найдёте время .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyСб 19 Сен 2015 - 22:41

Напишите пожалуйста, какие еще страхи есть у мальчика на сегодняшний день.
Чтобы мы более предметно разбирали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyСб 19 Сен 2015 - 23:55

Маячок таких именно серьёзных никаких ,только инвалиды ,без ног ,рук и тд ..Ещё он не смотрит передачи ,где рассказывают о детях из неблагополучных семей ,где они рассказывают о том как им плохо и тд ..,он просто выходит из комнаты .Когда был поменьше ,смотрел мультфильм про гоночную машинку молния МакКуин и там есть момент ,где машинка ночье выкатилась из перевозчика Мака ,а потом ехала за другой машиной ,а это оказался не Мак ,он всегда выбегал в другую комнату ,тотже самое с фильмом Один дома ,там тоже есть момент ,кажется в аэропорту там мальчик то ли маму то ли папу перепутал ,вот он также всегда выбегал на этом моменте ..Сейчас такого нет . Тревожность есть ,он только в том году начал сам заходить в магазин .Если мы гуляем в незнакомом месте ,он никогда не отходит далеко от нас .
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyСб 19 Сен 2015 - 23:58

Он не хочет кататься ни на коньках ни на роликах ,всегда говорил ,что можно сильно упасть и будет очень больно .По этой же причине не может дать сдачи ребятам в школе ,говорит они ударят и будет больно ..Пытались ему объяснять ,что он мальчик будущий мужчина и должен уметь постоять за себя и не только и если нужно ,то и потерпеть ,но защитить
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyВс 20 Сен 2015 - 21:51

Ксения, то есть правильно понимаю, что особых проблем это не создает? То есть все относительно неплохо, но Вам бы хотелось, чтобы было еще лучше? Smile
Если дела обстоят именно таким образом, я бы предложила просто акцентировать свое внимание на тех ситуациях, в которых Ваш сын сумел преодолеть боязливость. Например, сдержался, не отвернулся увидев что-то неприятное для себя - обязательно отметить, сказать "умница, ты уже умеешь владеть собой. Раньше у тебя это не очень хорошо получалось, а сейчас все лучше и лучше. Молодец, сын, растешь" и т.п.
И, при этом, избегать критиковать его за такие проявления (очень легко сформировать неуверенность в себе - "я боюсь боли, значит я не смогу постоять за себя, защитить, значит я не мужчина и т.п.). А оно Вам надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyВс 20 Сен 2015 - 23:59

Маячок ,в том году мы ходили на прогревание в физ отделение ,там же на какую то процедуру пришёл инвалид ,мужчина без ноги ,моему сыну стало реально плохо ,его трясло ,он говорил мне -мама меня почему то тресет.., стал бледный ..я его начала успокаивать ,а он все спрашивал не прийдёт ли тот дядя к нам в кабинет ,потом просил посмотреть перед тем как нам выходить нет ли его там ,в коридоре .Я долго с ним разговаривала ,пыталась объяснить ,что есть инвалиды ,которые в олимпийских играх участвуют и машины водят ,он мне только говорил ,что давай не будем об этом говорить вообще или давай забудем .Если мы встречаем таких людей на улице ,а это очень и очень редко бывает ,то он старается пройти как можно быстрее и не смотреть на них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyПн 21 Сен 2015 - 23:07

Я понимаю.
Но, Ваш сын тоже имеет право на такие реакции, на свои страхи. Со временем он должен научится их преодолевать. Если он не бьется в истерике всякий раз когда видит такого человека - это замечательно. Пускай проходит быстрее, не смотрит. Что тут такого?
Я описывала выше, что ребенку в спектре, сложнее, чем нейротипичным сверстникам регулировать себя. Это просто стоит учитывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyВт 22 Сен 2015 - 0:56

Понятно ,спасибо .Буду надеяться ,что по мере его взросления эти страхи будут уходить..
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как и чем помочь сыну Vide
СообщениеТема: Re: Как и чем помочь сыну   Как и чем помочь сыну EmptyВт 22 Сен 2015 - 9:30

Могут появляться другие страхи. Когда они начинают мешать жить назначают противотревожные препаратами, курсами
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Как и чем помочь сыну

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-